02.09.2025 15:48
  • 691
  • 0
  • 0
Общество

Воронежские райцентры получили федеральные гранты на благоустройство

02.09.2025 15:48

Проекты будут реализованы в 2026 – 2027 годах

Воронежские райцентры получили федеральные гранты на благоустройство

По итогам всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в этом году лауреатами конкурса стали три проекта из Воронежской области. Федеральные гранты в общей сумме 260 млн рублей получат Анна, Нововоронеж и Семилуки. Проекты реализуют в 2026–2027 годах. Об этом сообщили в региональном министерстве архитектуры и градостроительства.

В Анне будет благоустроена Барятинская набережная. Проект предусматривает строительство амфитеатра со сценой у воды, фотозоны, детской площадки, лестницы, дорожек с пандусами и пирса. Анна участвовала в конкурсе впервые.

В Нововоронеже продолжится благоустройство сквера «30 лет Победы». Будет обновлено техническое оборудование, добавлены интерактивные зоны, точки питания, детские площадки. Это уже пятый федеральный грант Нововоронежа.

В Семилуках благоустроят центральный пляж. Ранее, в 2021 году, город стал победителем с проектом «Три самолёта».

Конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проходит с 2018 года. Он включён в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». В конкурсе могут участвовать города с численностью населения до 200 тысяч человек, а также исторические поселения. За семь лет участия в конкурсе Воронежская область получила уже более 1,8 млрд рублей на благоустройство малых городов. Сейчас завершается реализация проектов в Калаче, Нововоронеже, Павловске и Поворино.

https://communa.ru/obshchestvo/voronezhskie-raytsentry-poluchili-federalnye-granty-na-blagoustroystvo/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте