18.09.2006 00:00
  • 811
  • 0
  • 0
Общество

Жилье и доходы населения влияют на рождаемость

18.09.2006 00:00

Так считают воронежцы, опрошенные консалтинговым центром «Контент». По телефону воронежцам задали вопрос: «Что, на ваш взгляд, должны сделать местные власти, чтобы повысить рождаемость в регионе?» 45% жителей Воронежа считают, что необходимо обеспечить население работой, которая поможет иметь нормальный доход; 26% полагают, что надо решить проблему жилья. За увеличение месячного пособия на ребенка до размеров средней заработной платы выступили 19%...



Так считают воронежцы, опрошенные консалтинговым центром «Контент». По телефону воронежцам задали вопрос: «Что, на ваш взгляд, должны сделать местные власти, чтобы повысить рождаемость в регионе?». 45% жителей Воронежа считают, что необходимо обеспечить население работой, которая поможет иметь нормальный доход; 26% полагают, что надо решить проблему жилья. За увеличение месячного пособия на ребенка до размеров средней заработной платы выступили 19% жителей города. 2% считают, что в средствах массовой информации необходимо активно пропагандировать образ материнства и отцовства. 8,5% от ответов воздержались.

Ирина Збарская, начальник Управления статистики населения Федеральной службы государственной статистики, говорит: – Россия по уровню смертности занимает первое место среди развитых стран. В том числе и по смертности в трудоспособном возрасте, где 80% смертей приходится на мужчин. Только от неестественных причин (убийства, самоубийства, отравления алкоголем, ДТП и пр.) в России умирают ежегодно 200 тысяч мужчин, что сопоставимо с потерями во время военных действий.

– Сверхвысокая смертность, – продолжает она, – зависит прежде всего от уровня здравоохранения. С другой стороны, неестественные причины смерти связаны с качеством, безопасностью нашей жизни. Их искоренение – это забота всего общества и государства в целом. К сожалению, у нас пропаганда здорового образа жизни не входит в число приоритетных. Концепции преодоления демографической катастрофы предлагают поставить целью трехдетную семью. Но это нереально. По моему мнению, как только женщину вовлекли в общественное производство, у нее появляются иные установки, другие ориентиры в семье. Я не вижу механизмов, которые могли бы заставить семейные пары иметь троих детей.

Справка. По данным Росстата, численность населения России на 1 мая 2005г. составила 143,2 млн. человек (в 1989г. – 147 млн.). В 2004 году родились 1508000 чел., умерли – 2298100, естественная убыль населения составила 790,1 тыс. человек. Иммигрировали в РФ – 119157 тыс. чел., эмигрировали из РФ – 79795.

В Воронежской области в 2004 году, по данным облгосстатуправления, на свет появились 20269 детей, а умерли 43711 человек. Тенденция сохраняется. Такая вот статистика. Елена МАКАРЕНКО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/obshchestvo/zhile_i_dokhody_naseleniya_vliyayut_na_rozhdaemost/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте