09.04.2016 02:00
  • 405
  • 0
  • 0
Общество

Воронежская областная Дума проработает меры поддержки технопарков

09.04.2016 02:00

Восьмого апреля Комитет областной Думы по промышленности, инновациям и вопросам импортозамещения провел выездное заседание в г.Нововоронеже, информирует пресс-служба парламента.,Фото: vrnoblduma.ru

Восьмого апреля Комитет областной Думы по промышленности, инновациям и вопросам импортозамещения провел выездное заседание в г.Нововоронеже, информирует пресс-служба парламента.

Депутаты заслушали отчет профильного департамента облправительства об итогах работы в 2015 году и обсудили ряд возможных законопроектов, направленных на развитие промышленного сектора региона

Участие в выездном заседании приняли заместитель председателя Правительства Воронежской области Алексей Беспрозванных, руководитель Департамента промышленности Иван Шкуматов, директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко, члены комитета, среди которых - директор 'Нововоронежской атомной станции', заместитель гендиректора АО 'Концерн Росэнергоатом' Владимир Поваров, руководство города Нововоронежа и приглашенные специалисты.

Заседание проходило на территории профилактория НВАЭС. Как отметил председатель комитета Григорий Чуйко, здесь представлены все направления, связанные с производством, инновациями и импортозамещением, о которых пойдет речь на заседании.

Далее Иван Шкуматов рассказал собравшимся об итогах развития промышленного комплекса Воронежской области в 2015 году.

Он подчеркнул, что, несмотря на сложные макроэкономические условия, позиции воронежской промышленности на сегодняшний день сохраняют положительную динамику. Индекс промышленного производства по итогам 2015 года составил 103,1% (в РФ по итогам 11 месяцев - 96,7%), в обрабатывающей отрасли также рост - 104,1% (в РФ по итогам 11 месяцев - 94,7%). Увеличилась численность работников производственных предприятий, что говорит о расширении промышленного сектора.

Во многом это стало результатом мер господдержки по субсидированию инвестиционных затрат. В 2015 году за счет средств областного бюджета профинансированы восемь инвестиционных проектов на общую сумму 66,7 млн. рублей, из них четыре - особо значимых.

Одновременно за счет средств федерального бюджета удалось увеличить объемы субсидий для малого и среднего бизнеса в части компенсации затрат на покупку оборудования. Такая поддержка оказана 43 малым и средним предприятиям промышленных видов деятельности.

Иван Шкуматов сообщил, что одним из приоритетных направлений правительства области является развитие промышленного производства и инфраструктуры в сфере импортозамещения продукции.

Алексей Беспрозванных отметил, что в текущей экономической ситуации стало сложнее получить выгодные банковские кредиты, поэтому 'переориентировались на фонды и программы профильных министерств'. Так, в рамках программ Минпромторга, Минэкономразвития, Минобрнауки, через Фонд развития промышленности и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в региональную промышленность привлечено 3,3 млрд. рублей (для сравнения: в 2014 году - 95,8 млн. рублей). Суммарный объем привлеченных средств по различным программам в 2015 году составил 8 млрд. 800 млн. рублей.

В 2016-м департамент продолжит работу по развитию промышленности и субъектов производства и повышение конкурентоспособности отрасли. Одним из основных приоритетов является использование продукции и услуг воронежских предприятий региона для нужд госкорпораций. Для выстраивания этой работы планируется создание Фонда развития промышленности Воронежской области в соответствии с методическими рекомендациями Минпромторга России.

Григорий Чуйко отметил важность этого направления и спросил подробнее о планах сотрудничества с госкорпорациями. Какие механизмы для этого существуют? Возможно ли участие компаний в производственных программах через эти корпорации, поскольку заказы и загруженность предприятий остается одним из главных аспектов развития региональной промышленности.

Алексей Беспрозванных подчеркнул, что все предприятия региона настроены на работу с госкорпорациями - в 2016 году стоит задача по увеличению объема заказов на 20 %. Были также поданы заявки на получение господдержки из федерального бюджета на 6 млрд. рублей, на 5 млрд. рублей получено одобрение.

- Мы созрели до того, чтобы создавать в регионе свой производственный продукт, - подчеркнул зампред облправительства. - Есть идея 'торгового дома', производство которого будет ориентировано в первую очередь на импортозамещение.

Затем директор Ассоциации кластеров и технопарков РФ Андрей Шпиленко рассказал о мерах господдержки промышленных кластеров и технопарков. По итогам его выступления воронежские парламентарии договорились на региональном уровне принять закон о поддержке индустриальных и технопарков.

Недавние изменения в федеральном законодательстве о поддержке инвестиционной деятельности позволяют существенно помочь предприятиям. Схема такова: региональные власти субсидируют промышленные проекты, а федеральные бюджет - компенсирует им эти вложения. Но, чтобы она заработала, необходимо проработать законодательную базу и адаптировать постановления правительства для региона. Этим парламентарии и намерены заняться.

- Одна из главных задач, которая стоит сегодня перед предприятиями, - это кооперация, которая позволила бы дать синергетический эффект для получения заказов от федеральных государственных корпораций, - отметил Григорий Чуйко. - Но пока программа создания индустриальных и технопарков как юридической формы, которая позволяет получать субсидии из федерального бюджета, - только в стадии реализации. Воронежские законодатели и промышленники готовы участвовать в этой работе и на своем примере создавать наиболее эффективные организационные и юридические формы.

Кроме этого, количество кластеров в Воронежской области может увеличиться до пяти. По словам председателя комитета, большой потенциал представляет кластер по развитию аддитивных технологий, точкой роста для которого может стать Нововоронежская АЭС.

Андрей Шпиленко отметил, что нашему региону не впервой выступать пилотной площадкой в столь сложных отраслях.

- Воронежская область стала лидером по применению мер стимулирования промышленного производства. Вы одними из первых смогли подготовить документы с целью включения в промышленный кластер. Опыт Воронежской области сейчас может активно тиражироваться на другие субъекты РФ, - отметил руководитель ассоциации. - Если пройдёт озвученная сегодня инициатива, то Воронежская область вновь станет пилотным проектом, и сможет не на словах, а на деле помочь многим предприятиям получить дополнительные меры государственной поддержки для развития промышленного производства.

В завершение отчета исполнительных органов власти Алексей Беспрозванных пригласил членов комитета для участия в рабочих группах и комиссиях по развитию промышленности. После депутаты и приглашенные осмотрели учебную часть, где проходят подготовку специалисты АЭС, и посетили строительную площадку строящегося шестого блока.


Фото: vrnoblduma.ru 

https://communa.ru/obshchestvo/voronezhskaya_oblastnaya_duma_prorabotaet_mery_podderzhki_tekhnoparkov/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176521 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 11:45:57.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 179621 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/39b [FILE_NAME] => гумвд.jpg [ORIGINAL_NAME] => гумвд.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ecf3eb13fb417662c19a6c5d4d77d69a [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/39b/285_285_0/гумвд.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/39b/гумвд.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/39b/%D0%B3%D1%83%D0%BC%D0%B2%D0%B4.jpg [ALT] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 638 [~SHOW_COUNTER] => 638 [ID] => 251274 [~ID] => 251274 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [~NAME] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [ACTIVE_FROM] => 13.06.2026 09:43:14 [~ACTIVE_FROM] => 13.06.2026 09:43:14 [TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 14:45:57 [~TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 14:45:57 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhskoy-oblasti-smenilsya-nachalnik-gu-mvd/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhskoy-oblasti-smenilsya-nachalnik-gu-mvd/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Новым начальником ГУ МВД России по Воронежской области стал генерал-майор полиции Максим Петрушин. Соответствующий Указ Владимир Путин подписал ещё в среду, 3 июня.

Максиму Юрьевичу 47 лет. С 2009 по 2022 год он работал на разных должностях в Пензенской области, из них последние два года – замначальника Управления МВД России — начальника полиции УМВД России по региону. Затем четыре года возглавлял УМВД России по Ульяновской области.

Личному составу нового руководителя представил министр внутренних дел, генерал полиции Владимир Колокольцев.  Он высоко оценил работу местных полицейских. По мнению министра, оперативная обстановка в регионе остаётся стабильной и контролируемой.

Губернатор Александр Гусев поздравил Максима Петрушина с назначением.

– За последние годы мы смогли выстроить эффективную систему сотрудничества с нашей полицией, – заявил глава региона. – Ежегодно десятки миллионов рублей из областного бюджета (в 2025-м уже более 190 млн рублей) направляем на ежемесячные выплаты сотрудникам патрульно-постовой службы и отдельных подразделений органов внутренних дел, участковым уполномоченным. Также обеспечили финансирование сводного отряда полиции, несущего службу в Кантемировском районе. Но наше взаимодействие никогда не сводилось к цифрам. Это ежедневная совместная работа по обеспечению безопасности жителей Воронежской области.

Предыдущий начальник Воронежского ГУ МВД Михаил Бородин ушёл на пенсию по выслуге лет 2 марта. Воронежскую полицию он возглавлял с 2018 года. Его временно заменил генерал-майор юстиции Антон Решетов. Ранее он был заместителем Бородина.
[~DETAIL_TEXT] => Новым начальником ГУ МВД России по Воронежской области стал генерал-майор полиции Максим Петрушин. Соответствующий Указ Владимир Путин подписал ещё в среду, 3 июня. Максиму Юрьевичу 47 лет. С 2009 по 2022 год он работал на разных должностях в Пензенской области, из них последние два года – замначальника Управления МВД России — начальника полиции УМВД России по региону. Затем четыре года возглавлял УМВД России по Ульяновской области. Личному составу нового руководителя представил министр внутренних дел, генерал полиции Владимир Колокольцев. Он высоко оценил работу местных полицейских. По мнению министра, оперативная обстановка в регионе остаётся стабильной и контролируемой. Губернатор Александр Гусев поздравил Максима Петрушина с назначением. – За последние годы мы смогли выстроить эффективную систему сотрудничества с нашей полицией, – заявил глава региона. – Ежегодно десятки миллионов рублей из областного бюджета (в 2025-м уже более 190 млн рублей) направляем на ежемесячные выплаты сотрудникам патрульно-постовой службы и отдельных подразделений органов внутренних дел, участковым уполномоченным. Также обеспечили финансирование сводного отряда полиции, несущего службу в Кантемировском районе. Но наше взаимодействие никогда не сводилось к цифрам. Это ежедневная совместная работа по обеспечению безопасности жителей Воронежской области. Предыдущий начальник Воронежского ГУ МВД Михаил Бородин ушёл на пенсию по выслуге лет 2 марта. Воронежскую полицию он возглавлял с 2018 года. Его временно заменил генерал-майор юстиции Антон Решетов. Ранее он был заместителем Бородина. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Им стал генерал-майор полиции Максим Петрушин. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176521 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 11:45:57.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 179621 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/39b [FILE_NAME] => гумвд.jpg [ORIGINAL_NAME] => гумвд.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ecf3eb13fb417662c19a6c5d4d77d69a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/39b/%D0%B3%D1%83%D0%BC%D0%B2%D0%B4.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/39b/гумвд.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/39b/%D0%B3%D1%83%D0%BC%D0%B2%D0%B4.jpg [ALT] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176521 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhskoy-oblasti-smenilsya-nachalnik-gu-mvd [~CODE] => v-voronezhskoy-oblasti-smenilsya-nachalnik-gu-mvd [EXTERNAL_ID] => 251274 [~EXTERNAL_ID] => 251274 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.06.2026 09:43 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 638 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178289 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178290 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178291 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178325 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Им стал генерал-майор полиции Максим Петрушин. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251274 [TITLE] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.06.2026 09:43:14 ) )
В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД
В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД
Array ( [ID] => 176523 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 11:59:09.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 974 [WIDTH] => 1679 [FILE_SIZE] => 182862 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f2c [FILE_NAME] => рынок.jpg [ORIGINAL_NAME] => рынок.jpg [DESCRIPTION] => Фото: TV Губерния [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9072bba1a8b86c162a103f8681480f75 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/f2c/285_285_0/рынок.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f2c/рынок.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f2c/%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA.jpg [ALT] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 510 [~SHOW_COUNTER] => 510 [ID] => 251276 [~ID] => 251276 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [~NAME] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [ACTIVE_FROM] => 12.06.2026 09:53:35 [~ACTIVE_FROM] => 12.06.2026 09:53:35 [TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 14:59:09 [~TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 14:59:09 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zakrytyy-na-mesyats-alekseevskiy-rynok-spustya-sutki-vozobnovil-rabotu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zakrytyy-na-mesyats-alekseevskiy-rynok-spustya-sutki-vozobnovil-rabotu/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Алексеевский рынок на восточной окраине Воронежа — настоящий восточный базар. На огромной площади идёт торговля всевозможными фруктами и овощами – от клубники до арбузов. На прилавках можно увидеть даже дыни, как будто сейчас не начало июня, а конец августа. Но ещё удивительнее то, что рынок на улице Дубровина по решению суда должен был прекратить работу, однако продолжает торговать.

Левобережный районный суд Воронежа 28 мая 2026 года признал оператора Алексеевского рынка — ООО «Алефъ» — виновным в систематическом игнорировании решений суда о сносе самовольных капитальных построек на улице Дубровина.

Компания «Алефъ», годами добиваясь отсрочек, не исполнила требования регионального министерства имущественных и земельных отношений за свой счёт снести капитальные объекты на рынке.

«Неоднократно устанавливались новые сроки для исполнения требований исполнительного документа, однако ООО «Алефъ» их не соблюдало. Ранее должник 16 раз привлекался к административной ответственности, а его директор – 4 раза», — сообщается на официальном сайте суда.

Левобережный районный суд назначил ООО «Алефъ» наказание в виде  административного приостановления деятельности на срок 30 суток. 

На следующий день после вынесения постановления на Алексеевский рынок прибыли судебные приставы. Они должны были проконтролировать немедленное исполнение решения о закрытии торгового объекта. Несмотря на недовольство работников рынка, торговлю пришлось прекратить.

Однако Алексеевский рынок пустовал недолго. Побывав там на выходных, мы убедились, что торговля овощами и фруктами идёт в обычном режиме. 

- Рынок закрывали? Ничего не знаю, — в деланном изумлении распахивает глаза продавец помидоров, — я сегодня первый день торговать приехал.

- Видите — всё нормально, торгуем, — успокаивает нас другой торговец.

- Рынок закрывали на сутки. Были небольшие проблемы, их порешали, — неохотно признаётся третий.

Как нам пояснили в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области, 29 мая судебные приставы опечатали помещения рынка. В тот же день представители руководства торговой организации обратились в суд за разъяснением постановления. В результате судом вынесено определение, по которому приостановление касается только подлежащих сносу объектов. Их, добавили в УФССП, сносят и вывозят строительный мусор.

Таким образом, законных препятствий для работы остальной части рынка не оказалось. 

КСТАТИ

Алексеевский рынок давно привлекал внимание правоохранительных органов. Претензии у силовиков были и по незаконной предпринимательской деятельности, и по работе мигрантов, не зарегистрированных должным образом.
Во время рейдов и полиция, и другие ведомства выписывали десятки протоколов о нарушениях. Так, одному из предпринимателей, владеющему двумя точками общепита, стражи порядка выписали внушительный штраф на сумму более 1 млн рублей. Год назад здесь проверили более 450 продавцов. Тогда правоохранители привлекли 42 иностранцев к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства и вручили 17 повесток для постановки на воинский учёт.

[~DETAIL_TEXT] => Алексеевский рынок на восточной окраине Воронежа — настоящий восточный базар. На огромной площади идёт торговля всевозможными фруктами и овощами – от клубники до арбузов. На прилавках можно увидеть даже дыни, как будто сейчас не начало июня, а конец августа. Но ещё удивительнее то, что рынок на улице Дубровина по решению суда должен был прекратить работу, однако продолжает торговать.

Левобережный районный суд Воронежа 28 мая 2026 года признал оператора Алексеевского рынка — ООО «Алефъ» — виновным в систематическом игнорировании решений суда о сносе самовольных капитальных построек на улице Дубровина.

Компания «Алефъ», годами добиваясь отсрочек, не исполнила требования регионального министерства имущественных и земельных отношений за свой счёт снести капитальные объекты на рынке.

«Неоднократно устанавливались новые сроки для исполнения требований исполнительного документа, однако ООО «Алефъ» их не соблюдало. Ранее должник 16 раз привлекался к административной ответственности, а его директор – 4 раза», — сообщается на официальном сайте суда.

Левобережный районный суд назначил ООО «Алефъ» наказание в виде  административного приостановления деятельности на срок 30 суток. 

На следующий день после вынесения постановления на Алексеевский рынок прибыли судебные приставы. Они должны были проконтролировать немедленное исполнение решения о закрытии торгового объекта. Несмотря на недовольство работников рынка, торговлю пришлось прекратить.

Однако Алексеевский рынок пустовал недолго. Побывав там на выходных, мы убедились, что торговля овощами и фруктами идёт в обычном режиме. 

- Рынок закрывали? Ничего не знаю, — в деланном изумлении распахивает глаза продавец помидоров, — я сегодня первый день торговать приехал.

- Видите — всё нормально, торгуем, — успокаивает нас другой торговец.

- Рынок закрывали на сутки. Были небольшие проблемы, их порешали, — неохотно признаётся третий.

Как нам пояснили в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области, 29 мая судебные приставы опечатали помещения рынка. В тот же день представители руководства торговой организации обратились в суд за разъяснением постановления. В результате судом вынесено определение, по которому приостановление касается только подлежащих сносу объектов. Их, добавили в УФССП, сносят и вывозят строительный мусор.

Таким образом, законных препятствий для работы остальной части рынка не оказалось. 

КСТАТИ

Алексеевский рынок давно привлекал внимание правоохранительных органов. Претензии у силовиков были и по незаконной предпринимательской деятельности, и по работе мигрантов, не зарегистрированных должным образом.
Во время рейдов и полиция, и другие ведомства выписывали десятки протоколов о нарушениях. Так, одному из предпринимателей, владеющему двумя точками общепита, стражи порядка выписали внушительный штраф на сумму более 1 млн рублей. Год назад здесь проверили более 450 продавцов. Тогда правоохранители привлекли 42 иностранцев к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства и вручили 17 повесток для постановки на воинский учёт.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176523 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 11:59:09.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 974 [WIDTH] => 1679 [FILE_SIZE] => 182862 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f2c [FILE_NAME] => рынок.jpg [ORIGINAL_NAME] => рынок.jpg [DESCRIPTION] => Фото: TV Губерния [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9072bba1a8b86c162a103f8681480f75 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/f2c/%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f2c/рынок.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f2c/%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA.jpg [ALT] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176523 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => zakrytyy-na-mesyats-alekseevskiy-rynok-spustya-sutki-vozobnovil-rabotu [~CODE] => zakrytyy-na-mesyats-alekseevskiy-rynok-spustya-sutki-vozobnovil-rabotu [EXTERNAL_ID] => 251276 [~EXTERNAL_ID] => 251276 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 12.06.2026 09:53 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 510 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [PROPERTY_VALUE_ID] => 178297 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178300 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178301 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178302 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [SECTION_META_DESCRIPTION] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251276 [TITLE] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 12.06.2026 09:53:35 ) )
Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу
Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу
Array ( [ID] => 176517 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-05 14:25:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1927 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 387725 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7c2 [FILE_NAME] => маршак.jpg [ORIGINAL_NAME] => маршак.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей ДОРОХОВ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d0563515128fa08288615a2b49c7c9ab [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/7c2/285_285_0/маршак.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7c2/маршак.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7c2/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%BA.jpg [ALT] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 830 [~SHOW_COUNTER] => 830 [ID] => 251271 [~ID] => 251271 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [~NAME] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [ACTIVE_FROM] => 09.06.2026 09:23:45 [~ACTIVE_FROM] => 09.06.2026 09:23:45 [TIMESTAMP_X] => 05.06.2026 17:25:12 [~TIMESTAMP_X] => 05.06.2026 17:25:12 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-otkryli-mural-samuilu-marshaku/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-otkryli-mural-samuilu-marshaku/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Воронеже доме № 6А по улице Никитинской торжественно открыли новый мурал, посвящённый нашему земляку писателю Самуилу Маршаку.

На создание мурала размером примерно 15 на 10 м с момента разработки эскиза до нанесения на стену ушло чуть больше двух недель. Рядом с портретом нашего земляка изобразили и героев его самых знаменитых сказок и стихотворений: «Двенадцать месяцев», «Вот какой рассеянный», «Багаж», «Теремок», «Сказка о глупом мышонке» и других.

Место для мурала Самуилу Маршаку выбрали, потому что дом № 6А на Никитинской находится рядом с ДК железнодорожников, секции которого посещают многие дети. Глядя на мурал, быть может, они захотят прочитать или перечитать произведения Самуила Яковлевича. Кроме того, неподалёку и памятник детскому писателю.
[~DETAIL_TEXT] => В Воронеже доме № 6А по улице Никитинской торжественно открыли новый мурал, посвящённый нашему земляку писателю Самуилу Маршаку. На создание мурала размером примерно 15 на 10 м с момента разработки эскиза до нанесения на стену ушло чуть больше двух недель. Рядом с портретом нашего земляка изобразили и героев его самых знаменитых сказок и стихотворений: «Двенадцать месяцев», «Вот какой рассеянный», «Багаж», «Теремок», «Сказка о глупом мышонке» и других. Место для мурала Самуилу Маршаку выбрали, потому что дом № 6А на Никитинской находится рядом с ДК железнодорожников, секции которого посещают многие дети. Глядя на мурал, быть может, они захотят прочитать или перечитать произведения Самуила Яковлевича. Кроме того, неподалёку и памятник детскому писателю. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176517 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-05 14:25:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1927 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 387725 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7c2 [FILE_NAME] => маршак.jpg [ORIGINAL_NAME] => маршак.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей ДОРОХОВ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d0563515128fa08288615a2b49c7c9ab [~src] => [SRC] => /upload/iblock/7c2/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%BA.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7c2/маршак.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7c2/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%BA.jpg [ALT] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176517 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-otkryli-mural-samuilu-marshaku [~CODE] => v-voronezhe-otkryli-mural-samuilu-marshaku [EXTERNAL_ID] => 251271 [~EXTERNAL_ID] => 251271 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 09.06.2026 09:23 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 830 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178256 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178257 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178258 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178281 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251271 [TITLE] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 09.06.2026 09:23:45 ) )
В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку
В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку
Array ( [ID] => 176502 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-04 09:27:56.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1085 [WIDTH] => 1627 [FILE_SIZE] => 470995 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/3bc [FILE_NAME] => poezd.jpg [ORIGINAL_NAME] => poezd.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => fa8dd7fa4de35172b19398f0502dcd0a [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/3bc/285_285_0/poezd.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/3bc/poezd.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/3bc/poezd.jpg [ALT] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1333 [~SHOW_COUNTER] => 1333 [ID] => 251267 [~ID] => 251267 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [~NAME] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [ACTIVE_FROM] => 04.06.2026 12:26:39 [~ACTIVE_FROM] => 04.06.2026 12:26:39 [TIMESTAMP_X] => 04.06.2026 12:27:56 [~TIMESTAMP_X] => 04.06.2026 12:27:56 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/dve-sezonnye-elektrichki-zapustili-iz-voronezha-v-ostrogozhsk-i-verkhnyuyu-khavu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/dve-sezonnye-elektrichki-zapustili-iz-voronezha-v-ostrogozhsk-i-verkhnyuyu-khavu/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Электричка из Воронежа в Острогожск и обратно (№ 6004/6003) будет ходить с июня по субботам и воскресеньям. Это весьма популярный маршрут: электропоезд делает остановку в Дивногорье. Отправление из Воронежа  - в 9.25. Прибытие на остановочный пункт 143 км (Музей-заповедник «Дивногорье»)  - в 11.41, на конечную – в 12.05. Отправление из Острогожска — в 15.24, прибытие  в областной центр — в 18.19. В 2025 году электричка ходила до 19 октября.

Кроме того, в тестовом режиме с июня запускают пригородный поезд № 6931/6932 сообщением «Воронеж-1 – Хава – Воронеж-1». Поезд будет курсировать по пятницам, субботам и воскресеньям. Отправление из Воронежа— в 9.12. Прибытие на железнодорожную станцию Хава  - в 10.56. В обратный путь электричка отправится в 14.22 и прибудет на вокзал Воронеж-1 в 16.05. [~DETAIL_TEXT] => Электричка из Воронежа в Острогожск и обратно (№ 6004/6003) будет ходить с июня по субботам и воскресеньям. Это весьма популярный маршрут: электропоезд делает остановку в Дивногорье. Отправление из Воронежа - в 9.25. Прибытие на остановочный пункт 143 км (Музей-заповедник «Дивногорье») - в 11.41, на конечную – в 12.05. Отправление из Острогожска — в 15.24, прибытие в областной центр — в 18.19. В 2025 году электричка ходила до 19 октября. Кроме того, в тестовом режиме с июня запускают пригородный поезд № 6931/6932 сообщением «Воронеж-1 – Хава – Воронеж-1». Поезд будет курсировать по пятницам, субботам и воскресеньям. Отправление из Воронежа— в 9.12. Прибытие на железнодорожную станцию Хава - в 10.56. В обратный путь электричка отправится в 14.22 и прибудет на вокзал Воронеж-1 в 16.05. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Поезда будут курсировать по маршруту несколько дней в неделю [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176502 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-04 09:27:56.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1085 [WIDTH] => 1627 [FILE_SIZE] => 470995 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/3bc [FILE_NAME] => poezd.jpg [ORIGINAL_NAME] => poezd.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => fa8dd7fa4de35172b19398f0502dcd0a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/3bc/poezd.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/3bc/poezd.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/3bc/poezd.jpg [ALT] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176502 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => dve-sezonnye-elektrichki-zapustili-iz-voronezha-v-ostrogozhsk-i-verkhnyuyu-khavu [~CODE] => dve-sezonnye-elektrichki-zapustili-iz-voronezha-v-ostrogozhsk-i-verkhnyuyu-khavu [EXTERNAL_ID] => 251267 [~EXTERNAL_ID] => 251267 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 04.06.2026 12:26 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1333 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178225 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178226 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178227 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178326 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178326 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Поезда будут курсировать по маршруту несколько дней в неделю [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [SECTION_META_DESCRIPTION] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251267 [TITLE] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 04.06.2026 12:26:39 ) )
Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву
Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву
Array ( [ID] => 176478 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-29 13:42:09.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 154713 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/433 [FILE_NAME] => автобусы.jpg [ORIGINAL_NAME] => автобусы.jpg [DESCRIPTION] => Фото: мэрия Воронежа [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 595a5d550397604aa72decd6609b5dec [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/433/285_285_0/автобусы.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/433/автобусы.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/433/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81%D1%8B.jpg [ALT] => В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 915 [~SHOW_COUNTER] => 915 [ID] => 251258 [~ID] => 251258 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов [~NAME] => В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов [ACTIVE_FROM] => 02.06.2026 08:59:00 [~ACTIVE_FROM] => 02.06.2026 08:59:00 [TIMESTAMP_X] => 29.05.2026 16:42:09 [~TIMESTAMP_X] => 29.05.2026 16:42:09 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-poyavyatsya-30-novykh-nizkopolnykh-avtobusov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-poyavyatsya-30-novykh-nizkopolnykh-avtobusov/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Вскоре парк техники, работающей на городских пассажирских маршрутах, пополнится автобусами «Вектор Next». Это транспорт среднего класса вместительности, низкопольный, с накопительными площадками.

20 автобусов закупило частное предприятие-перевозчик при поддержке Государственной транспортной лизинговой компании на льготных условиях. После подготовки и оформления всех необходимых документов  эти автобусы выйдут на маршруты № 51 «Ул. Острогожская – ул. Академика Конопатова» и № 95 «Ул. Перхоровича — мкр. Дубрава».

Напомним, что сейчас маршрут № 51 – одно из немногих городских направлений, обслуживаемых автобусами марки «Газель». А маршрут № 95 некоторое время назад был переведён в разряд необслуживаемых – в связи с отсутствием необходимого для его работы количества техники. Похоже, теперь ситуация изменится.

Ещё 10 единиц приобрела другая компания-перевозчик – их распределят по маршрутам, обслуживаемым компанией. На некоторых появление новых автобусов позволит обновить подвижной состав. На других – увеличить выпуск единиц техники на маршрут.

Вся техника полностью соответствует современным требованиям.

Мэр Сергей Петрин в своём канале мессенджере МАХ напомнил горожанам, что с конца 2025 года на городских маршрутах стали работать более 400 новых автобусов. Из них 10 были приобретены при поддержке регионального правительства и партии «Единая Россия». Речь идёт об общественном транспорте особо большого класса, также известном как сочленённые автобусы, или «гармошки». В апреле эти автобусы передали на баланс муниципального «Воронежпассажиртранса». Тогда городские власти особо подчёркивали: «гармошки» не заменят уже имеющиеся автобусы, а будут работать вместе с ними.  Сочленённые автобусы уже вышли на маршруты 9КС и 9КА.

Как отметил мэр, городское Управление транспорта продолжит работу с перевозчиками по улучшению качества обслуживания пассажиров.

КСТАТИ
Согласно рекомендациям Минтранса РФ, доля низкопольного транспорта в городах к 2030 году должна составлять не менее 30%. В Воронеже благодаря обновлённому составу, по словам мэра Сергея Петрина, этот показатель составляет уже более 90%.
[~DETAIL_TEXT] => Вскоре парк техники, работающей на городских пассажирских маршрутах, пополнится автобусами «Вектор Next». Это транспорт среднего класса вместительности, низкопольный, с накопительными площадками. 20 автобусов закупило частное предприятие-перевозчик при поддержке Государственной транспортной лизинговой компании на льготных условиях. После подготовки и оформления всех необходимых документов эти автобусы выйдут на маршруты № 51 «Ул. Острогожская – ул. Академика Конопатова» и № 95 «Ул. Перхоровича — мкр. Дубрава». Напомним, что сейчас маршрут № 51 – одно из немногих городских направлений, обслуживаемых автобусами марки «Газель». А маршрут № 95 некоторое время назад был переведён в разряд необслуживаемых – в связи с отсутствием необходимого для его работы количества техники. Похоже, теперь ситуация изменится. Ещё 10 единиц приобрела другая компания-перевозчик – их распределят по маршрутам, обслуживаемым компанией. На некоторых появление новых автобусов позволит обновить подвижной состав. На других – увеличить выпуск единиц техники на маршрут. Вся техника полностью соответствует современным требованиям. Мэр Сергей Петрин в своём канале мессенджере МАХ напомнил горожанам, что с конца 2025 года на городских маршрутах стали работать более 400 новых автобусов. Из них 10 были приобретены при поддержке регионального правительства и партии «Единая Россия». Речь идёт об общественном транспорте особо большого класса, также известном как сочленённые автобусы, или «гармошки». В апреле эти автобусы передали на баланс муниципального «Воронежпассажиртранса». Тогда городские власти особо подчёркивали: «гармошки» не заменят уже имеющиеся автобусы, а будут работать вместе с ними. Сочленённые автобусы уже вышли на маршруты 9КС и 9КА. Как отметил мэр, городское Управление транспорта продолжит работу с перевозчиками по улучшению качества обслуживания пассажиров. КСТАТИ Согласно рекомендациям Минтранса РФ, доля низкопольного транспорта в городах к 2030 году должна составлять не менее 30%. В Воронеже благодаря обновлённому составу, по словам мэра Сергея Петрина, этот показатель составляет уже более 90%. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176478 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-29 13:42:09.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 154713 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/433 [FILE_NAME] => автобусы.jpg [ORIGINAL_NAME] => автобусы.jpg [DESCRIPTION] => Фото: мэрия Воронежа [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 595a5d550397604aa72decd6609b5dec [~src] => [SRC] => /upload/iblock/433/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81%D1%8B.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/433/автобусы.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/433/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81%D1%8B.jpg [ALT] => В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176478 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-poyavyatsya-30-novykh-nizkopolnykh-avtobusov [~CODE] => v-voronezhe-poyavyatsya-30-novykh-nizkopolnykh-avtobusov [EXTERNAL_ID] => 251258 [~EXTERNAL_ID] => 251258 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 02.06.2026 08:59 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 915 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ПОПОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178170 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ПОПОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178169 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178171 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178172 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178230 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251258 [TITLE] => В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 02.06.2026 08:59:00 ) )
В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов
В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов
Array ( [ID] => 176480 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-29 14:06:25.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2270 [WIDTH] => 2894 [FILE_SIZE] => 395413 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/35f [FILE_NAME] => вяземский.jpg [ORIGINAL_NAME] => вяземский.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей ПОПОВ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => fd92cb01a2d126f9969b8ce91ce3d5e9 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/35f/285_285_0/вяземский.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/35f/вяземский.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/35f/%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9.jpg [ALT] => Ведущий телепрограммы «Умницы и умники» Юрий Вяземский: В Воронеже много талантливой молодёжи [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1387 [~SHOW_COUNTER] => 1387 [ID] => 251260 [~ID] => 251260 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Ведущий телепрограммы «Умницы и умники» Юрий Вяземский: В Воронеже много талантливой молодёжи [~NAME] => Ведущий телепрограммы «Умницы и умники» Юрий Вяземский: В Воронеже много талантливой молодёжи [ACTIVE_FROM] => 01.06.2026 09:04:42 [~ACTIVE_FROM] => 01.06.2026 09:04:42 [TIMESTAMP_X] => 29.05.2026 17:06:25 [~TIMESTAMP_X] => 29.05.2026 17:06:25 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/vedushchiy-teleprogrammy-umnitsy-i-umniki-yuriy-vyazemskiy-v-voronezhe-mnogo-talantlivoy-molodyezhi/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/vedushchiy-teleprogrammy-umnitsy-i-umniki-yuriy-vyazemskiy-v-voronezhe-mnogo-talantlivoy-molodyezhi/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В столице Черноземья состоялся финал регионального этапа всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» (12+). Отборочная игра прошла на базе образовательного центра «Орион». Жюри (или ареопаг, если пользоваться терминологией телепередачи) второй год подряд возглавил бессменный ведущий телепрограммы, кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО Юрий ВЯЗЕМСКИЙ.

Путь-дорожка

На дорожки вышли девять агонистов (главных игроков), набравших максимальное количество баллов на предварительном этапе. Ещё 29 человек выступили в качестве теоретиков, то есть, поучаствовали в игре из зрительного зала, как это предусмотрено и в телеверсии.

Всего же в отборочном туре свои силы попробовали 199 десятиклассников из Воронежа и 13 районов области.

Отбор проводился в формате эссе. Участникам предложили поразмышлять над высказыванием Президента Владимира Путина: «Единство нашего народа – и это не фигура речи, мы все об этом хорошо знаем: когда народ России сплочён, един, нам нет равных. И это главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед».

Ведущий телешоу «Умницы и умники» Юрий Вяземский в прошлом году уже приезжал лично отбирать участников для своей программы. В этот раз перед началом игры Юрий Павлович сказал, что очень любит бывать в нашем городе. И неожиданно добавил, что левый берег Воронежа ему нравится больше, чем правый.

– В Воронеже замечательные вузы. В 1993 году победителем первого сезона был ваш земляк – Константин Тулупов, сын декана факультета журналистики ВГУ, – напомнил мэтр. – А сам Владимир Тулупов в 2022 году возглавил ареопаг. Так что, Воронеж не догонишь, как говорится в народе. Хочу, чтобы в программе появилось больше ребят из вашего города. У вас много умников.

На региональном этапе школьники демонстрировали знания в литературе, истории и мировой художественной культуре. Подготовка большинства участников оказалась весьма серьёзной, а вопросы – непростыми (чем, собственно, всегда и славилась телеигра).

Министр образования Воронежской области Наталья САЛОГУБОВА в своём канале в мессенджере «Макс» подчеркнула:

– Ответы ребят поражали глубиной мыслей, широтой рассуждений, прочностью знаний. Выступления мальчишек и девчонок стали наглядным примером того, что педагоги наших школ обеспечивают высококачественный образовательный процесс.

В Москву!

Абсолютным победителем регионального финала признан Артём ТКАЧЁВ – ученик школы № 12 города Борисоглебска. Также победителями стали Марина СТАНКОВА (школа № 18, Воронеж) и София НАРЫШКИНА (гимназия № 2, Воронеж). Кроме того, Юрий Вяземский отметил Софью КОБЗАРЕВУ из Каменской школы № 2 имени Героя Советского Союза Петра Павловича Рогозина.

По словам Артёма Ткачёва, самым сложным для него в процессе подготовки к финалу было изучение традиций малых народов России, поскольку таких народов достаточно много и традиции у них разнообразные. Но, добавил Артём, «очень и очень интересные».

– Я на протяжении пяти лет участвовала во всероссийском просветительском проекте «Большой этнографический диктант», – рассказала журналистам Марина Станкова. – И там тоже добивалась успехов. Так что опыт участия в масштабных конкурсах есть, за счёт этого особых трудностей при подготовке у меня не возникло. Я планирую поступать в МГИМО. Сначала хотела быть дипломатом, но потом решила, что будет интереснее учиться на факультете международной журналистики. Для меня очень ценно то, что Юрий Павлович Вяземский учился именно на этом факультете.

У Марины Станковой, кстати, есть шанс поступить в МГИМО без экзаменов. Во всяком случае, победа в телешоу «Умницы и умники» даёт такую возможность. Правда, сам Юрий Вяземский утверждает, что поступить в один из ведущих вузов страны, сдав экзамены, проще, чем выиграть в телепрограмме. Тем не менее, за 24 года существования передачи около четырёх сотен участников шоу стали студентами МГИМО вне конкурса.

Победители же регионального этапа получили право поехать в Москву на съёмку программы, где они встретятся с финалистами из других регионов страны.

– Буду болеть за каждого из наших воронежских умников и умниц, – добавила Наталья Салогубова. - Несомненно, их знания не останутся незамеченными и на федеральном уровне.

К СВЕДЕНИЮ

Многие помнят программу по её первоначальному названию «Умники и умницы», под которым она выходила с 1992-го до 1998 года. Затем Юрий Вяземский основал свою продюсерскую компанию, которая и занялась созданием передачи. При этом шоу сменило название на «Умницы и умники», но всё прочее осталось прежним. [~DETAIL_TEXT] => В столице Черноземья состоялся финал регионального этапа всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» (12+). Отборочная игра прошла на базе образовательного центра «Орион». Жюри (или ареопаг, если пользоваться терминологией телепередачи) второй год подряд возглавил бессменный ведущий телепрограммы, кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО Юрий ВЯЗЕМСКИЙ.

Путь-дорожка

На дорожки вышли девять агонистов (главных игроков), набравших максимальное количество баллов на предварительном этапе. Ещё 29 человек выступили в качестве теоретиков, то есть, поучаствовали в игре из зрительного зала, как это предусмотрено и в телеверсии.

Всего же в отборочном туре свои силы попробовали 199 десятиклассников из Воронежа и 13 районов области.

Отбор проводился в формате эссе. Участникам предложили поразмышлять над высказыванием Президента Владимира Путина: «Единство нашего народа – и это не фигура речи, мы все об этом хорошо знаем: когда народ России сплочён, един, нам нет равных. И это главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед».

Ведущий телешоу «Умницы и умники» Юрий Вяземский в прошлом году уже приезжал лично отбирать участников для своей программы. В этот раз перед началом игры Юрий Павлович сказал, что очень любит бывать в нашем городе. И неожиданно добавил, что левый берег Воронежа ему нравится больше, чем правый.

– В Воронеже замечательные вузы. В 1993 году победителем первого сезона был ваш земляк – Константин Тулупов, сын декана факультета журналистики ВГУ, – напомнил мэтр. – А сам Владимир Тулупов в 2022 году возглавил ареопаг. Так что, Воронеж не догонишь, как говорится в народе. Хочу, чтобы в программе появилось больше ребят из вашего города. У вас много умников.

На региональном этапе школьники демонстрировали знания в литературе, истории и мировой художественной культуре. Подготовка большинства участников оказалась весьма серьёзной, а вопросы – непростыми (чем, собственно, всегда и славилась телеигра).

Министр образования Воронежской области Наталья САЛОГУБОВА в своём канале в мессенджере «Макс» подчеркнула:

– Ответы ребят поражали глубиной мыслей, широтой рассуждений, прочностью знаний. Выступления мальчишек и девчонок стали наглядным примером того, что педагоги наших школ обеспечивают высококачественный образовательный процесс.

В Москву!

Абсолютным победителем регионального финала признан Артём ТКАЧЁВ – ученик школы № 12 города Борисоглебска. Также победителями стали Марина СТАНКОВА (школа № 18, Воронеж) и София НАРЫШКИНА (гимназия № 2, Воронеж). Кроме того, Юрий Вяземский отметил Софью КОБЗАРЕВУ из Каменской школы № 2 имени Героя Советского Союза Петра Павловича Рогозина.

По словам Артёма Ткачёва, самым сложным для него в процессе подготовки к финалу было изучение традиций малых народов России, поскольку таких народов достаточно много и традиции у них разнообразные. Но, добавил Артём, «очень и очень интересные».

– Я на протяжении пяти лет участвовала во всероссийском просветительском проекте «Большой этнографический диктант», – рассказала журналистам Марина Станкова. – И там тоже добивалась успехов. Так что опыт участия в масштабных конкурсах есть, за счёт этого особых трудностей при подготовке у меня не возникло. Я планирую поступать в МГИМО. Сначала хотела быть дипломатом, но потом решила, что будет интереснее учиться на факультете международной журналистики. Для меня очень ценно то, что Юрий Павлович Вяземский учился именно на этом факультете.

У Марины Станковой, кстати, есть шанс поступить в МГИМО без экзаменов. Во всяком случае, победа в телешоу «Умницы и умники» даёт такую возможность. Правда, сам Юрий Вяземский утверждает, что поступить в один из ведущих вузов страны, сдав экзамены, проще, чем выиграть в телепрограмме. Тем не менее, за 24 года существования передачи около четырёх сотен участников шоу стали студентами МГИМО вне конкурса.

Победители же регионального этапа получили право поехать в Москву на съёмку программы, где они встретятся с финалистами из других регионов страны.

– Буду болеть за каждого из наших воронежских умников и умниц, – добавила Наталья Салогубова. - Несомненно, их знания не останутся незамеченными и на федеральном уровне.

К СВЕДЕНИЮ

Многие помнят программу по её первоначальному названию «Умники и умницы», под которым она выходила с 1992-го до 1998 года. Затем Юрий Вяземский основал свою продюсерскую компанию, которая и занялась созданием передачи. При этом шоу сменило название на «Умницы и умники», но всё прочее осталось прежним. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176480 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-29 14:06:25.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2270 [WIDTH] => 2894 [FILE_SIZE] => 395413 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/35f [FILE_NAME] => вяземский.jpg [ORIGINAL_NAME] => вяземский.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей ПОПОВ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => fd92cb01a2d126f9969b8ce91ce3d5e9 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/35f/%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/35f/вяземский.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/35f/%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9.jpg [ALT] => Ведущий телепрограммы «Умницы и умники» Юрий Вяземский: В Воронеже много талантливой молодёжи [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176480 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vedushchiy-teleprogrammy-umnitsy-i-umniki-yuriy-vyazemskiy-v-voronezhe-mnogo-talantlivoy-molodyezhi [~CODE] => vedushchiy-teleprogrammy-umnitsy-i-umniki-yuriy-vyazemskiy-v-voronezhe-mnogo-talantlivoy-molodyezhi [EXTERNAL_ID] => 251260 [~EXTERNAL_ID] => 251260 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 01.06.2026 09:04 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1387 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ПОПОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178177 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ПОПОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178176 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178178 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178179 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Ведущий телепрограммы «Умницы и умники» Юрий Вяземский: В Воронеже много талантливой молодёжи [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Ведущий телепрограммы «Умницы и умники» Юрий Вяземский: В Воронеже много талантливой молодёжи [SECTION_META_DESCRIPTION] => Ведущий телепрограммы «Умницы и умники» Юрий Вяземский: В Воронеже много талантливой молодёжи - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251260 [TITLE] => Ведущий телепрограммы «Умницы и умники» Юрий Вяземский: В Воронеже много талантливой молодёжи [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 01.06.2026 09:04:42 ) )
Ведущий телепрограммы «Умницы и умники» Юрий Вяземский: В Воронеже много талантливой молодёжи
Ведущий телепрограммы «Умницы и умники» Юрий Вяземский: В Воронеже много талантливой молодёжи