Регион
Героя встречает Воронеж
28.02.2013 09:14
В эти дни чествуют отметившего свой 85-летний юбилей знаменитого земляка воронежцев – лётчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации, дважды Героя Советского Союза Анатолия Филипченко.
Юбилей | В эти дни чествуют знаменитого земляка воронежцев – лётчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации, дважды Героя Советского Союза Анатолия Филипченко
Анатолия Васильевича поздравил с 85-летием со дня рождения Президент России Владимир Путин. Первый заместитель председателя Правительства Воронежской области Александр Гусев по поручению губернатора вручил прославленному земляку почетный знак «Благодарность от земли Воронежской».
Анатолий Филипченко на встрече в мэрии Воронежа
Анатолия Филипченко, прибывшего в Воронеж по приглашению губернатора Алексея Гордеева, 26 февраля принимали в мэрии. Во встрече с космонавтом принимали участие глава города Сергей Колиух, председатель городской Думы Владимир Ходырев. Вместе с Анатолием Васильевичем пришли его жена и внучка.
– Разрешите выразить вам огромную признательность и сказать слова благодарности за многолетний плодотворный труд, а также личный вклад в социально-экономическое развитие области и города, а самое главное – отечественной космонавтики, – поприветствовал Анатолия Васильевича глава Воронежа.
После этого Сергей Колиух и Владимир Ходырев вручили Анатолию Филипченко одну из высших наград города – памятный знак «Воронеж – город воинской славы», почётную грамоту гордумы, цветы и подарки.
– Ваши биография и заслуги вызывают огромное уважение, и такое поощрение является свидетельством высокого общественного призвания, – отметил Владимир Ходырев.
В ответном слове летчик-космонавт отметил, что очень приятно, когда руководство области и города не забывает о своих земляках и уделяет большое внимание даже тем, кто проживает сейчас вдали от своей малой родины.
Встреча продолжилась чаепитием, а Анатолий Филипченко рассказал о своих полетах, о космосе и современной жизни, сообщила пресс-служба мэрии.
Алексей Чертов
Справка «Коммуны»
Анатолий Филипченко родился в 1928 году в деревне Давыдовка Давыдовского района Воронежской области, а трудовой путь начинал токарем в Острогожске. Связав свою жизнь с небом, Анатолий Васильевич служил в авиационных частях ВВС СССР , а в 1963 году зачислен в отряд космонавтов. Свой первый космический полет Анатолий Филипченко совершил с 12 по 17 октября 1969 года на корабле «Союз-5» вместе с Владиславом Волковым и Виктором Горбатко. Второй раз он отправился в космос в декабре 1974 года на космическом корабле «Союз-16» с Николаем Рукавишниковым.
Источник: газета «Коммуна» № 28 (26050), 28.02.2013г.