Регион
Дела и люди. Район добрых перемен
06.11.2009 09:23
В Поворино воплощаются в жизнь планы социального и экономического развития. Взяв на себя руководство проблемным районом, Михаил Брагин сразу определил главное направление.
В Поворино последовательно воплощаются в жизнь планы социального и экономического развития
Если бы ещё три-пять лет назад мы попытались найти в районе заметные точки роста, это вряд ли было возможно. Тогда и в помине не было той динамики, которая сегодня заметна каждому.
Не без сомнений взяв на себя руководство проблемным районом, нынешний глава администрации Михаил Брагин сразу определил главное направление – поиск инвесторов. И если прежде они не очень охотно шли в отдалённый от областного центра район, то сегодня ситуация начинает меняться к лучшему.
Глава администрации Поворинского района Михаил Брагин на встрече с сельскими жителями.
Дальновидные хозяева отлично понимают, что в становлении и развитии собственного дела географическое положение играет важную, но не решающую роль. При одинаковой удалённости от Воронежа, Москвы и таких городов, как Волгоград, Саратов и Астрахань, Поворино по-прежнему остаётся крупным железнодорожным узлом Юго-Восточной железной дороги. А тот факт, что через него проходят две федеральные автомобильные трассы, ещё больше увеличивает шансы района на привлечение серьёзных инвесторов.
- Через год на территории нашего района вырастет завод по производству авиационных кресел, - говорит Михаил Александрович. - Договорённость о начале строительства достигнута с московской компанией «Акка - Москва». Уже выделен земельный участок под строительство, ведутся проектные работы.
В силу транзитного характера территории планируется развивать придорожный и гостиничный сервис. Примечательно, что большинство проектов опирается на инициативу местных предпринимателей, которые кровно заинтересованы в развитии не только бизнеса, но и своей малой родины.
Что касается кризиса, то он не особо затронул Поворино.
- По крайней мере, у нас нет и не предвидится сокращения рабочих мест, - говорит Михаил Брагин. – Да и зарплата остаётся одной из самых высоких среди районов области. Оживление же в инвестиционной сфере происходит во многом по той причине, что инвестор ищет наиболее оптимальные и экономически выгодные варианты построения бизнеса. Здесь ниже издержки, имеется рабочая сила, и при этом те же налоговые преференции, которые действуют сегодня для инвесторов на территории Воронежской области. А для района новые рабочие места и отчисления в местный бюджет будут означать повышение качества жизни.
Глава строит планы по возвращению на «малую родину» поворинцев, подавшихся на заработки в Москву и другие города. Строительство жилья для молодых специалистов позволит закрепить на родной земле выпускников высших и средних учебных заведений. Обустройство населённых пунктов он рассматривает как необходимое условие повышения рождаемости, как фундамент дальнейшего развития. Завершение в этом году газификации района сделает комфортными для жизни сёла и деревни поворинской глубинки с её неповторимой природой.
О зимних холодах здесь думают загодя. Уже закончена реконструкция двух старых котельных, которые объединили в одну, повысив таким образом КПД, снизив потери тепла и уменьшив тарифы. За счёт привлечения местных и областных средств в городе ведётся реконструкция других котельных. А ещё в районе активно строятся дороги, прокладывается водопровод, благоустраиваются внутриквартальные территории.
Котельная после капитального ремонта.
На въезде в Поворино притягивают взгляд несколько только что отремонтированных жилых домов. Причём, это не рядовая подготовка к зиме, а капитальный ремонт в ходе реализации федеральной программы Фонда содействия реформированию ЖКХ. В этом году район продолжил участие в этой программе. Капитальному ремонту подлежат ещё 17 жилых домов, и уйдёт на это 70 миллионов рублей.
Лучшим доказательством эффективности работы администрации района является положительная динамика наращивания собственных доходов. Так вот, за последние три года собственные доходы бюджета увеличились с 65 до 100 миллионов рублей. Пропорционально этому росли дотации и субвенции из областного бюджета.
Но у тех, кто работает, жизни без проблем не бывает. Понятие «зона рискованного земледелия» применима к Поворинскому району в полной мере. В 2008 году район вошёл в десятку лучших среди предприятий области по выращиванию сахарной свеклы, а по урожайности был третьим-четвёртым. В нынешнем же году на засеянные поля за всё лето пролилось всего два дождя. С 28 июня - ни одной капли не упало на иссохшую землю. В результате погибли не только яровые, но и озимые, всего – около шести тысяч гектаров.
И всё же план по валовому сбору зерна с учётом кукурузы - 61771 тонна - будет выполнен. Средняя урожайность - 23 центнера с гектара. В связи с развитием животноводства большее внимание будет уделяться севообороту. Увеличиваются посевы кукурузы, вводятся посевные площади гороха, культурных трав для зелёного корма.
Реформы на селе привели к полному искоренению животноводства в хозяйствах района. Теперь ситуация меняется. Первый инвестиционный проект предусматривает современную ферму с беспривязным содержанием на 1050 коров. Первая партия в 30 коров находится на карантине и вот-вот поступит в район.
Видимые результаты даёт активное участие в областных и федеральных программах. Буквально на глазах преображается городской парк. Расположенный в нём мемориальный комплекс в честь погибших в Великую Отечественную войну земляков поворинцы пополнили стелами в память героев афганской и чеченской войн.
Большой вклад вносят в благоустройство города предприниматели территориального объединения «Опора». В этом году они взяли шефство над городским стадионом, привели его в порядок, и теперь детвора занимается спортом буквально с утра до вечера.
- Мы ведём проектные работы по строительству современного физкультурно-оздоровительного комплекса, который будет включать и плавательный бассейн, - делится планами Михаил Александрович. – Его строительство будет вестись по областной программе с софинансированием из областного бюджета. У нас есть все необходимые для развития и воспитания детей социальные объекты, действует программа «Одарённые дети».
Наглядные признаки добрых перемен вселяют надежду на дальнейшее успешное развитие района. И это главное.
Автор:Татьяна Юшкина.
Источник: «Коммуна», № 163 (25397), 06.11.09г.