Право
Директор Кантемировского лицея приговорена к штрафу в 10 тысяч рублей
21.04.2008 09:02
Приговором Кантемировского райсуда директор МОУ «Кантемировский лицей» признана виновной в совершении служебного подлога и злоупотреблении должностными полномочиями.
Кантемировским районным судом с участием государственного обвинителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении директора муниципального образовательного учреждения «Кантемировский лицей» Елены Шипиловой, признанной виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.292 УК РФ («Служебный подлог») и частью 1 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).
Как сообщалось ранее, проведенной прокуратурой Кантемировского района проверкой выявлены факты злоупотреблений со стороны должностных лиц МОУ «Кантемировский лицей», включенного в список учреждений – победителей конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, которым предоставляется государственная поддержка.
Установлено, что в сентябре 2006 года на лицевой счёт МОУ «Кантемировский лицей» поступили денежные средства в размере 1 млн.рублей, выделенных в рамках нацпроекта «Образование».
По версии следствия, в связи с необходимостью представления отчёта расходования денежных средств, в декабре 2006 года директором и заместителем директора лицея совместно с фирмой-поставщиком – обществом с ограниченной ответственностью «Ультралайт» подписаны четыре товарных накладных, согласно которым, товары по муниципальным контрактам приняты МОУ «Кантемировский лицей» полностью. Указанные товарные накладные наряду с другими документами были представлены в отделение по Кантемировскому району Управления федерального казначейства по Воронежской области для перечисления денежных средств на расчётный счет ООО «Ультралайт».
После перечисления денежных средств отделом по образованию администрации района представлен отчёт в Главное управление образования администрации Воронежской области о расходовании и использовании средств федерального бюджета. Согласно отчёту, средства в сумме 1 млн. рублей были полностью израсходованы, а товары на указанную сумму полностью поставлены, в то время как на момент предоставления отчёта недопоставлено оборудования на сумму около 450 тысяч рублей.
Недопоставленные товары были поставлены лицею частично ООО «Ультралайт» в январе и марте 2007 года. Но даже при указанных обстоятельствах лицею недопоставлено оборудование на сумму более 110 тысяч рублей. При этом заместителем директора, главным бухгалтером лицея и генеральным директором ООО «Ультралайт» составлен акт о браке продукции на указанную сумму.
В результате указанных действий были существенно нарушены интересы Российской Федерации, поскольку денежные средства перечислялись из федерального бюджета целевым назначением, а также интересы МОУ «Кантемировский лицей».
Приговором суда от 16 апреля 2008 года Шипилова признана виновной в совершении вышеуказанных преступлений. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.
Приговор будет обжалован прокуратурой района в связи с мягкостью назначенного наказания.