Общество
Земляки. Сила учителя, характер строителя
13.12.2012 09:24
Алексей Никифорович Мухин не только учительствовал. Много лет председательствовал в сельсовете самого крупного в Лискинском районе Воронежской области села Средний Икорец. Мухин не перестаёт удивлять...
В уютном доме Алексея Мухина в Среднем Икорце живёт история нескольких поколений его семьи. В «красном» углу – фотографии дорогих ему людей, от дедушки до правнуков. На стене противоположной – школьные похвальные листы, трудовые грамоты, медали с тиснениями серпа и молота на них. Всегда бережно относясь к прошлому, он так же увлечённо строил и продолжает строить будущее – своё и своих земляков.
Алексей Мухин и сейчас в будущее смотрит с оптимизмом. Фото Николая Кардашова
Мухин не перестаёт удивлять: каждому ли под силу на девятом десятке лет возводить по брёвнышку сельский дом?! А он, Мухин, строит. Кто из не знающих при этом догадается, что ещё в 30 лет в автомобильной аварии Алексей Никифорович получил жесточайшую травму позвоночника и ног. Но после длительного скитания по больницам не прирос к койке. Хотя боль сделалась постоянным его спутником, но даже палочку стал брать лишь в последние годы.
И все без малого сорок трудовых лет он работал среди людей и для людей, превращая окружающее в постоянную стройку. После окончания Бобровского педагогического училища начинает свой путь в педагогику с… валки леса для нового сруба Коломыцевской школы, которой его назначили руководить.
Алексей Никифорович не только учительствовал. Много лет и председательствовал в сельсовете самого крупного в Лискинском районе села Средний Икорец. Первым в районе, да, почитай, и во всей Воронежской области, завёл моду отмечать День села большими торжествами, всенародно. Да так, чтобы помнили дети-внуки свои корни.
Металлический древнерусский щит на стеле-воротах Среднего Икорца напоминает нынешним мальчишкам и девчонкам, «откуда есть пошёл» их род. А в день 400-летия их села из стальной капсулы, замурованной под щитом век назад, новые ребятишки прочтут послание к ним. Но уже сейчас в дедушкиных и бабушкиных шкатулках, а то и в «красных» углах под образами кое-кто из них находит, например, свидетельства почётных граждан села. Такое звание первым придумал и учредил для пятнадцати земляков председатель сельсовета Мухин.
Среди них – фронтовик-писатель Иван Сидельников, крестьянская дочка – ведущая артистка Воронежского русского народного хора Татьяна Дорохова, вышедший из крестьянского рода профессор, доктор экономических наук Анатолий Барбашин, колхозница Татьяна Жердева, ветеран войны и труда Иван Зубарев, сельский врач Мария Колычева, строитель Пётр Коробков, тракторист Алексей Коровяков, инженер Николай Лупарев, хлебопёк Евдокия Плотникова, свиновод Пётр Тимошинов.
Перехватив мой взгляд, остановившийся на аккуратных стопках «Правды» и «Коммуны», хозяин поясняет: «Как начал выписывать эти газеты ещё в комсомольской юности, так шестой десяток лет и не разлучаюсь с их праведным словом. В других газетах – огульное очернение нашего поколения. А тут – словно отдушина в глухой и бездонной бочке лжи».
Чуть позже узнаю: в дом к председателю сельской ветеранской организации Мухину народ тянется, особенно зимними вечерами, как во времена ликбеза в избу-читальню. Изучают прессу, обсуждают, вместе негодуют, лечат раны воспоминаниями и разносят новости из любимых ими газет по всему селу.
Есть в биографии Мухина и, как называют его местные жители, островок развитого социализма площадью в 12 гектаров. Детский спортивно-оздоровительный лагерь «Золотой Колос» в живописном лесу под Икорцем прежде чем стать таковым, представлял собой старые армейские казармы.
В начале 60-х, ещё директором школы, Алексей Никифорович на общественных началах возглавил снос тех казарм, чтобы на их месте обустроить страну детства. Пару лет жил в палатке, мыкаясь между школой и лагерем. Когда стройка была в разгаре, у главного её прораба случился инфаркт – не выдержало сердце такого напряжения. Хотя через два месяца, выйдя из больницы, неугомонный Мухин снова попытался завершить начатое, но, видно, тогда полноценной достройке лагеря не суждено было случиться.
Вернуться к нему помогла просьба главы района Виктора Шевцова, тоже переживавшего за организацию детского отдыха.
- Посмотрел Виктор Владимирович наш лагерь, - вспоминает Алексей Никифорович, - в соседний сходил, в железнодорожную «Ракету». Вернулся расстроенный. «Там, - говорит, - дети живут, как в Америке, а у нас – будто в Конго». Да что сказать: всё растащено, запущено. Обидно мне стало, вот и вернулся сюда дело поправлять. А почему островком развитого социализма прозвали? Да мы детям в рацион включали сардельки, колбасу, печенье, бананы, конфеты шоколадные, мороженое. К нам же многие детишки приезжали из домов-интернатов для детей-сирот да из малообеспеченных семей. Вот и получается, что после тех условий они словно в настоящий социализм к нам попадали.
Возвращались из Среднего Икорца по шуршащему под колёсами асфальту, лёгшему по некогда сыпучим песчаным барханам. «Местные жители этот асфальт «дорогой Мухина» зовут», - неожиданно напомнил нам наш водитель. - Он эту дорогу в бытность председателем сельсовета пробивал и строил».
Николай Кардашов
Лискинский район, Воронежская область
Источник: газета «Коммуна» №184 (26012), 13.12.2012г.