Общество
Все обращения рассмотрены. Раз пишут – значит, доверяют…
24.03.2004 00:00
По данным управления делопроизводства администрации Воронежской области, в первом квартале в обладминистрацию поступило 5511 письменных обращений граждан, что в 2,8 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года. 1778 житель области побывал на личном приеме у руководителей. Примерно на треть увеличилось количество письменных обращений из сельских районов области, составив 75% всей почты. Примерно четверть этого количества приходится на Бобровский, Богучарский, Калачеевский, Новоусманский, Острогожский районы.
По данным управления делопроизводства администрации Воронежской области, в первом квартале 2004 года в администрацию области поступило 5511 письменных обращений граждан, что в 2,8 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года. 1778 житель области побывал на личном приеме у руководителей.
Примерно на треть увеличилось количество письменных обращений из сельских районов области, составив 75 процентов всей почты. Примерно четверть этого количества приходится на Бобровский, Богучарский, Калачеевский, Новоусманский, Острогожский районы.
Значительно выросла доля обращений, касающихся общественно-политических вопросов: деятельности областных органов управления и местного самоуправления, административно-территориального устройства области и проведения выборов, получения российского гражданства. Также увеличилось количество обращений по социально-экономическому развитию села: газификации, строительству дорог, объектов социально-культурного значения, работе сельхозпредприятий и т.д. По многим обращениям приняты положительные решения.
Подробно рассмотрены вопросы развития системы жилищно-коммунального хозяйства, водоснабжения, канализации, ремонта и строительства котельных и тепловых сетей. Эти проблемы отражены в 390 письмах, причем особенно остро эти вопросы ставились в Грибановском и Эртильском районах. Принят ряд мер по реконструкции коммунальных систем. На реконструкцию коммунальных систем был направлен ряд мер. Кроме того, планируется выделить 7,5 миллиона рублей на расширение очистных сооружений в Борисоглебске, завершение строительства канализационного коллектора в р.п. Хохольский, ремонт водопровода в с. Верхняя Хава.
Рассмотрены 205 обращений по вопросам строительства дорог и мостов.
Уже в этом году планируется построить два мостовых перехода через реку Хопер у села Пески Поворинского района, отремонтировать мост через Хопер в Борисоглебском районе, построить дорогу до хутора Михайловка Каширского района.
На основании письменных обращений жителей области составлен перспективный план до 2010 года по строительству и ремонту дорог и мостов магистральных улиц населенных пунктов.
Не остались без внимания и вопросы развития пассажирского транспорта. Разработана концепция, предусматривающая возрождение электрического транспорта в Воронеже. Для улучшения транспортного обслуживания жителей Левобережного района с 10 марта организована работа нескольких новых маршрутов. В сельских районах также организованы дополнительные автобусные маршруты.
Приняты меры по коллективным обращениям о невыплате заработной платы работникам дорожно-строительных организаций области. Выделены необходимые суммы на погашение задолженности по заработной плате работникам ГУП ДРСУ №3 Аннинского района, Грибановскому филиалу ОАО «Воронежавтодор», Новохоперскому филиалу ООО «Дорспецстрой».
310 обращений было посвящено вопросам укрепления материальной базы учебных учреждений области. По ряду из них приняты положительные решения. В инвестиционную программу на текущий год включено строительство школ в с. Лозовое Верхнемамонского района, Гниловской школы Острогожского района, Подгоренской школы, реконструкция хохольского лицея.
Строительство и реконструкция 33 объектов образования, в основном школ, вошло в проект программы капитального строительства на 2004-2008 годы. Это школы в селах Мосальское Каширского района, Бороздиновка Новохоперского, Поляна Терновского, и станции Курбатово Нижнедевицкого районов.
Немало обращений и просьб граждан касается спортивно-оздоровительных сооружений, подобные обращения также рассматриваются с должным вниманием. Например, запланировано строительство спортивного зала Песковской средней школы Поворинского района, спортивно-оздоровительных комплексов в Новохоперске, Боброве, плавательного бассейна в Павловске, спорткомплекса в рабочем поселке Панино.
Положительно разрешено 72 обращения по вопросам выделения компьютеров в сельские школы и включения учебных заведений в губернаторскую программу «Школьный автобус».
Из 317 письменных обращений, посвященных вопросам здравоохранения, большая часть касается развития лечебных учреждений области. Все обращения рассмотрены, и по ним приняты меры. Например, в текущем году планируется выполнить ремонт и оснастить современным оборудованием участковую больницу в селе Новоживотинное Рамонского района.
К 100-летию Воронежской областной клинической психиатрической больницы выделен 1 миллион рублей для ремонта помещений и оснащения новым медицинским оборудованием. Профинансировано приобретение автомобилей для лечебных учреждений Воронежа: детской поликлиники №7, городской больницы №16, поликлиники №14.
Рассмотрены 409 обращений, поступивших по телефонной линии «Диалог с губернатором». Положительное решение найдено для каждого пятого обратившегося.
В течение первого квартала на личный прием обратились 1778 человек, из них 632 были приняты руководителями администрации области.
Более 1100 обращений рассмотрены в сроки, не превышающие 15 дней, 66 процентов пришедших по почте писем рассмотрено непосредственно в структурных подразделениях администрации области.
Игорь Алексеев.
Источник: пресс-центр администрации области.