Общество
Ветхий квартал планируют снести на левом берегу Воронежа
03.10.2024 16:26
Городские власти собираются расселить 31 дом
Мэр Воронежа Сергей Петрин сообщил в своём Telegram-канале, что городские власти планируют расселить 31 ветхий и один аварийный дом в Левобережном районе. А также реконструировать школу №54 и построить садик на 190 мест. Глава города отметил, что проект планируется реализовать за счёт инвестора.
Речь идёт об участке, ограниченном улицами Димитрова – Обручева – Окружной – Ржевской – Клинской – Витебской – переулком Чаплыгина, а также улицами Калачеевской и Волгоградской. Работы по комплексному развитию городских территорий (КРТ) ведутся по поручению губернатора Александра Гусева. Приём заявок от потенциальных инвесторов завершится 15 октября. Начальная цена контракта – 102,8 млн рублей.
– Напомню, что на двух территориях в Коминтерновском районе проекты КРТ уже реализуются, – отметил Сергей Петрин. – В стадии активной проработки у нас ещё 11 площадок. Таким образом, в общей сложности на разных этапах в Воронеже 14 площадок КРТ.
Если говорить об уже реализуемом «обновлении» жилого фонда на Левом берегу, то стоит упомянуть активную застройку улицы Ленинградской. Новые многоэтажки уже появились в районе, где Ленинградская пересекается с Димитрова. Вот-вот будут сданы дома в районах остановок Нижняя и Гвардейская. А учитывая то, что в последние годы старые двухэтажные строения на большом отрезке Ленинградской горели и разрушались, нет сомнений, что новостройки появятся и на их месте.
Также дома сейчас возводятся на участке, ограниченном улицами Урывского и Обручева (неподалёку от левобережного ГИБДД). Ещё не так давно в тех местах были хаотичные посадки и пустыри, а уже совсем скоро это место превратится в новый полноценный микрорайон.