Общество
Выбраться из наркотрясины поможет «горячая линия»
18.05.2007 00:00
Первые дни работы организованной Общественной палатой для попавших в наркозависимость людей и их близких «горячей линии» показали актуальность этой проблемы для Воронежской области. В основном звонят родственники наркоманов. Те, кто непосредственно употребляет или употреблял ранее наркотические вещества, крайне редко набираются смелости самостоятельно обратиться за помощью к профессиональным консультантам.
В то же время все без исключения звонящие отмечают, что попытки излечиться традиционным медицинским способом ни...
Первые дни работы организованной Общественной палатой для попавших в наркозависимость людей и их близких «горячей линии» показали актуальность проблемы наркомании для жителей Воронежской области. В основном звонят родственники наркоманов. Те, кто непосредственно употребляет или употреблял ранее наркотические вещества, крайне редко набираются смелости самостоятельно обратиться за помощью к профессиональным консультантам.
В то же время все без исключения звонящие отмечают, что попытки излечиться традиционным медицинским способом ни к чему не приводят. К тому же практически невозможно попасть на лечение в больницу №18, где находится специализированный стационар: там просто не хватает мест.
Часто звонящие говорят о появлении новых так называемых суррогатных препаратов – эти вещества обладают огромной разрушительной силой, необратимо влияя на печень.
До конца ноября «горячая линия» будет работать во вторник – с 14 до 18 часов, по тел. 51-27-31; в понедельник, четверг – с 18 до 20 часов, по тел. 55-39-47.
28 ноября состоится «круглый стол» на тему «Механизмы взаимодействия общества и власти в решении проблем наркомании».
Любовь Корецкая,
Елена Волокитина,
(Общественная палата
Воронежской области).