Регион
Алексей Гордеев: Воронежская область должна стать территорией здоровья
28.01.2011 11:57
Пришло время принципиально менять состояние лечебной сети в целом, считает губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.
27 января губернатор Алексей Гордеев провел встречу с и.о. руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Татьяной Головачевой.
Алексей Гордеев подчеркнул, что пришло время принципиально менять состояние лечебной сети в целом. Особое внимание нужно уделить реализации программ, нацеленных на сохранение здоровья воронежцев.
«В нынешнем состоянии в сфере здравоохранения больше внимания уделяется лечению заболеваний, а не их предупреждению», – отметил губернатор. Он подчеркнул, что «профилактика должна стать приоритетом работы системы здравоохранения, поскольку лечить запущенное заболевание всегда тяжелее и дороже».
Губернатор поручил Департаменту здравоохранения совместно с Департаментом образования и молодежной политики и управлением физической культуры и спорта разработать программу по повышению доступности спортивной инфраструктуры, формированию у населения здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью.
«Мы должны добиться того, чтобы Воронежская область стала территорией здоровья», – подчеркнул Алексей Гордеев.
Также Алексей Гордеев и Татьяна Головачева обсудили перспективы развития фтизиатрической (противотуберкулезной) службы региона, сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области .