09.06.2005 00:00
  • 1031
  • 0
  • 0
Регион

А чемпионом» по защитному озеленению стал Таловский район

09.06.2005 00:00

На землях сельхозформирований Воронежской области расположено около 200 тысяч гектаров полезащитных лесов и кустарников. Ответственность за сохранение растительности на 47 тысячах гектаров из этой площади несет Управление лесного хозяйства МПР России. А за состояние лесов и кустарников на остальной территории отвечают сами сельхозформирования. Опыт восстановления и насаждения защитных лесополос в Воронежской области уже имеется. В 1993 году в Лискинском районе была создана общественная организация «Ассоциация – лесхоз...




На землях сельхозформирований Воронежской области расположено около 200 тысяч га полезащитных лесов и кустарников. В соответствии с законодательством ответственность за сохранение растительности на 47 тысячах гектаров из этой площади несет Управление лесного хозяйства МПР России. А за состояние лесов и кустарников на остальной территории (около 150 тысяч га) вот уже несколько лет отвечают сами сельхозформирования. Правда, как отмечают экологи, большинство руководителей этих сельхозформирований к своей обязанности относятся несерьезно: растительные посадки не охраняются, уход и лесовосстановительные работы тоже давно не ведутся, отсутствует необходимая документация с характеристикой нынешнего состояния лесополос. Лесоустройство и инвентаризация не проводились на землях большинства воронежских сельхозформирований более 12 лет.

Экологической инспекцией в который раз поднимается вопрос о необходимости сохранения сельских лесов и посадок, однако, по закону, управление этими насаждениями зависит только от землевладельцев, их доброй воли и понимания важности сохранения полезащитных лесов.

Но не все так страшно. Восстановление и насаждение защитных лесополос – задача вполне выполнимая. В Воронежской области уже есть удачный опыт. В 1993 году в Лискинском районе была создана общественная организация «Ассоциация – лесхоз «Лискинский», в которую вошли 10 местных сельхозорганизаций. Руководители каждого из этих 10 хозяйств включили в свой штат сотрудников, охраняющих лесные насаждения. Кроме того, ассоциация наняла лесничего, который определял объемы вырубки деревьев, необходимость ухода за лесопосадками и кустарником, следил за проведением других лесохозяйственных мероприятий. Руководители сельхозорганизаций, которые вошли в «Ассоциацию – лесхоз «Лискинский», смогли не только защитить свои поля и посевы, но и получили определенную выгоду от реализации лесопродукции.

Специалисты экологической инспекции администрации области считают необходимым развивать опыт лискинцев во всех остальных районах области: в воронежских хозяйствах имеются большие площади, занятые древесно-кустарниковой растительностью. К примеру, в Новохоперском районе таких площадей – 9000 гектаров, в Богучарском – 8400, в Павловском – 7900, более 6 тысяч гектаров – в Верхнемамонском, Кантемировском, Петропавловском, Россошанском районах.

Предложения по организации управления древесно-кустарниковой растительностью уже поступили в экологическую инспекцию от администрации Таловского района и института им. Докучаева. Экологи эти предложения приняли, а также объявили о том, что готовы оказывать содействие и поддержку всем сельхозформированиям, руководители которых хотят организовать свою структуру по уходу за древесно-кустарниковой растительностью на своей территории.

Экологическая инспекция администрации области при этом выступит в качестве координатора, осуществляя финансирование лесоустройства (учета лесов и составления плана проведения специальных мероприятий), а также финансирование проведения лесовосстановительных посадок. P.S. Во время последней предвыборной кампании губернатор Воронежской области Владимир Кулаков по просьбам глав местного самоуправления дал обещание содействовать восстановлению лесополос в некоторых районах области.

Эти обещания выполнены. В Аннинском районе созданы защитные лесные насаждения площадью 25 га; в Подгоренском районе посажено 22 га защитных лесополос; в Семилукском – 18,5 га; в Репьевском – 5 га; в Эртильском – 20 га. А «чемпионом» по защитному озеленению стал Таловский район: здесь по наказу губернатора посажено целых 48 га лесополос.Любовь Корецкая.

Источник: пресс-центр администрации области.

Фото Михаила Вязового (газета «Коммуна»).

https://communa.ru/region/a_chempionom-_po_zashchitnomu_ozeleneniyu_stal_talovskiy_rayon/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте