05.05.2004 00:00
  • 1252
  • 0
  • 0
Общество

За тех, кто в море

05.05.2004 00:00

101 год назад, 6-го числа по старому и 19 марта по новому стилю, указом Николая II подводные лодки стали самостоятельным классом кораблей. Этому событию было посвящено торжественное собрание, которое состоялось 17 марта в Воронежском гарнизонном Доме офицеров. На встречу с боевой юностью собрались несколько сот моряков города и области. Присутствовали и морские кадеты новоусманской...

Ровно сто и один год назад, 6-го числа по старому и 19 марта по новому стилю, указом Николая Второго подводные лодки стали самостоятельным классом кораблей. Этому событию было посвящено торжественное собрание, которое состоялось в минувшую субботу в Воронежском гарнизонном Доме офицеров. На встречу с боевой юностью собрались несколько сот моряков из города и области. Приехали ветераны ВМФ из Лисок, Павловска, Россоши. Присутствовали морские кадеты новоусманской средней школы №3. Некоторые из них – Денис Струков, Александр Матяш, Вадим Маликов и другие – получили из рук адмирала первые в своей жизни похвальные листы.


Чествование военных моряков-подводников, вручение им почетных грамот, памятных подарков и сувениров; выступления председателя Воронежской региональной общественной организации «Колыбель российского флота» контр-адмирала Николая Ермакова и почетного гражданина Воронежа Владимира Рачука – отца Героя России, ныне заместителя командира Краснознаменной дивизии ракетных подводных лодок стратегического назначения Северного флота Сергея Рачука – вызвали неподдельный интерес собравшихся.

Из официального мероприятия встреча вылилась в большой праздник, на котором место нашлось и видеофильму о моряках-подводниках, и выступлениям юных артистов хореографического ансамбля «Надежда» центра детского творчества Центрального района и вокального ансамбля «Микс» из гимназии номер два.

После торжества моряки расходиться не спешили. Старшие офицеры во главе с капитаном первого ранга Владимиром Романенко организовали свой кружок. Рядом мичман Александр Юрьев вспоминал тревожные дни Карибского кризиса, когда их маленький пограничный катер бороздил волны Атлантического океана. У окна бывший радист атомной подводной лодки, а ныне методист лечебной физкультуры Россошанской районной больницы Василий Маснев рассказывал о своей морской службе. Юные кадеты слушали молча и внимательно.

Заметим, что атомный крейсер «Воронеж», на котором служат наши земляки, в эти дни находится в Североморске на планово-предупредительном ремонте. Вчера администрация города от имени всех воронежцев поздравила экипаж АПК «Воронеж» с праздником.

Михаил ВЯЗОВОЙ.

Фото автора.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://www.communa.ru/obshchestvo/za_tekh-_kto_v_more/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте