18.12.2013 09:15
  • 1638
  • 0
  • 0
Общество

В память Георгиевских кавалеров

18.12.2013 09:15

На Терновом кладбище Воронежа прошло поминовение участников Отечественной войны 1812 года и Первой мировой войн.

Морозным и солнечным выдалось то воскресное утро. Накануне Дня Георгиевских кавалеров – нынешнего Дня Героев России, на старинном Терновом кладбище Воронежа прошло поминовение земляков – участников Отечественной войны 1812 года и Первой мировой войн.

Минул год с момента открытия обелиска в память 200-летия Отечественной войны 1812 года на его облагороженной после многолетнего запустения территории, а месяц тому назад губернатор Воронежской области Алексей Гордеев официально подтвердил, что первого августа, к дате начала войны 1914-1918 годов, здесь появится ещё один памятник – её героям-воронежцам.

Организаторами поминальной церемонии - панихиды в память Георгиевских кавалеров на Терновом кладбище областного центра выступили Губернское дворянское собрание, региональные отделения Российского Имперского Союза-Ордена, ООД «За Веру и Отечество», Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года и Союза потомков Галлиполийцев.

Собравшихся приветствовал предводитель Воронежского губернского дворянского Собрания Г.Н.Шимко. Он говорил о неразрывной духовной связи поколений православного русского воинства, скреплённой древней традицией, что запечатлена в военном девизе «За Веру, Царя и Отечество», и присяге на верность Государю Императору, Его Наследнику и Отечеству.

Несколько десятков уроженцев Воронежской губернии заслужили почётнейшую награду в последней войне Царской России. Воронежский краевед, в прошлом подполковник морской авиации А.Н. Юрасов (недавно возведён Главой Российского Императорского Дома Великой Княгиней Марией Владимировной в достоинство кавалера Императорского ордена Св. Станислава III степени) называет имена 52 кавалеров солдатского Георгиевского креста. Видный участник сообществ военно-исторических реконструкторов и исследователь боевого пути Воронежского 124-го пехотного полка Андрей Малов выявил из числа его офицеров 11 кавалеров ордена IV степени и ещё 11 – золотого Георгиевского оружия.

…Священник неспешно перечислил имена Августейших кавалеров Военного ордена – Благоверных Царей и Цариц: учредительницы Екатерины II Великой, Александра I Благословенного, Николая I, Александра II Освободителя, Александра III Миротворца, Императора в изгнании Кирилла I, Великого Князя Владимира Кирилловича – Главы Российского Императорского Дома в изгнании, возложившего на себя знаки ордена в год его 200-летнего юбилея.

…И вот помянули вождей и воинов, за Веру, Царя и Отечество живот свой положивших и в мире упокоившихся.

Смолкла «Вечная память», над кладбищем повисла звенящая тишина.

Только снег хрустел под ногами, когда к подножию пилона с именами царских офицеров и солдат бережно опустился венок с лентой «Павшим за Веру, Царя и Отечество – в День Георгиевских кавалеров»...

После панихиды состоялось награждение крестом Общественного совета по содействию Государственной комиссии по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года.

На следующий день руководство Дворянского Собрания приняло участие в праздничном Богослужении в Свято-Георгиевском храме Воронежа.

Татьяна Юшкина

Источник: газета «Воронежская неделя» № 51 (2140), 18.12.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

https://communa.ru/obshchestvo/v_pamyat_georgievskikh_kavalerov/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте