Общество
Тема заседания – защита прав пострадавших в техногенных авариях
02.02.2006 00:00
13 апреля в администрации Воронежской области состоится «круглый стол» на тему «Защита законных прав и интересов пострадавших в техногенных авариях и катастрофах». Организатор мероприятия - комитет пострадавших в техногенных авариях и катастрофах Общественной палаты Воронежской области. «Круглый стол» приурочен к 20-летию со дня катастрофы на Чернобыльской атомной станции и ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Организаторы хотят обратить внимание власти и широкой общественности на проблемы...
В четверг, 13 апреля, в малом зале администрации Воронежской области пройдет «круглый стол» на тему «Защита законных прав и интересов пострадавших в техногенных авариях и катастрофах».
Организатором мероприятия выступил комитет пострадавших в техногенных авариях и катастрофах Общественной палаты Воронежской области.
«Круглый стол» приурочен к 20-летию со дня катастрофы на Чернобыльской атомной станции и ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.
Организаторы хотят обратить внимание власти и широкой общественности на проблемы реализации законных прав людей, пострадавших в радиационных и техногенных авариях и катастрофах, а также рассмотреть вопросы медицинского обслуживания и обеспечения пострадавших, реабилитации членов их семей, реализации прав пострадавших согласно федеральному закону № 122.
В заседании примут участие ветераны Семипалатинского, Новоземельского, Капустин-Ярского ядерных полигонов, научно-производственного объединения «Маяк» на Урале, ликвидаторы ядерных аварий на подводных лодках и надводных кораблях с ядерной энергетикой, испытатели боевых радиоактивных веществ на Семипалатинском полигоне и на Ладоге, а также представители общественных организаций.
Основные темы докладов: «Исполнение законов о ветеранах, пострадавших в техногенных авариях и катастрофах, в Воронежской области», «Практический анализ выполнения законов областным военным комиссариатом и органами социальной защиты Воронежской области», «Защита законных интересов инвалидов-чернобыльцев, проблемы их решения», «Проблемы в решении законных интересов семей чернобыльцев потерявших кормильца, вдов», «Отсутствие достаточной законодательной базы по обеспечению медико-социальной защиты участников подразделений особого риска».
В обсуждении темы заседания примут участие заместитель главы администрации Воронежской области по социальной политике Юрий Савинков, начальник Главного управления труда и социального развития Владимир Попов, начальник Главного управления здравоохранения Евгений Мезенцев, руководитель Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Владимир Швецов.
Ирина Князева,
Светлана Бобкина.
Источник: пресс-служба
Общественной палаты
Воронежской области.