12.01.2011 09:22
  • 1427
  • 0
  • 0
Общество

Зимний вечер в деревне

12.01.2011 09:22

«Вечера зимние длинные. И хочется руки чем-то полезным занять. Они так и просятся за прялку, за спицы», - рассказывает Таисия Алексеевна Ашметьева, жительница Хомутовки, что в Терновском районе Воронежской области.

«Вечера зимние длинные. И телевизор с его одним и тем же надоел, как горькая редька. И хочется руки чем-то полезным занять. Они так и просятся за прялку, за спицы. Всю ведь жизнь они привычны к работе. И сажусь я за пуховый платок. Или за носки шерстяные», - так говорила нам незадолго до Нового года жительница Хомутовки Таисия Алексеевна Ашметьева.

Сама Таисия Алексеевна – из недалекой Терновки.

«Замуж сюда выскочила, - уточняет она. – Как видите, прижилась. Троих детей с мужем на ноги поставили».

Телятницей в колхозе работала, а когда здоровье стало пошаливать – ушла в школу уборщицей.

- Но с рукоделием никогда не расставалась, - говорит. – И всем домочадцам от него польза, и душе услада.


Фото Михаила Вязового.

Прялка у неё старинная. От свекрови Анны Васильевны досталась. Она и обучила невестку и прясть, и вязать. А та, в свою очередь, свою дочку Светлану ремеслу обучила. Так ниточка преемственности и тянется от матери к дочери.

Грибановский район

Автор: Виктор Силин

Источник: «Коммуна», №2 (25630), 12.01.11г.

https://communa.ru/obshchestvo/zimniy_vecher_v_derevne/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте