Происшествия
В Воронежской области возбуждено дело о ДТП, в котором погибли водитель и семья врачей из Волгограда
11.12.2019 11:21
Уголовное дело возбуждено СО ОМВД России по г.Борисоглебску в соответствии с ч.5 ст.264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).
По уточнённым данным, в результате столкновения микроавтобуса «Peuget Boxer» с грузовым автомобилем «Мercedes Benz Actros YUK» и «ВАЗом –2110» пять человек погибли, четыре – получили различные телесные повреждения.
Авария, напомним, произошла примерно в 11.30 десятого октября на 622-м километре автодороги «Москва – Астрахань» на территории Борисоглебского городского округа.
Пассажирский фургон «Peuget Boxer», за рулём которого находился 60-летний житель Волгограда, и автомобиль «ВАЗ-2110» под управлением 54-летнего жителя г. Борисоглебска двигались в сторону Москвы. По полосе встречного движения ехал грузовой автомобиль «Мercedes Benz Actros YUK».
В ход предварительного следствия установлено, что водитель «Peuget Boxer», пытаясь обогнать «ВАЗ 2110», допустил выезд на полосу встречного движения. В результате микроавтобус столкнулся лоб-в-лоб с грузовым автомобилем, затем отлетел на «ВАЗ-2110».
На месте происшествия скончались водитель и четыре пассажира микроавтобуса, в возрасте от 27 до 60 лет. В Борисоглебскую райбольницу доставлены четыре человека – пассажир микроавтобуса, водитель «ВАЗа-2110» и два его пассажира.
По информации сетевого издания «В1.ру», в аварию попал микроавтобус волгоградской частной медицинской кклиники «Движение». Погибла ехавшая на отдых семья врачей – основатель клиники, хирург-проктолог, профессор Олег Ленианович Соловьёв, которому девятого декабря исполнилось 60 лет, его супруга, педиатр и фтизиатр Елена Алексеевна, дочь Ирина, врач-косметолог, и её муж Владислав Пылаев. Сын супругов, 32-летний хирург-проктолог к.м.н. Алексей Соловьёв, получил телесные повреждения, не угрожающие жизни. В семье есть ещё одна дочь - Мария, ведущий бариатрический хирург.
Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры. Назначен ряд судебных экспертиз, допрашиваются свидетели. По предварительным данным, водитель микроавтобуса выбрал скорость, не обеспечивающую безопасность движения с учётом погодных условий, и в результате не справился с управлением, сообщили в Прокуратуре Воронежской области.
Дарья ВЕТРОВА.