Общество
Земляки. По зову сердца и велению души
27.10.2009 09:23
Тридцать лет своей жизни Татьяна Головачева, главный врач Воронежской областной детской клинической больницы №, посвятила медицине. И ни минуты не пожалела о сделанном ею выборе.
Тридцать лет своей жизни Татьяна Головачева посвятила медицине
Самая гуманная и нужная профессия в мире - это врач. От его профессионализма, улыбки, внимания, умения вовремя прийти на помощь зависит самое драгоценное - здоровье и жизнь человека.
В кабинете Татьяны Головачевой, главного врача Воронежской областной детской клинической больницы №2, я провела часа полтора. Все это время телефон разрывался. Звонили пациенты, коллеги: просили совета или поддержки… Если бы медицинское сообщество вздумало составлять рейтинги, Головачева, несомненно, занимала бы первые позиции. Сколько раз от самых разных людей - и от медиков, и от тех, кто весьма далек от медицины, - я слышала: «Татьяна Валентиновна - врач от Бога»!
- Стать врачом было мечтой моего детства, - признается доктор. - Я лечила своих кукол днями напролет. Повзрослев, осознала свое желание и поступила в мединститут. Я начинала свой профессиональный путь санитаркой, прошла по всем карьерным ступеням и считаю, что только так по-настоящему можно изучить профессию. И теперь, в должности главного врача, я четко и ясно себе представляю, с кого и как нужно спрашивать. При этом очень обидно, когда людская молва навешивает на коллег ярлыки и судит обо всех медработниках по одному - двум представителям этой профессии. Медиков сегодня часто обвиняют в черствости, корысти и невнимании. Но я знаю десятки врачей, которые своим многолетним трудом доказали, что плохие медики – это, скорее, исключения из правил.
Татьяну Головачеву, как главврача больницы, волнует множество проблем. И одна из первых - кадровая. Стационары сегодня оказались в незавидном положении во многом из-за того, что многие узкие специалисты в последние годы ушли в поликлиники, переквалифицировались во врачей общей практики. И их понять можно – начинающий хирург, к примеру, может рассчитывать на оклад лишь в 3700 рублей в месяц. Эта проблема актуальна для всех стационаров. А вторая больница принимает детей с инфекционной и хирургической патологией, которые нуждаются в высококвалифицированных специалистах, и главврачу приходится постоянно изыскивать способы стимулирования врачей.
Татьяна Валентиновна может часами говорить о своей работе, своих коллегах, подчиненных, но о себе и своих заслугах дает минимум информации - природная скромность не позволяет. Однако блестящая карьера и достигнутые за тридцать лет работы в медицине успехи говорят сами за себя. Будучи депутатом Воронежской областной Думы, она немало сделала и делает для своего округа. В Грибановской ЦРБ в свое время под ее руководством было много сделано по укреплению материально-технической базы, оптимизации сети лечебно-профилактических учреждений и повышению качества медицинской помощи. Например, больница удостоена звания «Больница доброжелательная к ребенку» (ЮНИСЕФ).
- Вам приходилось когда-нибудь жалеть о выборе профессии?
- Никогда, ни одной минуты. А вот душевный подъем, когда понимаешь, что ты сделал все, что мог, и спас человеку жизнь, мне знаком. Специальность врача обязывает самосовершенствоваться постоянно, сопоставляя свои теоретические знания, практический опыт и существующие стандарты диагностики и лечения с каждым конкретным случаем.
- Татьяна Валентиновна, какие чувства вы испытываете в день своего рождения? Довольны ли своей судьбой?
- С годами я стала больше ценить жизнь и каждый ее миг. Испытываю чувство удовлетворения, когда удается сделать что-то полезное и помочь человеку. Нет ничего ценнее человеческой жизни. Еще Черчилль говорил: «Смерть нескольких людей - статистика, одного – трагедия». Работая с пациентом, я всегда помню, что другого такого человека, как этот, нет и не будет. Мы живем в коротком временном отрезке, и его надо прожить помогая друг другу.
- Что бы вы посоветовали начинающим врачам?
- Копить знания. Ведь в любой профессии прикладные задачи не разрешить без академических знаний, и особенно в медицинской. Прислушиваться к своей совести - в душе должны быть сдерживающие моменты, чтобы поступать не только как хочу, но и как надо. Еще важна любовь к людям. Нужно уметь жить с людьми, которые тебя окружают, не создавая проблем в общении, поступать так, чтобы им было удобно с тобой. Ответная реакция непременно последует. Ну и, конечно же, надо помнить десять заповедей: не укради, не убий, не лги, не возводи напраслину на ближнего и так далее. И тогда в мире будет порядок. Спешите делать добро…
Автор: Марина Калинина.
Источник: «Коммуна», № 159 (25393), 27.10.09г.