Общество
Зарплата и налоги. «Электросигнал» принял сигнал
08.06.2007 00:00
На очередном заседании комиссии по мобилизации дополнительных доходов в консолидированный бюджет Воронежской области рассматривалась задолженность в бюджеты всех уровней ОАО «ВЭЛТ-КИНЕСКОП», ОАО «КБХА», ОАО «Электросигнал» и ООО «Перепелиное хозяйство». Довольно тяжелая ситуация сложилась у ОАО «ВЭЛТ–КИНЕСКОП». У предприятия значительная задолженность по налоговым платежам, а также по заработной плате, которая не выплачивалась на протяжении пяти месяцев. Причина очевидна – предприятие работает далеко не на полную мощность. По мнению начальника Главного управления экономического развития администрации Воронежской области Леонида Селитренникова,...
На очередном заседании комиссии по мобилизации дополнительных доходов в консолидированный бюджет Воронежской области рассматривалась задолженность в бюджеты всех уровней ОАО «ВЭЛТ-КИНЕСКОП», ОАО «КБХА», ОАО «Электросигнал» и ООО «Перепелиное хозяйство».
Довольно тяжелая ситуация сложилась у ОАО «ВЭЛТ–КИНЕСКОП». У предприятия значительная задолженность по налоговым платежам, а также по заработной плате, которая не выплачивалась на протяжении пяти месяцев. Причина очевидна – предприятие работает далеко не на полную мощность. По мнению начальника Главного управления экономического развития администрации Воронежской области Леонида Селитренникова, налицо признаки банкротства. В настоящее время завод проводит процесс реструктуризации основных фондов. По словам заместителя директора ОАО «ВЭЛТ–КИНЕСКОП» Вячеслава Толчеева, сейчас ведутся переговоры с японской фирмой «Сони», в случае их удачного исхода на предприятии якобы будет налажено более современное производство кинескопов. Конечно, это не более чем соломинка, за которую хватается тонущее предприятие, поэтому шансы выйти из кризиса благодаря японским инвесторам у предприятия невелики. Перманентное состояние перманентных переговоров с японцами стало чуть ли не традицией. Вероятнее всего, и на этот раз чуда не произойдет, тем не менее, комиссия решила пойти на уступку, отложив рассмотрение вопроса о банкротстве данного предприятия еще на месяц.
Задолженность другого промышленного гиганта местного масштаба – ОАО «КБХА» - уже рассматривалась на заседании комиссии 20 августа 2004 года. Однако решение комиссии так и не было исполнено. Если 1.08.04. задолженность предприятия по налогам и сборам составляла 179,9 миллиона рублей, то 1.01.05 она возросла, составив 198,7 миллиона. В связи с этим управлением ФНС РФ по Воронежской области в Федеральную налоговую службу направлен проект решения о взыскании задолженности по налогам и сборам с ОАО «КБХА» за счет имущества на общую сумму 59 миллионов рублей. Не исключено, что принадлежащий предприятию спорткомплекс «Факел» в обозримом будущем будет передан в областную собственность в счет погашения задолженности по налогам.
Задолженность по заработной плате на ОАО «Электросигнал» уже рассматривалась ранее. И выводы на предприятии сделали. В настоящее время оно полностью рассчиталось с сотрудниками, выплатив 12 января 2005 года заработную плату за первую половину декабря, а 26 января - за вторую.
Проблема занижения заработной платы на предприятиях области по-прежнему остается одной из наболевших. На этот раз на комиссии было рассмотрено ООО «Перепелиное хозяйство». В 2003 году средняя зарплата здесь составляла 340 рублей, за 11 месяцев 2004 года она увеличилась на 81 процент, составив 651 рубль. Позднее было принято решение о повышении минимального размера заработной платы до 1000 рублей. Но и эта величина не соответствует прожиточному минимуму. На 3-й квартал 2004 года он установлен в размере 2260 рублей.
Учитывая тот колоссальный спрос, которым пользуется сегодня продукция предприятия, трудно поверить, что ООО «Перепелиное хозяйство» действительно платит столь мизерную зарплату своим сотрудникам. Тем более, что численность работающих этого предприятия в 2004 году увеличилась на 11 процентов.
На заседании было принято решение привести штатное расписание, трудовые договора и прочие документы, регламентирующие условия и размер оплаты труда на предприятии, в соответствие с трехсторонним соглашением между администрацией области, объединениями профсоюзов и объединениями работодателей. Начиная с 1 февраля 2005 года руководство ООО «Перепелиное хозяйство» обязалось обеспечить среднюю заработную плату не ниже прожиточного минимума.
Игорь Алексеев.
Пресс-центр администрации Воронежской области.