Происшествия
В селе Старая Криуша Воронежской области из-за гепатита А отменено празднование Масленицы
16.03.2013 15:00
Ребенок, приехавший в село из Краснодарской области, заразил вирусным гепатитом А четырех местных школьников.
В селе Старая Криуша Петропавловского района Воронежской области заболели вирусным гепатитом А четыре учащихся МКОУ «Старокриушанская СОШ».
По результатам проведенного в рамках эпидемиологического расследования забора материала для лабораторных исследований диагноз был подтвержден.
При обследовании контактных лиц выявлено семь человек, заболевших безжелтушной формой гепатита. Активное проведение противоэпидемических мероприятий позволило выявить заболевших, у которых симптомы вирусного гепатита А не были выражены (бессимптомное течение заболевания) и предотвратить массовое распространение заболевания, основной путь которого – контактно-бытовой.
Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Воронежской области, источником инфекции первоначально послужил больной ребёнок, который вместе с родителями прибыл из Ростовской области в село Старая Криуша в гости к родственникам. Ребёнок в момент нахождения на территории Воронежской области находился в инкубационном периоде, а следовательно, представлял угрозу для других членов семьи.
Проведен целый комплекс мероприятий, направленных на прерывание эпидемического процесса: обследованы все домашние очаги, школа и детский сад, организовано медицинское наблюдение за контактными лицами.
В ходе проведения мероприятий по контролю были выявлены нарушения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Старокриушанской средней школе, в том числе в школьной столовой. Деятельность школьной столовой приостановлена на 25суток. На директора Старокриушанской школы наложен штраф по ст. 6.3. КоАП РФ. К административной ответственности привлечено руководство Петропавловской ЦРБ.
В ходе проведения эпидемиологического расследования были отобраны пробы воды и дезинфицирующих средств. По данным протоколов лабораторных испытаний, две пробы рабочих дезинфекционных растворов не соответствуют заданной концентрации содержания хлора (занижение в 15 раз).
Было принято решение о закупке вакцины для вакцинации контактных граждан с заболевшими вирусным гепатитом А. Вакцинация контактных в домашних очагах, школе и детском саду завершается. По данным на 15 марта, провакцинировано 109 человек.
Принято решение об отмене проведения 16 марта празднования Масленицы территории села Старая Криуша.