19.09.2016 02:00
  • 630
  • 0
  • 0
Общество

Валерий Газзаев: 'Наш футбол находится в глубоком кризисе'

19.09.2016 02:00

Гость Воронежа,<img width='300' src='img/Gassaev19092016.jpg' height='289' title='Валерий Газзаев.,      Леонид Хрущёв,Валерий Георгиевич всерьёз надеется, что если его программа, которая прошла обсуждения в Совете Федерации, Государственной Думе и Общественной палате РФ будет реализована, то в отечественном футболе настанут светлые времена.,Источник:  газета 'Коммуна', Б„–75 (26615) | Вторник, 20 сентября 2016

Гость Воронежа

'Футбольная Россия: время перемен' - так называется программа, которую в пятницу, 16 сентября, в Воронеже презентовал один из кандидатов в президенты Российского футбольного союза Валерий Газзаев. Он прибыл в столицу Черноземья не один, а с солидной группой поддержки. В её составе оказались два бывших тренера сборной России - Олег Романцев и Борис Игнатьев, а также известный в прошлом футболист, а ныне президент профсоюза футболистов и тренеров России Вагиз Хидиятуллин.

      Леонид Хрущёв

Валерий Георгиевич всерьёз надеется, что если его программа, которая прошла обсуждения в Совете Федерации, Государственной Думе и Общественной палате РФ будет реализована, то в отечественном футболе настанут светлые времена.

- Согласно данным опроса ВЦИОМ, сегодня 73% россиян безразлично относятся к футболу, а наша национальная сборная в рейтинге ФИФА делит 37-39-е места с Албанией и Ираном, - отметил Валерий Газзаев. - Поэтому нужно двигаться в лучшую сторону, избавляться от негативных моментов. Пока же наш футбол находится в глубоком кризисе. И нам просто необходимо, чтобы в преддверии Чемпионата мира 2018 года, который пройдёт в России, произошли положительные изменения.

Валерий Георгиевич выразил надежду, что флагман воронежского футбола вновь вернётся в 'высший свет': 'Я хорошо помню те времена, когда 'Факел' играл в высшей лиге и выступал вполне достойно. При этом в Воронеже всегда была очень высокая посещаемость. В прошлом году 'Факел' был близок к повышению в ранге, но воронежцам чуть-чуть не хватило. В этом сезоне команда опять идёт в лидерах. И если областные власти и болельщики поддержат 'Факел', то он вновь вернётся на высший уровень'.

Далее Газзаев затронул проблемы детского футбола:

'В России десять тысяч детских тренеров, и лишь треть из них имеют лицензии. В Германии семьдесят тысяч таких специалистов, и лицензии имеют все. А у нас любой, кто ни разу не пинал мяч, может работать с детьми, не зная при этом основ психологии, не имея педагогических навыков. Детский тренер должен быть вторым отцом для юных футболистов. Сегодня детский футбол финансируется по остаточному принципу, и так быть не должно. У нас большинство клубов получают деньги из бюджетов, и лишь остатки средств попадают в спортшколы. Нужно добиться увеличения сумм телеконтрактов. Наш футбол получает от них в десятки раз меньше, чем европейские чемпионаты. И когда эти суммы вырастут, нужно сделать так, чтобы клубы отчисляли десять процентов бюджета в спортшколы'.

Не осталась без внимания футбольного функционера и поддержка молодых футболистов, пробившихся на профессиональный уровень:

'Необходимо ввести правило об обязательном включении в стартовый состав клуба Премьер-Лиги игрока не старше 21 года, а в ФНЛ - не старше 20 лет. Но поскольку одного такого игрока держать нецелесообразно, то каждый клуб будет иметь в своём составе минимум четыре таких футболиста в возрасте от 18 до 21 года. Нам нужно омолодить российский футбол, ведь национальная сборная на Евро-2016 была одной из самых возрастных'.

Также Валерий Газзаев высказался за отмену лимита на легионеров в российском футболе, и за недопустимость потолка зарплат: 'Зарплаты российских футболистов сами упадут, если убрать лимит на легионеров. Сейчас каждый клуб обязан выпускать на поле пять россиян, и на них высокий спрос, отсюда и большие зарплаты'.

Достаточно спорным является предложение Валерия Газзаева придать второму дивизиону полупрофессиональный статус. При этом количество команд в Премьер-лиге, по его мнению, должно возрасти с шестнадцати до восемнадцати, а в ФНЛ - с восемнадцати до 36 с разделением их на три дивизиона - 'Центр', 'Запад' и 'Восток'.

Источник: газета 'Коммуна', Б„–75 (26615) | Вторник, 20 сентября 2016

https://communa.ru/obshchestvo/valeriy_gazzaev-_-nash_futbol_nakhoditsya_v_glubokom_krizise/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте