Происшествия
Прокуратура установила причины прорыва водовода в Коминтерновском районе
27.11.2008 09:53
Прокуратурой Коминтерновского района внесено представление в МУП «Водоканал Воронежа» о привлечении к ответственности лиц, не обеспечивших своевременный ремонт трубопровода по улице Хользунова, что повлекло аварийную ситуацию и нарушение прав граждан.
Прокуратурой Коминтерновского района внесено представление в МУП «Водоканал Воронежа» о привлечении к ответственности лиц, не обеспечивших своевременный ремонт трубопровода, что повлекло аварийную ситуацию и нарушение прав граждан.
Как сообщалось ранее, прокуратурой Коминтерновского района города Воронежа начата проверка по факту прорыва 24 ноября 2008 года трубопровода по улице Хользунова, в результате чего около 100 многоквартирных домов, пять школ и четыре детских сада остались без воды.
Согласно полученной информации, водовод, на котором произошла авария, имеет практически 100-процентный физический износ.
В соответствии с действующим законодательством осмотр трубопроводов должен проводиться один раз в два месяца, текущий ремонт – каждые 12 месяцев. Капитальный ремонт проводится по мере необходимости и включает в себя замену участков труб, пришедших в негодность, с одновременной заменой труб на другой материал. Проведение планово-предупредительного ремонта возложено на предприятия водопроводно-канализационного хозяйства.
Руководству муниципального унитарного предприятия «Водоканал Воронежа» было известно о необходимости проведения капитального ремонта трубопровода, на котором произошел прорыв. Однако, в нарушение указанных требований законодательства, своевременно ремонт проведен не был, что повлекло за собой аварийную ситуацию и нарушение прав граждан.
В связи с этим, прокурором района внесено представление конкурсному управляющему МУП «Водоканал Воронежа» Александру Карякину об устранении нарушений закона и привлечению к дисциплинарной ответственности виновных лиц.
Срок рассмотрения представления и принятия мер установлен до 1 декабря текущего года.