Общество
Увековечен подвиг еще одного воронежского Героя
12.04.2005 00:00
29 сентября на доме №6 по улице Тимирязева торжественно была открыта мемориальная доска Герою Советского Союза Степану Скрынникову. Степан Андреевич родился 14 июля 1906 года в селе Пески Павловского района Воронежской области. Во время Великой Отечественной был сначала заместителем, а потом и командиром стрелкового полка. Звание Героя ему присвоили 24 марта 1945 года за мужество и храбрость...
Мемориальная доска – Герою
В четверг на доме №6 по улице Тимирязева торжественно была открыта мемориальная доска земляку воронежцев Герою Советского Союза Степану Скрынникову.

Степан Андреевич родился 14 июля 1906 года в селе Пески Павловского района Воронежской области. В 1928 году начал службу в рядах Советской Армии. Во время Великой Отечественной был сначала заместителем, а потом и командиром стрелкового полка. Звание Героя ему присвоили 24 марта 1945 года за мужество и храбрость, проявленные в боях в Калининградской области.
Немцы после наступательных действий овладели городами Аугштупенен, Нештокемен, Друтишкен и Замелюкен и пытались форсировать реку Неман. Решительные действия 40-го полка, которым командовал подполковник Скрынников, создали устойчивое положение для частей дивизии и 2-го гвардейского танкового корпуса, наступавших в это время на Гумбиннен.

Скрынников награжден тремя орденами Красного знамени, орденом Ленина, орденами Александра Невского, Красной Звезды, медалями.
После войны Степан Андреевич жил в Воронеже, работал в обществе охраны природы, проводил военно-патриотическую работу среди призывников, студентов, школьников. Умер в феврале 1967 года. Ирина ШАБАНОВА.
Фото Михаила ВЯЗОВОГО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.