Регион
Алексей Гордеев: «Воронежская область для меня – одна большая семья»
12.09.2009 13:06
11 сентября в Правительства Воронежской области состоялась пресс-конференция Алексея Гордеева. Глава области подвел итоги шести месяцев работы в должности губернатора.
11 сентября в Малом зале Правительства Воронежской области состоялась пресс-конференция Алексея Гордеева, на которой глава региона подвел итоги шести месяцев работы в должности губернатора.
Как сообщает пресс-центр губернатора и Правительства области, представителей воронежских СМИ прежде всего интересовали подробности прошедшей накануне встречи Алексея Гордеева с Президентом России Дмитрием Медведевым.
Как особо отметил губернатор, в ходе состоявшееся беседы с Президентом обсуждалась ситуация экономического развития региона, в том числе инвестиционного климата в Воронежской области. «Важно, что объемы инвестиций в Воронежской области не сократились, хотя в целом по России наблюдается существенное их снижение», - заметил губернатор. По его словам, Президент страны также дал высокую оценку региональной власти, сумевшей наладить действенный контроль на рынке труда и над выплатой долгов по заработной плате.
Напомним, что с апреля задолженность по заработной плате в области сократилась более чем в три раза.
Тем не менее, по словам губернатора, предстоит напряженная работа по выводу Воронежской области в число лидеров. Именно такую задачу он ставит перед областным правительством.
«Есть показатели, связанные с эффективностью экономики, - заметил Алексей Гордеев. – К сожалению, Воронежская область занимает 55-57-е место в стране по производству на душу населения регионального валового продукта и 62-е место - по показателям качества жизни». «Это меня не устраивает», - высказал свою позицию губернатор. По его мнению, для Воронежской области это недопустимо.
Как считает Алексей Гордеев, упор в изменении ситуации к лучшему необходимо сделать на системную работу, в том числе в бюджетном планировании, формировании программно-целевых подходов, скоординированности областных и федеральных программ, в реализации инвестиционной и социальной политики. Наконец, в достижении в регионе особого морально-нравственного климата.
«Мы сейчас выстраиваем систему механизмов, инструментов достижения заявленной цели», - отметил Алексей Гордеев. «Это сверхзадача, но мы находимся в той ситуации, когда надо поставить для себя эти сверхзадачи, которые мобилизуют всех», - продолжил он свою мысль.
«Экономический кризис, как это ни парадоксально, дает Воронежской области новый шанс, - заметил глава региона. - Не будь его, многих регионов, включая и наших соседей, область догнать, по объективным и субъективным причинам, уже просто не смогла бы».
Отвечая на вопрос о развитии региона в 2010 году, Алексей Гордеев пояснил следующее. Хотя пока нет четкого прогноза, что будет происходить с экономикой страны, в Воронежской области планируется, что в следующем году областной бюджет будет на 14% больше, чем в нынешнем. А вот расходная часть, по словам губернатора, увеличится не намного - процента на полтора.
«Сегодня дефицит бюджета области - около 15%. И мы хотели бы, чтобы этот показатель качества бюджетной политики был меньше», - заметил губернатор.
И все же, несмотря на экономические трудности, в области продолжится строительство школ, больниц, поликлиник, спортивных комплексов, не остановится и газификация сельских районов.
Основную задачу глава региона видит в сосредоточении капитальных ресурсов на строительных объектах с высокой степенью готовности и тех, где идет финансирование из федерального бюджета. «Будем обязательно строить перинатальный и онкологический центры», - заявил губернатор. В планах областного правительства также – строительство крупного логистического комплекса, возведение вместе с фирмой «Сименс» завода по производству трансформаторов, размещение на территории региона, по согласованию с компанией «Клаас», завода по выпуску тракторов.
Губернатор не скрывает, что мечтает о реализации в Воронежской области Концепции развития сельских поселений индустриального типа. По его мнению, это может быть важной составляющей устойчивого развития сельских территорий.
Пока же, по оценке главы региона, ситуация в сельских районах области очень разная. Есть Лискинский район, один из наиболее высокоэффективных в Российской Федерации, где выработка на одного работающего – самая высокая в стране. И есть Панинский, по словам Алексея Гордеева - «почти столичный», но работы там непочатый край.
Как подчеркнул глава области, полгода – конечно же, недостаточный срок для оценки деятельности глав муниципалитетов. Но с некоторыми уже пришлось расстаться, и «эта нормальная селекция продолжится». При этом «никому не будет выдано индульгенций на длительный срок работы, нужен результат», - заявил губернатор.
Как полагает глава области, в самом начале – и работы по приведению в порядок Воронежа, по благоустройству его парков и скверов, подземных переходов и дворовых территорий, детских площадок во дворах. Это направление своей деятельности Алексей Гордеев назвал в числе приоритетов.
Губернатор подчеркнул, что работы по благоустройству Воронежа - не кратковременная кампания, а длительный процесс. И здесь, по мнению Алексея Гордеева, важная роль отводится горожанам. «Мы пока что в начале пути, но результат всей работы зависит от активности самих жителей, от их деятельного участия в улучшении облика родного города», - считает он.
К положительным примерам работы нового состава Правительства Воронежской области, журналисты, судя по вопросам, относят и ревизию областной собственности.
Действительно, как пояснил Алексей Гордеев, за прошедшие полгода в областную собственность было возвращено в виде земельных участков, зданий, сооружений, долгов по арендной плате около 700 млн. рублей. Тем временем работа продолжается. «Глубина махинаций, ухищрений вполне достойна таких авторов, как Ильф и Петров. В этой сфере до сих пор вскрывается много интересного», - заметил глава региона.
Алексей Гордеев по просьбе представителей СМИ вновь высказал свое мнение по поводу завышенных сумм в коммунальных платежках за отопление. «Это провокация в первую очередь против населения»,- отметил он.
Как доложили губернатору руководители мэрии, требования по завышенным платежам признаны необоснованными, квитанции отозваны. Основная же проблема – в существовании в городе неэффективных, не способных выполнять качественно свои функции управляющих компаний. В мэрии предполагают проводить в их отношении жесткую селекцию. Приняты меры и по поводу допустивших нарушения УК, в том числе по «Ава-Кров». «Зарабатывать на населении подобными методами мы никому не дадим», - подчеркнул Алексей Гордеев.
Интересовались журналисты и стилем работы губернатора.
«Моя задача – заставить работать всю систему, чтобы эффективно действовала вся вертикаль власти», - пояснил губернатор. «Стиль мой состоит из простых и понятных вещей, - рассказал он. - Надо максимально знать темы, отрасли, сферы, то или иное направление деятельности, чтобы иметь право на выводы и на аргументацию».
Только правильная аргументация, по мнению главы области, может помочь, к примеру, в Москве решить проблемы региона. Итак, главное, в работе губернатора, по Алексею Гордееву, - это знание проблемы, умение организовать ее решение, и - что очень важно – быть в работе примером для чиновников рангом ниже. «Если мы будем только рассказывать друг другу о трудностях и вместе плакать – от этого ничего не изменится к лучшему, - считает губернатор.
Алексей Гордеев – активный пользователь Интернета. Но готов ли он открыть свой блог, подобный тому, что имеется у Президента? – поинтересовались у него журналисты. Безусловно, готов - последовал однозначный ответ. И скорее всего, подобная форма общения жителей с главой области вскоре станет в регионе обычной практикой.
По мнению Алексея Гордеева, прямое общение с руководителем через Интернет не просто меняет технологию общения, это меняет мировоззрение, создает другой уровень возможностей в обществе. Блог не только обеспечивает обратную связь с теми, кто пишет, но и становится источником конкретных поручений, рекомендаций для органов исполнительной и муниципальной власти. По словам Алексея Гордеева, - блог губернатора – еще один дополнительный шаг к открытости власти.
Губернатор был предельно откровенен с журналистами. В итоге разговор приобрел не только открытый, но задушевный характер. К примеру, поделился Алексей Гордеев с представителями СМИ и своими представлениями о счастье. «Счастье у человека наступает, когда он обретает семью», - считает он. «Я в Воронежской области нашел семью в самом широком смысле этого слова», - заявил губернатор.