04.06.2008 09:59
  • 1185
  • 0
  • 0
Общество

Воронежские власти готовы законодательно отстаивать права «чернобыльцев»

04.06.2008 09:59

Администрация области, облдума и прокуратура выйдут с инициативой внесения изменений в федеральное законодательство о социальной помощи лицам, пострадавшим в техногенных авариях. Об этом сообщил 3 мая на пресс-конференции руководитель Главного управления социального развития Воронежской области Владимир Попов.

Администрация Воронежской области, областная Дума и прокуратура области выйдут с инициативой внесения изменений в действующее федеральное законодательство о социальной помощи лицам, пострадавшим в техногенных авариях.

Об этом сообщил 3 мая на пресс-конференции руководитель Главного управления социального развития Воронежской области Владимир Попов.

Такое решение связано с недавней голодовкой инвалидов-«чернобыльцев» в Воронеже. Как отметил Владимир Попов, основные претензии «чернобыльцев» сформулированы в пяти пунктах. Основная претензия состоит в том, что суды Воронежской области прекратили принимать от них заявления по компенсациям на питание. Претензии касаются также задолженностей по льготным выплатам из федерального центра, сложностей с приобретением льготных лекарств и отмены 50%-й скидки по оплате коммунальных услуг для членов семей «чернобыльцев».

«Большая часть претензий находится в ведении федерального центра. Сейчас прорабатывается законотворческая инициатива по изменению ряда положений в действующий федеральный закон», - отметил Владимир Попов. Он также подчеркнул, что закон принимался довольно давно и нуждается в корректировке.

https://communa.ru/obshchestvo/voronezhskie_vlasti_gotovy_zakonodatelno_otstaivat_prava_-chernobyltsev/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте