Общество
«Здравствуйте, я ваш участковый уполномоченный милиции»
31.05.2007 00:00
26 марта на оперативном совещании при начальнике ГУВД по Воронежской области генерал-лейтенанте милиции Олеге Хотине были подведены итоги первого этапа акции «Здравствуйте, я ваш участковый уполномоченный милиции». Цель проводимой акции – повышение авторитета участковых уполномоченных милиции среди населения, активизация их работы по профилактике правонарушений по месту жительства граждан. В ходе первого этапа акции, проведенного с 25 декабря по 20 февраля, участковыми уполномоченными милиции раскрыто 930 преступлений...
26 марта на оперативном совещании при начальнике ГУВД по Воронежской области генерал-лейтенанте милиции Олеге Хотине были подведены итоги первого этапа акции «Здравствуйте, я ваш участковый уполномоченный милиции».
Цель проводимой акции – повышение авторитета участковых уполномоченных милиции среди населения, активизация их работы по профилактике правонарушений по месту жительства граждан.
В ходе первого этапа акции, проведенного с 25 декабря 2006 года по 20 февраля 2007 года, участковыми уполномоченными милиции раскрыты 930 преступлений, задержаны 25 преступников, находившихся в розыске, и 39 лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу, разысканы 16 угнанных транспортных средств.
Проведенные мероприятия оказали позитивное влияние на оперативную обстановку. В ходе первого этапа акции в Воронежской области на 8,9% меньше зарегистрировано тяжких и особо тяжких преступлений, на 40,9% – тяжких бытовых преступлений. На 15,6% сократилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, на 14,6% – совершенных несовершеннолетними.
Вместе с тем анализ результатов позволил выявить ряд существенных недостатков в работе ГРУОВД области, причинами которых явилась неспособность отдельных руководителей надлежащим образом организовать работу подчиненных, отсутствие у них навыков управленческой деятельности, незнание нормативной базы, неправильная расстановка приоритетов при организации работы, отсутствие должного личного контроля.
По результатам первого этапа акции «Здравствуйте, я ваш участковый уполномоченный милиции» на оперативном совещании решено привлечь к дисциплинарной ответственности начальников Железнодорожного, Центрального РОВД Воронежа и Подгоренского РОВД области.
Начальник ГУВД призвал руководителей отстающих подразделений сделать соответствующие выводы. «Иначе выводы буду делать я», – заявил генерал-лейтенант Олег Хотин.
На совещании отмечалось, что проведена ревизия материально-технического обеспечения всех 465 участковых пунктов милиции (УПМ). Главами местного самоуправления области участковым уполномоченным дополнительно выделено 25 служебных помещений, 1 миллион 270 тысяч рублей на изготовление бланочной продукции, закупку автомобилей, оргтехники, мобильных телефонов, проведение ремонтных работ в УПМ.
Хуже складывается ситуация в Воронеже: помещения для УМП не выделялись, ремонт начат только в 20 УМП из 52. Из мебели выделено лишь шесть подержанных стульев и три стола. Из необходимых 271 компьютера за счет управ областного центра приобретены только два.
Источник: отдел информации и общественных связей
ГУВД по Воронежской области.