Общество
Воронежцы обсудили проблемы и перспективы работы платных парковок в городе
27.12.2018 14:53
Беседа проходила в рамках «круглого стола» 26 декабря в областном Доме журналистов. В дискуссии приняли участие адвокаты, представители власти и общественности.
В начале беседы воронежский адвокат, вице-президент Международного Союза (Содружества) адвокатов по международным связям Сергей Бородин призвал быть объективными в обсуждении проблем с организацией платных парковых. Так, были названы положительные и отрицательные стороны проекта.
Несомненным плюсом, по мнению участников встречи, стало освобождение центральных улиц от излишнего транспорта. В минусах же то, что парковки находятся в ведении не муниципалитета, а концессионера, который недобросовестно выполняет свои обязательства, тем самым нарушая права граждан. В качестве примера привели не расчищенные от снега парковочные места.
– Все согласны, что парковки должны быть, но не в таком виде, в каком они есть сейчас, – отметил депутат Воронежской городской Думы Артём Рымарь. – Больше всего раздражение у людей, даже, пожалуй, сильнее, чем немаленькая цена за один час парковки, вызывает тот факт, что не муниципалитет, а концессионер взял на себя обязательство заниматься реализацией проекта платных парковок. Тем самым наблюдается ведение настоящего «бизнеса из воздуха».
Обеспокоены участники «круглого стола» и тем, что большое количество водителей (прозвучало число – 70 процентов) вовсе не платят за занимаемое ими парковочное место. Привлечь же к ответственности таких недобросовестных автолюбителей концессионер не может, так как в региональной ГИБДД не имеют права, согласно действующему законодательству, предоставлять персональные данные автовладельцев третьем лицам.
Сергей ДОРОХОВ.