Регион
Городская власть. От «Июля» к декабрю.
18.12.2009 09:08
Мэр Воронежа посетил одно из самых скандально известных общежитий.
Мэр посетил одно из самых скандально известных общежитий
Говорят, что квартирный вопрос испортил москвичей. К сожалению, и для воронежцев квадратные метры, особенно находящиеся в аварийном состоянии, нередко становятся источником постоянной головной боли и поводом к протестным акциям на площади Ленина.
Одна из таких проблем - муниципальные общежития и «общаги», находящиеся в ведении частных структур. Непростая ситуация сложилась с общежитием на улице Хользунова, 76. Построенное для работников фабрики «Промтекститиль» в 1990-е годы, здание, толком никогда и не ремонтировавшееся, потеряло и внешний облик, и внутреннюю безопасность.
А уж когда при мэре Борисе Скрынникове «заправлять» общежитием стала компания «Июль», дела стали совсем плохи. При том, что плата за текущий ремонт и содержание жилья - пресловутая первая строчка - составляла более 35 рублей с квадратного метра и собиралась исправно, реального ремонта жители так и не увидели. Ответной реакцией стали многолюдные акции «июльских» жильцов перед городской и областной администрациями, и даже голодовки.
После того, как главой Воронежа стал Сергей Колиух, дело, казалось бы, сдвинулось с мёртвой точки. Так, с 1 июля 2009 года общежитие было передано в муниципальную собственность. Причём в этом, как и во многих других случаях, вопрос о передаче решался после многочисленных жалоб и просьб жильцов.
Сегодня в девятиэтажном здании проживают 334 человека.

Приехавший в гости к жильцам Сергей Колиух прошёлся по этажам, осмотрел кухни, бытовые помещения, наконец, зашёл в одну из комнат.
- Жить вполне можно, - отметил мэр.
Условия, действительно, вполне человеческие: чистота, нет привычного для такого типа жилья запаха нечистот или, как писал когда-то Горький, «ощущения безысходности». Даже Интернет есть, а это, согласитесь, о многом говорит.
Как рассказал директор МКП «Воронежский жилищно-коммунальный комбинат» Сергей Бочкин, в 2009 году на все муниципальные общежития из полученных от населения средств было потрачено около 25 млн.рублей. На эти деньги были куплены четыре водонагревателя, установлены счётчики холодного водоснабжения в 31 общежитии, ещё в 34 произведён капитальный ремонт внутренних электросетей.
Результаты капитального ремонта в общежитии на улице Хользунова, 76 также впечатляют. Отремонтирована система отопления, полностью заменены два стояка и 39 приборов отопления, почти закончена замена электропроводки. Вновь по-настоящему работают 18 бытовых комнат, запущены два лифта, не работавшие последние несколько лет. Общая сумма затрат – более пяти миллионов рублей.
Однако, как заявил Сергей Колиух, надо стремиться к тому, чтобы жильцы наконец-то приватизировали свои комнаты, почувствовали себя настоящими хозяевами. Именно поэтому в планах городских властей на 2010 год одним из основных направлений работы значится перевод общежитий в статус жилых домов.
Автор: Роман Герусов.
Источник: «Коммуна», № 188 (25422), 18.12.09г.