Происшествия
Маршем - на «Рудгормаш»
29.01.2009 09:35
Оперативниками ГУ МВД по ЦФО 27 января проведён, продолжавшийся почти целый день, обыск в заводоуправлении ЗАО «Рудгормаш». Следователи при поддержке 15 спецназовцев опечатали кабинеты руководства, бухгалтерии, а также юридического отдела.
Оперативниками ГУ МВД по ЦФО 27 января проведён, продолжавшийся почти целый день, обыск в заводоуправлении ЗАО «Рудгормаш». Следователи при поддержке 15 спецназовцев опечатали кабинеты руководства, бухгалтерии, а также юридического отдела.
Обыск проводился в рамках расследования уголовного дела в отношении гендиректора ООО «Управляющая горная машиностроительная компания «Рудгормаш-Воронеж» Вячеслава Енина. Следствие подозревает его в мошенничестве с активами ОАО «Рудгормаш», которое тот проводил, будучи членом совета директоров. В середине декабря 2008 года Вячеслав Енин был задержан и перевезён в Московское СИЗО, т.к. следствие опасалось, что подозреваемый оказывает давление на свидетелей. В конце года Енину официально предъявили обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере» и теперь ему грозит до 10 лет тюрьмы.
Ситуацию усугубляет путаница с юридическими формами организаций, располагающихся на территории завода. Сейчас там сосуществуют «близнецы» ОАО «Рудгормаш», ЗАО «Рудгормаш» и ООО «Управляющая горная машиностроительная компания «Рудгормаш-Воронеж». По мнению руководства ЗАО «Рудгормаш», главной причиной обыска является попытка рейдерского захвата предприятия со стороны иногородних структур.
Как сообщил «Коммуне» заместитель председателя правительства Воронежской области Вячеслав Клейменов, администрация области готовит обращение к полпреду Президента Георгию Полтавченко с просьбой взять ситуацию на «Рудгормаше» под личный контроль.