Регион
Губернатор обсудил с главами районов и округов вопросы развития МСУ
16.07.2008 11:59
Разработка оценочных показателей работы органов местного самоуправления продолжается, но уже начался сбор предварительной информации с мест о положении дел в муниципалитетах. О недостаточно ответственном подходе к этой работе в ряде органов МСУ свидетельствуют имеющиеся в направленных губернатору сведениях разночтения и неувязки.
В администрации Воронежской области губернатор Владимир Кулаков провел совещание с главами муниципальных районов и городских округов по актуальным вопросам социально-экономического развития муниципальных образований. Эта рабочая встреча проводилась в свете реализации ряда новых федеральных и региональных нормативных документов, направленных на развитие муниципального самоуправления (МСУ) и оценку эффективности деятельности муниципального звена.
Именно этому был посвящен первый вопрос повестки дня совещания. Полномочный представитель губернатора Игорь Шепелевич отметил, что работа органов местного самоуправления приобретает все большее значение для благополучия жителей на местах и должна проводиться в тесном взаимодействии с региональными органами госвласти. Эффективность этой работы будет оцениваться в соответствии с Указом Президента РФ от 28.04.08г. № 607 «Об оценке деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов». Разработка оценочных показателей и методик продолжается, но уже начался сбор предварительной информации с мест о положении дел в муниципалитетах и перспективных направлениях их развития.
К сожалению, как заметил Игорь Шепелевич, в направленных губернатору сведениях есть немало разночтений и неувязок, что свидетельствует о недостаточно ответственном подходе в органах местного самоуправления к этой работе. На муниципальном уровне, в развитие Указа Президента, необходимо закрепить показатели за всеми муниципальными службами (здравоохранения, образования, социальной политики и др.), а также определить в органах местного самоуправления лиц, отвечающих за предоставление достоверных данных в обладминистрацию.
Тему продолжил руководитель Главного управления экономического развития области Андрей Соболев. Он ещё раз напомнил об актуальности создания условий для развития инвестиционной деятельности на территории муниципальных образований. Руководитель Главного финансового управления Надежда Сафонова разъяснила необходимость соответствия численности выборных должностных лиц, муниципальных служащих в органах МСУ области и оплаты их труда.
Во второй части совещания были рассмотрены не менее важные для сельских районов вопросы о ходе выполнения мероприятий областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства на территории Воронежской области на 2008-2012 годы» (докладчик – заместитель губернатора Иван Дубовской) и программы газификации области на 2008 год (докладчик – руководитель ГУ строительной политики Владимир Астанин). Обсужден также вопрос об организации автомобильных пассажирских перевозок в районах области (докладчик – заместитель губернатора Вячеслав Клейменов).
По всем обсуждаемым вопросам главам муниципальных районов и городских округов области были даны конкретные рекомендации, которые помогут повысить эффективность работы МСУ и сформировать систему оценки их деятельности.