28.05.2021 19:38
  • 2503
  • 0
  • 0
Общество

Юрий Остапенко: «Главная забота руководителя — здоровье сотрудников»

28.05.2021 19:38

Управляющий Воронежским отделением фонда социального страхования рассказал о сотрудничестве с работодателями региона

Юрий Остапенко: «Главная забота руководителя — здоровье сотрудников»

В областном Доме журналистов 26 мая состоялся круглый стол «Фонд социального страхования – поддержка Воронежских работодателей и их сотрудников». Меры господдержки работодателей при трудоустройстве застрахованных граждан, работу мобильных сервисов фонда и преимущество социального электронного документооборота обсудили представители ГУ-Воронежского РО Фонда социального страхования Российской Федерации, Департамента труда и занятости населения Воронежской области и предприятий-страхователей.

DSC_4410 (1).jpg


Зарплату компенсируют


Отдельное внимание уделили государственной поддержке работодателей в 2021 году. Правила предоставления субсидий для частичной компенсации затрат работодателя на выплату зарплаты бывшим безработным было зафиксировано в постановлении Правительства РФ 13 марта. При этом безработные должны быть на 1 января зарегистрированными в качестве таковых в органах службы занятости. А ещё не иметь работы, не являться ИП, главой КФХ или самозанятым.

- Субсидии предоставит ФСС России напрямую работодателю, - рассказала заместитель начальника отдела администрирования страховых выплат ВРО Фонда социального страхования РФ Наталья ТРУНОВА. - Чтобы попасть в реестр получателей субсидии, руководители разного уровня должны быть зарегистрированы в качестве работодателя до 1 января 2021 года, не иметь задолженности по денежным обязательствам перед РФ. Также нельзя находиться в стадии ликвидации или банкротства, иметь в уставном капитале юрлица доли участия иностранных компаний больше 50%. На день подачи заявления безработные должны быть трудоустроены и получать зарплату в размере не ниже величины МРОТ. Приоритет при трудоустройстве отдается гражданам, испытывающим трудности в поиске работы. Размер субсидии на одно рабочее место может составить порядка 50 тысяч рублей – это МРОТ, увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент.

DSC_4385.jpg

Сотрудники Воронежского отделения ФСС рассказали и о бесплатном мобильном приложении «Социальный навигатор». Установить его можно, перейдя по ссылке на сайт sn.fss.ru. С помощью навигатора можно подать обращение в Фонд, отследить ход предоставления пособий и выплат, посмотреть сведения о программах реабилитации. А также рассчитать сумму компенсации за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации и размер пособий. Можно даже отследить статус электронного больничного листка.

- Приложение призвано объединить все цифровые сервисы и услуги, которые оказывает ФСС для удобства получателей этих услуг — семей с детьми, инвалидов, работников, которые пострадали на производстве. Его можно установить на телефоны с операционными системами Android и iOS, - рассказала главный специалист группы по связям с общественностью воронежского регионального отделения ФСС Анастасия МЕШАЛКИНА. - Информация систематизирована по разделам, изложена доступным языком, красочно и предельно кратко. Работать в приложении можно с авторизацией и без. В первом случае можно будет получить всю персональную информацию взаимодействия с ФСС. Но для этого нужно иметь подтверждённую учётную запись на портале Госуслуг. Во втором — информация будет носить общий характер.

DSC_4403.jpg


Завершается переход на электронный больничный лист


О новом порядке выдачи и оформления электронных листков нетрудоспособности рассказала заместитель начальника отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Людмила САЛМАНОВА. Цифровой больничный получил ряд новых преимуществ перед бумажным бланком листка нетрудоспособности (в ЭЛН не нужно указывать место работы застрахованного лица, тип занятости гражданина, при работе у нескольких страхователей выдается один ЭЛН, раздел «По уходу» содержит более подробную информацию о лицах, за которыми осуществляется уход, при уходе за больными детьми также выдается один электронный листок нетрудоспособности).

DSC_4380.jpg

- В этом году 95 % листков нетрудоспособности в регионе выдаются в электронном виде, - подчеркнула Людмила Салманова. С 1 января 2022 года бумажные бланки выдаваться не будут.


Мамам оплатят больничный полностью


Начальник отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам ВРО ФСС Ольга СТАКАНОВА в разговоре о новом разделе ЭЛН «По уходу» отметила важное изменение в расчёте оплаты больничного листа в связи с уходом за больным ребёнком в возрасте до 7 лет. С 1 сентября такой больничный будет оплачиваться в размере 100% от среднего заработка независимо от стажа работы. Сейчас стаж влияет на сумму оплаты.

DSC_4366.jpg

Также, по мнению управляющего Воронежским отделением фонда социального страхования Юрия ОСТАПЕНКО, одним из важнейших направлений совместной деятельности фонда и работодателей является финансирование предупредительных мер за счет страховых взносов.

- Любой работодатель может использовать начисляемые страховые взносы на предотвращение производственных травм и профессиональных заболеваний, - рассказал Юрий Остапенко. - Теперь на проведение специальной оценки условий труда, медицинских осмотров работников, обучение по охране труда, санаторно-курортное лечение сотрудников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами, и работников предпенсионного и пенсионного возраста, приобретение средств индивидуальной защиты, аптечек первой медицинской помощи можно направить от 20 до 30% взносов.

По словам управляющего региональным отделением, страхователи региона активно пользуются данной возможностью, понимая, что здоровый коллектив является залогом успешной работы организации.

Фото Владимира ЛАВРОВА

Тамара ГАШИМОВА
https://communa.ru/obshchestvo/yuriy-ostapenko-glavnaya-zabota-rukovoditelya-zdorove-sotrudnikov/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176412 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 14:46:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1002 [WIDTH] => 1500 [FILE_SIZE] => 189230 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/6ae [FILE_NAME] => салют.jpg [ORIGINAL_NAME] => салют.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0d4824cbfa4a2d26ffc5ecde1b5b90ed [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/6ae/285_285_0/салют.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/6ae/салют.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/6ae/%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82.jpg [ALT] => На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 150 [~SHOW_COUNTER] => 150 [ID] => 251216 [~ID] => 251216 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей [~NAME] => На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей [ACTIVE_FROM] => 26.04.2026 09:42:00 [~ACTIVE_FROM] => 26.04.2026 09:42:00 [TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 17:46:46 [~TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 17:46:46 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/na-salyut-k-9-maya-v-voronezhe-potratyat-do-2-mln-rubley/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/na-salyut-k-9-maya-v-voronezhe-potratyat-do-2-mln-rubley/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Салют в День Победы пройдёт, как обычно, на Чернавской дамбе. Первые залпы должны прозвучать в 22.00. Продолжительность салюта составит не более восьми минут. На фейерверк потратят до 2 млн рублей, общее число залпов – не менее 630: это «Пионы», «Пальмы», «Волны», «Хризантемы», «Короны» и «Гортензии».

Стоит отметить, что 100-процентной гарантии, что салют состоится, в мэрии не дают. В 2023 и 2024 году салюта на День Победы в Воронеже не было из-за оперативной обстановки, хотя торги на проведение фейерверка тоже проводились.

Ранее мэр Сергей Петрин сообщил, что рассматриваются два сценария празднования 9 Мая — полноценный и усечённый. Полноценным форматом в нынешних непростых условиях считают прошлогодний. Тогда мероприятия на проспекте Революции проходили с 11 до 18 часов, работали четыре концертные площадки. Только парад на площади Ленина посетили 16,5 тыс. зрителей. Что будет предполагать усечённый формат, пока не ясно. Но известно, что парад состоится в обоих случаях. [~DETAIL_TEXT] => Салют в День Победы пройдёт, как обычно, на Чернавской дамбе. Первые залпы должны прозвучать в 22.00. Продолжительность салюта составит не более восьми минут. На фейерверк потратят до 2 млн рублей, общее число залпов – не менее 630: это «Пионы», «Пальмы», «Волны», «Хризантемы», «Короны» и «Гортензии». Стоит отметить, что 100-процентной гарантии, что салют состоится, в мэрии не дают. В 2023 и 2024 году салюта на День Победы в Воронеже не было из-за оперативной обстановки, хотя торги на проведение фейерверка тоже проводились. Ранее мэр Сергей Петрин сообщил, что рассматриваются два сценария празднования 9 Мая — полноценный и усечённый. Полноценным форматом в нынешних непростых условиях считают прошлогодний. Тогда мероприятия на проспекте Революции проходили с 11 до 18 часов, работали четыре концертные площадки. Только парад на площади Ленина посетили 16,5 тыс. зрителей. Что будет предполагать усечённый формат, пока не ясно. Но известно, что парад состоится в обоих случаях. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176412 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 14:46:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1002 [WIDTH] => 1500 [FILE_SIZE] => 189230 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/6ae [FILE_NAME] => салют.jpg [ORIGINAL_NAME] => салют.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0d4824cbfa4a2d26ffc5ecde1b5b90ed [~src] => [SRC] => /upload/iblock/6ae/%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/6ae/салют.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/6ae/%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82.jpg [ALT] => На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176412 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => na-salyut-k-9-maya-v-voronezhe-potratyat-do-2-mln-rubley [~CODE] => na-salyut-k-9-maya-v-voronezhe-potratyat-do-2-mln-rubley [EXTERNAL_ID] => 251216 [~EXTERNAL_ID] => 251216 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => сегодня, 09:42 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 150 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177913 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177914 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177915 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177925 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей [SECTION_META_DESCRIPTION] => На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251216 [TITLE] => На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.04.2026 09:42:00 ) )
На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей
На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей
Array ( [ID] => 176407 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 14:30:41.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 273209 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/553 [FILE_NAME] => Автобус-гармошка.JPG [ORIGINAL_NAME] => Автобус-гармошка.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 265290647dbcc38596fe623787159177 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/553/285_285_0/Автобус-гармошка.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/553/Автобус-гармошка.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/553/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81-%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B0.JPG [ALT] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 350 [~SHOW_COUNTER] => 350 [ID] => 251214 [~ID] => 251214 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [~NAME] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [ACTIVE_FROM] => 25.04.2026 09:23:00 [~ACTIVE_FROM] => 25.04.2026 09:23:00 [TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 17:30:41 [~TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 17:30:41 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/avtobusy-garmoshki-pustyat-po-voronezhskim-ulitsam-v-aprele-stal-izvesten-marshrut/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/avtobusy-garmoshki-pustyat-po-voronezhskim-ulitsam-v-aprele-stal-izvesten-marshrut/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Мэр Воронежа Сергей Петрин сообщил, что уже в апреле в областном центре должны выйти на линию новые автобусы-«гармошки». Планируется, что эта техника появится на обслуживаемых муниципальным перевозчиком «Воронежпассажиртранс» маршрутах 9КА «Автовокзал – кинотеатр «Спартак» (кольцевой) и 9КС «Кинотеатр «Спартак» – автовокзал» (кольцевой). Автобусы начнут работу на маршрутах не вместо тех машин, которые там уже есть, а в дополнение к существующему подвижному составу.

Большой и умный

По словам Сергея Петрина, в Воронеже по-прежнему актуальна проблема нехватки водителей автобусов. Дефицит кадров никуда не делся, однако для тандемных автобусов водители нашлись. Более того, выход на линию такого транспорта позволит частично нивелировать этот дефицит за счёт увеличения провозной способности автобусов.

Речь идёт о машинах «Лиаз-6213». Длина такого автобуса – 18 м. В салоне 40 сидячих мест, всего же каждый автобус может вмещать до 160 человек.

Автобус-гармошка3.JPG

В новом «ЛиАЗе» четыре двери. Открывать их на остановке могут сами пассажиры. Достаточно нажать на горящую зелёным цветом кнопку – и не придётся кричать водителю: «Откройте заднюю!».

Широкие накопительные площадки позволяют разместить на каждой из них сразу две детские коляски. Одна дверь оборудована приспособлением для въезда в салон инвалидной коляски. А для людей с проблемами зрения в салоне действует система радиоинформирования «Говорящий город». Таким образом, автобус можно назвать не только большим, но и умным.

Комфортную для пассажиров температуру поддерживают две климат-системы. В салоне есть USB-зарядки. Автобус оснащён видеонаблюдением, а валидаторы у каждой двери установят перед тем, как автобусы выйдут на маршрут.

Автобус-гармошка4.JPG

Самые плотные потоки

Автобусы были приобретены в прошлом году при поддержке правительства Воронежской области, губернатора Александра Гусева и партии «Единая Россия». Покупка десяти автобусов особо большого класса обошлась более чем в 285 млн рублей.

Планировалось, что машины выйдут на городские маршруты ещё в конце прошлого года, но из-за особенностей оформления документации процесс затянулся.

Как пояснял в конце прошлого года заместитель министра промышленности и транспорта Воронежской области Максим Захаров, маршруты для нового транспорта были выбраны не случайно. В центре города, на Московском проспекте и в Северном микрорайоне - самые плотные пассажирские потоки в Воронеже. Кольцевая трасса позволяет не разворачиваться на конечных остановках, что пришлось бы делать на обычных маршрутах.

Впрочем, если опыт эксплуатации «гармошек» окажется удачным, они могут появиться и на других направлениях. Так, Максим Захаров, в частности, упоминал, что может быть рассмотрена возможность работы таких автобусов на маршруте № 49 «Завод ГОО –Студгородок ВПИ».

СПРАВОЧНО

Сочленённые автобусы уже успешно работают в Москве и Подмосковье, в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Волгограде, Костроме и ряде других российских городов. В Воронеже такие автобусы перестали ходить более двух десятков лет назад. А в 1970 - 1990 годах венгерские «Икарусы»-«гармошки» обслуживали множество маршрутов в нашем городе.

[~DETAIL_TEXT] => Мэр Воронежа Сергей Петрин сообщил, что уже в апреле в областном центре должны выйти на линию новые автобусы-«гармошки». Планируется, что эта техника появится на обслуживаемых муниципальным перевозчиком «Воронежпассажиртранс» маршрутах 9КА «Автовокзал – кинотеатр «Спартак» (кольцевой) и 9КС «Кинотеатр «Спартак» – автовокзал» (кольцевой). Автобусы начнут работу на маршрутах не вместо тех машин, которые там уже есть, а в дополнение к существующему подвижному составу.

Большой и умный

По словам Сергея Петрина, в Воронеже по-прежнему актуальна проблема нехватки водителей автобусов. Дефицит кадров никуда не делся, однако для тандемных автобусов водители нашлись. Более того, выход на линию такого транспорта позволит частично нивелировать этот дефицит за счёт увеличения провозной способности автобусов.

Речь идёт о машинах «Лиаз-6213». Длина такого автобуса – 18 м. В салоне 40 сидячих мест, всего же каждый автобус может вмещать до 160 человек.

Автобус-гармошка3.JPG

В новом «ЛиАЗе» четыре двери. Открывать их на остановке могут сами пассажиры. Достаточно нажать на горящую зелёным цветом кнопку – и не придётся кричать водителю: «Откройте заднюю!».

Широкие накопительные площадки позволяют разместить на каждой из них сразу две детские коляски. Одна дверь оборудована приспособлением для въезда в салон инвалидной коляски. А для людей с проблемами зрения в салоне действует система радиоинформирования «Говорящий город». Таким образом, автобус можно назвать не только большим, но и умным.

Комфортную для пассажиров температуру поддерживают две климат-системы. В салоне есть USB-зарядки. Автобус оснащён видеонаблюдением, а валидаторы у каждой двери установят перед тем, как автобусы выйдут на маршрут.

Автобус-гармошка4.JPG

Самые плотные потоки

Автобусы были приобретены в прошлом году при поддержке правительства Воронежской области, губернатора Александра Гусева и партии «Единая Россия». Покупка десяти автобусов особо большого класса обошлась более чем в 285 млн рублей.

Планировалось, что машины выйдут на городские маршруты ещё в конце прошлого года, но из-за особенностей оформления документации процесс затянулся.

Как пояснял в конце прошлого года заместитель министра промышленности и транспорта Воронежской области Максим Захаров, маршруты для нового транспорта были выбраны не случайно. В центре города, на Московском проспекте и в Северном микрорайоне - самые плотные пассажирские потоки в Воронеже. Кольцевая трасса позволяет не разворачиваться на конечных остановках, что пришлось бы делать на обычных маршрутах.

Впрочем, если опыт эксплуатации «гармошек» окажется удачным, они могут появиться и на других направлениях. Так, Максим Захаров, в частности, упоминал, что может быть рассмотрена возможность работы таких автобусов на маршруте № 49 «Завод ГОО –Студгородок ВПИ».

СПРАВОЧНО

Сочленённые автобусы уже успешно работают в Москве и Подмосковье, в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Волгограде, Костроме и ряде других российских городов. В Воронеже такие автобусы перестали ходить более двух десятков лет назад. А в 1970 - 1990 годах венгерские «Икарусы»-«гармошки» обслуживали множество маршрутов в нашем городе.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На городские маршруты после долгого перерыва вернутся автобусы особо большого класса [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176407 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 14:30:41.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 273209 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/553 [FILE_NAME] => Автобус-гармошка.JPG [ORIGINAL_NAME] => Автобус-гармошка.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 265290647dbcc38596fe623787159177 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/553/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81-%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B0.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/553/Автобус-гармошка.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/553/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81-%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B0.JPG [ALT] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176407 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => avtobusy-garmoshki-pustyat-po-voronezhskim-ulitsam-v-aprele-stal-izvesten-marshrut [~CODE] => avtobusy-garmoshki-pustyat-po-voronezhskim-ulitsam-v-aprele-stal-izvesten-marshrut [EXTERNAL_ID] => 251214 [~EXTERNAL_ID] => 251214 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => вчера, 09:23 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 350 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ПОПОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177896 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ПОПОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177910 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177911 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177912 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На городские маршруты после долгого перерыва вернутся автобусы особо большого класса [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [SECTION_META_DESCRIPTION] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251214 [TITLE] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.04.2026 09:23:00 ) )
Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут
Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут
Array ( [ID] => 176394 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 10:18:27.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1366 [WIDTH] => 2048 [FILE_SIZE] => 164788 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/df8 [FILE_NAME] => gubernator.jpg [ORIGINAL_NAME] => gubernator.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c680a4847dbc8aab88f0929127f138a1 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/df8/285_285_0/gubernator.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/df8/gubernator.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/df8/gubernator.jpg [ALT] => Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1455 [~SHOW_COUNTER] => 1455 [ID] => 251209 [~ID] => 251209 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева [~NAME] => Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева [ACTIVE_FROM] => 22.04.2026 10:16:09 [~ACTIVE_FROM] => 22.04.2026 10:16:09 [TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 13:18:27 [~TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 13:18:27 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/edinenie-radi-pobedy-statya-gubernatora-aleksandra-guseva/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/edinenie-radi-pobedy-statya-gubernatora-aleksandra-guseva/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] =>
«Если мы посмотрим в историю,
то мы убедимся, что когда мы были едины,
мы всегда добивались ярких побед,
а когда были разобщены,
то сталкивались с трагедиями…
Мы осознали цельность
тысячелетнего пути нашего Отечества»

В.В. Путин

В декабре прошлого года воронежские соратники по партии «Единая Россия» доверили мне возглавить региональное отделение. Решение было непростым. Но стало очевидным: сейчас, в период значительного напряжения сил, нужно объединять все возможные ресурсы, трансформироваться от исключительно административного руководителя к руководителю партийному, в то же время сохраняющему всё лучшее от «хозяйственника».
Об этом и решил рассказать подробнее – зачем воронежской «Единой России» губернатор в качестве главы реготделения, как это отразится на жизни области, чего мы уже добились и какие задачи перед нами стоят.

Безусловно, мысли любого жителя нашей страны, а тем более руководителя, сейчас сосредоточены на специальной военной операции. Всё, что связано с проведением СВО, с приближением победы России, с обеспечением достойной мирной жизни наших героев, – наш приоритет. Приоритет для органов власти и для «Единой России».

Восемь лет Украина вела войну против русских, живших на ее земле. Восемь лет Киев и Запад цинично топтали минские соглашения, превратив дипломатию в фарс. Февраль 2022-го стал точкой невозврата. Они буквально вынудили Россию вступить в схватку. Нам не оставили возможности поступить иначе. Сейчас украинский режим и его западные хозяева пытаются противостоять нам на поле боя. На нас наложили тысячи санкций – такой экономической блокады не знала мировая история. Но несмотря на то, что вызов, брошенный нам, – самый масштабный за послевоенное время, Россия сегодня убедительно отстаивает собственные национальные идеалы и мировую справедливость.

Основы нашей предстоящей победы – праведность избранного военно-политического пути, консолидация народа и героизм военнослужащих.

Правительство Воронежской области и «Единая Россия» синхронно включились в создание условий для самореализации бойцов по возвращении в гражданскую жизнь. На федеральном уровне Владимир Владимирович Путин инициировал, в частности, федеральную программу «Время героев». Ее суть – подготовка участников специальной военной операции к работе в органах власти и управления, формирование новой элиты из людей, доказавших преданность Отечеству на поле боя. Ветераны получают теоретические знания и проходят практические стажировки, чтобы приносить пользу на гражданской службе. Их опыт и лидерские качества очень ценны.

По поручению Президента аналогичные программы действуют в регионах России. В нашей области такая программа называется «Герои земли Воронежской». Это не просто курс переквалификации, а скоростной социально-политический лифт, который поднимает вверх самых достойных. В огне передовой эти люди прошли проверку на прочность, научились принимать решения, брать на себя ответственность. Наша программа помогает им адаптировать их лучшие качества к гражданскому служению. Правительство Воронежской области совместно с Президентской академией разработало специальные образовательные модули с акцентом на практическую часть. Это и деловые игры, и управленческие мастерские, и выезды на ведущие предприятия, и работа над реальными проектами. За каждым участником программы закреплен личный наставник из числа высоких руководителей. Я сам и мои заместители лично курируем подопечных.

Герои СВО станут хорошими управленцами. Их боевая закалка, их отношение к жизни, их свежий взгляд на привычные для нас процессы дадут импульс многим созидательным делам.

Выборные кампании последних лет показали: голоса воронежцев — на стороне «Единой России».

gubernator1.JPG

Высокие показатели партии — кредит доверия, который нужно оправдывать. А еще это возможности объединить усилия ради развития региона в едином направлении. Именно поэтому я и принял решение возглавить региональное отделение, уже имея значительную нагрузку в должности губернатора. Когда возможности исполнительной власти дополняются Народной программой «Единой России», результаты удваиваются – от объемов ремонтов дорог до количества новых школ. Появляется больше возможностей, но и еще больше ответственности.

Не менее важно, что и сама «Единая Россия» в нашем регионе модернизируется. Теперь она становится по-настоящему народной партией: в её членах все больше рабочих, аграриев, врачей, социальных специалистов, учителей, представителей малого бизнеса.

Неудивительно, что в таких условиях особое внимание будет уделяться местным отделениям. «Первички» – фундамент партии. А его частью в нашем регионе являются 1 684 отделения, которые объединяют 30 тысяч партийцев и более 14 тысяч сторонников. Это – люди, которые лучше всех знают о проблемах земляков и лично занимаются их решением.

Недавно прошла конференция вновь созданного Воронежского местного отделения «Единой России». Это еще один шаг к усилению партийной работы на местах.

Огромным подспорьем для будущих достижений партии является и «Молодая гвардия Единой России». В условиях, когда на подрастающее поколение нашей страны идет агрессивная идеологическая атака из-за рубежа, юноши и девушки из «Молодой гвардии» стали оплотом национальных ценностей, теми, кто готов их защищать. Они – резерв партии и всей страны, залог того, что дела наших отцов и дедов получат продолжение.

Именно человек, народ, Россия стоят во главе политического курса нашего Президента В.В. Путина.

Народ – та матрица, в которой национальные интересы неразрывно сплетены с повседневными заботами каждой семьи. Это – формула, по которой слагаются усилия власти, общества и бизнеса.

Эффективная экономика – лишь железный каркас наших усилий. Их душой была и будет социальная сфера. Да, мы часто оперируем макроэкономическими показателями, гордимся индексами производства и местами в рейтингах. И нам действительно есть чем гордиться: Воронежская область сегодня – один из индустриальных и сельскохозяйственных флагманов, территория передовой науки, образования, культуры, технологий. Но каждому из нас нужно помнить: рост статистических значений должен всегда вести к улучшению жизни людей. В конечном счете развитие региона измеряется не тем, сколько мы построили заводов, а тем, сколько земляков мы сделали счастливее.

Поэтому забота о человеке – главная статья областного бюджета развития. За прошедшие пять лет наш регион направил внушительную сумму на социальную защиту – свыше 91,5 миллиарда рублей. Только в 2025 году мы протянули руку помощи более чем 380 тысячам воронежцев, выделив на это 25,5 миллиарда рублей.

Крепкая семья – крепкий регион. Этот девиз лежал в основе реализации нами нацпроекта «Демография», который призван решать насущную проблему сбережения нации. Благодаря ему финансовую поддержку ощутили почти 60 тысяч воронежских семей, а объем средств превысил 14 миллиардов рублей. В 2025 году добрая эстафета перешла к новому нацпроекту «Семья». На поддержку семей с детьми направили уже более 5 миллиардов рублей, дополнительно капитально отремонтировали несколько организаций социального обслуживания. Хорошо зарекомендовали себя служба «Социальная няня» и семейные многофункциональные центры.

Не оставляем без внимания и старшее поколение. Система долговременного ухода, современные пансионаты, программа «Активное долголетие» – эти и другие меры господдержки наполняют смыслом жизнь пожилых людей.

Трамплином к изменениям в судьбе для многих воронежцев стала программа социального контракта. За пять лет заключено 15,5 тысяч соцконтрактов на общую сумму около 3 миллиардов рублей. Объем выделяемых средств на эти цели мы планируем увеличивать. Такие инвестиции в человеческий капитал позволили землякам открыть свое дело, встать на ноги, обрести материальную и моральную опору.

Наш священный долг – социальная поддержка участников специальной операции и их семей. Мы создали сбалансированную систему такой поддержки. Сейчас в ней – 59 мер! Отдельного упоминания заслуживает программа комплексной реабилитации и социальной адаптации, которую мы внедрили одними из первых в стране. Местом, где нуждающиеся в помощи бойцы получают необходимую реабилитацию для последующей успешной гражданской жизни, стал центр «Семь ступеней». Мы открыли также восемь отделений социальной реабилитации, что делает помощь еще более доступной в отдаленных районах.

Каждый вложенный рубль, каждая распахнутая дверь, каждый знак внимания – это важнейшие составляющие социально ориентированного государства и здорового общества, которое мы строим вместе.

В 2025 году Россия открыла очередной этап развития: стартовал новый цикл нацпроектов.

Новые нацпроекты — не просто смена названий, а перезагрузка курса, направленного на инвестиции в человека.

Ключевые задачи – укрепление семьи, здоровье нации, воспитание талантливой молодежи, мощная экономика, современные специалисты, модернизация инфраструктуры, цифровая трансформация, высокие технологии.

gubernator3_1.jpg

Воронежская область имеет отличный опыт реализации нацпроектов. Частично уже упомянул об этом выше. Возьмем, к примеру, сферу здравоохранения. В 2021–2025 годах в нее направлено по нацпроектам более 23,8 миллиарда рублей. Капитально отремонтировано 60 больниц и поликлиник. Закуплены тысячи единиц оборудования (в том числе для МРТ, КТ, УЗИ), сотни единиц автотранспорта, десятки модульных конструкций для сельской местности. Построено 25 учреждений здравоохранения. Один из результатов – снижение показателей больничной смертности от острого инфаркта миокарда (с 10,5% до 9,2%) и от острого нарушения мозгового кровообращения (с 17% до 12,9%). А средняя продолжительность жизни в регионе превысила 74 года; к 2030 году она должна составить 78,5 лет.

В сфере образования благодаря национальным проектам у нас открыты сотни центров «Точка роста» на базе сельских школ, пять школьных технопарков «Кванториум», созданы десятки тысяч новых мест для дополнительного образования, заметно улучшено цифровое и спортивное обеспечение. Появились кластеры среднего профобразования и учебно-производственные лаборатории.

Развитие инфраструктуры культурной сферы области, чему тоже способствовали нацпроекты, существенно повлияло на посещаемость культурных учреждений и массовых мероприятий. Она возросла у нас аж в пять раз – до 39,7 миллиона человек в год.

Наша область вошла в тройку лидеров страны (а в 2025 году впервые стала второй) по объемам сельскохозяйственной продукции: по производству молока она первая в Центральном федеральном округе, по производству растительного масла – первая в стране, говядины и сливочного масла – вторая, сахара – третья. От результатов деятельности воронежских аграриев напрямую зависит продовольственная безопасность России.

Сегодня большего государственного и партийного участия, я считаю, заслуживают реализация госпрограммы комплексного развития сельских территорий, решение демографической и кадровой проблем. Что касается последней, то на фоне стремительного технического прогресса требуется радикальное обновление подходов к подготовке и переподготовке кадров. Органы государственной власти совместно с работодателями должны выстроить систему организации профессионального обучения работников с учетом современных реалий.

Так что в пятилетку новых нацпроектов мы вступаем энергично и позитивно. Как и прежде, будем работать, чтобы жители региона ощущали реальную пользу.

На выполнение этой же задачи нацелена деятельность Воронежского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Ее основным путеводителем является партийная Народная программа. Это не сухой документ, а человеческий наказ.

Народная программа «Единой России» — не манифест, состоящий из бюрократических фраз, а живой организм, сотканный из чаяний и надежд общества.

В Народной программе – четыре сотни конкретных положений, которые сформулированы при участии 2,5 миллионов граждан России. Программа меняется, адаптируясь к вызовам времени. Сегодня партия по инициативе ее председателя Д.А. Медведева работает над обновленной версией Программы.

Наш принцип – общность устремлений органов власти и партии. Ключ к успеху – слаженность действий федерального центра, региона, муниципалитетов.

Правительство Воронежской области, конечно же, ориентируется на Народную программу. Например, при подготовке проектов бюджета учитываем предложения, зафиксированные в Программе. Их же принимают во внимание исполнительные органы региона при решении повседневных и перспективных вопросов.

Поэтому можно прямо сказать, что в каждом новом социальном объекте, в каждой тонне урожая, в каждой спасенной медиками жизни, в каждой социальной гарантии для бойцов СВО и их семей есть прямое или косвенное партийное участие. Благоустроенные дворы, современные спортплощадки, отремонтированные студенческие общежития и сельские ДК – вот еще штрихи к портрету ведущего политического объединения страны.

В нашей области реализуются уже 22 созидательных проекта «Единой России». Они органично сочетаются с сутью национальных проектов и Народной программы партии. Спорт, ЖКХ, экология, туризм, трудоустройство, патриотическое воспитание молодежи, сохранение исторической памяти, помощь пожилым, инвалидам, семьям с детьми… Нет, пожалуй, ни одной сферы, куда не распространялась бы забота наших партийцев. Очень ценно, что они чутко прислушиваются к простым жителям и экспертам. Инициативы и способы действий рождаются не в кабинетах, а прямо «на земле».

Деятельность реготделения партии станет эффективнее, если мы усилим взаимодействие с общественными объединениями – профсоюзами, волонтерским движением, Народным фронтом, депутатами всех уровней, молодежными организациями, с другими парламентскими партиями.

photo_2025-06-08_13-26-04.jpg

Особое направление – гуманитарная миссия ради достижения целей СВО, поставленных нашим Президентом и Верховным Главнокомандующим. Для воронежских единороссов это не формальная обязанность, а искренняя потребность. Наш регион стал мощным логистическим узлом добра. Сотни тонн грузов отправляются в новые регионы, на приграничные территории, за ленточку. «Единая Россия» всегда – на социальной передовой!

В качестве эпиграфа к этой статье использована цитата из выступления Владимира Владимировича, приуроченного к одному из празднований Дня народного единства более 10 лет назад. Тогда на форуме активных граждан «Сообщество» президент еще раз напомнил, как важно всем нам «осознавать себя единым народом, несмотря на все наше многообразие».

Сейчас, конечно, большинство мыслящих людей в России занимают патриотическую позицию.

Наш народ прекрасно осознает, что только государство несет реальную ответственность за безопасность и благополучие страны.

Можно критиковать власть, пересылая друг другу язвительные посты. Но когда за окном строят школы, а в отдаленные села приходят ФАПы, когда семьи с детьми получают поддержку, а ветераны – заботу, люди видят, кто чего стоит.

Опорой такой взвешенной позиции всегда были те, кого принято называть интеллигенцией. Спасибо ей за то, что не стоит в стороне от жизни общества, насущных проблем региона и страны. Интеллигенция – значимая составляющая «Единой России» на Воронежской земле. Это, можно сказать, интеллектуальная сцепка, мозг и генератор созидательных партийных дел. В последние годы от нее исходили многие перспективные идеи, советы и вдохновение для других.

Такие люди сегодня нужны и партии власти, и самой власти. Нужны как совесть, как голос разума, как незаменимая бригада на политической стройплощадке. Но и власть нужна интеллигенции как твердая опора и надежный гарант, обеспечивающие творческую и научную деятельность.

Не так давно в Москве состоялся Международный конгресс госуправления, на котором выступил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В. Кириенко. Он отметил, что ключевые изменения в государственном управлении связаны не только с институтами и процедурами, но прежде всего с отношением управленца к своей работе и ответственности перед гражданами. Главным критерием эффективности, по словам Сергея Владиленовича, становится то, как результаты решений ощущаются людьми, а не формальное достижение показателей.

gubernator4.jpg

Мы взяли это за правило и в государственной работе, и в партийной. Ведь обе системы неразрывно связаны. Наша партия выступает камертоном, по которому настраивается чувствительность госсистемы к интересам граждан. Не обещать недостижимого, выполнять обещанное – политическая философия «Единой России».

Именно такое отношение к человеку повышает его сопричастность к происходящим вокруг процессам, укрепляет монолитность народа и доверие к нашему Президенту. И именно такое отношение к человеку превращает население в гражданское общество, а территорию проживания – в Родину.

Александр ГУСЕВ,
Губернатор Воронежской области,
секретарь Воронежского регионального отделения
Всероссийской политической партии «Единая Россия» [~DETAIL_TEXT] =>
«Если мы посмотрим в историю,
то мы убедимся, что когда мы были едины,
мы всегда добивались ярких побед,
а когда были разобщены,
то сталкивались с трагедиями…
Мы осознали цельность
тысячелетнего пути нашего Отечества»

В.В. Путин

В декабре прошлого года воронежские соратники по партии «Единая Россия» доверили мне возглавить региональное отделение. Решение было непростым. Но стало очевидным: сейчас, в период значительного напряжения сил, нужно объединять все возможные ресурсы, трансформироваться от исключительно административного руководителя к руководителю партийному, в то же время сохраняющему всё лучшее от «хозяйственника».
Об этом и решил рассказать подробнее – зачем воронежской «Единой России» губернатор в качестве главы реготделения, как это отразится на жизни области, чего мы уже добились и какие задачи перед нами стоят.

Безусловно, мысли любого жителя нашей страны, а тем более руководителя, сейчас сосредоточены на специальной военной операции. Всё, что связано с проведением СВО, с приближением победы России, с обеспечением достойной мирной жизни наших героев, – наш приоритет. Приоритет для органов власти и для «Единой России».

Восемь лет Украина вела войну против русских, живших на ее земле. Восемь лет Киев и Запад цинично топтали минские соглашения, превратив дипломатию в фарс. Февраль 2022-го стал точкой невозврата. Они буквально вынудили Россию вступить в схватку. Нам не оставили возможности поступить иначе. Сейчас украинский режим и его западные хозяева пытаются противостоять нам на поле боя. На нас наложили тысячи санкций – такой экономической блокады не знала мировая история. Но несмотря на то, что вызов, брошенный нам, – самый масштабный за послевоенное время, Россия сегодня убедительно отстаивает собственные национальные идеалы и мировую справедливость.

Основы нашей предстоящей победы – праведность избранного военно-политического пути, консолидация народа и героизм военнослужащих.

Правительство Воронежской области и «Единая Россия» синхронно включились в создание условий для самореализации бойцов по возвращении в гражданскую жизнь. На федеральном уровне Владимир Владимирович Путин инициировал, в частности, федеральную программу «Время героев». Ее суть – подготовка участников специальной военной операции к работе в органах власти и управления, формирование новой элиты из людей, доказавших преданность Отечеству на поле боя. Ветераны получают теоретические знания и проходят практические стажировки, чтобы приносить пользу на гражданской службе. Их опыт и лидерские качества очень ценны.

По поручению Президента аналогичные программы действуют в регионах России. В нашей области такая программа называется «Герои земли Воронежской». Это не просто курс переквалификации, а скоростной социально-политический лифт, который поднимает вверх самых достойных. В огне передовой эти люди прошли проверку на прочность, научились принимать решения, брать на себя ответственность. Наша программа помогает им адаптировать их лучшие качества к гражданскому служению. Правительство Воронежской области совместно с Президентской академией разработало специальные образовательные модули с акцентом на практическую часть. Это и деловые игры, и управленческие мастерские, и выезды на ведущие предприятия, и работа над реальными проектами. За каждым участником программы закреплен личный наставник из числа высоких руководителей. Я сам и мои заместители лично курируем подопечных.

Герои СВО станут хорошими управленцами. Их боевая закалка, их отношение к жизни, их свежий взгляд на привычные для нас процессы дадут импульс многим созидательным делам.

Выборные кампании последних лет показали: голоса воронежцев — на стороне «Единой России».

gubernator1.JPG

Высокие показатели партии — кредит доверия, который нужно оправдывать. А еще это возможности объединить усилия ради развития региона в едином направлении. Именно поэтому я и принял решение возглавить региональное отделение, уже имея значительную нагрузку в должности губернатора. Когда возможности исполнительной власти дополняются Народной программой «Единой России», результаты удваиваются – от объемов ремонтов дорог до количества новых школ. Появляется больше возможностей, но и еще больше ответственности.

Не менее важно, что и сама «Единая Россия» в нашем регионе модернизируется. Теперь она становится по-настоящему народной партией: в её членах все больше рабочих, аграриев, врачей, социальных специалистов, учителей, представителей малого бизнеса.

Неудивительно, что в таких условиях особое внимание будет уделяться местным отделениям. «Первички» – фундамент партии. А его частью в нашем регионе являются 1 684 отделения, которые объединяют 30 тысяч партийцев и более 14 тысяч сторонников. Это – люди, которые лучше всех знают о проблемах земляков и лично занимаются их решением.

Недавно прошла конференция вновь созданного Воронежского местного отделения «Единой России». Это еще один шаг к усилению партийной работы на местах.

Огромным подспорьем для будущих достижений партии является и «Молодая гвардия Единой России». В условиях, когда на подрастающее поколение нашей страны идет агрессивная идеологическая атака из-за рубежа, юноши и девушки из «Молодой гвардии» стали оплотом национальных ценностей, теми, кто готов их защищать. Они – резерв партии и всей страны, залог того, что дела наших отцов и дедов получат продолжение.

Именно человек, народ, Россия стоят во главе политического курса нашего Президента В.В. Путина.

Народ – та матрица, в которой национальные интересы неразрывно сплетены с повседневными заботами каждой семьи. Это – формула, по которой слагаются усилия власти, общества и бизнеса.

Эффективная экономика – лишь железный каркас наших усилий. Их душой была и будет социальная сфера. Да, мы часто оперируем макроэкономическими показателями, гордимся индексами производства и местами в рейтингах. И нам действительно есть чем гордиться: Воронежская область сегодня – один из индустриальных и сельскохозяйственных флагманов, территория передовой науки, образования, культуры, технологий. Но каждому из нас нужно помнить: рост статистических значений должен всегда вести к улучшению жизни людей. В конечном счете развитие региона измеряется не тем, сколько мы построили заводов, а тем, сколько земляков мы сделали счастливее.

Поэтому забота о человеке – главная статья областного бюджета развития. За прошедшие пять лет наш регион направил внушительную сумму на социальную защиту – свыше 91,5 миллиарда рублей. Только в 2025 году мы протянули руку помощи более чем 380 тысячам воронежцев, выделив на это 25,5 миллиарда рублей.

Крепкая семья – крепкий регион. Этот девиз лежал в основе реализации нами нацпроекта «Демография», который призван решать насущную проблему сбережения нации. Благодаря ему финансовую поддержку ощутили почти 60 тысяч воронежских семей, а объем средств превысил 14 миллиардов рублей. В 2025 году добрая эстафета перешла к новому нацпроекту «Семья». На поддержку семей с детьми направили уже более 5 миллиардов рублей, дополнительно капитально отремонтировали несколько организаций социального обслуживания. Хорошо зарекомендовали себя служба «Социальная няня» и семейные многофункциональные центры.

Не оставляем без внимания и старшее поколение. Система долговременного ухода, современные пансионаты, программа «Активное долголетие» – эти и другие меры господдержки наполняют смыслом жизнь пожилых людей.

Трамплином к изменениям в судьбе для многих воронежцев стала программа социального контракта. За пять лет заключено 15,5 тысяч соцконтрактов на общую сумму около 3 миллиардов рублей. Объем выделяемых средств на эти цели мы планируем увеличивать. Такие инвестиции в человеческий капитал позволили землякам открыть свое дело, встать на ноги, обрести материальную и моральную опору.

Наш священный долг – социальная поддержка участников специальной операции и их семей. Мы создали сбалансированную систему такой поддержки. Сейчас в ней – 59 мер! Отдельного упоминания заслуживает программа комплексной реабилитации и социальной адаптации, которую мы внедрили одними из первых в стране. Местом, где нуждающиеся в помощи бойцы получают необходимую реабилитацию для последующей успешной гражданской жизни, стал центр «Семь ступеней». Мы открыли также восемь отделений социальной реабилитации, что делает помощь еще более доступной в отдаленных районах.

Каждый вложенный рубль, каждая распахнутая дверь, каждый знак внимания – это важнейшие составляющие социально ориентированного государства и здорового общества, которое мы строим вместе.

В 2025 году Россия открыла очередной этап развития: стартовал новый цикл нацпроектов.

Новые нацпроекты — не просто смена названий, а перезагрузка курса, направленного на инвестиции в человека.

Ключевые задачи – укрепление семьи, здоровье нации, воспитание талантливой молодежи, мощная экономика, современные специалисты, модернизация инфраструктуры, цифровая трансформация, высокие технологии.

gubernator3_1.jpg

Воронежская область имеет отличный опыт реализации нацпроектов. Частично уже упомянул об этом выше. Возьмем, к примеру, сферу здравоохранения. В 2021–2025 годах в нее направлено по нацпроектам более 23,8 миллиарда рублей. Капитально отремонтировано 60 больниц и поликлиник. Закуплены тысячи единиц оборудования (в том числе для МРТ, КТ, УЗИ), сотни единиц автотранспорта, десятки модульных конструкций для сельской местности. Построено 25 учреждений здравоохранения. Один из результатов – снижение показателей больничной смертности от острого инфаркта миокарда (с 10,5% до 9,2%) и от острого нарушения мозгового кровообращения (с 17% до 12,9%). А средняя продолжительность жизни в регионе превысила 74 года; к 2030 году она должна составить 78,5 лет.

В сфере образования благодаря национальным проектам у нас открыты сотни центров «Точка роста» на базе сельских школ, пять школьных технопарков «Кванториум», созданы десятки тысяч новых мест для дополнительного образования, заметно улучшено цифровое и спортивное обеспечение. Появились кластеры среднего профобразования и учебно-производственные лаборатории.

Развитие инфраструктуры культурной сферы области, чему тоже способствовали нацпроекты, существенно повлияло на посещаемость культурных учреждений и массовых мероприятий. Она возросла у нас аж в пять раз – до 39,7 миллиона человек в год.

Наша область вошла в тройку лидеров страны (а в 2025 году впервые стала второй) по объемам сельскохозяйственной продукции: по производству молока она первая в Центральном федеральном округе, по производству растительного масла – первая в стране, говядины и сливочного масла – вторая, сахара – третья. От результатов деятельности воронежских аграриев напрямую зависит продовольственная безопасность России.

Сегодня большего государственного и партийного участия, я считаю, заслуживают реализация госпрограммы комплексного развития сельских территорий, решение демографической и кадровой проблем. Что касается последней, то на фоне стремительного технического прогресса требуется радикальное обновление подходов к подготовке и переподготовке кадров. Органы государственной власти совместно с работодателями должны выстроить систему организации профессионального обучения работников с учетом современных реалий.

Так что в пятилетку новых нацпроектов мы вступаем энергично и позитивно. Как и прежде, будем работать, чтобы жители региона ощущали реальную пользу.

На выполнение этой же задачи нацелена деятельность Воронежского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Ее основным путеводителем является партийная Народная программа. Это не сухой документ, а человеческий наказ.

Народная программа «Единой России» — не манифест, состоящий из бюрократических фраз, а живой организм, сотканный из чаяний и надежд общества.

В Народной программе – четыре сотни конкретных положений, которые сформулированы при участии 2,5 миллионов граждан России. Программа меняется, адаптируясь к вызовам времени. Сегодня партия по инициативе ее председателя Д.А. Медведева работает над обновленной версией Программы.

Наш принцип – общность устремлений органов власти и партии. Ключ к успеху – слаженность действий федерального центра, региона, муниципалитетов.

Правительство Воронежской области, конечно же, ориентируется на Народную программу. Например, при подготовке проектов бюджета учитываем предложения, зафиксированные в Программе. Их же принимают во внимание исполнительные органы региона при решении повседневных и перспективных вопросов.

Поэтому можно прямо сказать, что в каждом новом социальном объекте, в каждой тонне урожая, в каждой спасенной медиками жизни, в каждой социальной гарантии для бойцов СВО и их семей есть прямое или косвенное партийное участие. Благоустроенные дворы, современные спортплощадки, отремонтированные студенческие общежития и сельские ДК – вот еще штрихи к портрету ведущего политического объединения страны.

В нашей области реализуются уже 22 созидательных проекта «Единой России». Они органично сочетаются с сутью национальных проектов и Народной программы партии. Спорт, ЖКХ, экология, туризм, трудоустройство, патриотическое воспитание молодежи, сохранение исторической памяти, помощь пожилым, инвалидам, семьям с детьми… Нет, пожалуй, ни одной сферы, куда не распространялась бы забота наших партийцев. Очень ценно, что они чутко прислушиваются к простым жителям и экспертам. Инициативы и способы действий рождаются не в кабинетах, а прямо «на земле».

Деятельность реготделения партии станет эффективнее, если мы усилим взаимодействие с общественными объединениями – профсоюзами, волонтерским движением, Народным фронтом, депутатами всех уровней, молодежными организациями, с другими парламентскими партиями.

photo_2025-06-08_13-26-04.jpg

Особое направление – гуманитарная миссия ради достижения целей СВО, поставленных нашим Президентом и Верховным Главнокомандующим. Для воронежских единороссов это не формальная обязанность, а искренняя потребность. Наш регион стал мощным логистическим узлом добра. Сотни тонн грузов отправляются в новые регионы, на приграничные территории, за ленточку. «Единая Россия» всегда – на социальной передовой!

В качестве эпиграфа к этой статье использована цитата из выступления Владимира Владимировича, приуроченного к одному из празднований Дня народного единства более 10 лет назад. Тогда на форуме активных граждан «Сообщество» президент еще раз напомнил, как важно всем нам «осознавать себя единым народом, несмотря на все наше многообразие».

Сейчас, конечно, большинство мыслящих людей в России занимают патриотическую позицию.

Наш народ прекрасно осознает, что только государство несет реальную ответственность за безопасность и благополучие страны.

Можно критиковать власть, пересылая друг другу язвительные посты. Но когда за окном строят школы, а в отдаленные села приходят ФАПы, когда семьи с детьми получают поддержку, а ветераны – заботу, люди видят, кто чего стоит.

Опорой такой взвешенной позиции всегда были те, кого принято называть интеллигенцией. Спасибо ей за то, что не стоит в стороне от жизни общества, насущных проблем региона и страны. Интеллигенция – значимая составляющая «Единой России» на Воронежской земле. Это, можно сказать, интеллектуальная сцепка, мозг и генератор созидательных партийных дел. В последние годы от нее исходили многие перспективные идеи, советы и вдохновение для других.

Такие люди сегодня нужны и партии власти, и самой власти. Нужны как совесть, как голос разума, как незаменимая бригада на политической стройплощадке. Но и власть нужна интеллигенции как твердая опора и надежный гарант, обеспечивающие творческую и научную деятельность.

Не так давно в Москве состоялся Международный конгресс госуправления, на котором выступил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В. Кириенко. Он отметил, что ключевые изменения в государственном управлении связаны не только с институтами и процедурами, но прежде всего с отношением управленца к своей работе и ответственности перед гражданами. Главным критерием эффективности, по словам Сергея Владиленовича, становится то, как результаты решений ощущаются людьми, а не формальное достижение показателей.

gubernator4.jpg

Мы взяли это за правило и в государственной работе, и в партийной. Ведь обе системы неразрывно связаны. Наша партия выступает камертоном, по которому настраивается чувствительность госсистемы к интересам граждан. Не обещать недостижимого, выполнять обещанное – политическая философия «Единой России».

Именно такое отношение к человеку повышает его сопричастность к происходящим вокруг процессам, укрепляет монолитность народа и доверие к нашему Президенту. И именно такое отношение к человеку превращает население в гражданское общество, а территорию проживания – в Родину.

Александр ГУСЕВ,
Губернатор Воронежской области,
секретарь Воронежского регионального отделения
Всероссийской политической партии «Единая Россия» [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Губернатор, секретарь Воронежского регионального отделения «Единой России» Александр Гусев опубликовал статью в газете «Коммуна» [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176394 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 10:18:27.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1366 [WIDTH] => 2048 [FILE_SIZE] => 164788 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/df8 [FILE_NAME] => gubernator.jpg [ORIGINAL_NAME] => gubernator.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c680a4847dbc8aab88f0929127f138a1 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/df8/gubernator.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/df8/gubernator.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/df8/gubernator.jpg [ALT] => Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176394 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => edinenie-radi-pobedy-statya-gubernatora-aleksandra-guseva [~CODE] => edinenie-radi-pobedy-statya-gubernatora-aleksandra-guseva [EXTERNAL_ID] => 251209 [~EXTERNAL_ID] => 251209 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.04.2026 10:16 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1455 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177876 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177877 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177878 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177922 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177922 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Губернатор, секретарь Воронежского регионального отделения «Единой России» Александр Гусев опубликовал статью в газете «Коммуна» [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева [SECTION_META_DESCRIPTION] => Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251209 [TITLE] => Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.04.2026 10:16:09 ) )
Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева
Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева
Array ( [ID] => 176391 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-21 09:48:39.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1440 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 147891 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/546 [FILE_NAME] => otoplenie-tv-guberniya-2.jpg [ORIGINAL_NAME] => otoplenie-tv-guberniya-2.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 58714acde148cf4dcf7aad5f5c176960 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/546/285_285_0/otoplenie-tv-guberniya-2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/546/otoplenie-tv-guberniya-2.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/546/otoplenie-tv-guberniya-2.jpg [ALT] => В Воронеже снова включат отопление: мэр Петрин [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 797 [~SHOW_COUNTER] => 797 [ID] => 251208 [~ID] => 251208 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронеже снова включат отопление: мэр Петрин [~NAME] => В Воронеже снова включат отопление: мэр Петрин [ACTIVE_FROM] => 21.04.2026 12:45:30 [~ACTIVE_FROM] => 21.04.2026 12:45:30 [TIMESTAMP_X] => 21.04.2026 12:48:39 [~TIMESTAMP_X] => 21.04.2026 12:48:39 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-snova-vklyuchat-otoplenie-mer-petrin/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-snova-vklyuchat-otoplenie-mer-petrin/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Отопление вернут в воронежские дома и соцобъекты во вторник, 21 апреля. Об этом сообщил глава города Сергей Петрин.

– В связи с сохраняющимися и прогнозируемыми низкими температурами возобновляем подачу тепла во всех объектах города. Технические вопросы с ресурсоснабжающими организациями обсудили, соответствующий документ уже подготовили, – прокомментировал мэр.

Накануне губернатор отметил, что в связи с ранним прекращением отопительного сезона поступало много обращений. Быстро вернуть тепло в дома было трудно из-за технических ограничений, но власти пообещали сделать всё возможное, чтобы воронежцам было комфортно. Так, из-за непогоды скорректировали график отключений горячей воды. Все запланированные отключения перенесли на неделю.

Погода в ближайшие дни жителей региона не порадует – местами температура будет опускаться до -3 ночью, в Воронеже днём ожидается не выше 7-10 градусов тепла. [~DETAIL_TEXT] => Отопление вернут в воронежские дома и соцобъекты во вторник, 21 апреля. Об этом сообщил глава города Сергей Петрин. – В связи с сохраняющимися и прогнозируемыми низкими температурами возобновляем подачу тепла во всех объектах города. Технические вопросы с ресурсоснабжающими организациями обсудили, соответствующий документ уже подготовили, – прокомментировал мэр. Накануне губернатор отметил, что в связи с ранним прекращением отопительного сезона поступало много обращений. Быстро вернуть тепло в дома было трудно из-за технических ограничений, но власти пообещали сделать всё возможное, чтобы воронежцам было комфортно. Так, из-за непогоды скорректировали график отключений горячей воды. Все запланированные отключения перенесли на неделю. Погода в ближайшие дни жителей региона не порадует – местами температура будет опускаться до -3 ночью, в Воронеже днём ожидается не выше 7-10 градусов тепла. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Такое решение в мэрии Воронежа приняли из-за холодов [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176391 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-21 09:48:39.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1440 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 147891 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/546 [FILE_NAME] => otoplenie-tv-guberniya-2.jpg [ORIGINAL_NAME] => otoplenie-tv-guberniya-2.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 58714acde148cf4dcf7aad5f5c176960 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/546/otoplenie-tv-guberniya-2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/546/otoplenie-tv-guberniya-2.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/546/otoplenie-tv-guberniya-2.jpg [ALT] => В Воронеже снова включат отопление: мэр Петрин [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176391 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-snova-vklyuchat-otoplenie-mer-petrin [~CODE] => v-voronezhe-snova-vklyuchat-otoplenie-mer-petrin [EXTERNAL_ID] => 251208 [~EXTERNAL_ID] => 251208 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 21.04.2026 12:45 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 797 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177828 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177829 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже снова включат отопление: мэр Петрин [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Такое решение в мэрии Воронежа приняли из-за холодов [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже снова включат отопление: мэр Петрин [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже снова включат отопление: мэр Петрин - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251208 [TITLE] => В Воронеже снова включат отопление: мэр Петрин [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 21.04.2026 12:45:30 ) )
В Воронеже снова включат отопление: мэр Петрин
В Воронеже снова включат отопление: мэр Петрин
Array ( [ID] => 176388 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 12:03:57.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1084 [WIDTH] => 1624 [FILE_SIZE] => 214858 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/168 [FILE_NAME] => DSC_0896.jpg [ORIGINAL_NAME] => DSC_0896.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c2811f17ec69dad15cc6ae53921dc141 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/168/285_285_0/DSC_0896.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/168/DSC_0896.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/168/DSC_0896.jpg [ALT] => В Верхнемамонском районе наградили волонтёра, помогающего бойцам СВО [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 604 [~SHOW_COUNTER] => 604 [ID] => 251207 [~ID] => 251207 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Верхнемамонском районе наградили волонтёра, помогающего бойцам СВО [~NAME] => В Верхнемамонском районе наградили волонтёра, помогающего бойцам СВО [ACTIVE_FROM] => 19.04.2026 10:02:00 [~ACTIVE_FROM] => 19.04.2026 10:02:00 [TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 15:03:57 [~TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 15:03:57 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-verkhnemamonskom-rayone-nagradili-volontyera-pomogayushchego-boytsam-svo/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-verkhnemamonskom-rayone-nagradili-volontyera-pomogayushchego-boytsam-svo/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Благодарственного письма за подписью заместителя председателя Государственной Думы Алексея Гордеева удостоен житель Русской Журавки Верхнемамонского района Алексей Коростелёв. Под дружные аплодисменты селян его вручил глава района Олег Михайлусов.

Алексей Иванович – один из активистов волонтёрской группы «Мы вместе», созданной в Русской Журавке для помощи бойцам СВО. Её участники (а это прежде всего Мария Коростелёва, Нина Кошелева, Нина Черкасова, Валентина Пехотина, Нина Жиляева и другие женщины), собираясь в сельском Доме культуры, плетут маскировочные сети. Причём заготовки для них, так называемые «пятаки», они делают дома из заранее доставленных материалов. Уже изготовлено более тысячи таких сетей. На сотни идёт счёт связанных заботливыми женскими руками шерстяных носков.

– По-другому мы поступить просто не можем, – за всех объясняет Валентина Пехотина.  –Ведь там, на передовой, наши дети, их товарищи. Хочется согреть их, укрыть от беды, чтобы они вернулись домой живыми и здоровыми.

В ГАЗели под началом Алексея Коростелёва регулярно отправляются на передний край не только сети, носки и медицинские принадлежности, но и продукты питания. Тут и пирожки, и домашние заготовки, и контейнеры с мёдом, и деревенское сало (а так неповторимо-вкусно его могут солить только в Русской Журавке), и многое-многое другое. И, конечно же, есть и письма бойцам от учащихся Русскожуравской средней школы с пожеланиями быстрее возвращаться с победой.
[~DETAIL_TEXT] => Благодарственного письма за подписью заместителя председателя Государственной Думы Алексея Гордеева удостоен житель Русской Журавки Верхнемамонского района Алексей Коростелёв. Под дружные аплодисменты селян его вручил глава района Олег Михайлусов. Алексей Иванович – один из активистов волонтёрской группы «Мы вместе», созданной в Русской Журавке для помощи бойцам СВО. Её участники (а это прежде всего Мария Коростелёва, Нина Кошелева, Нина Черкасова, Валентина Пехотина, Нина Жиляева и другие женщины), собираясь в сельском Доме культуры, плетут маскировочные сети. Причём заготовки для них, так называемые «пятаки», они делают дома из заранее доставленных материалов. Уже изготовлено более тысячи таких сетей. На сотни идёт счёт связанных заботливыми женскими руками шерстяных носков. – По-другому мы поступить просто не можем, – за всех объясняет Валентина Пехотина. –Ведь там, на передовой, наши дети, их товарищи. Хочется согреть их, укрыть от беды, чтобы они вернулись домой живыми и здоровыми. В ГАЗели под началом Алексея Коростелёва регулярно отправляются на передний край не только сети, носки и медицинские принадлежности, но и продукты питания. Тут и пирожки, и домашние заготовки, и контейнеры с мёдом, и деревенское сало (а так неповторимо-вкусно его могут солить только в Русской Журавке), и многое-многое другое. И, конечно же, есть и письма бойцам от учащихся Русскожуравской средней школы с пожеланиями быстрее возвращаться с победой. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176388 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 12:03:57.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1084 [WIDTH] => 1624 [FILE_SIZE] => 214858 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/168 [FILE_NAME] => DSC_0896.jpg [ORIGINAL_NAME] => DSC_0896.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c2811f17ec69dad15cc6ae53921dc141 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/168/DSC_0896.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/168/DSC_0896.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/168/DSC_0896.jpg [ALT] => В Верхнемамонском районе наградили волонтёра, помогающего бойцам СВО [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176388 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-verkhnemamonskom-rayone-nagradili-volontyera-pomogayushchego-boytsam-svo [~CODE] => v-verkhnemamonskom-rayone-nagradili-volontyera-pomogayushchego-boytsam-svo [EXTERNAL_ID] => 251207 [~EXTERNAL_ID] => 251207 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 19.04.2026 10:02 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 604 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Алексей СОЛОВЬЁВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177813 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Алексей СОЛОВЬЁВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177812 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177814 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Верхнемамонском районе наградили волонтёра, помогающего бойцам СВО [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Верхнемамонском районе наградили волонтёра, помогающего бойцам СВО [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Верхнемамонском районе наградили волонтёра, помогающего бойцам СВО - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251207 [TITLE] => В Верхнемамонском районе наградили волонтёра, помогающего бойцам СВО [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 19.04.2026 10:02:00 ) )
В Верхнемамонском районе наградили волонтёра, помогающего бойцам СВО
В Верхнемамонском районе наградили волонтёра, помогающего бойцам СВО
Array ( [ID] => 176385 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-21 09:53:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 920 [WIDTH] => 1380 [FILE_SIZE] => 161757 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/625 [FILE_NAME] => дачный автобус.jpg [ORIGINAL_NAME] => дачный автобус.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik.com [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 45593c72c4d52fe505ff892a0b1b707b [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/625/285_285_0/дачный автобус.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/625/дачный автобус.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/625/%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81.jpg [ALT] => На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 770 [~SHOW_COUNTER] => 770 [ID] => 251205 [~ID] => 251205 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников [~NAME] => На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников [ACTIVE_FROM] => 17.04.2026 09:18:00 [~ACTIVE_FROM] => 17.04.2026 09:18:00 [TIMESTAMP_X] => 21.04.2026 12:53:46 [~TIMESTAMP_X] => 21.04.2026 12:53:46 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/na-avtobuse-na-dachu-s-18-aprelya-nachnut-rabotu-mezhmunitsipalnye-marshruty-dlya-voronezhskikh-dach/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/na-avtobuse-na-dachu-s-18-aprelya-nachnut-rabotu-mezhmunitsipalnye-marshruty-dlya-voronezhskikh-dach/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => По сообщению регионального министерства промышленности и транспорта, с 18 апреля возобновляется работа сезонных межмуниципальных пригородных маршрутов № 103С «ВГУ – СНТ «Роща»; № 145Б «Воронеж - Поле – Медовка»; № 155 «Воронеж - с/т «Крона»; № 327 «Воронеж – Гнездилово»; № 348 «Воронеж – Подпольный»; № 154 «Воронеж - с/т «За рулём»; № 339 «Воронеж – Репное»; № 319 «Воронеж – Богоявленовка»; № 140 «Воронеж - с/т «Лира»; № 315 «Воронеж – Нелжа»; № 150 «Воронеж - с/т «Салют».

Кроме того, изменится расписание движения ещё нескольких пригородных автобусов. Так,  по маршруту № 303 «Воронеж - Латная» в выходные дни отдельные рейсы будут следовать до остановочного пункта «Ляпино (дачи)». На маршруте № 131 «Воронеж - Парусное» по пятницам, субботам и воскресеньям будет осуществляться заезд в СНТ «Парусное». Маршрут № 326 «Воронеж - 1-я Еманча» переводится на ежедневное обслуживание с выполнением восьми рейсов. Дополнительные рейсы будут назначены на маршруты № 305 «Воронеж - Чертовицы», № 352 «Воронеж - Крыловка», № 135 «Воронеж - Горенские Выселки», № 114 «Воронеж - Нововоронеж», № 334 «Воронеж - Нелжа».

Сезонные маршруты будут работать до 25 октября.

Напомним, что с 6 апреля в Воронеже уже начали работу четыре «дачных» сезонных маршрута № С53 – «Улица Димитрова – микрорайон Сомово»; № С68 – «Завод ГОО – Сады «Алексеевские»; № С76 – «Сады «Ближние» – ж/д вокзал «Воронеж-1»; № С93 – «ж/д вокзал «Воронеж-1» – Сады «Дальние». [~DETAIL_TEXT] => По сообщению регионального министерства промышленности и транспорта, с 18 апреля возобновляется работа сезонных межмуниципальных пригородных маршрутов № 103С «ВГУ – СНТ «Роща»; № 145Б «Воронеж - Поле – Медовка»; № 155 «Воронеж - с/т «Крона»; № 327 «Воронеж – Гнездилово»; № 348 «Воронеж – Подпольный»; № 154 «Воронеж - с/т «За рулём»; № 339 «Воронеж – Репное»; № 319 «Воронеж – Богоявленовка»; № 140 «Воронеж - с/т «Лира»; № 315 «Воронеж – Нелжа»; № 150 «Воронеж - с/т «Салют». Кроме того, изменится расписание движения ещё нескольких пригородных автобусов. Так, по маршруту № 303 «Воронеж - Латная» в выходные дни отдельные рейсы будут следовать до остановочного пункта «Ляпино (дачи)». На маршруте № 131 «Воронеж - Парусное» по пятницам, субботам и воскресеньям будет осуществляться заезд в СНТ «Парусное». Маршрут № 326 «Воронеж - 1-я Еманча» переводится на ежедневное обслуживание с выполнением восьми рейсов. Дополнительные рейсы будут назначены на маршруты № 305 «Воронеж - Чертовицы», № 352 «Воронеж - Крыловка», № 135 «Воронеж - Горенские Выселки», № 114 «Воронеж - Нововоронеж», № 334 «Воронеж - Нелжа». Сезонные маршруты будут работать до 25 октября. Напомним, что с 6 апреля в Воронеже уже начали работу четыре «дачных» сезонных маршрута № С53 – «Улица Димитрова – микрорайон Сомово»; № С68 – «Завод ГОО – Сады «Алексеевские»; № С76 – «Сады «Ближние» – ж/д вокзал «Воронеж-1»; № С93 – «ж/д вокзал «Воронеж-1» – Сады «Дальние». [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Расписание движения ещё нескольких пригородных маршрутов изменится [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176385 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-21 09:53:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 920 [WIDTH] => 1380 [FILE_SIZE] => 161757 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/625 [FILE_NAME] => дачный автобус.jpg [ORIGINAL_NAME] => дачный автобус.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik.com [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 45593c72c4d52fe505ff892a0b1b707b [~src] => [SRC] => /upload/iblock/625/%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/625/дачный автобус.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/625/%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81.jpg [ALT] => На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176385 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => na-avtobuse-na-dachu-s-18-aprelya-nachnut-rabotu-mezhmunitsipalnye-marshruty-dlya-voronezhskikh-dach [~CODE] => na-avtobuse-na-dachu-s-18-aprelya-nachnut-rabotu-mezhmunitsipalnye-marshruty-dlya-voronezhskikh-dach [EXTERNAL_ID] => 251205 [~EXTERNAL_ID] => 251205 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.04.2026 09:18 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 770 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177834 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177835 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Расписание движения ещё нескольких пригородных маршрутов изменится [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников [SECTION_META_DESCRIPTION] => На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251205 [TITLE] => На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.04.2026 09:18:00 ) )
На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников
На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников