Общество
Трудовая гвардия. Дело спорится у токаря
03.07.2013 09:32
Токарь цеха №31 ВАСО Александр Захаржевский вошел в тройку лучших рабочих авиапрома России. Воронежский авиастроитель завоевал второе место на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства.
Александр Захаржевский завоевал второе место на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства
Фото Игоря Стрюка
В Уфе, на базе ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение», прошло это творчески трудовое соревнование, организованное Российским профсоюзом трудящихся авиационной промышленности. По его итогам токарь цеха №31 Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО) Александр Захаржевский вошел в тройку лучших рабочих авиапрома России.
Наш земляк Александр Захаржевский сумел обойти два десятка соперников и уступил лишь представителю Уфимского моторостроительного производственного объединения. В итоге он увёз домой в Воронеж диплом за второе место и солидный денежный приз.
Это не первая победа Александра, и успех не случаен, а подготовлен всем предшествующим опытом. Тридцать пять лет жизни Александр Антонович посвятил токарному делу.
Его путь в рабочие во многом типичен. В число воронежских самолётостроителей Захаржевский вошёл после окончания с отличием ТУ-3 и трёхлетней службы на флоте, где он получил военную специальность моториста-электрика. Токарное мастерство оттачивал на Воронежском авиационном заводе. Ныне у него самый высокий – шестой – разряд токаря. К тому же он активный рационализатор и опытный наставник молодёжи. Операторы станков с ЧПУ, прежде чем составить программу, не один раз подойдут к Захаржевскому посоветоваться по режимам резания и другим технологическим вопросам.
– Захаржевский – это своего рода человек-оркестр, – говорит об Александре Антоновиче начальник цеха №31 Николай Долженко. – Ведь он тремя рабочими специальностями владеет в совершенстве. Он и токарь, и протяжник, и долбёжник. Имеет и клеймо самоконтроля.
Нередко вновь введённые в эксплуатацию самолётные детали бывают очень сложны в изготовлении, и Захаржевский вместе с технологом разрабатывает технологический процесс. Делает то, что другие не могут. А всё потому, что Александр по своему складу ума – настоящий инженер. Его отличает умение мыслить. Он отлично читает чертежи, сам может разработать технологию. Одним словом, творческий человек.
Путь же к успеху на конкурсе оказался непростым. По предложенному чертежу необходимо было изготовить деталь с соблюдением всех допусков, да к тому же блеснуть знанием теории. Как рассказал Захаржевский, теоретическое испытание состояло в поиске правильных ответов на полтора десятка вопросов. К каждому из них – по резанию металла, качеству деталей, технике безопасности – предлагались варианты ответов. Захаржевский дал правильные на двенадцать вопросов.
На выполнение практического задания отводился один час.
– Деталь на вид была вроде бы простая, – рассказывает Александр Антонович, – но непрактична в работе, очень тонкая, насчитывала несколько двухмиллиметровых буртиков. Классными были диаметр по минус две сотки и канавки по минус три сотки.
Организаторы конкурса обеспечили всех участников резцами и мерительным инструментом, но Захаржевский, как профессионал высокого класса, предпочел привезти все необходимое с собой. Условиями соревнований это не возбранялось.
Очень пригодились ему мерительный инструмент и часы-индикаторы – хорошо держали линейный размер, – которые вызвали интерес у других токарей. Вокруг даже собралась группа коллег, заинтересовавшихся этим инструментом.
Несмотря на уверенность в своих силах, Александр Антонович, по его словам, очень волновался. Уровень-то конкурса – российский! Но, как видим, волнение не отразилось на общем результате. Конечно, сказался опыт участия в разных престижных конкурсах, ведь нынешний диплом у победителя – восьмой по счёту.
Александр Коробанов
Источник: газета «Воронежская неделя» № 27 (2116), 03.07.2013г.
Чтобы оставить комментарий, необходимо или .