Общество
В Воронежской области с начала года зарегистрировано 12 очагов африканской чумы свиней
08.12.2016 02:00
Шестого декабря состоялось внеочередное заседание оперативного штаба Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии (ЧПК) Воронежской области.
Шестого декабря состоялось внеочередное заседание оперативного штаба Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии (ЧПК) Воронежской области.
Как сообщило Управление ветеринарии Воронежской области , на обсуждение был вынесен вопрос об усилении мер, направленных на профилактику АЧС на территории региона.
В связи с регистрацией на территории Российской Федерации семи новых вспышек АЧС на промышленных свиноводческих предприятиях возникла необходимость рассмотреть вопросы по соблюдению хозяйствующими субъектами ветеринарного законодательства, организации мероприятий по профилактике АЧС, - отметил, открывая заседание, заместитель председателя Правительства Воронежской области Виктор Логвинов.
Он сообщил, что на территории Воронежской области в текущем году зарегистрировано 12 очагов африканской чумы свиней.
Основной угрозой заноса и распространения возбудителя инфекции на благополучные территории остаются:
- неконтролируемое перемещение животных и продуктов животного происхождения;
- неконтролируемая в частном секторе купля-продажа, обмен, несанкционированная реализация продуктов животноводства без проверки госветслужбой, отсутствие должного контроля со стороны муниципальных органов за ввозом и регистрацией поголовья в администрациях округов и поселений.
А также незаконное захоронение трупов свиней. Так, в Калачеевском районе в ходе объездов мест несанкционированного выброса биологических отходов ветспециалисты выявили четыре случая незаконного захоронения трупов поросят. В соответствии с ветеринарными требованиями, трупы поросят сожжены до зольного остатка, места их обнаружения - продезинфицированы.
Также одним из источников возникновения АЧС является циркуляция вируса в популяции дикого кабана. С момента возникновения первой вспышки африканской чумы свиней на территории РФ зарегистрировано 1093 случая заболевания, в том числе 430 (40%) приходилось на дикого кабана.
По итогам работы ЧПК выработано решение, в основу которого заложено ужесточение контроля за обеспечением владельцами животных и хозяйствующими субъектами биологической безопасности свиноводческих хозяйств всех форм собственности.
Управление ветеринарии Воронежской области напоминает: требования к условиям содержания свиней в хозяйствах всех форм собственности устанавливают 'Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации', утвержденные приказом Минсельхоза России от 29.03.2016 Б„– 114.