21.01.2012 09:23
  • 2265
  • 0
  • 0
Общество

В память о летописце войны

21.01.2012 09:23

20 января на доме №15 по улице Героев-сибиряков в Воронеже появилась мемориальная доска ветерану Великой Отечественной войны, Почётному гражданину Центрального района, краеведу Евгению Владимирову.

Вчера, 20 января, на доме №15 по улице Героев-сибиряков в Воронеже появилась мемориальная доска ветерану Великой Отечественной войны, Почётному гражданину Центрального района, краеведу Евгению Владимирову.

Несмотря на мороз, к дому, где жил Евгений Владимиров, пришло много людей. Были здесь и представители старшего поколения, и школьники, и курсанты, и просто прохожие.

- Мы уже открыли десятки мемориальных досок героям войны в разных местах города, - сказал руководитель Управления культуры города Воронеж Иван Чухнов. – Тем самым стараемся сохранить и донести до молодёжи историю города и страны. Евгений Васильевич был замечательным человеком, внёс большой вклад в подготовку Книги памяти. Он установил сотни, тысячи имён защитников Воронежа.

Кстати, Евгений Владимиров сам был одним из инициаторов установки мемориальных досок на домах, где жили Герои Советского Союза. До последнего дня своей жизни он заботился о должном порядке на братских могилах и воинских мемориалах.

Словом, был Солдатом. На посту Памяти. На этот пост он заступил в суровые дни войны, прошёл через все её испытания и потому постоянно помнил о ней и старался, как можно больше рассказать о том лихолетье. Им написано более 500 статей на военно-патриотическую тематику. Десятки материалов о войне и её героях были напечатаны в «Коммуне».

Автор: Вячеслав Ткачёв

Источник: газета «Коммуна» №9 (25837), 21.01.2012г.

https://communa.ru/obshchestvo/v_pamyat_o_letopistse_voyny/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте