28.11.2010 09:35
  • 1373
  • 0
  • 0
Общество

В Воронежской области проживают 852 человека с ВИЧ/СПИД

28.11.2010 09:35

В Воронежской области ежегодно проводится свыше 350 тысяч скриннинговых исследований на ВИЧ-инфекцию.

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом. Он проходит под девизом: «Я пользуюсь своими правами. Остановите СПИД. Выполните обещания»

Каждый день в мире появляется 7400 новых ВИЧ-инфицированных, а 5500 человек умирают от заболеваний, вызванных СПИДом.

В Российской Федерации выявлено более 568217 ВИЧ-инфицированных, в том числе 4892 детей в возрасте до 15 лет.

В Воронежской области ежегодно проводится свыше 350 тысяч скриннинговых исследований на ВИЧ-инфекцию. За 10 месяцев 2010 года по области выявлено 105 случаев, из них 86 - среди жителей области.

Воронежская область относится к относительно благополучным регионам по уровню заболеваемости ВИЧ/СПИД. Всего в Воронежской области проживают 852 человека с ВИЧ/СПИД.

Все пациенты, подлежащие лечению, получают его полностью, в том числе беременные женщины, вставшие на учет. Основным путем распространения ВИЧ на территории области является половой – 70%.

Среди ВИЧ-инфицированных 51 человек инфицирован туберкулезом, причем у 19 человек туберкулез выявлен в 2010 году. Более 35% ВИЧ-инфицированных имеют сочетанную инфекцию с вирусами гепатитов В и С: у 258 человек выявлены вирусы к гепатиту С, у 5 – к гепатиту В, у одного пациента – к вирусам гепатитов В и С.

Низкий процент охвата обследованиями на ВИЧ-инфекцию отмечается среди потребителей инъекционных наркотиков и лиц, употребляющих их нерегулярно. При общем уменьшении количества состоящих на учете у нарколога в 2010 году доля обследованных на ВИЧ составила только 25,1% - 1927 человек, из них в Воронеже –всего 15,4% от числа подлежащих обследованию.

https://communa.ru/obshchestvo/v_voronezhskoy_oblasti_prozhivayut_852_cheloveka_s_vich-spid/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте