Регион
Чистота начинается с... руководителя
07.11.2013 09:12
Глава Воронежа провёл на базе комбината благоустройства Левобережного района выездное совещание по вопросам уборки города. Осмотрев территорию комбината, Александр Гусев пришёл в недоумение.
Мегаполис | Глава Воронежа провёл на базе комбината благоустройства Левобережного района выездное совещание по вопросам уборки города
Директор комбината благоустройства Константин Долматов доложил Александру Гусеву, что площадь уборки в Левобережном районе составляет 3,3 млн. кв.метров (1,3 млн. – механизированная, 2 млн. – ручная). Предприятие работает по заданиям районной управы, разработаны ежедневные маршруты уборки города. Комбинат располагает 29 единицами специализированной техники.
Осмотрев территорию комбината, Александр Гусев пришёл в недоумение: как предприятие может называться комбинатом благоустройства, имея подобную подъездную дорогу и территорию?
– Я понимаю, что все усилия должны быть брошены именно на уборку городских территорий, но и свою требуется содержать в удовлетворительном состоянии! – подчеркнул мэр.
Осмотрев территорию комбината, Александр Гусев пришёл в недоумение
На совещании глава Воронежа затронул тему эффективности использования имеющихся ресурсов и качества уборки.
По словам Константина Долматова, предприятию не хватает, в первую очередь, работников ручной уборки: – У них небольшая зарплата, из-за этого на предприятии большая текучка кадров именно по этой специальности, – сказал директор комбината благоустройства.
Первый заместитель главы Сергей Крючков заметил, что пора бы уже переходить на полностью механизированную уборку магистральных улиц и не использовать на них ручной труд – это и темпы уборки ускорит, и затраты на неё сократит.
Александр Гусев рекомендовал и.о. руководителя управы Левобережного района Юрию Бавыкину и директору комбината Константину Долматову разработать чёткие формы постановки задач и оценки результата, которые должны ежедневно контролироваться.
– Очень многое зависит от позиции руководителя предприятия. Конечно, можно сказать: дайте мне технику, которая убирает улицы Нью-Йорка, и я сделаю точно так же. На самом деле, думаю, первоочередная проблема не в количестве и качестве техники – это наш потенциал улучшения, а в использовании на 100 процентов тех возможностей предприятия, которые есть сейчас. Мы именно по этому пути и пойдём. Первое, что нужно сделать, – внятно поставить задачу, за выполнение которой ежедневно будет спрашиваться с руководителя предприятия, – отметил Александр Гусев. – Если же директор комбината не справляется со своими обязанностями, то будут приниматься кадровые решения, – подытожил визит глава города.
Алексей Петров
СПРАВКА «КОММУНЫ»
Технический парк зимней коммунальной уборочной техники на сегодняшний день составляет 206 единиц (в Железнодорожном районе – 26, Коминтерновском – 29, Левобережном – 29, Ленинском – 29, Советском – 32, Центральном – 34, МК РТП – 27).
В текущем году за счёт средств городского бюджета приобретено 34 единицы коммунальной техники, из них 28 единиц – для уборки в зимний период. Таким образом, к концу года парк уборочной техники составит 234 единицы (увеличение к 2012 году – 7 процентов).
Для своевременной ликвидации последствий обильных снегопадов в зимний период 20132014 годов комбинатами благоустройства районов завершается заключение договоров на привлечение более 250 единиц дополнительной техники организаций и предприятий различных форм собственности.
На сегодняшний день заготовлено 62,5 тыс. тонн пескосоляной смеси (в прошлом году – 55,5 тыс. тонн).
Источник: газета «Коммуна» № 164 (26186), 07.11.2013г.
Чтобы оставить комментарий, необходимо или .