27.12.2008 09:59
  • 11013
  • 0
  • 0
Общество

«Золотой фонд» области пополнили новые имена

27.12.2008 09:59

По традиции в конце декабря проходит торжественная церемония награждения лауреатов премии «Золотой фонд Воронежской области - 2008». Вчера в театре драмы имени Алексея Кольцова собрался весь цвет Воронежской области. Одним за одним на сцену поднимались лауреаты форума - 2008. Каждому из 20 лауреатов вручили статуэтку с образом Петра 1, диплом и памятный сувенир с надписью «Золотой фонд Воронежской области».

По традиции в конце декабря состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии «Золотой фонд Воронежской области - 2008».

Ежегодный форум «Золотой фонд Воронежской области» учрежден по предложению РОА «Общественная палата Воронежской области» как высшая общественная награда администрации области наиболее достойным гражданам, чья профессиональная и общественная деятельность поднимает престиж области как региона с высоким индустриальным, научным, культурным и духовным потенциалом.

А воронежская земля не оскудела такими людьми. И каждый раз новые имена звучат со сцены театра. Поздравляя новых лауреатов, губернатор области Владимир Кулаков отметил, что во все времена воронежский край был богат талантливыми, неравнодушными людьми, которые своим служением Отечеству сумели завоевать признание и уважение земляков.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников обратил внимание собравшихся на то, что лауреаты форум - 2008 имеют общую главную черту: они достойно служат Родине и своему народу, делают все, чтобы черноземный край по праву был одной из жемчужин Центра страны.

Но, как известно, все земные достижения, все блага теряют всякий смысл, если человек не умеет распорядиться эти богатством для своего духовно-нравственного возрождения. «Святая Русь хочет видеть мир не как фабрику или казарму, не как салон или супермаркет, не как рынок или плацдарм, а как Храм Божий, прообраз преображенной вселенной и воскресших поколений, каковым и надлежит быть миру»,- написал в Обращении к лауреатам митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, обращаясь к участникам форума.

Вчера в театре драмы имени Алексея Кольцова собрался весь цвет Воронежской области. В восьмой раз участники форума, гости и лауреаты собрались здесь в канун Нового года, чтобы подвести итоги, определить планы на предстоящий год.

Один за одним на сцену поднимались лауреаты форума - 2008. Каждому из них вручили статуэтку с образом Петра 1, диплом и памятный сувенир с надписью «Золотой фонд Воронежской области».

Новые имена «Золотого фонда» Воронежской области

Лауреат номинации «Материнство»

Нина Васильевна ПОПОВА.

Эта замечательная русская женщина, пройдя через горнило страшного испытания, не зачерствела сердцем, не пала духом и уберегла детей, подняла их на ноги. А они у нее уже кто техникум окончил, кто институт. Все одиннадцать ребят всесторонне развиты, талантливы. Мало Нине Васильевне в ее большой семье забот, так она всегда живо откликается на чужую боль. Может быть, еще острей, еще взволнованней, чем на свою. И люди тянутся к этой удивительной мудрой женщине.

За свой материнский подвиг Нина Васильевна Попова награждена медалями Материнства первой и второй степени, орденами «Материнская Слава» второй и степеней. Она – лауреат премии «Пьедестал Почета - Матери земли Воронежской» за 2004 год. А еще Нина Васильевна член общественной благотворительной организации «Многодетная семья».

Лауреат номинации «Духовной служение»

Протоиерей Петр Захарович ПЕТРОВ.

 

С 1968 года несет служение в Воронежской епархии. В течение многих лет несет послушание благочинного Центрального церковного округа. За это время были открыты и восстановлены практически все храмы, находящиеся в ведении благочиния, и в этом есть, несомненно, большая заслуга протоирея Петра. За время настоятельства в Никольском храме полностью отреставрированы и обновлены колокольня и центральная часть храма, а также подсобные помещения. При Никольском храме действует одна из крупнейших воскресных школ Воронежа, насчитывающая около 220 детей, создан детский хор, действуют молодежные кружки и спортивные секции.

За время своего служения протоирей Петр Попов был удостоен многих церковных и государственных наград. Среди них - нагрудный знак «Участник боевых действий».

Лауреат номинации «Защитник Отечества»

Виктор Владимирович КАЛАШНИКОВ.

Как человеку военному, ему пришлось служить в разных округах и гарнизонах нашей Родины, в группе советских войск в Германии. С 2002 года генерал-майор Калашников возглавляет Военный комиссариат Воронежской области. В Воронеже, как впрочем, и везде, Виктор Владимирович проявил высокие организаторские способности, завоевал заслуженный авторитет и уважение командования, местных органов власти и своих подчиненных. Благодаря его широкому кругозору, глубоким знаниям и системному аналитическому мышлению год от года достигаются высокие результаты при решении вопросов призыва на военную службу, воинского учета и мобилизационной готовности.

Генерал-майор Калашников награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» третьей степени, орденом «За военные заслуги», орденом Почета и многими медалями.

Лауреат номинации «Общественная безопасность»

Вячеслав Алексеевич АСТАНКОВ.


Вячеслав Алексеевич почти тридцать лет своей жизни отдал службе в органах Госбезопасности России. Прошел путь от оперуполномоченного до заместителя начальника УФСБ России по Воронежской области – руководителя регионального антитеррористического центра.

Уйдя в отставку, Вячеслав Алексеевич работал заместителем генерального директора «Агропродукт Черноземье». А с 2003 года он возглавляет казенное предприятие «Единая дирекция капитального строительства и газификации». На новом месте Астанков с удвоенной энергией реализуется как человек, ориентированный на умножение в нашей жизни добра и благотворительности. У депутата областной Думы Вячеслава Астанкова слова не расходятся с делом – в этом давно убедились не только его ольховатские избиратели.

Лауреат номинации «Государственная власть и муниципальное управление»

Виктор Тихонович ПЕТРОВ.

С 2003 года – он глава Новохоперского муниципального района, но находит время на продолжение образования в Воронежском филиале Российской академии госслужбы при Президенте РФ. В 2006 году защитил диссертацию «Новохоперский край: история и современность».

Под патронажем Петрова была разработана программа социально-экономического развития Новохоперского муниципального района на 2006-2010 годы: в ходе ее реализации неуклонно растут объемы производства во всех отраслях. Особой заботой Виктора Тихоновича были и остаются вопросы здравоохранения, охраны окружающей среды, газификации. Не забывает Виктор Тихонович и о социальной защите жителей района, ветеранов труда и войны.

В 2007 году почетный работник общего образования РФ Петров по результатам 1V Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование» признан «Лучшим муниципальным служащим». Награжден нагрудным знаком «За заслуги» управления культуры туризма Воронежской области.

Лауреат номинации «Промышленность, транспорт, связь»

Юрий Федорович ГОНЧАРОВ.

С 1996 года он возглавляет Воронежскую Торгово-промышленную палату. Так что на сегодня стаж его работы в системе ТТП РФ уже более 20 лет. С первых шагов в должности генерального директора Гончаров проявил себя как руководитель современной формации. Он принимает целый ряд смелых перспективных решений, которые способствуют динамичному развитию ТПП Воронежской области.

Еще один существенный штрих: кандидат экономических наук Гончаров – заместитель руководителя консультационного совета при Воронежской таможне. Он также уделяет внимание развитию у нас в области малого бизнеса и включен в состав координационных советов при губернаторе и главе администрации города. Активно участвует Юрий Федорович и в общественной жизни области. Он возглавляет комитет по экономике Общественной палаты.

Лауреат номинации «Промышленность, транспорт, связь»

Дмитрий Валентинович МАРКОВ.



 В 1996 году он создал НПП ЗАО «Гидрогаз». В рекордные сроки коллективу удалось создать и наладить производство химически стойких насосов и арматуры, не уступающих лучшим мировым аналогам.

Под руководством Дмитрия Валентиновича «Гидрогаз» превратился в одно из крупнейших предприятий отрасли. Здесь налажено серийное производство около полутора тысяч наименований изделий. География поставок охватывает 62 региона. Ряд изделий предприятия стали лауреатом конкурса «100 лучших товаров России», «Воронежское качество». Завод неоднократно награждался дипломами международных выставок и салонов.

В сохранении и развитии промышленного потенциала Воронежской области есть большой личный вклад зам председателя совета промышленников и предпринимателей Дмитрия Маркова. Кроме того, он – член Высшего совета регионального развития Воронежской области.

Лауреат номинации «Сельское хозяйство»

Николай Иванович ГАПОНЕНКО.

Он – потомственный садовод. Работал агрономом-садоводом совхоза «Острогожский», заместителем директора по производству – главным агрономом. С 1988 года Николай Иванович – директор родного совхоза. В связи с его повторным избранием председателем комитета по аграрной политике и земельным вопросам областной Думы был переведен на должность председателя совета директоров ЗАО «Острогожсксадпитомник».

В 2006 году в хозяйстве был получен рекордный для России и области урожай – 322 центнера плодов с каждого гектара сада. Успехи Николая Гапоненко обусловлены как организаторскими способностями, личным трудолюбием, так и любовью к людям, умению работать с ними. Николай Иванович проводит большую общественную работу, оказывает спонсорскую помощь школам, больницам, храмам и просто нуждающимся людям. Он – заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации.

Лауреат номинации «Сельское хозяйство»

Виктор Васильевич ТОКАРЕВ.

Вот уже шесть лет он – председатель СХА «МХП Николаевское». Ныне Виктор Васильевич известен в России как один из наиболее способных организаторов сельскохозяйственного производства. Он активно внедряет в практику передовые технологии, поддерживает тесные связи с наукой. Его предприятие год от года работает высокоэффективно и постоянно наращивает объемы производства.

При всем при том Токарев никогда не отделяет успехи в труде от заботы о людях – это для него единое целое. Регулярно получают спонсорскую помощь больницы и Садовский Дом престарелых и инвалидов.

Депутату областной Думы Виктору Токареву присуждена национальная общественная премия имени Петра Великого с вручением диплома лучшего менеджера России. Он награжден орденом «Знак Почета», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Лауреат номинации «Экология и лесное хозяйство»

Александр Иванович МАСАЛЫКИН.

Большая часть его жизни связана с лесом. За плечами у Александра Ивановича – Воронежский лесотехнический институт, в котором он после его окончания руководил музеем зоологии. В начале 80-х он полноправно приходит в науку. В 1994 и 1996 году Александр Иванович получил два международных диплома за вклад в решение проблем сохранения биоразнообразия. Через три года он становится директором института по научной работе, защищает кандидатскую диссертацию.

Имя молодого талантливого ученого становится широко известно. Он – эксперт общественной организации «Центр экологической политики России» и управления Росприроднадзора по вопросам государственной экологической экспертизы. В 2005 году Александр Иванович возглавил Воронежский государственный биосферный заповедник. Кстати, музей животного и растительного мира в его заповеднике – один из лучших в России.

Лауреат номинации «Наука»

Михаил Дмитриевич КАРПАЧЕВ.

Несмотря, что он москвич, большая часть жизнь отдана Воронежу. Именно здесь Карпачев закончил исторический факультет ВГУ, именно сюда он вернулся в 1971 году, чтобы поступить в аспирантуру альма-матер.

Через два года преподаватель кафедры истории России Карпачев становится кандидатом наук. С 1981 года он – доцент, а через семь лет, защитив докторскую диссертацию, - профессор ВГУ. С 1985 по 1995 год работает деканом исторического факультета ВГУ. С 1992 года заведует родной кафедрой.

С 2004 года заслуженный деятель науки РФ Карпачев – главный редактор и руководитель авторского коллектива «Воронежской энциклопедии», выход в свет которой состоится в конце 2008 года.

Лауреат номинации «Образование»

Игорь Эдуардович ЕСАУЛЕНКО

Вся его жизнь связана с медициной и родным медицинским вузом. С 1982 года после окончания аспирантуры Есауленко – ассистент кафедры, а через четыре года защищает кандидатскую диссертацию. В 1989 году Игорь Эдуардович уже доцент, а затем – доктор медицинских наук. Вскоре ему присваивают ученое звание профессор. С 2000 года отличник здравоохранения РФ Есауленко – ректор ВГМА.

Есауленко – ответственный секретарь Совета ректоров, медицинских и фармацевтических вузов РФ, член Общественной палаты и Совета ректоров Воронежа. Награжден медалями «За доблестный труд» и Международного медицинского общества имени Швайцера.

Лауреат номинации «Образование»

Ирина Юрьевна ЗЕМЛЯНСКАЯ

Ирина Юрьевна вот уже 15 лет преподает музыку в школе №51. Когда сегодня говорят об уроках Землянской, сами собой вспоминаются слова известного педагога В.А.Сухомлинского: «Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а прежде всего воспитание человека».

В своей практике Ирина Юрьевна большое внимание уделяет формированию в каждом ребенке творческой личности, созданию вокруг него эмоционально благоприятной обстановки, обеспечивающей духовное развитие. Она – победитель конкурсов «Учитель года –2008» Воронежской области и «Учитель года – 2008» России».

Лауреат номинации «Здравоохранение»

Юрий Владимирович КРЮКОВ.


 Свою практическую биографию молодой медик начинает анастезиологом-реаниматологом областной клинической больницы №1 в том самом отделении, которое вскоре возглавил.

О таких говорят – врач от Бога. Юрий Владимирович – высококвалифицированный специалист, владеет самыми современными методиками диагностики и лечения неотложных состояний у детей разного возраста.

Сегодня Крюков работает над научной работой на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, имеет высшую категорию по специальности «Анестезиология и реаниматология». На Всероссийском конкурсе на звание «Лучший врач года» был удостоен диплома в номинации «Лучший врач экстренной медицинской помощи».

Лауреат номинации «Культура»

Александр Николаевич ЗЫКОВ.

В 1985 году Александра Николаевича пригласили в Воронеж главным режиссером театра оперы и балета. Эти годы стали для него определяющими – укрепили его как художника, позволили проявить всю глубину его профессиональных возможностей.

Под руководством Зыкова театр подарил зрителям ряд значимых спектаклей, составивших основу оперного репертуара одного из крупнейших музыкальных театров центральной России. Благодаря ему воронежцы сегодня имеют возможность шире познакомиться с творчеством всемирно известных композиторов, посмотреть музыкальные спектакли, являющиеся национальной гордостью россиян.

В 2007 году заслуженный деятель искусств РФ Зыков назначен художественным руководителем театра оперы и балета.

Лауреат номинации «Спортивные достижения»

Татьяна Александровна СТАРОДУБЦЕВА.

Татьяна Александровна – тренер-преподаватель, заслуженный тренер СССР высшей категории. Она воспитала целую плеяду спортсменов высокого класс, призеров и победителей всероссийских и международных соревнований. Среди них – мастера спорта призер первенства Европы (1998) А.Лушпаева; неоднократный победитель и призер первенств Европы (1999-2001) Д.Стародубцев.

Но самый звездный ее воспитанник – Дмитрий Саутин, заслуженный мастер спорта по прыжкам в воду, почетный гражданин Воронежа. С недавнего времени плечом к плечу с Саутиным на трамплине стоит еще один ученик Стародубцевой – заслуженный мастер спорта Юрий Кунаков. Ребята не подвели тренера, достойно взяли на Олимпийских играх в Пекине «серебро».

Татьяна Александровна награждена орденами Почета и Дружбы.

Лауреат номинации «Спортивные достижения»

Максим Валериевич НАРОЖНЫЙ.

После тяжелого ДТП перспективному спринтеру пришлось по состоянию здоровья оставить спорт. Но тренеры предложили ему попробовать себя в толкании ядра и доказать, что он еще на многое способен. И Нарожный начал усиленно тренироваться.

Успешные выступления открыли путь мужественному воронежскому спортсмену в сборную Параолимпийскую команду России по легкой атлетике.

И вот 2008 год. Пекин. Наш легкоатлет завоевывает на летней Олимпиаде серебряную медаль, забросив снаряд на 13,92 метра. Для Воронежа эта первая победа такого уровня за всю историю параолимпийского спорта.

Лауреат номинации «Общественная деятельность»

Виталий Иванович ВОРОТНИКОВ.

Вортникова хорошо знают воронежцы. Его трудовая, студенческая жизнь прошла в Воронеже. Здесь начался этап профессиональной партийной и советской работы. В феврале 1971 года Виталий Иванович – первый секретарь Воронежского обкома партии. Перед ним ставится задача преодолеть серьезное отставание нашей области в развитии сельского хозяйства. Уже в 1973 году планы перевыполнены по всем показателям, область награждена орденом Ленина.

В октябре 1988 года Воротникова назначают на должность Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР. А в мае 1990 года он уходит в отставку.

Герой Социалистического Труда Воротников – президент общественного объединения «Землячество воронежцы» в Москве. Он – почетный гражданин Воронежа.

Лауреат номинации «Средства массовой информации»

Виктор Алексеевич ЛЮТОВ.



 В 1971 году он связывают свою жизнь с Воронежем. После окончания факультета журналистики ВГУ Лютов остается в нашей области, работает в городе Семилуки корреспондентом, а затем – завотделом районной газеты. В 1985 году он становится главным редактором «Семилукская жизнь».

Сегодня он – дважды лауреат областной журналистской премии А.Платонова и премии администрации Воронежской области. Ему вручена Почетная медаль Союза журналистов РФ. Он – делегат трех съездов Союза журналистов России.

Виктор Алексеевич избран председателем Совета редакторов районных газет Воронежской области. Заслуженный работник культуры РФ Лютов воспитал целую плеяду талантливых журналистов.

Лауреат номинации «Меценатство и благотворительность»

Александр Викторович ГУСЕВ.



 Вся его трудовая биография связана с «Воронежсинтезкаучук» Здесь он прошел все ступени роста. В 1999 году Гусева назначили техническим директором – первым заместителем генерального директора ОАО. На этой должности лучшие качества Александра Викторовича помогли ему освоить производство на заводе новых, экологически чистых каучуков по программе «Зеленая шина. С 2007 года Александр Викторович – генеральный директор ОАО «Воронежсинтезкаучук».

Ежегодно из бюджета предприятия выделяются денежные средства на содержание Дома малютки, реконструкцию и строительство объектов культуру, храмов. Только за 2008 год на благотворительность перечислено и безвозмездно передано имущество более чем на четыре миллиона рублей.

Александр Викторович – лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, кандидат химических наук, руководитель кафедры ВГТА.

https://communa.ru/obshchestvo/zolotoy_fond-_oblasti_popolnili_novye_imena/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176385 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 11:22:52.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 920 [WIDTH] => 1380 [FILE_SIZE] => 161757 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/625 [FILE_NAME] => дачный автобус.jpg [ORIGINAL_NAME] => дачный автобус.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik.com [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 45593c72c4d52fe505ff892a0b1b707b [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/625/285_285_0/дачный автобус.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/625/дачный автобус.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/625/%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81.jpg [ALT] => На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 292 [~SHOW_COUNTER] => 292 [ID] => 251205 [~ID] => 251205 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников [~NAME] => На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников [ACTIVE_FROM] => 17.04.2026 09:18:00 [~ACTIVE_FROM] => 17.04.2026 09:18:00 [TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 14:22:52 [~TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 14:22:52 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/na-avtobuse-na-dachu-s-18-aprelya-nachnut-rabotu-mezhmunitsipalnye-marshruty-dlya-voronezhskikh-dach/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/na-avtobuse-na-dachu-s-18-aprelya-nachnut-rabotu-mezhmunitsipalnye-marshruty-dlya-voronezhskikh-dach/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => По сообщению регионального министерства промышленности и транспорта, с 18 апреля возобновляется работа сезонных межмуниципальных пригородных маршрутов № 103С «ВГУ – СНТ «Роща»; № 145Б «Воронеж - Поле – Медовка»; № 155 «Воронеж - с/т «Крона»; № 327 «Воронеж – Гнездилово»; № 348 «Воронеж – Подпольный»; № 154 «Воронеж - с/т «За рулём»; № 339 «Воронеж – Репное»; № 319 «Воронеж – Богоявленовка»; № 140 «Воронеж - с/т «Лира»; № 315 «Воронеж – Нелжа»; № 150 «Воронеж - с/т «Салют».

Кроме того, изменится расписание движения ещё нескольких пригородных автобусов. Так,  по маршруту № 303 «Воронеж - Латная» в выходные дни отдельные рейсы будут следовать до остановочного пункта «Ляпино (дачи)». На маршруте № 131 «Воронеж - Парусное» по пятницам, субботам и воскресеньям будет осуществляться заезд в СНТ «Парусное». Маршрут № 326 «Воронеж - 1-я Еманча» переводится на ежедневное обслуживание с выполнением восьми рейсов. Дополнительные рейсы будут назначены на маршруты № 305 «Воронеж - Чертовицы», № 352 «Воронеж - Крыловка», № 135 «Воронеж - Горенские Выселки», № 114 «Воронеж - Нововоронеж», № 334 «Воронеж - Нелжа».

Сезонные маршруты будут работать до 25 октября.

Напомним, что с 6 апреля в Воронеже уже начали работу четыре «дачных» сезонных маршрута № С53 – «Улица Димитрова – микрорайон Сомово»; № С68 – «Завод ГОО – Сады «Алексеевские»; № С76 – «Сады «Ближние» – ж/д вокзал «Воронеж-1»; № С93 – «ж/д вокзал «Воронеж-1» – Сады «Дальние». [~DETAIL_TEXT] => По сообщению регионального министерства промышленности и транспорта, с 18 апреля возобновляется работа сезонных межмуниципальных пригородных маршрутов № 103С «ВГУ – СНТ «Роща»; № 145Б «Воронеж - Поле – Медовка»; № 155 «Воронеж - с/т «Крона»; № 327 «Воронеж – Гнездилово»; № 348 «Воронеж – Подпольный»; № 154 «Воронеж - с/т «За рулём»; № 339 «Воронеж – Репное»; № 319 «Воронеж – Богоявленовка»; № 140 «Воронеж - с/т «Лира»; № 315 «Воронеж – Нелжа»; № 150 «Воронеж - с/т «Салют». Кроме того, изменится расписание движения ещё нескольких пригородных автобусов. Так, по маршруту № 303 «Воронеж - Латная» в выходные дни отдельные рейсы будут следовать до остановочного пункта «Ляпино (дачи)». На маршруте № 131 «Воронеж - Парусное» по пятницам, субботам и воскресеньям будет осуществляться заезд в СНТ «Парусное». Маршрут № 326 «Воронеж - 1-я Еманча» переводится на ежедневное обслуживание с выполнением восьми рейсов. Дополнительные рейсы будут назначены на маршруты № 305 «Воронеж - Чертовицы», № 352 «Воронеж - Крыловка», № 135 «Воронеж - Горенские Выселки», № 114 «Воронеж - Нововоронеж», № 334 «Воронеж - Нелжа». Сезонные маршруты будут работать до 25 октября. Напомним, что с 6 апреля в Воронеже уже начали работу четыре «дачных» сезонных маршрута № С53 – «Улица Димитрова – микрорайон Сомово»; № С68 – «Завод ГОО – Сады «Алексеевские»; № С76 – «Сады «Ближние» – ж/д вокзал «Воронеж-1»; № С93 – «ж/д вокзал «Воронеж-1» – Сады «Дальние». [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Расписание движения ещё нескольких пригородных маршрутов изменится [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176385 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 11:22:52.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 920 [WIDTH] => 1380 [FILE_SIZE] => 161757 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/625 [FILE_NAME] => дачный автобус.jpg [ORIGINAL_NAME] => дачный автобус.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik.com [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 45593c72c4d52fe505ff892a0b1b707b [~src] => [SRC] => /upload/iblock/625/%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/625/дачный автобус.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/625/%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81.jpg [ALT] => На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176385 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => na-avtobuse-na-dachu-s-18-aprelya-nachnut-rabotu-mezhmunitsipalnye-marshruty-dlya-voronezhskikh-dach [~CODE] => na-avtobuse-na-dachu-s-18-aprelya-nachnut-rabotu-mezhmunitsipalnye-marshruty-dlya-voronezhskikh-dach [EXTERNAL_ID] => 251205 [~EXTERNAL_ID] => 251205 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => вчера, 09:18 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 292 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177808 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177809 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Расписание движения ещё нескольких пригородных маршрутов изменится [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников [SECTION_META_DESCRIPTION] => На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251205 [TITLE] => На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.04.2026 09:18:00 ) )
На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников
На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников
Array ( [ID] => 176384 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-16 12:01:51.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1024 [WIDTH] => 1536 [FILE_SIZE] => 204743 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/724 [FILE_NAME] => Музей бам.jpg [ORIGINAL_NAME] => Музей бам.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7f35c0da92ed231e88898beade7c5de3 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/724/285_285_0/Музей бам.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/724/Музей бам.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/724/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9%20%D0%B1%D0%B0%D0%BC.jpg [ALT] => В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 389 [~SHOW_COUNTER] => 389 [ID] => 251204 [~ID] => 251204 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ [~NAME] => В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ [ACTIVE_FROM] => 16.04.2026 10:03:00 [~ACTIVE_FROM] => 16.04.2026 10:03:00 [TIMESTAMP_X] => 16.04.2026 15:01:51 [~TIMESTAMP_X] => 16.04.2026 15:01:51 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhskom-vuze-otkryli-muzey-posvyashchyennyy-bam/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhskom-vuze-otkryli-muzey-posvyashchyennyy-bam/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Уникальный для нашего региона музей «БАМ – магистраль мужества» открылся в Воронежском государственном техническом университете. Его в 2024 году на встрече с ветеранами-стройотрядовцами предложил создать вице-спикер Госдумы Алексей ГОРДЕЕВ.

Он и сам внёс вклад в строительство Байкало-амурской магистрали.

– Мне дважды посчастливилось прикоснуться к эпохе: в 1975 году, будучи бойцом отряда Московского института инженеров железнодорожного транспорта, а затем во время службы в армии в Хабаровском крае. Это были незабываемые годы, школа опыта и мужества. Сегодня мы видим, как магистраль обретает новую жизнь. На объектах Восточного полигона железных дорог, в том числе на строительстве второго пути БАМ, реализуется Всероссийский трудовой проект «БАМ 2.0», – подчеркнул Алексей Гордеев.

Поскольку строительство БАМа тесно связано с движением стройотрядов было решено разместить музей в ВГТУ. Именно в этом университете в 1974 году появился студенческий строительный отряд «Импульс», бойцы которого отправились покорять сибирскую тайгу. Сегодня дело бамовцев продолжает молодое поколение.

– Ежегодно к строительным отрядам присоединяется более 400 ребят из ВГТУ. У нас каждый день собираются будущие стройотрядовцы, получают различные рабочие профессии, обмениваются мнениями, встречаются с ветеранами. Музей лишний раз показывает молодёжи, насколько интересной и насыщенной была жизнь в те времена, – отмечает ректор ВГТУ Дмитрий ПРОСКУРИН.

В состав экспозиции вошли более 200 экспонатов: архивные материалы, личные вещи строителей БАМа, их фотографии, награды, документы и знаки отличия, а также книги по истории магистрали и публикации в СМИ о подвиге первопроходцев железной дороги. Отдельный сектор музея посвящен роли Воронежской области в строительстве объекта.

Попасть в музей БАМа можно с понедельника по пятницу с 10 до 15 часов. Нужна предварительная запись по телефону 8-960-116-51-92. [~DETAIL_TEXT] => Уникальный для нашего региона музей «БАМ – магистраль мужества» открылся в Воронежском государственном техническом университете. Его в 2024 году на встрече с ветеранами-стройотрядовцами предложил создать вице-спикер Госдумы Алексей ГОРДЕЕВ.

Он и сам внёс вклад в строительство Байкало-амурской магистрали.

– Мне дважды посчастливилось прикоснуться к эпохе: в 1975 году, будучи бойцом отряда Московского института инженеров железнодорожного транспорта, а затем во время службы в армии в Хабаровском крае. Это были незабываемые годы, школа опыта и мужества. Сегодня мы видим, как магистраль обретает новую жизнь. На объектах Восточного полигона железных дорог, в том числе на строительстве второго пути БАМ, реализуется Всероссийский трудовой проект «БАМ 2.0», – подчеркнул Алексей Гордеев.

Поскольку строительство БАМа тесно связано с движением стройотрядов было решено разместить музей в ВГТУ. Именно в этом университете в 1974 году появился студенческий строительный отряд «Импульс», бойцы которого отправились покорять сибирскую тайгу. Сегодня дело бамовцев продолжает молодое поколение.

– Ежегодно к строительным отрядам присоединяется более 400 ребят из ВГТУ. У нас каждый день собираются будущие стройотрядовцы, получают различные рабочие профессии, обмениваются мнениями, встречаются с ветеранами. Музей лишний раз показывает молодёжи, насколько интересной и насыщенной была жизнь в те времена, – отмечает ректор ВГТУ Дмитрий ПРОСКУРИН.

В состав экспозиции вошли более 200 экспонатов: архивные материалы, личные вещи строителей БАМа, их фотографии, награды, документы и знаки отличия, а также книги по истории магистрали и публикации в СМИ о подвиге первопроходцев железной дороги. Отдельный сектор музея посвящен роли Воронежской области в строительстве объекта.

Попасть в музей БАМа можно с понедельника по пятницу с 10 до 15 часов. Нужна предварительная запись по телефону 8-960-116-51-92. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176384 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-16 12:01:51.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1024 [WIDTH] => 1536 [FILE_SIZE] => 204743 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/724 [FILE_NAME] => Музей бам.jpg [ORIGINAL_NAME] => Музей бам.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7f35c0da92ed231e88898beade7c5de3 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/724/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9%20%D0%B1%D0%B0%D0%BC.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/724/Музей бам.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/724/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9%20%D0%B1%D0%B0%D0%BC.jpg [ALT] => В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176384 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhskom-vuze-otkryli-muzey-posvyashchyennyy-bam [~CODE] => v-voronezhskom-vuze-otkryli-muzey-posvyashchyennyy-bam [EXTERNAL_ID] => 251204 [~EXTERNAL_ID] => 251204 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.04.2026 10:03 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 389 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177818 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177819 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ [SECTION_META_DESCRIPTION] => В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251204 [TITLE] => В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.04.2026 10:03:00 ) )
В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ
В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ
Array ( [ID] => 176381 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 09:47:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 205166 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/b67 [FILE_NAME] => гончарная студия.JPG [ORIGINAL_NAME] => гончарная студия.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a53e5966598d3eaf82fc6396eb45375b [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/b67/285_285_0/гончарная студия.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b67/гончарная студия.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/b67/%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B8%D1%8F.JPG [ALT] => Воронежцы переехали в село, чтобы открыть гончарную мастерскую для детей [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 400 [~SHOW_COUNTER] => 400 [ID] => 251203 [~ID] => 251203 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Воронежцы переехали в село, чтобы открыть гончарную мастерскую для детей [~NAME] => Воронежцы переехали в село, чтобы открыть гончарную мастерскую для детей [ACTIVE_FROM] => 15.04.2026 12:30:24 [~ACTIVE_FROM] => 15.04.2026 12:30:24 [TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 12:47:46 [~TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 12:47:46 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/voronezhtsy-pereekhali-v-selo-chtoby-otkryt-goncharnuyu-masterskuyu-dlya-detey/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/voronezhtsy-pereekhali-v-selo-chtoby-otkryt-goncharnuyu-masterskuyu-dlya-detey/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Весной 2021 года благодаря вицеспикеру Госдумы РФ Алексею Гордееву в Воронежской области был создан Центр поддержки и продвижения общественных, государственных и муниципальных инициатив «Образ Будущего». Здесь поддерживают начинания сельских муниципалитетов, ТОСов и просто активных граждан, которые стремятся сделать жизнь других людей лучше. Один из проектов, получивших грант, называется «От мастер-класса–к мастерству». Он объединил бесплатное обучение детей гончарному ремеслу с погружением в историю родного края.

В уютной студии «Колесо», расположенной в здании Краеведческого музея посёлка Отрадное Новоусманского района, одновременно работают два гончарных круга. Дети в возрасте от 7 до 14 лет увлечены творчеством–разминают вначале неподатливую глину, чтобы потом превратить её в аккуратную чашечку, птичку-свистульку или фигурку сказочного персонажа. Инициаторы создания студии – семейная пара Олег и Татьяна Шестилины.

Старинное ремесло

Жить ближе к земле, вдали от шумного города – такое решение Олег и Татьяна Шестерины приняли 15 лет назад, поменяв воронежскую квартиру на дом в посёлке Отрадное. В семье четверо детей, и одна из проблем, с которой со временем столкнулись родители, – куда, кроме школы, можно отвести ребёнка в удалённом от областного центра посёлке.

– Тогда отрадненская инфраструктура только развивалась, – рассказала Татьяна Шестерина. – Вместе с соседями мы организовали ТОС, в котором я стала председателем. Познакомилась со многими людьми, в том числе из администраций нашего поселения и Новоусманского района, с местными предпринимателями. Общими усилиями сделали на территории ТОС дорогу, тротуар, детскую площадку. И как-то задумались о занятости наших детей, которые так же, как и их воронежские сверстники, хотели бы посещать творческие студии.

Семейную пару активистов поддержал глава сельского поселения Анатолий Кокон.

В Отрадненском краеведческом музее Шестериным выделили помещение для студии песочной анимации. Затем на грант областного департамента культуры энтузиасты детского творчества начали оборудовать гончарную мастерскую.

– Я окончила Воронежский государственный педагогический университет, получила дополнительное образование, – рассказала Татьяна Шестерина. – У меня появился наставник – народный мастер Воронежской области Наталья Борисовна Пророк, под руководством которой я совершенствовала свои навыки. Вот мы с Олегом и подумали, что хорошо бы увлечь старинным ремеслом отрадненских мальчишек и девчонок.

Грантовые средства

Совместно с работниками музея Татьяна Шестерина стала проводить для школьников экскурсии и мастер-классы по лепке из глины.

– Мы обратили внимание на большой интерес ребят к керамике,– продолжил Олег Шестерин. – Но наши возможности позволяли охватывать небольшое количество детей. И тогда мы поняли, что надо привлекать грантовые средства. На первые полученные средства мы приобрели оборудование и материалы. Затем с проектом «От мастер-класса–к мастерству» подали заявку на грант в Центр поддержки и продвижения общественных, государственных и муниципальных инициатив Воронежской области «Образ Будущего».

гончарная студия3.JPG

Благодаря полученному гранту Шестериным удалось организовать работу гончарной студии «Колесо», привлечь в неё 53 ребёнка в возрасте от 7 до 14 лет, посещающих занятия на постоянной основе.

– Нашей целью на тот период было–дать студийцам основные навыки работы с глиной,– подчеркнула Татьяна.– Параллельно мы узнавали историю гончарного ремесла–посещали экскурсии в нашем музее, где изучали предметы традиционной культуры, символы, орнаменты.

Занимались как с обычными ребятами, так и с детьми с ограниченными возможностями здоровья, например, с ДЦП. Нам удалось создать для всех дружескую атмосферу–ребята друг друга поддерживали, помогали новеньким осваивать гончарные секреты. Как только глина начинала их слушаться, происходила психологическая разгрузка, уходили негативные эмоции. Мы слышали от детей: «Какая глина приятная!».

Свой почерк

Корреспонденты побывали на занятии и познакомились с ребятами. Каждый работал в своём темпе и на своём творческом этапе.

– У многих детей уже виден собственный почерк,– прокомментировала Татьяна. – Есть те, кто уходит в скульптурную технику. Есть те, кому по душе заниматься посудой. Богдану Непейпиеву 13 лет, он посещает студию четвёртый год. У паренька уже много работ, выполненных без помощи педагога. Он любит делать что-то масштабное, например, большие вазы. Или необычное–кружку в виде лебедя. По признанию Богдана, занятия гончарным искусством– отличный способ отдохнуть от школьных уроков.

11-летнему Ивану Агееву ближе скульптурная техника. Паренёк занимается гончарным делом год. Начинал с обычных тарелочек и чашек. Затем увлёкся изготовлением фигурок животных, людей и даже персонажей компьютерных игр. Одна из его последних работ–чаша в виде жирафа.

Ксении Шаталовой 12 лет, в студии «Колесо» девочка занимается второй год. Начинала с миниатюрок–фигурок животных, людей. По словам Ксении, больше всего ей понравилось пробовать что-то новое, смешивать разные техники, экспериментировать.

– Я делала ёлочные игрушки, подсвечник, – рассказала Ксения. – Сейчас завершаю органайзер (керамическую подставку для хранения канцтоваров и других полезных мелочей – Н. С.).

гончарная студия2.JPG

На правильном пути

– Отзывы детей и родителей убедили нас, что мы на правильном пути,–заключил Олег Шестерин. – Мы очень благодарны Алексею Васильевичу Гордееву и всей команде Центра «Образ Будущего» за то, что они дали высокую оценку нашей заявке на получение гранта, помогли нам финансово, обучили, вдохновили.

В конце встречи мы задали Шестериным вопрос: если бы они сегодня получили грантовую поддержку, как бы они ею распорядились?

– Мы бы продолжили ту же деятельность, потому что желающих заниматься гончарным делом много, и это не только дети, – заверили создатели гончарной студии «Колесо».–Проводили бы совместные мастер-классы, в которых могли бы принимать участие и дети, и их родители. [~DETAIL_TEXT] => Весной 2021 года благодаря вицеспикеру Госдумы РФ Алексею Гордееву в Воронежской области был создан Центр поддержки и продвижения общественных, государственных и муниципальных инициатив «Образ Будущего». Здесь поддерживают начинания сельских муниципалитетов, ТОСов и просто активных граждан, которые стремятся сделать жизнь других людей лучше. Один из проектов, получивших грант, называется «От мастер-класса–к мастерству». Он объединил бесплатное обучение детей гончарному ремеслу с погружением в историю родного края.

В уютной студии «Колесо», расположенной в здании Краеведческого музея посёлка Отрадное Новоусманского района, одновременно работают два гончарных круга. Дети в возрасте от 7 до 14 лет увлечены творчеством–разминают вначале неподатливую глину, чтобы потом превратить её в аккуратную чашечку, птичку-свистульку или фигурку сказочного персонажа. Инициаторы создания студии – семейная пара Олег и Татьяна Шестилины.

Старинное ремесло

Жить ближе к земле, вдали от шумного города – такое решение Олег и Татьяна Шестерины приняли 15 лет назад, поменяв воронежскую квартиру на дом в посёлке Отрадное. В семье четверо детей, и одна из проблем, с которой со временем столкнулись родители, – куда, кроме школы, можно отвести ребёнка в удалённом от областного центра посёлке.

– Тогда отрадненская инфраструктура только развивалась, – рассказала Татьяна Шестерина. – Вместе с соседями мы организовали ТОС, в котором я стала председателем. Познакомилась со многими людьми, в том числе из администраций нашего поселения и Новоусманского района, с местными предпринимателями. Общими усилиями сделали на территории ТОС дорогу, тротуар, детскую площадку. И как-то задумались о занятости наших детей, которые так же, как и их воронежские сверстники, хотели бы посещать творческие студии.

Семейную пару активистов поддержал глава сельского поселения Анатолий Кокон.

В Отрадненском краеведческом музее Шестериным выделили помещение для студии песочной анимации. Затем на грант областного департамента культуры энтузиасты детского творчества начали оборудовать гончарную мастерскую.

– Я окончила Воронежский государственный педагогический университет, получила дополнительное образование, – рассказала Татьяна Шестерина. – У меня появился наставник – народный мастер Воронежской области Наталья Борисовна Пророк, под руководством которой я совершенствовала свои навыки. Вот мы с Олегом и подумали, что хорошо бы увлечь старинным ремеслом отрадненских мальчишек и девчонок.

Грантовые средства

Совместно с работниками музея Татьяна Шестерина стала проводить для школьников экскурсии и мастер-классы по лепке из глины.

– Мы обратили внимание на большой интерес ребят к керамике,– продолжил Олег Шестерин. – Но наши возможности позволяли охватывать небольшое количество детей. И тогда мы поняли, что надо привлекать грантовые средства. На первые полученные средства мы приобрели оборудование и материалы. Затем с проектом «От мастер-класса–к мастерству» подали заявку на грант в Центр поддержки и продвижения общественных, государственных и муниципальных инициатив Воронежской области «Образ Будущего».

гончарная студия3.JPG

Благодаря полученному гранту Шестериным удалось организовать работу гончарной студии «Колесо», привлечь в неё 53 ребёнка в возрасте от 7 до 14 лет, посещающих занятия на постоянной основе.

– Нашей целью на тот период было–дать студийцам основные навыки работы с глиной,– подчеркнула Татьяна.– Параллельно мы узнавали историю гончарного ремесла–посещали экскурсии в нашем музее, где изучали предметы традиционной культуры, символы, орнаменты.

Занимались как с обычными ребятами, так и с детьми с ограниченными возможностями здоровья, например, с ДЦП. Нам удалось создать для всех дружескую атмосферу–ребята друг друга поддерживали, помогали новеньким осваивать гончарные секреты. Как только глина начинала их слушаться, происходила психологическая разгрузка, уходили негативные эмоции. Мы слышали от детей: «Какая глина приятная!».

Свой почерк

Корреспонденты побывали на занятии и познакомились с ребятами. Каждый работал в своём темпе и на своём творческом этапе.

– У многих детей уже виден собственный почерк,– прокомментировала Татьяна. – Есть те, кто уходит в скульптурную технику. Есть те, кому по душе заниматься посудой. Богдану Непейпиеву 13 лет, он посещает студию четвёртый год. У паренька уже много работ, выполненных без помощи педагога. Он любит делать что-то масштабное, например, большие вазы. Или необычное–кружку в виде лебедя. По признанию Богдана, занятия гончарным искусством– отличный способ отдохнуть от школьных уроков.

11-летнему Ивану Агееву ближе скульптурная техника. Паренёк занимается гончарным делом год. Начинал с обычных тарелочек и чашек. Затем увлёкся изготовлением фигурок животных, людей и даже персонажей компьютерных игр. Одна из его последних работ–чаша в виде жирафа.

Ксении Шаталовой 12 лет, в студии «Колесо» девочка занимается второй год. Начинала с миниатюрок–фигурок животных, людей. По словам Ксении, больше всего ей понравилось пробовать что-то новое, смешивать разные техники, экспериментировать.

– Я делала ёлочные игрушки, подсвечник, – рассказала Ксения. – Сейчас завершаю органайзер (керамическую подставку для хранения канцтоваров и других полезных мелочей – Н. С.).

гончарная студия2.JPG

На правильном пути

– Отзывы детей и родителей убедили нас, что мы на правильном пути,–заключил Олег Шестерин. – Мы очень благодарны Алексею Васильевичу Гордееву и всей команде Центра «Образ Будущего» за то, что они дали высокую оценку нашей заявке на получение гранта, помогли нам финансово, обучили, вдохновили.

В конце встречи мы задали Шестериным вопрос: если бы они сегодня получили грантовую поддержку, как бы они ею распорядились?

– Мы бы продолжили ту же деятельность, потому что желающих заниматься гончарным делом много, и это не только дети, – заверили создатели гончарной студии «Колесо».–Проводили бы совместные мастер-классы, в которых могли бы принимать участие и дети, и их родители. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В студии детям раскрывают секреты древнего ремесла [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176381 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 09:47:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 205166 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/b67 [FILE_NAME] => гончарная студия.JPG [ORIGINAL_NAME] => гончарная студия.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a53e5966598d3eaf82fc6396eb45375b [~src] => [SRC] => /upload/iblock/b67/%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B8%D1%8F.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b67/гончарная студия.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/b67/%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B8%D1%8F.JPG [ALT] => Воронежцы переехали в село, чтобы открыть гончарную мастерскую для детей [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176381 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => voronezhtsy-pereekhali-v-selo-chtoby-otkryt-goncharnuyu-masterskuyu-dlya-detey [~CODE] => voronezhtsy-pereekhali-v-selo-chtoby-otkryt-goncharnuyu-masterskuyu-dlya-detey [EXTERNAL_ID] => 251203 [~EXTERNAL_ID] => 251203 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 15.04.2026 12:30 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 400 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177800 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177805 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежцы переехали в село, чтобы открыть гончарную мастерскую для детей [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В студии детям раскрывают секреты древнего ремесла [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежцы переехали в село, чтобы открыть гончарную мастерскую для детей [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежцы переехали в село, чтобы открыть гончарную мастерскую для детей - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251203 [TITLE] => Воронежцы переехали в село, чтобы открыть гончарную мастерскую для детей [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 15.04.2026 12:30:24 ) )
Воронежцы переехали в село, чтобы открыть гончарную мастерскую для детей
Воронежцы переехали в село, чтобы открыть гончарную мастерскую для детей
Array ( [ID] => 176364 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 07:47:00.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 483825 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/d5f [FILE_NAME] => vrn.JPG [ORIGINAL_NAME] => vrn.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1d9678f19e48387804eb978e0b0bb3e2 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/d5f/285_285_0/vrn.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/d5f/vrn.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/d5f/vrn.JPG [ALT] => Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 681 [~SHOW_COUNTER] => 681 [ID] => 251199 [~ID] => 251199 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос [~NAME] => Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос [ACTIVE_FROM] => 13.04.2026 09:53:00 [~ACTIVE_FROM] => 13.04.2026 09:53:00 [TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 10:47:00 [~TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 10:47:00 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/dovolnykh-zhiznyu-voronezhtsev-stalo-bolshe-opros/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/dovolnykh-zhiznyu-voronezhtsev-stalo-bolshe-opros/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Институт общественного мнения «Квалитас» ежегодно предлагает воронежцам ответить на вопрос, как они оценивают положение дел в областном центре и непосредственно в районе своего проживания. Так было и в этом году. Опрос проводился с 15 января по 1 марта. Методом телефонного интервью было опрошено 600 человек (выборка репрезентативна для населения Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту).

Большинство опрошенных горожан (74,2%) назвали это самое положение дел «хорошим» (36,8%) или «скорее хорошим» (37,4%). Причём среди молодёжи количество вполне удовлетворённых окружающей обстановкой ещё больше – 83%.
Считающих, что дела идут «плохо» или «скорее плохо», в целом по всем возрастным категориям - 22%. Это ровно столько же, сколько было в 2024 году. А вот в 2025 году «оптимистов» было меньше (69%), а «пессимистов» больше (26%). То есть после небольшого спада количество позитивно настроенных граждан восстановилось.
Это подтверждают и ответы на ещё один вопрос, заданный специалистами «Квалитаса»: о том, как изменилась ситуация в месте проживания за последний год. Улучшение ситуации отметили 26% респондентов, ухудшение – 21%. Для 51% опрошенных ситуация не изменилась. При этом в сравнении с данными предыдущих опросов доля довольных ситуацией возросла с 2024 года на 7%, а доля недовольных уменьшилась на 4%. Что, пожалуй, может свидетельствовать о постепенном улучшении качества жизни в Воронеже.

Хотя, констатируют социологи, по районам города картина неравномерная. Если жители Центрального района существенно чаще говорили об улучшении (31%), чем об ухудшении (22%), то среди жителей Ленинского района даже наметился крен в противоположную сторону: 23% сочли, что ситуация улучшилась, 24% - что ухудшилась.

КАК ИЗМЕНИЛАСЬ СИТУАЦИЯ В МЕСТЕ ВАШЕГО ПРОЖИВАНИЯ ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД?

Улучшилась - 19% (2024); 23% (2025); 26% (2026)

Ухудшилась - 25% (2024); 28% (2025); 21% (2026)

Не изменилась - 54% (2024); 46% (2025); 51% (2026)

Затруднились ответить - 2% (2024); 3% (2025); 2% (2026) [~DETAIL_TEXT] => Институт общественного мнения «Квалитас» ежегодно предлагает воронежцам ответить на вопрос, как они оценивают положение дел в областном центре и непосредственно в районе своего проживания. Так было и в этом году. Опрос проводился с 15 января по 1 марта. Методом телефонного интервью было опрошено 600 человек (выборка репрезентативна для населения Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту).

Большинство опрошенных горожан (74,2%) назвали это самое положение дел «хорошим» (36,8%) или «скорее хорошим» (37,4%). Причём среди молодёжи количество вполне удовлетворённых окружающей обстановкой ещё больше – 83%.
Считающих, что дела идут «плохо» или «скорее плохо», в целом по всем возрастным категориям - 22%. Это ровно столько же, сколько было в 2024 году. А вот в 2025 году «оптимистов» было меньше (69%), а «пессимистов» больше (26%). То есть после небольшого спада количество позитивно настроенных граждан восстановилось.
Это подтверждают и ответы на ещё один вопрос, заданный специалистами «Квалитаса»: о том, как изменилась ситуация в месте проживания за последний год. Улучшение ситуации отметили 26% респондентов, ухудшение – 21%. Для 51% опрошенных ситуация не изменилась. При этом в сравнении с данными предыдущих опросов доля довольных ситуацией возросла с 2024 года на 7%, а доля недовольных уменьшилась на 4%. Что, пожалуй, может свидетельствовать о постепенном улучшении качества жизни в Воронеже.

Хотя, констатируют социологи, по районам города картина неравномерная. Если жители Центрального района существенно чаще говорили об улучшении (31%), чем об ухудшении (22%), то среди жителей Ленинского района даже наметился крен в противоположную сторону: 23% сочли, что ситуация улучшилась, 24% - что ухудшилась.

КАК ИЗМЕНИЛАСЬ СИТУАЦИЯ В МЕСТЕ ВАШЕГО ПРОЖИВАНИЯ ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД?

Улучшилась - 19% (2024); 23% (2025); 26% (2026)

Ухудшилась - 25% (2024); 28% (2025); 21% (2026)

Не изменилась - 54% (2024); 46% (2025); 51% (2026)

Затруднились ответить - 2% (2024); 3% (2025); 2% (2026) [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Социологи выяснили, как менялись настроения жителей Воронежа за последние годы [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176364 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 07:47:00.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 483825 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/d5f [FILE_NAME] => vrn.JPG [ORIGINAL_NAME] => vrn.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1d9678f19e48387804eb978e0b0bb3e2 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/d5f/vrn.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/d5f/vrn.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/d5f/vrn.JPG [ALT] => Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176364 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => dovolnykh-zhiznyu-voronezhtsev-stalo-bolshe-opros [~CODE] => dovolnykh-zhiznyu-voronezhtsev-stalo-bolshe-opros [EXTERNAL_ID] => 251199 [~EXTERNAL_ID] => 251199 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.04.2026 09:53 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 681 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий РЫБАКОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177745 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий РЫБАКОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177790 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177791 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Социологи выяснили, как менялись настроения жителей Воронежа за последние годы [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос [SECTION_META_DESCRIPTION] => Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251199 [TITLE] => Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.04.2026 09:53:00 ) )
Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос
Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос
Array ( [ID] => 176376 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-10 16:07:35.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 533 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 131053 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/934 [FILE_NAME] => mitropolit.jpg [ORIGINAL_NAME] => mitropolit.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Воронежская митрополия [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c8ddd27a71fffe7f4fa960d2f38eb508 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/934/285_285_0/mitropolit.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/934/mitropolit.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/934/mitropolit.jpg [ALT] => С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 915 [~SHOW_COUNTER] => 915 [ID] => 251193 [~ID] => 251193 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий [~NAME] => С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий [ACTIVE_FROM] => 12.04.2026 00:15:00 [~ACTIVE_FROM] => 12.04.2026 00:15:00 [TIMESTAMP_X] => 10.04.2026 19:07:35 [~TIMESTAMP_X] => 10.04.2026 19:07:35 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/s-paskhoy-pozdravil-voronezhtsev-mitropolit-leontiy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/s-paskhoy-pozdravil-voronezhtsev-mitropolit-leontiy/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Ныне, когда сердца наши преисполнены неизречённой радости, от всей души обращаюсь к вам со словами вечного пасхального приветствия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этих сияющих ярче солнца словах – вся сила и стержень нашей веры, в них – неизмеримая глубина Божественного Откровения и свершение всех пророчеств. В этих словах – раскрытие замысла и предназначения всей истории мира и человечества, в них – его будущее, как на земле, так и в обетованной вечной жизни со Христом в Его Царстве нетленной славы!

Воскресение Спасителя – это не просто историческое событие, оно – центр и средоточие всего мироздания, не только торжество жизни, но и сам её смысл. В чём же он? Эту великую тайну открывает нам Сам Христос накануне Своих страданий: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас» (Ин. 13:34). Эту всеобъемлющую любовь Божию как смысл бытия и проповедует миру нынешний «праздников Праздник и Торжество из торжеств»: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

И эта любовь Божия, упразднившая положенную грехом вражду человека против своего Создателя, побеждает всякое зло и саму смерть. Она снова делает нас возлюбленными чадами Отца нашего Небесного и наследниками жизни вечной, как пишет об этом святой апостол и евангелист Иоанн Богослов: «Возлюбленные! Мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что́ будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть» (1 Ин. 3:2).

Но эта способность видеть Бога, по слову Спасителя, даруется лишь тем, кто очистил своё сердце. А потому, восходя по ступеням Святой Четыредесятницы к празднику Пасхи, совершая подвиг поста и покаяния, мы, подобно плакавшей перед опустевшим Гробом Спасителя Марии Магдалине, проливали слёзы над гробом нашей души, умерщвлённой грехом. Но вот Христос, как пишет преподобный Симеон Новый Богослов, «приходит и пришествием Своим воскрешает мёртвую душу, и дает ей жизнь, и дарует благодать видеть, как Он Сам воскресает в ней и её воскрешает, и дарует очи видеть Его Самого, бессмертного и нетленного, живущим в нас».

Пусть же ныне каждый из нас, воочию в себе «воскресение Христово видевше», по повелению Спасителя, как святая Мария Магдалина, собственной жизнью возвещает об этом великом чуде всему миру!

Чтобы наше ликование не осталось достоянием лишь нашего сердца, но подобно зерну, упавшему на добрую почву, принесло обильно духовный плод деятельной любви к Богу и людям, будем проводить святые дни всерадостного праздника Пасхи в молитве и приобщении Святых Христовых Таин, в делах любви и милосердия, оказывая посильную помощь ближним и дальним, как учит нас Матерь наша – Церковь Христова.

«Светлый праздник Воскресения Христова пусть не омрачается внешними нашими скорбями и страданиями. В борьбе с ними мы не одиноки, – говорит святитель Серафим (Соболев), архиепископ Богучарский, 10-летие прославления которого в лике святых празднуем мы в нынешнем году. – С нами всегда Сам Спаситель с Своею благодатною помощью. Над нами простёрт всесильный покров Его Пречистой Матери… Да поможет нам Воскресший Господь всегда ощущать в себе благодатную силу избавления нас Пасхою от скорби нашего порабощения греху. О, если бы сие избавление совершилось в наших сердцах!» Это благое пожелание да исполнится на всех нас, внимающих сегодня вечно живой пасхальной вести.

В эти светозарные дни сердечно желаю всем вам, дорогие отцы, братья и сестры, неоскудевающей пасхальной радости, приумножения веры и возрастания в добродетелях, крепости душевных и телесных сил, счастья и благоденствия, мира и благополучия в ваших семьях. Пусть свет Воскресения Христова неотступно пребывает в сердцах во все дни нашей жизни, освящая наш путь и направляя к Небесному Царству, уготованному каждому человеку от создания мира!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ ЛЕОНТИЙ, митрополит Воронежский и Лискинский,
глава Воронежской митрополии

Пасха Христова, 2026 год,
г. Воронеж [~DETAIL_TEXT] => Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Ныне, когда сердца наши преисполнены неизречённой радости, от всей души обращаюсь к вам со словами вечного пасхального приветствия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этих сияющих ярче солнца словах – вся сила и стержень нашей веры, в них – неизмеримая глубина Божественного Откровения и свершение всех пророчеств. В этих словах – раскрытие замысла и предназначения всей истории мира и человечества, в них – его будущее, как на земле, так и в обетованной вечной жизни со Христом в Его Царстве нетленной славы!

Воскресение Спасителя – это не просто историческое событие, оно – центр и средоточие всего мироздания, не только торжество жизни, но и сам её смысл. В чём же он? Эту великую тайну открывает нам Сам Христос накануне Своих страданий: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас» (Ин. 13:34). Эту всеобъемлющую любовь Божию как смысл бытия и проповедует миру нынешний «праздников Праздник и Торжество из торжеств»: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

И эта любовь Божия, упразднившая положенную грехом вражду человека против своего Создателя, побеждает всякое зло и саму смерть. Она снова делает нас возлюбленными чадами Отца нашего Небесного и наследниками жизни вечной, как пишет об этом святой апостол и евангелист Иоанн Богослов: «Возлюбленные! Мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что́ будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть» (1 Ин. 3:2).

Но эта способность видеть Бога, по слову Спасителя, даруется лишь тем, кто очистил своё сердце. А потому, восходя по ступеням Святой Четыредесятницы к празднику Пасхи, совершая подвиг поста и покаяния, мы, подобно плакавшей перед опустевшим Гробом Спасителя Марии Магдалине, проливали слёзы над гробом нашей души, умерщвлённой грехом. Но вот Христос, как пишет преподобный Симеон Новый Богослов, «приходит и пришествием Своим воскрешает мёртвую душу, и дает ей жизнь, и дарует благодать видеть, как Он Сам воскресает в ней и её воскрешает, и дарует очи видеть Его Самого, бессмертного и нетленного, живущим в нас».

Пусть же ныне каждый из нас, воочию в себе «воскресение Христово видевше», по повелению Спасителя, как святая Мария Магдалина, собственной жизнью возвещает об этом великом чуде всему миру!

Чтобы наше ликование не осталось достоянием лишь нашего сердца, но подобно зерну, упавшему на добрую почву, принесло обильно духовный плод деятельной любви к Богу и людям, будем проводить святые дни всерадостного праздника Пасхи в молитве и приобщении Святых Христовых Таин, в делах любви и милосердия, оказывая посильную помощь ближним и дальним, как учит нас Матерь наша – Церковь Христова.

«Светлый праздник Воскресения Христова пусть не омрачается внешними нашими скорбями и страданиями. В борьбе с ними мы не одиноки, – говорит святитель Серафим (Соболев), архиепископ Богучарский, 10-летие прославления которого в лике святых празднуем мы в нынешнем году. – С нами всегда Сам Спаситель с Своею благодатною помощью. Над нами простёрт всесильный покров Его Пречистой Матери… Да поможет нам Воскресший Господь всегда ощущать в себе благодатную силу избавления нас Пасхою от скорби нашего порабощения греху. О, если бы сие избавление совершилось в наших сердцах!» Это благое пожелание да исполнится на всех нас, внимающих сегодня вечно живой пасхальной вести.

В эти светозарные дни сердечно желаю всем вам, дорогие отцы, братья и сестры, неоскудевающей пасхальной радости, приумножения веры и возрастания в добродетелях, крепости душевных и телесных сил, счастья и благоденствия, мира и благополучия в ваших семьях. Пусть свет Воскресения Христова неотступно пребывает в сердцах во все дни нашей жизни, освящая наш путь и направляя к Небесному Царству, уготованному каждому человеку от создания мира!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ ЛЕОНТИЙ, митрополит Воронежский и Лискинский,
глава Воронежской митрополии

Пасха Христова, 2026 год,
г. Воронеж [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => «Коммуна» публикует пасхальное послание митрополита Воронежского и Лискинского Леонтия [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176376 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-10 16:07:35.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 533 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 131053 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/934 [FILE_NAME] => mitropolit.jpg [ORIGINAL_NAME] => mitropolit.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Воронежская митрополия [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c8ddd27a71fffe7f4fa960d2f38eb508 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/934/mitropolit.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/934/mitropolit.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/934/mitropolit.jpg [ALT] => С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176376 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => s-paskhoy-pozdravil-voronezhtsev-mitropolit-leontiy [~CODE] => s-paskhoy-pozdravil-voronezhtsev-mitropolit-leontiy [EXTERNAL_ID] => 251193 [~EXTERNAL_ID] => 251193 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 12.04.2026 00:15 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 915 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177771 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177772 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => «Коммуна» публикует пасхальное послание митрополита Воронежского и Лискинского Леонтия [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий [SECTION_META_DESCRIPTION] => С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251193 [TITLE] => С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 12.04.2026 00:15:00 ) )
С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий
С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий
Array ( [ID] => 176355 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-08 12:39:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 371079 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/195 [FILE_NAME] => Лесничество.JPG [ORIGINAL_NAME] => Лесничество.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9af67bcc9e584951aae17af8924036c0 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/195/285_285_0/Лесничество.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/195/Лесничество.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/195/%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE.JPG [ALT] => Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 569 [~SHOW_COUNTER] => 569 [ID] => 251196 [~ID] => 251196 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте [~NAME] => Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте [ACTIVE_FROM] => 10.04.2026 09:36:00 [~ACTIVE_FROM] => 10.04.2026 09:36:00 [TIMESTAMP_X] => 08.04.2026 15:39:13 [~TIMESTAMP_X] => 08.04.2026 15:39:13 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kakie-shtrafy-grozyat-voronezhtsam-za-kostyer-ili-mangal-v-nepolozhennom-meste-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kakie-shtrafy-grozyat-voronezhtsam-za-kostyer-ili-mangal-v-nepolozhennom-meste-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => 1 апреля в Воронежской области начался пожароопасный сезон. Его иногда путают с противопожарным режимом. Но на самом деле между ними большая разница. Противопожарным сезоном называют период, когда из-за сухой и жаркой погоды значительно увеличивается риск возникновения природных пожаров. Оперативные службы переходят в режим повышенной готовности. Разводить костры во время пожароопасного сезона не запрещается. Но чтобы избежать крупных ландшафтных пожаров, важно соблюдать ряд правил при разведении открытого огня.

Так, мангалы и жаровни нужно располагать на расстоянии не менее 5 м от зданий и построек. В радиусе 10 м от огня не должно быть сухой травы и других горючих материалов. Кроме того, разводить огонь нельзя ближе чем в 100 м от хвойного леса и 30 м от лиственного.

– Если вы планируете сжечь мусор на своём участке, важно сделать это правильно. Рекомендуется вырыть специальную яму глубиной не менее 30 см и диаметром не более 1 м. Под рукой у вас должен быть огнетушитель или ведро с водой. Соблюдение этих простых правил позволит избежать беды, – подчёркивают спасатели.

Противопожарный режим предполагает запрет на разведение костров в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических товариществ, на полосах отвода линий электропередач, на железных и автомобильных дорогах. Запрещено также сжигать мусор в бочке, разводить огонь на мобильных мангалах и прочих приспособлениях для сжигания. Для уборки мусора дачникам необходимо организовать компостные ямы, а председателям дачных кооперативов – заключить договоры на вывоз отходов. Кроме того, во время противопожарного режима запрещено сжигать мусор, траву, листву и иные отходы на землях общего пользования населённых пунктов, а также на территориях частных домовладений. Для этих целей нужно использовать специально отведённые и оборудованные места.

Во время противопожарного режима спасатели будут совершать рейды, в том числе с использованием беспилотников.

Нарушителям противопожарного режима полагается штраф: для физлиц – от 10 до 20 тыс. руб­лей; для должностных лиц – от 30 до 60 тыс. рублей; для предпринимателей – от 60 до 80 тыс. рублей; для юрлиц – от 400 до 800 тыс. руб­лей. В остальное время пожароопасного сезона штрафы примерно в два раза ниже.

Классы опасности во время противопожарного режима

Обычно противопожарный режим вводят в регионе с наступлением тёплой и сухой погоды. Например, в прошлом году он был установлен 15 апреля, а завершился 14 октября. Не исключено, что в этом году его введут примерно в это же время.

За 2025 год произошло 1598 ландшафтных пожаров. Установлено более 400 виновных в распространении огня. Из них 120 граждан, 12 должностных лиц и 1 юридическое лицо получили штрафы на общую сумму 1 млн 451 тыс. рублей. Остальные отделались предупреждениями.

В этом году первые ландшафтные пожары в Воронежской области начали фиксировать в конце марта. По данным регионального ГУ МЧС,
до 1 апреля произошло 192 возгорания. 71 человек получил предупреждение. Ещё одного воронежца оштрафовали на 5 тысяч рублей.

Сейчас в большей части районов установлен III (средний) класс пожарной опасности. Всего спасатели выделяют пять классов пожароопасности. При первом классе риск минимален. Пятый класс – высший. Огонь может вспыхнуть от любого, даже самого незначительного источника и распространиться мгновенно по огромной территории.

Прогноз по ландшафтным пожарам на 2026 год

Федеральная Авиалесоохрана разработала долгосрочный прогноз повышенных рисков возникновения лесных пожаров на апрель-октябрь 2026 года. Согласно ему в апреле больше всего лесных пожаров ожидают в регионах Южного, Северо-Кавказского, на юге Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В мае природные пожары возможны уже на северо-западе европейской части страны, в Приволжье и на Урале. Летом в зоне риска окажутся все федеральные округа страны. Что касается Воронежской области, то, по прогнозу, больше всего лесных пожаров с июня до сентября будут происходить в северных районах региона. В сентябре из зоны повышенных рисков уйдут субъекты Северо-Западного федерального округа. А в октябре лесные пожары актуальны только для Южного, Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов.

– Чем теплее, жарче и суше погода, тем сильнее просыхает напочвенный покров и выше риски возникновения и распространения огня на полях, в степях, вдоль дорог, в лесах и на других землях. При этом не стоит забывать, что кроме природных факторов на лесопожарную обстановку влияет человек. Поэтому важно соблюдать все требования безопасности, чтобы избежать пожаров, – подчеркнули специалисты федеральной Авиалесоохраны.

ФАКТ

В 2025 году площадь лесных пожаров в Воронежской области сократилась по сравнению с 2024 годом в два раза – с 13 до 6,73 га, а количество травяных палов – на 25%. [~DETAIL_TEXT] => 1 апреля в Воронежской области начался пожароопасный сезон. Его иногда путают с противопожарным режимом. Но на самом деле между ними большая разница. Противопожарным сезоном называют период, когда из-за сухой и жаркой погоды значительно увеличивается риск возникновения природных пожаров. Оперативные службы переходят в режим повышенной готовности. Разводить костры во время пожароопасного сезона не запрещается. Но чтобы избежать крупных ландшафтных пожаров, важно соблюдать ряд правил при разведении открытого огня.

Так, мангалы и жаровни нужно располагать на расстоянии не менее 5 м от зданий и построек. В радиусе 10 м от огня не должно быть сухой травы и других горючих материалов. Кроме того, разводить огонь нельзя ближе чем в 100 м от хвойного леса и 30 м от лиственного.

– Если вы планируете сжечь мусор на своём участке, важно сделать это правильно. Рекомендуется вырыть специальную яму глубиной не менее 30 см и диаметром не более 1 м. Под рукой у вас должен быть огнетушитель или ведро с водой. Соблюдение этих простых правил позволит избежать беды, – подчёркивают спасатели.

Противопожарный режим предполагает запрет на разведение костров в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических товариществ, на полосах отвода линий электропередач, на железных и автомобильных дорогах. Запрещено также сжигать мусор в бочке, разводить огонь на мобильных мангалах и прочих приспособлениях для сжигания. Для уборки мусора дачникам необходимо организовать компостные ямы, а председателям дачных кооперативов – заключить договоры на вывоз отходов. Кроме того, во время противопожарного режима запрещено сжигать мусор, траву, листву и иные отходы на землях общего пользования населённых пунктов, а также на территориях частных домовладений. Для этих целей нужно использовать специально отведённые и оборудованные места.

Во время противопожарного режима спасатели будут совершать рейды, в том числе с использованием беспилотников.

Нарушителям противопожарного режима полагается штраф: для физлиц – от 10 до 20 тыс. руб­лей; для должностных лиц – от 30 до 60 тыс. рублей; для предпринимателей – от 60 до 80 тыс. рублей; для юрлиц – от 400 до 800 тыс. руб­лей. В остальное время пожароопасного сезона штрафы примерно в два раза ниже.

Классы опасности во время противопожарного режима

Обычно противопожарный режим вводят в регионе с наступлением тёплой и сухой погоды. Например, в прошлом году он был установлен 15 апреля, а завершился 14 октября. Не исключено, что в этом году его введут примерно в это же время.

За 2025 год произошло 1598 ландшафтных пожаров. Установлено более 400 виновных в распространении огня. Из них 120 граждан, 12 должностных лиц и 1 юридическое лицо получили штрафы на общую сумму 1 млн 451 тыс. рублей. Остальные отделались предупреждениями.

В этом году первые ландшафтные пожары в Воронежской области начали фиксировать в конце марта. По данным регионального ГУ МЧС,
до 1 апреля произошло 192 возгорания. 71 человек получил предупреждение. Ещё одного воронежца оштрафовали на 5 тысяч рублей.

Сейчас в большей части районов установлен III (средний) класс пожарной опасности. Всего спасатели выделяют пять классов пожароопасности. При первом классе риск минимален. Пятый класс – высший. Огонь может вспыхнуть от любого, даже самого незначительного источника и распространиться мгновенно по огромной территории.

Прогноз по ландшафтным пожарам на 2026 год

Федеральная Авиалесоохрана разработала долгосрочный прогноз повышенных рисков возникновения лесных пожаров на апрель-октябрь 2026 года. Согласно ему в апреле больше всего лесных пожаров ожидают в регионах Южного, Северо-Кавказского, на юге Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В мае природные пожары возможны уже на северо-западе европейской части страны, в Приволжье и на Урале. Летом в зоне риска окажутся все федеральные округа страны. Что касается Воронежской области, то, по прогнозу, больше всего лесных пожаров с июня до сентября будут происходить в северных районах региона. В сентябре из зоны повышенных рисков уйдут субъекты Северо-Западного федерального округа. А в октябре лесные пожары актуальны только для Южного, Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов.

– Чем теплее, жарче и суше погода, тем сильнее просыхает напочвенный покров и выше риски возникновения и распространения огня на полях, в степях, вдоль дорог, в лесах и на других землях. При этом не стоит забывать, что кроме природных факторов на лесопожарную обстановку влияет человек. Поэтому важно соблюдать все требования безопасности, чтобы избежать пожаров, – подчеркнули специалисты федеральной Авиалесоохраны.

ФАКТ

В 2025 году площадь лесных пожаров в Воронежской области сократилась по сравнению с 2024 годом в два раза – с 13 до 6,73 га, а количество травяных палов – на 25%. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 192 ландшафтных пожара произошло в Воронежской области с начала 2026 года [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176355 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-08 12:39:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 371079 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/195 [FILE_NAME] => Лесничество.JPG [ORIGINAL_NAME] => Лесничество.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9af67bcc9e584951aae17af8924036c0 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/195/%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/195/Лесничество.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/195/%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE.JPG [ALT] => Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176355 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => kakie-shtrafy-grozyat-voronezhtsam-za-kostyer-ili-mangal-v-nepolozhennom-meste- [~CODE] => kakie-shtrafy-grozyat-voronezhtsam-za-kostyer-ili-mangal-v-nepolozhennom-meste- [EXTERNAL_ID] => 251196 [~EXTERNAL_ID] => 251196 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 10.04.2026 09:36 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 569 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177722 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177721 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177723 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177724 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177780 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177780 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 192 ландшафтных пожара произошло в Воронежской области с начала 2026 года [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте [SECTION_META_DESCRIPTION] => Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251196 [TITLE] => Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 10.04.2026 09:36:00 ) )
Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте
Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте