20.12.2013 11:46
  • 821
  • 0
  • 0
Регион

Формирование системы «112» в Воронежской области планируется завершить к 2017 году

20.12.2013 11:46

19 декабря в Управлении по делам ГО и ЧС горадминистрации состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросу внедрения и развития системы «112» на территории городского округа город Воронеж.

19 декабря в конференц-зале МКУ «Управление по делам ГО и ЧС горадминистрации состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросу внедрения и развития системы «112» на территории городского округа город Воронеж. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Воронежской области.

Заседание прошло под руководством председателя Комиссии Правительства Воронежской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алексея Беспрозванных.

В работе комиссии приняли участие начальник ГУ МЧС России по Воронежской области генерал-майор внутренней службы Игорь Кобзев и заместитель начальника Главного управления (по антикризисному управлению) полковник внутренней службы Александр Корнеенко, представители МВД, коммунальных служб.

Разработчиками был продемонстрирован в действии проект программного обеспечения, который будет использоваться диспетчерами службы «112» при получении тревожного сигнала, объединяющий в себе связь со всеми службами экстренного реагирования, определение геопозиции пострадавшего и ближайших к нему сил и средств, а также прочего необходимого инструментария, позволяющего значительно сократить время реагирования на происшествие.

Для справки. 6 февраля вступил в силу Федеральный закон РФ от 11 февраля 2013 г. N 9-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и статью 22 Федерального закона «О пожарной безопасности». Согласно внесенным изменениям, с 12 августа 2013 года для приема сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях используется единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».

В марте 2013 года была утверждена федеральная целевая программа по созданию единого номера «112» для вызова аварийных и спасательных служб, согласно которой создание единой информационной системы должно завершиться к 2017 году.

Планируется, что данная система будет постоянно обеспечивать связь со всеми экстренными службами. Наряду с номером 112, до полного введения системы, будут действовать старые телефоны служб – 01, 02, 03, 04.

Некоторые регионы (Курская область, Республика Татарстан) уже перешли на новую систему – в них действуют «пилотные» проекты службы 112, когда данный номер доступен не только с мобильных, но и с городских телефонов.

В Воронежской области также идет формирование системы «112», планируется завершить его к 2017 году. В настоящее время номер «112» доступен для сотовых телефонов всех операторов.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

https://www.communa.ru/region/formirovanie_sistemy_-112-_v_voronezhskoy_oblasti_planiruetsya_zavershit_k_2017_godu/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте