24.08.2004 00:00
  • 1164
  • 0
  • 0
Общество

Увлечения. Пещерный человек

24.08.2004 00:00

Он находился под землею более двух суток, застревал в темных лабиринтах пещер так, что даже не мог дышать, подолгу не видел солнечного света. И все это ради любви к неизведанному. Спелеотуристы – любители пещер. Спускаются под землю они, скорее, для собственного удовольствия, хотя и не без пользы для науки. Сергей Никольскийн, пожалуй, один из самых известных спелеотуристов в Воронеже...

Он находился под землею более двух суток, застревал в темных лабиринтах пещер так, что даже не мог дышать, подолгу не видел солнечного света.
И все это ради любви к неизведанному.
Знакомьтесь: спелеотурист Сергей НИКОЛЬСКИЙ. Спелеотуристы – любители пещер. Спускаются под землю они, скорее, для собственного удовольствия, хотя и не без пользы для науки. Пещеры – стихия Никольского. В каких только местах под землей он не был: Карпаты, Мурманск, Сахалин, Туркмения, Крым, Саяны, – список можно продолжать бесконечно. Он, пожалуй, один из самых известных спелеотуристов в Воронеже.


Перед спуском в пещеру. Сергей Никольский – в нижнем ряду слева. Спелеотуризм – занятие непростое. Оно объединяет в себе сразу несколько видов туризма и спорта. Ведь для того, чтобы спуститься под землю, приходится порой сначала долго-долго идти пешком, затем, как альпинисты, карабкаться высоко в гору, найти отверстие в горе – и только потом бродить по неизведанному темному лабиринту. Никольский вспоминает, что когда клуб туристов каждую осень набирал желающих заниматься спелеотуризмом, приходили порядка 90 человек, а спустя несколько месяцев оставались единицы – не выдерживали. Сергей оказался одним из самых стойких любителей пещер.

Вот уже больше десяти лет клуб туристов не работает. Но энтузиасты, в количестве десяти человек, до сих пор еще остались. Среди них и Никольский.

Сейчас Никольскому уже 62, но он до сих пор спускается под землю. Секретами и тонкостями своего необычного увлечения он поделился с читателями «Коммуны». Темно и узко

Рассказывая о своих приключениях, Сергей теперь уже с улыбкой вспоминает, как однажды чуть навсегда не застрял в пещере Воронежская на Кавказе.

Дело было в 1976 году. Просторы этой пещеры Никольский покорял, как говорится, ползком (по-другому было просто нельзя). И – застрял. Да так, что не только не пошевелиться, но даже дышать было трудно. Чтобы дальше продолжить свой путь, Сергей около двух часов выгребал из-под себя мелкие камешки. Но, к счастью, все закончилось благополучно. А вход в пещеру Воронежская, в честь этого случая, назвали именем застрявшего спелеотуриста Сергея Никольского.

Хотя это не самое страшное, что может произойти. К примеру, часто пещеры обваливаются. Человеку вообще вредно долго находиться под землей. Там все время сыро и холодно. К тому же во время сильного дождя пещеру может полностью залить водой. Бывает, что под землей попадаются скопления радона, в которых можно получить дозу радиоактивного облучения.

Никольский рассказывает, что самое сложное – адаптироваться к темноте. Хотя у каждого спелеотуриста и есть специальная каска с фонариком, как у шахтеров, свет все равно тусклый. К темноте глаза начинают привыкать лишь спустя пять часов. И тогда даже при зажженной спичке можно увидеть, что находится вокруг. Из-за этого мрака, который царит под землей, у спелеотуристов есть традиция: они всегда оставляют на дне пещеры свечку – для своих неизвестных коллег, которые, возможно, придут сюда позже. Легенда о Белом спелеологе

Как у покорителей вершин есть легенда о Черном альпинисте, который выделяется на фоне белого снега, так и у спелеологов есть много историй о Белом спелеологе – страже пещер.

Он суров, но справедлив. Злых людей наказывает, добрым и отзывчивым помогает. Рассердить сурового стража и хранителя пещер может и оставленный мусор, и грубое слово, и, конечно, недобрые отношения между людьми. И уж если хранитель пещеры рассердился, то дело туристов плохо: и веревки для подъема могут лопнуть, и сами люди могут заблудиться в лабиринте подземелья.

Сергей Никольский говорит, что с Белым спелеологом не сталкивался ни разу, но историй вокруг этого мистического хранителя пещер знает много. В том числе и веселых.

Однажды в Крыму у пещеры встретились две группы спелеологов. Одна из них, московская, обследовала пещеру, а другая, симферопольская, должна была идти на следующий день. Под землей у замыкающего группы на каске погас фонарик. Парень решил не подниматься в темноте, дождаться, пока его товарищи спохватятся, и кто-нибудь вернется и принесет ему новый фонарик.

Группа поднялась, а пересчитаться забыла. Всю ночь ребята из Москвы рассказывали симферопольцам разные истории, в частности, о Белом спелеологе. Наутро симферопольская группа спустилась в эту же пещеру. И один из ребят увидел белую фигуру, которая хрипло произнесла: «Давно я тебя тут жду!». Рассказывают, что бедный парнишка из Симферополя преодолел со страха пять метров вверх менее чем за секунду. Ну а москвича, оставшегося в пещере, конечно, спасли.

Есть ли правда в легендах о Белом спелеологе или нет, но то, что у людей, которые долго находятся под землей, появляются галлюцинации, – факт! «Глюки» бывают звуковые и слуховые. Так, могут мерещиться запахи цветов, моря, или слышаться голоса, шорохи. А иногда даже бывалого человека и вовсе охватывает необъяснимый ужас, прямо таки выталкивающий на поверхность. Это нервишки… С пользой для науки

Нужно сказать, что спелеотуристы не только для удовольствия исследуют просторы пещер. Часто к ним обращаются ученые из разных научных институтов с просьбой замерить скорость воды, текущей под землей или узнать, откуда течет ручей.

В 80-е годы группу спелеотуристов, куда входил и Никольский, просили восстановить вход в пещеру Большие Дивы, что в Дивногорье. Они с этим делом хорошо справились.

Подземная красота, увиденная Сергеем Никольским. После каждого исследования спелеотуристы рисуют карту той пещеры, где они были. Так сказать, для будущих поколений. У Никольского, помимо карт, остается еще куча подземных фотографий: и сталагмит, напоминающий фигуру девушки, и сталактит в форме звезды. Главное, чтобы воображение было. Фигуры могут быть разных цветов и размеров. Вот только жаль, что, когда их вытаскиваешь на поверхность – они теряют свою красоту.

А вообще в пещерах можно увидеть, что угодно: и подземную речку, и озеро, и даже водопад. По тропам отца

Спелеотуризм – удовольствие недешевое. Все необходимое снаряжение исчисляется несколькими тысячами рублей. Это и карабины, и специальная одежда, и палатки. Сергей Никольский по профессии – слесарь-ремонтник на заводе имени Дзержинского. На вопрос, как ему удается доставать деньги на походы в пещеры, он отшутился: «Да, у жены украду…»

Откровенно говоря, жена Сергея, Зоя, к занятию мужа относится без большого энтузиазма. Ведь ради очередной пещеры он может уехать из дома на несколько недель. Это сейчас дети взрослые, и уже даже внуки подрастают, а раньше…

Впрочем, дети Сергея заразились увлечением отца. Средний сын, Юрий, даже бьет рекорды: проходит расстояния в пещерах гораздо большие, чем Никольский-старший.

Несмотря на возраст, Сергей своего увлечения бросать не собирается. Говорит, что впереди – еще много неизведанных пещер. По этому поводу он даже такое стихотворение написал:
Европа, Азия и Крым,
Байкал, Саяны, Кольский…
Я погулять еще хочу:
Ведь я еще Никольский.

Ольга БАБКИНА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/obshchestvo/uvlecheniya-_peshchernyy_chelovek/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176385 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 11:22:52.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 920 [WIDTH] => 1380 [FILE_SIZE] => 161757 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/625 [FILE_NAME] => дачный автобус.jpg [ORIGINAL_NAME] => дачный автобус.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik.com [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 45593c72c4d52fe505ff892a0b1b707b [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/625/285_285_0/дачный автобус.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/625/дачный автобус.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/625/%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81.jpg [ALT] => На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 259 [~SHOW_COUNTER] => 259 [ID] => 251205 [~ID] => 251205 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников [~NAME] => На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников [ACTIVE_FROM] => 17.04.2026 09:18:00 [~ACTIVE_FROM] => 17.04.2026 09:18:00 [TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 14:22:52 [~TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 14:22:52 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/na-avtobuse-na-dachu-s-18-aprelya-nachnut-rabotu-mezhmunitsipalnye-marshruty-dlya-voronezhskikh-dach/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/na-avtobuse-na-dachu-s-18-aprelya-nachnut-rabotu-mezhmunitsipalnye-marshruty-dlya-voronezhskikh-dach/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => По сообщению регионального министерства промышленности и транспорта, с 18 апреля возобновляется работа сезонных межмуниципальных пригородных маршрутов № 103С «ВГУ – СНТ «Роща»; № 145Б «Воронеж - Поле – Медовка»; № 155 «Воронеж - с/т «Крона»; № 327 «Воронеж – Гнездилово»; № 348 «Воронеж – Подпольный»; № 154 «Воронеж - с/т «За рулём»; № 339 «Воронеж – Репное»; № 319 «Воронеж – Богоявленовка»; № 140 «Воронеж - с/т «Лира»; № 315 «Воронеж – Нелжа»; № 150 «Воронеж - с/т «Салют».

Кроме того, изменится расписание движения ещё нескольких пригородных автобусов. Так,  по маршруту № 303 «Воронеж - Латная» в выходные дни отдельные рейсы будут следовать до остановочного пункта «Ляпино (дачи)». На маршруте № 131 «Воронеж - Парусное» по пятницам, субботам и воскресеньям будет осуществляться заезд в СНТ «Парусное». Маршрут № 326 «Воронеж - 1-я Еманча» переводится на ежедневное обслуживание с выполнением восьми рейсов. Дополнительные рейсы будут назначены на маршруты № 305 «Воронеж - Чертовицы», № 352 «Воронеж - Крыловка», № 135 «Воронеж - Горенские Выселки», № 114 «Воронеж - Нововоронеж», № 334 «Воронеж - Нелжа».

Сезонные маршруты будут работать до 25 октября.

Напомним, что с 6 апреля в Воронеже уже начали работу четыре «дачных» сезонных маршрута № С53 – «Улица Димитрова – микрорайон Сомово»; № С68 – «Завод ГОО – Сады «Алексеевские»; № С76 – «Сады «Ближние» – ж/д вокзал «Воронеж-1»; № С93 – «ж/д вокзал «Воронеж-1» – Сады «Дальние». [~DETAIL_TEXT] => По сообщению регионального министерства промышленности и транспорта, с 18 апреля возобновляется работа сезонных межмуниципальных пригородных маршрутов № 103С «ВГУ – СНТ «Роща»; № 145Б «Воронеж - Поле – Медовка»; № 155 «Воронеж - с/т «Крона»; № 327 «Воронеж – Гнездилово»; № 348 «Воронеж – Подпольный»; № 154 «Воронеж - с/т «За рулём»; № 339 «Воронеж – Репное»; № 319 «Воронеж – Богоявленовка»; № 140 «Воронеж - с/т «Лира»; № 315 «Воронеж – Нелжа»; № 150 «Воронеж - с/т «Салют». Кроме того, изменится расписание движения ещё нескольких пригородных автобусов. Так, по маршруту № 303 «Воронеж - Латная» в выходные дни отдельные рейсы будут следовать до остановочного пункта «Ляпино (дачи)». На маршруте № 131 «Воронеж - Парусное» по пятницам, субботам и воскресеньям будет осуществляться заезд в СНТ «Парусное». Маршрут № 326 «Воронеж - 1-я Еманча» переводится на ежедневное обслуживание с выполнением восьми рейсов. Дополнительные рейсы будут назначены на маршруты № 305 «Воронеж - Чертовицы», № 352 «Воронеж - Крыловка», № 135 «Воронеж - Горенские Выселки», № 114 «Воронеж - Нововоронеж», № 334 «Воронеж - Нелжа». Сезонные маршруты будут работать до 25 октября. Напомним, что с 6 апреля в Воронеже уже начали работу четыре «дачных» сезонных маршрута № С53 – «Улица Димитрова – микрорайон Сомово»; № С68 – «Завод ГОО – Сады «Алексеевские»; № С76 – «Сады «Ближние» – ж/д вокзал «Воронеж-1»; № С93 – «ж/д вокзал «Воронеж-1» – Сады «Дальние». [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Расписание движения ещё нескольких пригородных маршрутов изменится [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176385 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 11:22:52.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 920 [WIDTH] => 1380 [FILE_SIZE] => 161757 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/625 [FILE_NAME] => дачный автобус.jpg [ORIGINAL_NAME] => дачный автобус.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik.com [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 45593c72c4d52fe505ff892a0b1b707b [~src] => [SRC] => /upload/iblock/625/%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/625/дачный автобус.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/625/%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81.jpg [ALT] => На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176385 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => na-avtobuse-na-dachu-s-18-aprelya-nachnut-rabotu-mezhmunitsipalnye-marshruty-dlya-voronezhskikh-dach [~CODE] => na-avtobuse-na-dachu-s-18-aprelya-nachnut-rabotu-mezhmunitsipalnye-marshruty-dlya-voronezhskikh-dach [EXTERNAL_ID] => 251205 [~EXTERNAL_ID] => 251205 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => вчера, 09:18 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 259 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177808 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177809 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Расписание движения ещё нескольких пригородных маршрутов изменится [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников [SECTION_META_DESCRIPTION] => На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251205 [TITLE] => На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.04.2026 09:18:00 ) )
На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников
На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников
Array ( [ID] => 176384 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-16 12:01:51.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1024 [WIDTH] => 1536 [FILE_SIZE] => 204743 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/724 [FILE_NAME] => Музей бам.jpg [ORIGINAL_NAME] => Музей бам.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7f35c0da92ed231e88898beade7c5de3 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/724/285_285_0/Музей бам.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/724/Музей бам.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/724/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9%20%D0%B1%D0%B0%D0%BC.jpg [ALT] => В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 376 [~SHOW_COUNTER] => 376 [ID] => 251204 [~ID] => 251204 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ [~NAME] => В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ [ACTIVE_FROM] => 16.04.2026 10:03:00 [~ACTIVE_FROM] => 16.04.2026 10:03:00 [TIMESTAMP_X] => 16.04.2026 15:01:51 [~TIMESTAMP_X] => 16.04.2026 15:01:51 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhskom-vuze-otkryli-muzey-posvyashchyennyy-bam/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhskom-vuze-otkryli-muzey-posvyashchyennyy-bam/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Уникальный для нашего региона музей «БАМ – магистраль мужества» открылся в Воронежском государственном техническом университете. Его в 2024 году на встрече с ветеранами-стройотрядовцами предложил создать вице-спикер Госдумы Алексей ГОРДЕЕВ.

Он и сам внёс вклад в строительство Байкало-амурской магистрали.

– Мне дважды посчастливилось прикоснуться к эпохе: в 1975 году, будучи бойцом отряда Московского института инженеров железнодорожного транспорта, а затем во время службы в армии в Хабаровском крае. Это были незабываемые годы, школа опыта и мужества. Сегодня мы видим, как магистраль обретает новую жизнь. На объектах Восточного полигона железных дорог, в том числе на строительстве второго пути БАМ, реализуется Всероссийский трудовой проект «БАМ 2.0», – подчеркнул Алексей Гордеев.

Поскольку строительство БАМа тесно связано с движением стройотрядов было решено разместить музей в ВГТУ. Именно в этом университете в 1974 году появился студенческий строительный отряд «Импульс», бойцы которого отправились покорять сибирскую тайгу. Сегодня дело бамовцев продолжает молодое поколение.

– Ежегодно к строительным отрядам присоединяется более 400 ребят из ВГТУ. У нас каждый день собираются будущие стройотрядовцы, получают различные рабочие профессии, обмениваются мнениями, встречаются с ветеранами. Музей лишний раз показывает молодёжи, насколько интересной и насыщенной была жизнь в те времена, – отмечает ректор ВГТУ Дмитрий ПРОСКУРИН.

В состав экспозиции вошли более 200 экспонатов: архивные материалы, личные вещи строителей БАМа, их фотографии, награды, документы и знаки отличия, а также книги по истории магистрали и публикации в СМИ о подвиге первопроходцев железной дороги. Отдельный сектор музея посвящен роли Воронежской области в строительстве объекта.

Попасть в музей БАМа можно с понедельника по пятницу с 10 до 15 часов. Нужна предварительная запись по телефону 8-960-116-51-92. [~DETAIL_TEXT] => Уникальный для нашего региона музей «БАМ – магистраль мужества» открылся в Воронежском государственном техническом университете. Его в 2024 году на встрече с ветеранами-стройотрядовцами предложил создать вице-спикер Госдумы Алексей ГОРДЕЕВ.

Он и сам внёс вклад в строительство Байкало-амурской магистрали.

– Мне дважды посчастливилось прикоснуться к эпохе: в 1975 году, будучи бойцом отряда Московского института инженеров железнодорожного транспорта, а затем во время службы в армии в Хабаровском крае. Это были незабываемые годы, школа опыта и мужества. Сегодня мы видим, как магистраль обретает новую жизнь. На объектах Восточного полигона железных дорог, в том числе на строительстве второго пути БАМ, реализуется Всероссийский трудовой проект «БАМ 2.0», – подчеркнул Алексей Гордеев.

Поскольку строительство БАМа тесно связано с движением стройотрядов было решено разместить музей в ВГТУ. Именно в этом университете в 1974 году появился студенческий строительный отряд «Импульс», бойцы которого отправились покорять сибирскую тайгу. Сегодня дело бамовцев продолжает молодое поколение.

– Ежегодно к строительным отрядам присоединяется более 400 ребят из ВГТУ. У нас каждый день собираются будущие стройотрядовцы, получают различные рабочие профессии, обмениваются мнениями, встречаются с ветеранами. Музей лишний раз показывает молодёжи, насколько интересной и насыщенной была жизнь в те времена, – отмечает ректор ВГТУ Дмитрий ПРОСКУРИН.

В состав экспозиции вошли более 200 экспонатов: архивные материалы, личные вещи строителей БАМа, их фотографии, награды, документы и знаки отличия, а также книги по истории магистрали и публикации в СМИ о подвиге первопроходцев железной дороги. Отдельный сектор музея посвящен роли Воронежской области в строительстве объекта.

Попасть в музей БАМа можно с понедельника по пятницу с 10 до 15 часов. Нужна предварительная запись по телефону 8-960-116-51-92. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176384 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-16 12:01:51.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1024 [WIDTH] => 1536 [FILE_SIZE] => 204743 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/724 [FILE_NAME] => Музей бам.jpg [ORIGINAL_NAME] => Музей бам.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7f35c0da92ed231e88898beade7c5de3 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/724/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9%20%D0%B1%D0%B0%D0%BC.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/724/Музей бам.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/724/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9%20%D0%B1%D0%B0%D0%BC.jpg [ALT] => В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176384 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhskom-vuze-otkryli-muzey-posvyashchyennyy-bam [~CODE] => v-voronezhskom-vuze-otkryli-muzey-posvyashchyennyy-bam [EXTERNAL_ID] => 251204 [~EXTERNAL_ID] => 251204 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.04.2026 10:03 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 376 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177818 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177819 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ [SECTION_META_DESCRIPTION] => В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251204 [TITLE] => В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.04.2026 10:03:00 ) )
В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ
В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ
Array ( [ID] => 176381 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 09:47:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 205166 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/b67 [FILE_NAME] => гончарная студия.JPG [ORIGINAL_NAME] => гончарная студия.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a53e5966598d3eaf82fc6396eb45375b [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/b67/285_285_0/гончарная студия.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b67/гончарная студия.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/b67/%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B8%D1%8F.JPG [ALT] => Воронежцы переехали в село, чтобы открыть гончарную мастерскую для детей [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 391 [~SHOW_COUNTER] => 391 [ID] => 251203 [~ID] => 251203 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Воронежцы переехали в село, чтобы открыть гончарную мастерскую для детей [~NAME] => Воронежцы переехали в село, чтобы открыть гончарную мастерскую для детей [ACTIVE_FROM] => 15.04.2026 12:30:24 [~ACTIVE_FROM] => 15.04.2026 12:30:24 [TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 12:47:46 [~TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 12:47:46 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/voronezhtsy-pereekhali-v-selo-chtoby-otkryt-goncharnuyu-masterskuyu-dlya-detey/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/voronezhtsy-pereekhali-v-selo-chtoby-otkryt-goncharnuyu-masterskuyu-dlya-detey/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Весной 2021 года благодаря вицеспикеру Госдумы РФ Алексею Гордееву в Воронежской области был создан Центр поддержки и продвижения общественных, государственных и муниципальных инициатив «Образ Будущего». Здесь поддерживают начинания сельских муниципалитетов, ТОСов и просто активных граждан, которые стремятся сделать жизнь других людей лучше. Один из проектов, получивших грант, называется «От мастер-класса–к мастерству». Он объединил бесплатное обучение детей гончарному ремеслу с погружением в историю родного края.

В уютной студии «Колесо», расположенной в здании Краеведческого музея посёлка Отрадное Новоусманского района, одновременно работают два гончарных круга. Дети в возрасте от 7 до 14 лет увлечены творчеством–разминают вначале неподатливую глину, чтобы потом превратить её в аккуратную чашечку, птичку-свистульку или фигурку сказочного персонажа. Инициаторы создания студии – семейная пара Олег и Татьяна Шестилины.

Старинное ремесло

Жить ближе к земле, вдали от шумного города – такое решение Олег и Татьяна Шестерины приняли 15 лет назад, поменяв воронежскую квартиру на дом в посёлке Отрадное. В семье четверо детей, и одна из проблем, с которой со временем столкнулись родители, – куда, кроме школы, можно отвести ребёнка в удалённом от областного центра посёлке.

– Тогда отрадненская инфраструктура только развивалась, – рассказала Татьяна Шестерина. – Вместе с соседями мы организовали ТОС, в котором я стала председателем. Познакомилась со многими людьми, в том числе из администраций нашего поселения и Новоусманского района, с местными предпринимателями. Общими усилиями сделали на территории ТОС дорогу, тротуар, детскую площадку. И как-то задумались о занятости наших детей, которые так же, как и их воронежские сверстники, хотели бы посещать творческие студии.

Семейную пару активистов поддержал глава сельского поселения Анатолий Кокон.

В Отрадненском краеведческом музее Шестериным выделили помещение для студии песочной анимации. Затем на грант областного департамента культуры энтузиасты детского творчества начали оборудовать гончарную мастерскую.

– Я окончила Воронежский государственный педагогический университет, получила дополнительное образование, – рассказала Татьяна Шестерина. – У меня появился наставник – народный мастер Воронежской области Наталья Борисовна Пророк, под руководством которой я совершенствовала свои навыки. Вот мы с Олегом и подумали, что хорошо бы увлечь старинным ремеслом отрадненских мальчишек и девчонок.

Грантовые средства

Совместно с работниками музея Татьяна Шестерина стала проводить для школьников экскурсии и мастер-классы по лепке из глины.

– Мы обратили внимание на большой интерес ребят к керамике,– продолжил Олег Шестерин. – Но наши возможности позволяли охватывать небольшое количество детей. И тогда мы поняли, что надо привлекать грантовые средства. На первые полученные средства мы приобрели оборудование и материалы. Затем с проектом «От мастер-класса–к мастерству» подали заявку на грант в Центр поддержки и продвижения общественных, государственных и муниципальных инициатив Воронежской области «Образ Будущего».

гончарная студия3.JPG

Благодаря полученному гранту Шестериным удалось организовать работу гончарной студии «Колесо», привлечь в неё 53 ребёнка в возрасте от 7 до 14 лет, посещающих занятия на постоянной основе.

– Нашей целью на тот период было–дать студийцам основные навыки работы с глиной,– подчеркнула Татьяна.– Параллельно мы узнавали историю гончарного ремесла–посещали экскурсии в нашем музее, где изучали предметы традиционной культуры, символы, орнаменты.

Занимались как с обычными ребятами, так и с детьми с ограниченными возможностями здоровья, например, с ДЦП. Нам удалось создать для всех дружескую атмосферу–ребята друг друга поддерживали, помогали новеньким осваивать гончарные секреты. Как только глина начинала их слушаться, происходила психологическая разгрузка, уходили негативные эмоции. Мы слышали от детей: «Какая глина приятная!».

Свой почерк

Корреспонденты побывали на занятии и познакомились с ребятами. Каждый работал в своём темпе и на своём творческом этапе.

– У многих детей уже виден собственный почерк,– прокомментировала Татьяна. – Есть те, кто уходит в скульптурную технику. Есть те, кому по душе заниматься посудой. Богдану Непейпиеву 13 лет, он посещает студию четвёртый год. У паренька уже много работ, выполненных без помощи педагога. Он любит делать что-то масштабное, например, большие вазы. Или необычное–кружку в виде лебедя. По признанию Богдана, занятия гончарным искусством– отличный способ отдохнуть от школьных уроков.

11-летнему Ивану Агееву ближе скульптурная техника. Паренёк занимается гончарным делом год. Начинал с обычных тарелочек и чашек. Затем увлёкся изготовлением фигурок животных, людей и даже персонажей компьютерных игр. Одна из его последних работ–чаша в виде жирафа.

Ксении Шаталовой 12 лет, в студии «Колесо» девочка занимается второй год. Начинала с миниатюрок–фигурок животных, людей. По словам Ксении, больше всего ей понравилось пробовать что-то новое, смешивать разные техники, экспериментировать.

– Я делала ёлочные игрушки, подсвечник, – рассказала Ксения. – Сейчас завершаю органайзер (керамическую подставку для хранения канцтоваров и других полезных мелочей – Н. С.).

гончарная студия2.JPG

На правильном пути

– Отзывы детей и родителей убедили нас, что мы на правильном пути,–заключил Олег Шестерин. – Мы очень благодарны Алексею Васильевичу Гордееву и всей команде Центра «Образ Будущего» за то, что они дали высокую оценку нашей заявке на получение гранта, помогли нам финансово, обучили, вдохновили.

В конце встречи мы задали Шестериным вопрос: если бы они сегодня получили грантовую поддержку, как бы они ею распорядились?

– Мы бы продолжили ту же деятельность, потому что желающих заниматься гончарным делом много, и это не только дети, – заверили создатели гончарной студии «Колесо».–Проводили бы совместные мастер-классы, в которых могли бы принимать участие и дети, и их родители. [~DETAIL_TEXT] => Весной 2021 года благодаря вицеспикеру Госдумы РФ Алексею Гордееву в Воронежской области был создан Центр поддержки и продвижения общественных, государственных и муниципальных инициатив «Образ Будущего». Здесь поддерживают начинания сельских муниципалитетов, ТОСов и просто активных граждан, которые стремятся сделать жизнь других людей лучше. Один из проектов, получивших грант, называется «От мастер-класса–к мастерству». Он объединил бесплатное обучение детей гончарному ремеслу с погружением в историю родного края.

В уютной студии «Колесо», расположенной в здании Краеведческого музея посёлка Отрадное Новоусманского района, одновременно работают два гончарных круга. Дети в возрасте от 7 до 14 лет увлечены творчеством–разминают вначале неподатливую глину, чтобы потом превратить её в аккуратную чашечку, птичку-свистульку или фигурку сказочного персонажа. Инициаторы создания студии – семейная пара Олег и Татьяна Шестилины.

Старинное ремесло

Жить ближе к земле, вдали от шумного города – такое решение Олег и Татьяна Шестерины приняли 15 лет назад, поменяв воронежскую квартиру на дом в посёлке Отрадное. В семье четверо детей, и одна из проблем, с которой со временем столкнулись родители, – куда, кроме школы, можно отвести ребёнка в удалённом от областного центра посёлке.

– Тогда отрадненская инфраструктура только развивалась, – рассказала Татьяна Шестерина. – Вместе с соседями мы организовали ТОС, в котором я стала председателем. Познакомилась со многими людьми, в том числе из администраций нашего поселения и Новоусманского района, с местными предпринимателями. Общими усилиями сделали на территории ТОС дорогу, тротуар, детскую площадку. И как-то задумались о занятости наших детей, которые так же, как и их воронежские сверстники, хотели бы посещать творческие студии.

Семейную пару активистов поддержал глава сельского поселения Анатолий Кокон.

В Отрадненском краеведческом музее Шестериным выделили помещение для студии песочной анимации. Затем на грант областного департамента культуры энтузиасты детского творчества начали оборудовать гончарную мастерскую.

– Я окончила Воронежский государственный педагогический университет, получила дополнительное образование, – рассказала Татьяна Шестерина. – У меня появился наставник – народный мастер Воронежской области Наталья Борисовна Пророк, под руководством которой я совершенствовала свои навыки. Вот мы с Олегом и подумали, что хорошо бы увлечь старинным ремеслом отрадненских мальчишек и девчонок.

Грантовые средства

Совместно с работниками музея Татьяна Шестерина стала проводить для школьников экскурсии и мастер-классы по лепке из глины.

– Мы обратили внимание на большой интерес ребят к керамике,– продолжил Олег Шестерин. – Но наши возможности позволяли охватывать небольшое количество детей. И тогда мы поняли, что надо привлекать грантовые средства. На первые полученные средства мы приобрели оборудование и материалы. Затем с проектом «От мастер-класса–к мастерству» подали заявку на грант в Центр поддержки и продвижения общественных, государственных и муниципальных инициатив Воронежской области «Образ Будущего».

гончарная студия3.JPG

Благодаря полученному гранту Шестериным удалось организовать работу гончарной студии «Колесо», привлечь в неё 53 ребёнка в возрасте от 7 до 14 лет, посещающих занятия на постоянной основе.

– Нашей целью на тот период было–дать студийцам основные навыки работы с глиной,– подчеркнула Татьяна.– Параллельно мы узнавали историю гончарного ремесла–посещали экскурсии в нашем музее, где изучали предметы традиционной культуры, символы, орнаменты.

Занимались как с обычными ребятами, так и с детьми с ограниченными возможностями здоровья, например, с ДЦП. Нам удалось создать для всех дружескую атмосферу–ребята друг друга поддерживали, помогали новеньким осваивать гончарные секреты. Как только глина начинала их слушаться, происходила психологическая разгрузка, уходили негативные эмоции. Мы слышали от детей: «Какая глина приятная!».

Свой почерк

Корреспонденты побывали на занятии и познакомились с ребятами. Каждый работал в своём темпе и на своём творческом этапе.

– У многих детей уже виден собственный почерк,– прокомментировала Татьяна. – Есть те, кто уходит в скульптурную технику. Есть те, кому по душе заниматься посудой. Богдану Непейпиеву 13 лет, он посещает студию четвёртый год. У паренька уже много работ, выполненных без помощи педагога. Он любит делать что-то масштабное, например, большие вазы. Или необычное–кружку в виде лебедя. По признанию Богдана, занятия гончарным искусством– отличный способ отдохнуть от школьных уроков.

11-летнему Ивану Агееву ближе скульптурная техника. Паренёк занимается гончарным делом год. Начинал с обычных тарелочек и чашек. Затем увлёкся изготовлением фигурок животных, людей и даже персонажей компьютерных игр. Одна из его последних работ–чаша в виде жирафа.

Ксении Шаталовой 12 лет, в студии «Колесо» девочка занимается второй год. Начинала с миниатюрок–фигурок животных, людей. По словам Ксении, больше всего ей понравилось пробовать что-то новое, смешивать разные техники, экспериментировать.

– Я делала ёлочные игрушки, подсвечник, – рассказала Ксения. – Сейчас завершаю органайзер (керамическую подставку для хранения канцтоваров и других полезных мелочей – Н. С.).

гончарная студия2.JPG

На правильном пути

– Отзывы детей и родителей убедили нас, что мы на правильном пути,–заключил Олег Шестерин. – Мы очень благодарны Алексею Васильевичу Гордееву и всей команде Центра «Образ Будущего» за то, что они дали высокую оценку нашей заявке на получение гранта, помогли нам финансово, обучили, вдохновили.

В конце встречи мы задали Шестериным вопрос: если бы они сегодня получили грантовую поддержку, как бы они ею распорядились?

– Мы бы продолжили ту же деятельность, потому что желающих заниматься гончарным делом много, и это не только дети, – заверили создатели гончарной студии «Колесо».–Проводили бы совместные мастер-классы, в которых могли бы принимать участие и дети, и их родители. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В студии детям раскрывают секреты древнего ремесла [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176381 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 09:47:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 205166 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/b67 [FILE_NAME] => гончарная студия.JPG [ORIGINAL_NAME] => гончарная студия.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a53e5966598d3eaf82fc6396eb45375b [~src] => [SRC] => /upload/iblock/b67/%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B8%D1%8F.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b67/гончарная студия.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/b67/%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B8%D1%8F.JPG [ALT] => Воронежцы переехали в село, чтобы открыть гончарную мастерскую для детей [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176381 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => voronezhtsy-pereekhali-v-selo-chtoby-otkryt-goncharnuyu-masterskuyu-dlya-detey [~CODE] => voronezhtsy-pereekhali-v-selo-chtoby-otkryt-goncharnuyu-masterskuyu-dlya-detey [EXTERNAL_ID] => 251203 [~EXTERNAL_ID] => 251203 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 15.04.2026 12:30 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 391 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177800 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177805 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежцы переехали в село, чтобы открыть гончарную мастерскую для детей [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В студии детям раскрывают секреты древнего ремесла [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежцы переехали в село, чтобы открыть гончарную мастерскую для детей [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежцы переехали в село, чтобы открыть гончарную мастерскую для детей - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251203 [TITLE] => Воронежцы переехали в село, чтобы открыть гончарную мастерскую для детей [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 15.04.2026 12:30:24 ) )
Воронежцы переехали в село, чтобы открыть гончарную мастерскую для детей
Воронежцы переехали в село, чтобы открыть гончарную мастерскую для детей
Array ( [ID] => 176364 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 07:47:00.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 483825 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/d5f [FILE_NAME] => vrn.JPG [ORIGINAL_NAME] => vrn.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1d9678f19e48387804eb978e0b0bb3e2 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/d5f/285_285_0/vrn.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/d5f/vrn.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/d5f/vrn.JPG [ALT] => Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 672 [~SHOW_COUNTER] => 672 [ID] => 251199 [~ID] => 251199 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос [~NAME] => Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос [ACTIVE_FROM] => 13.04.2026 09:53:00 [~ACTIVE_FROM] => 13.04.2026 09:53:00 [TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 10:47:00 [~TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 10:47:00 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/dovolnykh-zhiznyu-voronezhtsev-stalo-bolshe-opros/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/dovolnykh-zhiznyu-voronezhtsev-stalo-bolshe-opros/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Институт общественного мнения «Квалитас» ежегодно предлагает воронежцам ответить на вопрос, как они оценивают положение дел в областном центре и непосредственно в районе своего проживания. Так было и в этом году. Опрос проводился с 15 января по 1 марта. Методом телефонного интервью было опрошено 600 человек (выборка репрезентативна для населения Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту).

Большинство опрошенных горожан (74,2%) назвали это самое положение дел «хорошим» (36,8%) или «скорее хорошим» (37,4%). Причём среди молодёжи количество вполне удовлетворённых окружающей обстановкой ещё больше – 83%.
Считающих, что дела идут «плохо» или «скорее плохо», в целом по всем возрастным категориям - 22%. Это ровно столько же, сколько было в 2024 году. А вот в 2025 году «оптимистов» было меньше (69%), а «пессимистов» больше (26%). То есть после небольшого спада количество позитивно настроенных граждан восстановилось.
Это подтверждают и ответы на ещё один вопрос, заданный специалистами «Квалитаса»: о том, как изменилась ситуация в месте проживания за последний год. Улучшение ситуации отметили 26% респондентов, ухудшение – 21%. Для 51% опрошенных ситуация не изменилась. При этом в сравнении с данными предыдущих опросов доля довольных ситуацией возросла с 2024 года на 7%, а доля недовольных уменьшилась на 4%. Что, пожалуй, может свидетельствовать о постепенном улучшении качества жизни в Воронеже.

Хотя, констатируют социологи, по районам города картина неравномерная. Если жители Центрального района существенно чаще говорили об улучшении (31%), чем об ухудшении (22%), то среди жителей Ленинского района даже наметился крен в противоположную сторону: 23% сочли, что ситуация улучшилась, 24% - что ухудшилась.

КАК ИЗМЕНИЛАСЬ СИТУАЦИЯ В МЕСТЕ ВАШЕГО ПРОЖИВАНИЯ ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД?

Улучшилась - 19% (2024); 23% (2025); 26% (2026)

Ухудшилась - 25% (2024); 28% (2025); 21% (2026)

Не изменилась - 54% (2024); 46% (2025); 51% (2026)

Затруднились ответить - 2% (2024); 3% (2025); 2% (2026) [~DETAIL_TEXT] => Институт общественного мнения «Квалитас» ежегодно предлагает воронежцам ответить на вопрос, как они оценивают положение дел в областном центре и непосредственно в районе своего проживания. Так было и в этом году. Опрос проводился с 15 января по 1 марта. Методом телефонного интервью было опрошено 600 человек (выборка репрезентативна для населения Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту).

Большинство опрошенных горожан (74,2%) назвали это самое положение дел «хорошим» (36,8%) или «скорее хорошим» (37,4%). Причём среди молодёжи количество вполне удовлетворённых окружающей обстановкой ещё больше – 83%.
Считающих, что дела идут «плохо» или «скорее плохо», в целом по всем возрастным категориям - 22%. Это ровно столько же, сколько было в 2024 году. А вот в 2025 году «оптимистов» было меньше (69%), а «пессимистов» больше (26%). То есть после небольшого спада количество позитивно настроенных граждан восстановилось.
Это подтверждают и ответы на ещё один вопрос, заданный специалистами «Квалитаса»: о том, как изменилась ситуация в месте проживания за последний год. Улучшение ситуации отметили 26% респондентов, ухудшение – 21%. Для 51% опрошенных ситуация не изменилась. При этом в сравнении с данными предыдущих опросов доля довольных ситуацией возросла с 2024 года на 7%, а доля недовольных уменьшилась на 4%. Что, пожалуй, может свидетельствовать о постепенном улучшении качества жизни в Воронеже.

Хотя, констатируют социологи, по районам города картина неравномерная. Если жители Центрального района существенно чаще говорили об улучшении (31%), чем об ухудшении (22%), то среди жителей Ленинского района даже наметился крен в противоположную сторону: 23% сочли, что ситуация улучшилась, 24% - что ухудшилась.

КАК ИЗМЕНИЛАСЬ СИТУАЦИЯ В МЕСТЕ ВАШЕГО ПРОЖИВАНИЯ ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД?

Улучшилась - 19% (2024); 23% (2025); 26% (2026)

Ухудшилась - 25% (2024); 28% (2025); 21% (2026)

Не изменилась - 54% (2024); 46% (2025); 51% (2026)

Затруднились ответить - 2% (2024); 3% (2025); 2% (2026) [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Социологи выяснили, как менялись настроения жителей Воронежа за последние годы [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176364 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 07:47:00.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 483825 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/d5f [FILE_NAME] => vrn.JPG [ORIGINAL_NAME] => vrn.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1d9678f19e48387804eb978e0b0bb3e2 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/d5f/vrn.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/d5f/vrn.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/d5f/vrn.JPG [ALT] => Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176364 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => dovolnykh-zhiznyu-voronezhtsev-stalo-bolshe-opros [~CODE] => dovolnykh-zhiznyu-voronezhtsev-stalo-bolshe-opros [EXTERNAL_ID] => 251199 [~EXTERNAL_ID] => 251199 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.04.2026 09:53 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 672 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий РЫБАКОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177745 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий РЫБАКОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177790 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177791 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Социологи выяснили, как менялись настроения жителей Воронежа за последние годы [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос [SECTION_META_DESCRIPTION] => Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251199 [TITLE] => Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.04.2026 09:53:00 ) )
Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос
Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос
Array ( [ID] => 176376 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-10 16:07:35.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 533 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 131053 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/934 [FILE_NAME] => mitropolit.jpg [ORIGINAL_NAME] => mitropolit.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Воронежская митрополия [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c8ddd27a71fffe7f4fa960d2f38eb508 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/934/285_285_0/mitropolit.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/934/mitropolit.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/934/mitropolit.jpg [ALT] => С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 910 [~SHOW_COUNTER] => 910 [ID] => 251193 [~ID] => 251193 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий [~NAME] => С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий [ACTIVE_FROM] => 12.04.2026 00:15:00 [~ACTIVE_FROM] => 12.04.2026 00:15:00 [TIMESTAMP_X] => 10.04.2026 19:07:35 [~TIMESTAMP_X] => 10.04.2026 19:07:35 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/s-paskhoy-pozdravil-voronezhtsev-mitropolit-leontiy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/s-paskhoy-pozdravil-voronezhtsev-mitropolit-leontiy/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Ныне, когда сердца наши преисполнены неизречённой радости, от всей души обращаюсь к вам со словами вечного пасхального приветствия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этих сияющих ярче солнца словах – вся сила и стержень нашей веры, в них – неизмеримая глубина Божественного Откровения и свершение всех пророчеств. В этих словах – раскрытие замысла и предназначения всей истории мира и человечества, в них – его будущее, как на земле, так и в обетованной вечной жизни со Христом в Его Царстве нетленной славы!

Воскресение Спасителя – это не просто историческое событие, оно – центр и средоточие всего мироздания, не только торжество жизни, но и сам её смысл. В чём же он? Эту великую тайну открывает нам Сам Христос накануне Своих страданий: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас» (Ин. 13:34). Эту всеобъемлющую любовь Божию как смысл бытия и проповедует миру нынешний «праздников Праздник и Торжество из торжеств»: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

И эта любовь Божия, упразднившая положенную грехом вражду человека против своего Создателя, побеждает всякое зло и саму смерть. Она снова делает нас возлюбленными чадами Отца нашего Небесного и наследниками жизни вечной, как пишет об этом святой апостол и евангелист Иоанн Богослов: «Возлюбленные! Мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что́ будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть» (1 Ин. 3:2).

Но эта способность видеть Бога, по слову Спасителя, даруется лишь тем, кто очистил своё сердце. А потому, восходя по ступеням Святой Четыредесятницы к празднику Пасхи, совершая подвиг поста и покаяния, мы, подобно плакавшей перед опустевшим Гробом Спасителя Марии Магдалине, проливали слёзы над гробом нашей души, умерщвлённой грехом. Но вот Христос, как пишет преподобный Симеон Новый Богослов, «приходит и пришествием Своим воскрешает мёртвую душу, и дает ей жизнь, и дарует благодать видеть, как Он Сам воскресает в ней и её воскрешает, и дарует очи видеть Его Самого, бессмертного и нетленного, живущим в нас».

Пусть же ныне каждый из нас, воочию в себе «воскресение Христово видевше», по повелению Спасителя, как святая Мария Магдалина, собственной жизнью возвещает об этом великом чуде всему миру!

Чтобы наше ликование не осталось достоянием лишь нашего сердца, но подобно зерну, упавшему на добрую почву, принесло обильно духовный плод деятельной любви к Богу и людям, будем проводить святые дни всерадостного праздника Пасхи в молитве и приобщении Святых Христовых Таин, в делах любви и милосердия, оказывая посильную помощь ближним и дальним, как учит нас Матерь наша – Церковь Христова.

«Светлый праздник Воскресения Христова пусть не омрачается внешними нашими скорбями и страданиями. В борьбе с ними мы не одиноки, – говорит святитель Серафим (Соболев), архиепископ Богучарский, 10-летие прославления которого в лике святых празднуем мы в нынешнем году. – С нами всегда Сам Спаситель с Своею благодатною помощью. Над нами простёрт всесильный покров Его Пречистой Матери… Да поможет нам Воскресший Господь всегда ощущать в себе благодатную силу избавления нас Пасхою от скорби нашего порабощения греху. О, если бы сие избавление совершилось в наших сердцах!» Это благое пожелание да исполнится на всех нас, внимающих сегодня вечно живой пасхальной вести.

В эти светозарные дни сердечно желаю всем вам, дорогие отцы, братья и сестры, неоскудевающей пасхальной радости, приумножения веры и возрастания в добродетелях, крепости душевных и телесных сил, счастья и благоденствия, мира и благополучия в ваших семьях. Пусть свет Воскресения Христова неотступно пребывает в сердцах во все дни нашей жизни, освящая наш путь и направляя к Небесному Царству, уготованному каждому человеку от создания мира!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ ЛЕОНТИЙ, митрополит Воронежский и Лискинский,
глава Воронежской митрополии

Пасха Христова, 2026 год,
г. Воронеж [~DETAIL_TEXT] => Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Ныне, когда сердца наши преисполнены неизречённой радости, от всей души обращаюсь к вам со словами вечного пасхального приветствия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этих сияющих ярче солнца словах – вся сила и стержень нашей веры, в них – неизмеримая глубина Божественного Откровения и свершение всех пророчеств. В этих словах – раскрытие замысла и предназначения всей истории мира и человечества, в них – его будущее, как на земле, так и в обетованной вечной жизни со Христом в Его Царстве нетленной славы!

Воскресение Спасителя – это не просто историческое событие, оно – центр и средоточие всего мироздания, не только торжество жизни, но и сам её смысл. В чём же он? Эту великую тайну открывает нам Сам Христос накануне Своих страданий: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас» (Ин. 13:34). Эту всеобъемлющую любовь Божию как смысл бытия и проповедует миру нынешний «праздников Праздник и Торжество из торжеств»: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

И эта любовь Божия, упразднившая положенную грехом вражду человека против своего Создателя, побеждает всякое зло и саму смерть. Она снова делает нас возлюбленными чадами Отца нашего Небесного и наследниками жизни вечной, как пишет об этом святой апостол и евангелист Иоанн Богослов: «Возлюбленные! Мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что́ будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть» (1 Ин. 3:2).

Но эта способность видеть Бога, по слову Спасителя, даруется лишь тем, кто очистил своё сердце. А потому, восходя по ступеням Святой Четыредесятницы к празднику Пасхи, совершая подвиг поста и покаяния, мы, подобно плакавшей перед опустевшим Гробом Спасителя Марии Магдалине, проливали слёзы над гробом нашей души, умерщвлённой грехом. Но вот Христос, как пишет преподобный Симеон Новый Богослов, «приходит и пришествием Своим воскрешает мёртвую душу, и дает ей жизнь, и дарует благодать видеть, как Он Сам воскресает в ней и её воскрешает, и дарует очи видеть Его Самого, бессмертного и нетленного, живущим в нас».

Пусть же ныне каждый из нас, воочию в себе «воскресение Христово видевше», по повелению Спасителя, как святая Мария Магдалина, собственной жизнью возвещает об этом великом чуде всему миру!

Чтобы наше ликование не осталось достоянием лишь нашего сердца, но подобно зерну, упавшему на добрую почву, принесло обильно духовный плод деятельной любви к Богу и людям, будем проводить святые дни всерадостного праздника Пасхи в молитве и приобщении Святых Христовых Таин, в делах любви и милосердия, оказывая посильную помощь ближним и дальним, как учит нас Матерь наша – Церковь Христова.

«Светлый праздник Воскресения Христова пусть не омрачается внешними нашими скорбями и страданиями. В борьбе с ними мы не одиноки, – говорит святитель Серафим (Соболев), архиепископ Богучарский, 10-летие прославления которого в лике святых празднуем мы в нынешнем году. – С нами всегда Сам Спаситель с Своею благодатною помощью. Над нами простёрт всесильный покров Его Пречистой Матери… Да поможет нам Воскресший Господь всегда ощущать в себе благодатную силу избавления нас Пасхою от скорби нашего порабощения греху. О, если бы сие избавление совершилось в наших сердцах!» Это благое пожелание да исполнится на всех нас, внимающих сегодня вечно живой пасхальной вести.

В эти светозарные дни сердечно желаю всем вам, дорогие отцы, братья и сестры, неоскудевающей пасхальной радости, приумножения веры и возрастания в добродетелях, крепости душевных и телесных сил, счастья и благоденствия, мира и благополучия в ваших семьях. Пусть свет Воскресения Христова неотступно пребывает в сердцах во все дни нашей жизни, освящая наш путь и направляя к Небесному Царству, уготованному каждому человеку от создания мира!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ ЛЕОНТИЙ, митрополит Воронежский и Лискинский,
глава Воронежской митрополии

Пасха Христова, 2026 год,
г. Воронеж [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => «Коммуна» публикует пасхальное послание митрополита Воронежского и Лискинского Леонтия [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176376 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-10 16:07:35.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 533 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 131053 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/934 [FILE_NAME] => mitropolit.jpg [ORIGINAL_NAME] => mitropolit.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Воронежская митрополия [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c8ddd27a71fffe7f4fa960d2f38eb508 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/934/mitropolit.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/934/mitropolit.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/934/mitropolit.jpg [ALT] => С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176376 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => s-paskhoy-pozdravil-voronezhtsev-mitropolit-leontiy [~CODE] => s-paskhoy-pozdravil-voronezhtsev-mitropolit-leontiy [EXTERNAL_ID] => 251193 [~EXTERNAL_ID] => 251193 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 12.04.2026 00:15 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 910 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177771 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177772 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => «Коммуна» публикует пасхальное послание митрополита Воронежского и Лискинского Леонтия [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий [SECTION_META_DESCRIPTION] => С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251193 [TITLE] => С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 12.04.2026 00:15:00 ) )
С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий
С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий
Array ( [ID] => 176355 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-08 12:39:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 371079 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/195 [FILE_NAME] => Лесничество.JPG [ORIGINAL_NAME] => Лесничество.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9af67bcc9e584951aae17af8924036c0 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/195/285_285_0/Лесничество.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/195/Лесничество.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/195/%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE.JPG [ALT] => Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 563 [~SHOW_COUNTER] => 563 [ID] => 251196 [~ID] => 251196 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте [~NAME] => Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте [ACTIVE_FROM] => 10.04.2026 09:36:00 [~ACTIVE_FROM] => 10.04.2026 09:36:00 [TIMESTAMP_X] => 08.04.2026 15:39:13 [~TIMESTAMP_X] => 08.04.2026 15:39:13 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kakie-shtrafy-grozyat-voronezhtsam-za-kostyer-ili-mangal-v-nepolozhennom-meste-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kakie-shtrafy-grozyat-voronezhtsam-za-kostyer-ili-mangal-v-nepolozhennom-meste-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => 1 апреля в Воронежской области начался пожароопасный сезон. Его иногда путают с противопожарным режимом. Но на самом деле между ними большая разница. Противопожарным сезоном называют период, когда из-за сухой и жаркой погоды значительно увеличивается риск возникновения природных пожаров. Оперативные службы переходят в режим повышенной готовности. Разводить костры во время пожароопасного сезона не запрещается. Но чтобы избежать крупных ландшафтных пожаров, важно соблюдать ряд правил при разведении открытого огня.

Так, мангалы и жаровни нужно располагать на расстоянии не менее 5 м от зданий и построек. В радиусе 10 м от огня не должно быть сухой травы и других горючих материалов. Кроме того, разводить огонь нельзя ближе чем в 100 м от хвойного леса и 30 м от лиственного.

– Если вы планируете сжечь мусор на своём участке, важно сделать это правильно. Рекомендуется вырыть специальную яму глубиной не менее 30 см и диаметром не более 1 м. Под рукой у вас должен быть огнетушитель или ведро с водой. Соблюдение этих простых правил позволит избежать беды, – подчёркивают спасатели.

Противопожарный режим предполагает запрет на разведение костров в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических товариществ, на полосах отвода линий электропередач, на железных и автомобильных дорогах. Запрещено также сжигать мусор в бочке, разводить огонь на мобильных мангалах и прочих приспособлениях для сжигания. Для уборки мусора дачникам необходимо организовать компостные ямы, а председателям дачных кооперативов – заключить договоры на вывоз отходов. Кроме того, во время противопожарного режима запрещено сжигать мусор, траву, листву и иные отходы на землях общего пользования населённых пунктов, а также на территориях частных домовладений. Для этих целей нужно использовать специально отведённые и оборудованные места.

Во время противопожарного режима спасатели будут совершать рейды, в том числе с использованием беспилотников.

Нарушителям противопожарного режима полагается штраф: для физлиц – от 10 до 20 тыс. руб­лей; для должностных лиц – от 30 до 60 тыс. рублей; для предпринимателей – от 60 до 80 тыс. рублей; для юрлиц – от 400 до 800 тыс. руб­лей. В остальное время пожароопасного сезона штрафы примерно в два раза ниже.

Классы опасности во время противопожарного режима

Обычно противопожарный режим вводят в регионе с наступлением тёплой и сухой погоды. Например, в прошлом году он был установлен 15 апреля, а завершился 14 октября. Не исключено, что в этом году его введут примерно в это же время.

За 2025 год произошло 1598 ландшафтных пожаров. Установлено более 400 виновных в распространении огня. Из них 120 граждан, 12 должностных лиц и 1 юридическое лицо получили штрафы на общую сумму 1 млн 451 тыс. рублей. Остальные отделались предупреждениями.

В этом году первые ландшафтные пожары в Воронежской области начали фиксировать в конце марта. По данным регионального ГУ МЧС,
до 1 апреля произошло 192 возгорания. 71 человек получил предупреждение. Ещё одного воронежца оштрафовали на 5 тысяч рублей.

Сейчас в большей части районов установлен III (средний) класс пожарной опасности. Всего спасатели выделяют пять классов пожароопасности. При первом классе риск минимален. Пятый класс – высший. Огонь может вспыхнуть от любого, даже самого незначительного источника и распространиться мгновенно по огромной территории.

Прогноз по ландшафтным пожарам на 2026 год

Федеральная Авиалесоохрана разработала долгосрочный прогноз повышенных рисков возникновения лесных пожаров на апрель-октябрь 2026 года. Согласно ему в апреле больше всего лесных пожаров ожидают в регионах Южного, Северо-Кавказского, на юге Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В мае природные пожары возможны уже на северо-западе европейской части страны, в Приволжье и на Урале. Летом в зоне риска окажутся все федеральные округа страны. Что касается Воронежской области, то, по прогнозу, больше всего лесных пожаров с июня до сентября будут происходить в северных районах региона. В сентябре из зоны повышенных рисков уйдут субъекты Северо-Западного федерального округа. А в октябре лесные пожары актуальны только для Южного, Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов.

– Чем теплее, жарче и суше погода, тем сильнее просыхает напочвенный покров и выше риски возникновения и распространения огня на полях, в степях, вдоль дорог, в лесах и на других землях. При этом не стоит забывать, что кроме природных факторов на лесопожарную обстановку влияет человек. Поэтому важно соблюдать все требования безопасности, чтобы избежать пожаров, – подчеркнули специалисты федеральной Авиалесоохраны.

ФАКТ

В 2025 году площадь лесных пожаров в Воронежской области сократилась по сравнению с 2024 годом в два раза – с 13 до 6,73 га, а количество травяных палов – на 25%. [~DETAIL_TEXT] => 1 апреля в Воронежской области начался пожароопасный сезон. Его иногда путают с противопожарным режимом. Но на самом деле между ними большая разница. Противопожарным сезоном называют период, когда из-за сухой и жаркой погоды значительно увеличивается риск возникновения природных пожаров. Оперативные службы переходят в режим повышенной готовности. Разводить костры во время пожароопасного сезона не запрещается. Но чтобы избежать крупных ландшафтных пожаров, важно соблюдать ряд правил при разведении открытого огня.

Так, мангалы и жаровни нужно располагать на расстоянии не менее 5 м от зданий и построек. В радиусе 10 м от огня не должно быть сухой травы и других горючих материалов. Кроме того, разводить огонь нельзя ближе чем в 100 м от хвойного леса и 30 м от лиственного.

– Если вы планируете сжечь мусор на своём участке, важно сделать это правильно. Рекомендуется вырыть специальную яму глубиной не менее 30 см и диаметром не более 1 м. Под рукой у вас должен быть огнетушитель или ведро с водой. Соблюдение этих простых правил позволит избежать беды, – подчёркивают спасатели.

Противопожарный режим предполагает запрет на разведение костров в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических товариществ, на полосах отвода линий электропередач, на железных и автомобильных дорогах. Запрещено также сжигать мусор в бочке, разводить огонь на мобильных мангалах и прочих приспособлениях для сжигания. Для уборки мусора дачникам необходимо организовать компостные ямы, а председателям дачных кооперативов – заключить договоры на вывоз отходов. Кроме того, во время противопожарного режима запрещено сжигать мусор, траву, листву и иные отходы на землях общего пользования населённых пунктов, а также на территориях частных домовладений. Для этих целей нужно использовать специально отведённые и оборудованные места.

Во время противопожарного режима спасатели будут совершать рейды, в том числе с использованием беспилотников.

Нарушителям противопожарного режима полагается штраф: для физлиц – от 10 до 20 тыс. руб­лей; для должностных лиц – от 30 до 60 тыс. рублей; для предпринимателей – от 60 до 80 тыс. рублей; для юрлиц – от 400 до 800 тыс. руб­лей. В остальное время пожароопасного сезона штрафы примерно в два раза ниже.

Классы опасности во время противопожарного режима

Обычно противопожарный режим вводят в регионе с наступлением тёплой и сухой погоды. Например, в прошлом году он был установлен 15 апреля, а завершился 14 октября. Не исключено, что в этом году его введут примерно в это же время.

За 2025 год произошло 1598 ландшафтных пожаров. Установлено более 400 виновных в распространении огня. Из них 120 граждан, 12 должностных лиц и 1 юридическое лицо получили штрафы на общую сумму 1 млн 451 тыс. рублей. Остальные отделались предупреждениями.

В этом году первые ландшафтные пожары в Воронежской области начали фиксировать в конце марта. По данным регионального ГУ МЧС,
до 1 апреля произошло 192 возгорания. 71 человек получил предупреждение. Ещё одного воронежца оштрафовали на 5 тысяч рублей.

Сейчас в большей части районов установлен III (средний) класс пожарной опасности. Всего спасатели выделяют пять классов пожароопасности. При первом классе риск минимален. Пятый класс – высший. Огонь может вспыхнуть от любого, даже самого незначительного источника и распространиться мгновенно по огромной территории.

Прогноз по ландшафтным пожарам на 2026 год

Федеральная Авиалесоохрана разработала долгосрочный прогноз повышенных рисков возникновения лесных пожаров на апрель-октябрь 2026 года. Согласно ему в апреле больше всего лесных пожаров ожидают в регионах Южного, Северо-Кавказского, на юге Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В мае природные пожары возможны уже на северо-западе европейской части страны, в Приволжье и на Урале. Летом в зоне риска окажутся все федеральные округа страны. Что касается Воронежской области, то, по прогнозу, больше всего лесных пожаров с июня до сентября будут происходить в северных районах региона. В сентябре из зоны повышенных рисков уйдут субъекты Северо-Западного федерального округа. А в октябре лесные пожары актуальны только для Южного, Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов.

– Чем теплее, жарче и суше погода, тем сильнее просыхает напочвенный покров и выше риски возникновения и распространения огня на полях, в степях, вдоль дорог, в лесах и на других землях. При этом не стоит забывать, что кроме природных факторов на лесопожарную обстановку влияет человек. Поэтому важно соблюдать все требования безопасности, чтобы избежать пожаров, – подчеркнули специалисты федеральной Авиалесоохраны.

ФАКТ

В 2025 году площадь лесных пожаров в Воронежской области сократилась по сравнению с 2024 годом в два раза – с 13 до 6,73 га, а количество травяных палов – на 25%. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 192 ландшафтных пожара произошло в Воронежской области с начала 2026 года [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176355 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-08 12:39:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 371079 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/195 [FILE_NAME] => Лесничество.JPG [ORIGINAL_NAME] => Лесничество.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9af67bcc9e584951aae17af8924036c0 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/195/%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/195/Лесничество.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/195/%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE.JPG [ALT] => Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176355 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => kakie-shtrafy-grozyat-voronezhtsam-za-kostyer-ili-mangal-v-nepolozhennom-meste- [~CODE] => kakie-shtrafy-grozyat-voronezhtsam-za-kostyer-ili-mangal-v-nepolozhennom-meste- [EXTERNAL_ID] => 251196 [~EXTERNAL_ID] => 251196 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 10.04.2026 09:36 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 563 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177722 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177721 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177723 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177724 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177780 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177780 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 192 ландшафтных пожара произошло в Воронежской области с начала 2026 года [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте [SECTION_META_DESCRIPTION] => Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251196 [TITLE] => Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 10.04.2026 09:36:00 ) )
Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте
Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте