22.02.2019 17:12
  • 546
  • 0
  • 0
Право

Воронежские суды для подростков смогут приглашать психологов

22.02.2019 17:12

Председатель Воронежского областного суда Василий Тарасов предложил внедрить в практику расследования и рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних элементы ювенальной юстиции.

Эта идея была озвучена в пятницу, 22 февраля, на совещании судейского корпуса области по итогам 2018 года. Совещание прошло с участием губернатора Александра Гусева.

Как позже пояснил «Коммуне» председатель Воронежского областного суда Василий Тарасов, пока речь идёт лишь об отдельных элементах ювенальной юстиции, какими уже пользуются судьи в некоторых других российских регионах.

– Это и профессиональные психологи, которые приглашаются вместе с родителями и преподавателями, и ряд других направлений, которые могла бы ввести администрация области, чтобы на всех этапах расследования и рассмотрения дела оказывать помощь несовершеннолетним. Пока мне бы не хотелось раскрывать все нюансы, до того как будет проведено совещание по этому вопросу, о чём мы уже договорились с губернатором и нашими коллегами по правоохранительному блоку. Когда такое решение будет принято, мы вас обязательно проинформируем, – пообещал председатель Воронежского областного суда.

Также Василий Тарасов ответил на вопрос «Коммуны» об отношении к новой форме досудебного урегулирования споров – медиации.

– Эта форма примирения, которая набирает обороты. Сегодня есть и скамьи примирения в судах, и профессиональные медиаторы, но, на мой взгляд, медиация ещё не имеет того полноценного веса, которого хотелось бы. Я отношусь к этому как передовой, новой форме возможности для граждан решить свои вопросы, не прибегая к судебным процедурам, – сказал Василий Тарасов.

Ольга СЕМЕНОВА.

https://communa.ru/pravo/voronezhskie-sudy-dlya-podrostkov-smogut-priglashat-psikhologov/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте