27.06.2004 00:00
  • 1024
  • 0
  • 0
Общество

Воронежские профсоюзы не могут мириться с ростом тарифов…

27.06.2004 00:00

Воронежский областной совет профсоюзов распространил заявление в связи с очередным ростом тарифов на услуги ЖКХ, в котором выразил намерение провести 1 марта массовый митинг. В заявлении говорится: «С нового года воронежцы вновь почувствовали «заботу» о себе со стороны государственных органов и исполнительной власти всех уровней. Им теперь придется оплачивать вновь непомерно возросшие тарифы на электроэнергию (24,7%), газ (35%), горячее водоснабжение (27%) и отопление (аж на 64,6%). Муниципальные власти, принимая непопулярные решения, кивают сегодня на федеральный центр и областные власти, которые, по их мнению, заставляют довести оплату населением тарифов ЖКХ...

Профсоюзы не могут мириться… Воронежский областной совет профсоюзов распространил заявление в связи с очередным ростом тарифов на услуги ЖКХ, в котором выразил намерение провести 1 марта массовый митинг. В заявлении говорится:

«С нового года воронежцы вновь почувствовали «заботу» о себе со стороны государственных органов и исполнительной власти всех уровней. Им теперь придется оплачивать вновь непомерно возросшие тарифы на электроэнергию (24,7%), газ (35%), горячее водоснабжение (27%) и отопление (аж на 64,6%).

Муниципальные власти, принимая непопулярные решения, кивают сегодня на федеральный центр и областные власти, которые, по их мнению, заставляют довести оплату населением тарифов ЖКХ до ста процентов. Как можно это сделать при отсутствии государственного и общественного контроля за формированием тарифов на оказываемые услуги при изношенности инженерных сетей от 40 до 70 процентов, потерях воды – от 30 до 45 процентов, тепла – до 50 процентов, электроэнергии – до 17 процентов?! Профсоюзы неоднократно указывали на необходимость создания независимой экспертизы существующих тарифов, а также установление для населения реальных норм потребления воды, отопления и газа.

Безусловно, действия провального курса жилищно-коммунальной реформы усиливаются непродуманными, а подчас губительными для обездоленных людей, законами о монетизации льгот, разделивших льготников на федеральных и местных. Это привело к тому, что положение последних значительно ухудшилось по сравнению с федеральными, да к тому же льготники различных регионов страны оказались в неравных условиях.

Возмущения людей такими действиями властей и президента Российской Федерации слышны не только из областного центра, но и из районов Воронежской области. Да и как им не быть, когда за отдельные коммунальные услуги жители Воробьевки, Борисоглебска, Россоши и многих других райцентров вынуждены платить гораздо больше, чем жители г.Воронежа.

Естественно, профсоюзы не могут мириться с проведением реформ, ведущих к унижению и обнищанию трудового народа. Мы требуем от исполнительных и законодательных органов власти приостановки ввода в действие отдельных статей жилищного кодекса, предусматривающих 100-процентную оплату услуг населению уже с 1 марта 2005 года, принять необходимые меры по укрощению роста цен на жилищно-коммунальные услуги, при необходимости проводить поэтапное повышение оплаты с учетом роста доходов населения.

Областной совет профсоюзов, отстаивая законные права трудящихся на достойную жизнь, проводит 1 марта 2005г. в 16 часов на площади имени Ленина митинг против повышения тарифов на услуги ЖКХ».
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/obshchestvo/voronezhskie_profsoyuzy_ne_mogut_miritsya_s_rostom_tarifov/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте