Право
В ходе операции «Подросток» в милицию доставлено около 600 несовершеннолетних
09.09.2009 17:25
В Воронежской области в течение двадцати дней проходил второй этап межведомственной оперативно-профилактической операции «Подросток - 2009».
В Воронежской области в течение двадцати дней проходил второй этап межведомственной оперативно-профилактической операции «Подросток - 2009».
Основными задачами операции являлись профилактика семейного неблагополучия, безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних, выявление детей, нуждающихся в помощи со стороны государства.
По сообщению пресс-службы ГУВД по Воронежской области, в проведении мероприятий приняло участие более 1400 сотрудников милиции и свыше 600 представителей комиссий по делам несовершеннолетних, органов образования, здравоохранения и других общественных организаций.
В ходе операции проверено 270 объектов транспорта, 274 учреждения торговли, 556 развлекательных заведений и около 700 иных мест концентрации подростков и молодежи.
Сотрудники милиции посетили 1300 неблагополучных семей, состоящих на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних. В результате поставлено на учет в ОВД более 160 подростков и около 120 родителей. Выявлено более 120 подростков, которые нуждаются в помощи со стороны государства. 54 ребенка изъяты из неблагополучных семей в связи с угрозой для их жизни и здоровья.
За различные административные правонарушения в органы внутренних дел доставлено 570 несовершеннолетних, в том числе 28 – за совершение преступлений.
За совершение правонарушений в отношении несовершеннолетних к административной ответственности привлечено более 380 взрослых лиц. Большинство из них – родители и лица их заменяющих.
Всем подросткам из «группы риска» оказана правовая, социальная и иная адресная помощь.