08.04.2016 02:00
  • 374
  • 0
  • 0
Общество

Воронежская область примет участие в Международной выставке 'ЭКОТЕХ'

08.04.2016 02:00

Седьмого апреля состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Гордеева с руководителем Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексеем Карякиным, сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства.

Седьмого апреля состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Гордеева с руководителем Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексеем Карякиным, сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства.

Алексей Карякин проинформировал главу региона о подготовке к участию в Международной выставке 'ЭКОТЕХ', которая, по распоряжению Правительства РФ, будет проводиться в Москве 26-29 апреля.

На выставке будет представлена экспозиция Воронежской области, отражающая основные направления экологического развития региона, в частности - концепцию реновации Воронежского водохранилища и развития многофункционального экологического парка. Совместно с Ассоциацией недропользователей Воронежской области на территории выставочной экспозиции нашего региона будет представлена информация о применении нерудных полезных ископаемых в отечественной промышленности и образцы продукции, которая является весьма востребованной в условиях импортозамещения.

Алексей Карякин доложил и о завершении научно-исследовательской работы (НИР) по изучению современного состояния популяции европейского благородного оленя, результаты которой также будут представлены на выставке 'ЭКОТЕХ'. Эта работа позволила выявить проблемы, повлиявшие на снижение численности вида и сформировать предложения и мероприятия, направленные на восстановление популяции, в том числе - с участием Воронежского государственного природного биосферного заповедника имени. В.М.Пескова.

Алексей Гордеев поручил провести консультации с Минприроды России по дальнейшему внедрению результатов НИР, учитывая, что ранее указанным ведомством идея восстановления численности оленя именно на территории Воронежской области была поддержана.

На встрече речь шла о выявлении и пресечении фактов незаконного недропользования и добычи полезных ископаемых с нарушением условий лицензий, а также о выявлении нарушений водоохранного законодательства, которые приобретают особую серьезность в условиях сложившейся маловодности водных объектов. Так, в 2015 году было пресечено семь фактов самовольной добычи полезных ископаемых и 31 нарушение водоохранного законодательства. Губернатор поручил указанные вопросы держать на особом контроле и увеличить количество рейдовых проверок.

На встрече также было отмечено, что 15 апреля в Воронежской области стартуют Дни защиты от экологической опасности. В рамках этих дней пройдет большое количество природоохранных акций, направленных на повышение уровня экологической культуры жителей региона. 

https://communa.ru/obshchestvo/voronezhskaya_oblast_primet_uchastie_v_mezhdunarodnoy_vystavke_-ekotekh/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте