Регион
Дела хозяйские. По информации пресс-центра администрации Воронежской области
08.08.2007 09:07
Дорожные организации приступили к дополнительным ремонтным работам на улицах Воронежа… / Для 55 первоклашек из села Средний Икорец Лискинского района 1 сентября будет двойным праздником… / Урожай зерновых в этом году не хуже прошлогоднего…
Продолжается ремонт дорог
По информации из Главного управления автомобильных дорог области, дорожные организации приступили к дополнительным ремонтным работам на улицах Воронежа.
Подготовительный этап начат на улицах 9 Января (от улицы Машиностроителей до Подклетного), Героев- сибиряков (окружной), 45-й стрелковой дивизии (от Московского проспекта до Солнечной), Октябрьской (от проспекта Советов до села Подгорное), Ленина (от улицы Бавкуна до Ломоносова).
Дорожное полотно очищается от песка и мусора, поднимаются смотровые колодцы на верхнюю отметку улиц. На эти городские магистрали уже перебрасывается дорожная техника. После того как дорожники снимут слой старого покрытия и произведут на дорогах ямочный ремонт, можно будет приступать к укладке нового асфальта. Асфальтобетонные заводы к выработке больших объемов смеси практически готовы.
Напомним, что проведение дополнительных ремонтных работ на воронежских улицах стало возможным благодаря усилиям губернатора Владимира Кулакова и депутатов-«единороссов», по инициативе которых из федерального бюджета для области выделено 668,5 млн. рублей. Эти средства будут направлены не только на ремонт дорог, но и на приведение в нормальное состояние межквартальных проездов, дворов и тротуаров.
Губернаторская программа
В Лискинском районе завершается строительство новой школы.
Для 55 первоклашек из села Средний Икорец Лискинского района предстоящее первое сентября будет двойным праздником. В День знаний они не только впервые переступят школьный порог, но и сядут за парты в новой школе, станут первыми ее первоклассниками.
Впрочем, именинниками в этот день наверняка почувствуют себя все икорецкие школьники и их педагоги: новый учебный год они начнут со школьного новоселья.
Новую школу в селе Средний Икорец уже на стадии строительства называют уникальной. И дело не только в том, что она одна из крупнейших в области, рассчитана на 950 учащихся. Учебный комплекс, который возводится по самому современному проекту, обещает стать не только храмом знаний, но и культурным, спортивным центром села. Как с гордостью говорят местные жители, их новой школе вполне могут позавидовать и горожане.
И с этим трудно не согласиться. В новом четырехэтажном школьном здании на площади в 15 тысяч квадратных метров разместятся учебные кабинеты и лаборатории, мастерские и библиотека, компьютерный и читальный залы, спальни-игровые и помещения групп продленного дня для начальных классов. Будут здесь и просторный актовый зал со сценой, «как в театре», столовая со светлым обеденным залом, кухней и подсобными помещениями. Особая гордость – спортивный блок с двумя спортивными залами и бассейном, а также стадионом с беговыми дорожками, футбольным полем и волейбольной площадкой. В отдельных помещениях расположатся овощехранилище, гараж на три автомашины, а также работающая на природном газе котельная.
Ход строительства школы в Среднем Икорце, как и других социальных объектов, – под особым контролем губернатора Владимира Кулакова. Кстати, именно благодаря этому дело на стройплощадке спорится. Ну а в последние месяцы работа и вовсе активизировалась: до первого сентября – считанные дни.
По словам заместителя губернатора Александра Цапина, который провел на объекте рабочую планерку, строители не подкачают.
–Строительство школы в Среднем Икорце, – заявил он, – это яркий пример реализации губернаторской программы развития социальной сферы села. Здесь отрабатываются современные проектировочные решения таких объектов, внедряются новейшие технологии строительных и отделочных работ.
Заметим, что в нынешнем году на строительство школы в Среднем Икорце будет направлено 125,6 млн. рублей, в том числе 90 млн. из областного бюджета и 25,6 млн. – из районного. Благодаря усилиям губернатора и депутатов Госдумы от Воронежской области, в возведении новой школы в Лискинском районе участвует и федеральный бюджет, вклад федеральной казны – около 30 млн. рублей. Общая же стоимость объекта превышает 220 млн. рублей.
Нынешний год в нашей области будет урожайным на «социальные» новоселья. В регионе ожидается ввод в эксплуатацию пяти крупных объектов здравоохранения, двух спортивных комплексов. Будет завершено строительство двух новых школ, а еще в двух школах закончится реконструкция.
Только в 2007 году на строительство объектов социальной сферы из областного бюджета запланировано выделить более 1 млрд. рублей. Солидную поддержку регион получит на эти цели и из федерального бюджета – около 580 млн. рублей.
Надежда СУВОРИНА.
Хлеб и цены
В последнее время нередко приходится слышать, что произошедшее увеличение цен на хлебобулочные изделия объясняется недостаточными объемами урожая этого года.
Между тем урожай в этом году, по мнению специалистов, не хуже прошлогоднего. По последним данным, уже обмолочено более 1,5 миллиона тонн зерна нового урожая. И, как подчеркнул губернатор, потребности области в зерне нового урожая мы покрываются полностью. Тем не менее цены на хлебобулочные изделия выросли процентов на двадцать.
Что же касается собственно цен на продовольственное зерно, которые так часто обсуждают, то здесь красноречиво говорят цифры.
В 2004 году цена тонны зерна пшеницы составляла 3135 рублей. В прошлом году – от 3500 до 3800 рублей за тонну. То есть на протяжении ряда лет закупочные цены менялись весьма незначительно.
В текущем году цены на зерно пшеницы составляют от 5000 до 6000 рублей за одну тонну. И если сравнить цены за 2004 год и за 2007-й, то получается, что в целом они выросли за этот период на 59%.
Вместе с тем для производства зерна сельхозтоваропроизводителям необходимы такие ресурсы, как аммиачная селитра (удобрения), бензин и дизельное топливо, на проведение всех сельскохозяйственных работ, а также электроэнергия.
Динамка цен на указанные ресурсы такова: рост цен на бензин в 2007 году в сравнении с 2004 годом составил 56%, на дизельное топливо – 45%. Стоимость удобрений за данный период возросла на 54%. Что же касается электроэнергии, то здесь цена выросла в сравнении с 2004 годом на 121%. А этот ресурс необходим и для сушки зерна на элеваторах и при дальнейшей его обработке уже в хлебопекарной промышленности – для помола муки и для выпечки хлеба.
Кстати, в структуре цены хлебобулочных изделий доля собственно зерна – всего лишь около 20%.
Екатерина ПОЛЯКОВА.