Регион
Губернатор отвечает. Городу – звание, людям – надежды
21.02.2008 10:28
Присвоение Воронежу почетного звания Города воинской славы стало первой новостью, которую губернатор Владимир Кулаков сообщил журналистам на пресс-конференции после планерки в областной администрации. «Свершилось то, за что мы так долго воевали», – просто сказал губернатор. Как будет отмечено столь знаменательное событие?
Присвоение Воронежу почетного звания Города воинской славы стало первой новостью, которую губернатор Владимир Кулаков сообщил журналистам на традиционной пресс-конференции после планерки в областной администрации.
- Свершилось то, за что мы так долго воевали, – просто сказал губернатор. И добавил: – Хочу сказать, что в этом большая заслуга кандидата в Президенты РФ Дмитрия Медведева. Все-таки Воронеж – его город, и во время своего визита он пообещал решить этот важный для всех воронежцев вопрос. Многие обещали, но он решил его достаточно быстро. Разумеется, воронежцы надеются, что и другие жизненные проблемы, обозначенные во время визитов Дмитрия Медведева, получат свое разрешение. Люди живут надеждами на лучшее.
Как будет отмечено столь знаменательное событие – присвоение звания «Город воинской славы»?
- Сегодня я дал поручение сформировать делегацию, порядка 25 человек, в которую войдут руководители законодательной и исполнительной власти области и города, ветераны, которые участвовали в боях за Воронеж, представители творческих союзов и трудовых коллективов. Эта делегация в Кремле, из рук Президента России, примет грамоту о присвоении звания. А когда мы оттуда приедем… закатим праздник, – сказал Владимир Григорьевич. – Всех, конечно, не соберем, поэтому будем праздновать в своих семьях и коллективах. Разрешим в этот день… всем выпить на работе!
Кстати, не стали откладывать вопрос и о том, где могла бы расположиться соответствующая стела, полагающаяся Городу воинской славы. По словам Владимира Кулакова, сейчас разрабатывается проект реконструкции здания областной администрации, в результате которой будут существенно увеличены площади, и чиновников, «разбросанных по городу, удастся наконец собрать в одном месте». Реконструкцию здания администрации предполагается провести в комплексе с реконструкцией площади Ленина и Кольцовского сквера. А поскольку со стороны сквера, выходящей на центральную площадь города, намечено разместить стелы с орденами, которыми награждена воронежская земля, возможно, здесь и найдет свое место символ мужества и героизма наших земляков.
Кстати, сообщение о реконструкции площади Ленина вызвало еще один вопрос: видит ли губернатор обновленную площадь без памятника вождю пролетариата?
Владимир Кулаков ответил категорично: нет.
- Это памятник не просто Ленину, это памятник культуры, имеющий историческую ценность, – пояснил он. – Я полагаю, в стране хватает других проблем, кроме как сносить памятники. Приведу также показательный пример. Одно из западных издательств выпустило на рубеже тысячелетия книгу великих людей мира. Иисус Христос в ней значился на первом месте. Ленин – на втором. Мы привыкли оценивать этого человека как практика, действия которого неоднозначно сказались на судьбах нашей страны и народа. Но мир прежде всего видит в нем теоретика, и его работы в области политологии и экономики заслуживают самого большого внимания. Приблизительно так же немцы называют Карла Маркса великим экономистом, и не иначе. И это действительно так!
Не осваивать, а строить!
На теме спорткомплексов губернатор остановился подробно. Уже запущенные объекты в Боброве и Воронеже, построенные в рамках участия в федеральной целевой программе «Росспорта», можно расценивать как старт масштабного спортивного строительства.
- Сегодня на планерке мы обсуждали эту тему, – рассказал Владимир Кулаков. – «В работе» находятся двенадцать спортивных комплексов, в том числе в Хохле, Ольховатке, Борисоглебске, Россоши, Анне. Где-то уже начато строительство, где-то готовится проектно-сметная документация, но все объекты на текущий год обеспечены необходимым финансированием.
- То есть, деньги есть, их надо осваивать? – спросили из зала.
- Не осваивать, а строить, – уточнил губернатор. – Думаю, в этом году удастся сдать комплекс с плавательным бассейном в Хохле, завершить строительство в Ольховатке и Россоши.
Возможно, сдвинется наконец с мертвой точки и идея построить Дворец водных видов спорта имени самого титулованного воронежского спортсмена Дмитрия Саутина, который сейчас, кстати, готовится к своей пятой Олимпиаде.
- До сих пор не оформлена земля – городские власти тянут с этим делом под разными предлогами, – уже в который раз констатировал губернатор. – Предлагали парк «Алые паруса», но там, чтобы построить нормальный спортивный объект, надо рубить деревья. Разве в Воронеже не хватает места? Конечно, мы отказались от этого варианта: у нас и так немало скверов порубили под строительство всех видов и мастей. На сегодняшний день остановились на парке «Южный» по улице Новосибирской в Левобережном районе Воронежа. Если неожиданно не окажется, что мэрия это место уже продала или «зарезервировала», возможно, там и будем строить. Место для хорошей автомобильной стоянки там есть, подъездные пути – тоже. И проект бассейна принципиально уже выбран.
Бассейн будет состоять из отдельного зала для прыжков, 50-метрового плавательного бассейна с восемью дорожками, необходимыми для спортивной подготовки залами для сухого плавания, и так далее. Проект стоит примерно миллиард рублей. И, думаю, такой Дворец будет достоин носить имя Саутина.
Против детских садов – недетские прибыли
Детские сады – еще одна тема, о которой губернатор говорит без особого удовольствия.
- Слишком много говорим, но мало делаем. Сегодня, по сути, городу вернули всего два садика – эти объекты освободила областная власть. А мэрия пока активна только на словах, еще ни одного помещения – подчеркну, для себя, а не для нас – не освобождено. А сейчас еще и объективная ситуация складывается таким образом, что, видимо, придется, дождаться выборов. Председатель гордумы и мэр – на работе, но в то же время на выборах, так что реально пока никто ничего не решает. Соответствующую программу город, конечно, сверстал – местные власти, как всегда, широко шагают. Вы, говорят, должны дать нам пару миллиардов, а остальное мы найдем сами. Сколько же «сами»? Ну, миллионов 60-70. Понятно, что предложение нереальное, но будем искать варианты, дело не терпит отлагательства.
На губернаторской планерке разговор о проблеме детских садов получил более широкое звучание. Жилые дома растут как грибы, сотни и тысячи семей вселяются в новые квартиры, и при этом в жилых комплексах не строятся ни школы, ни детские сады.
- Если развлекательные и торговые объекты берет на себя частный бизнес, то школы и садики его не интересуют, – констатировал Владимир Кулаков. – А строительные компании ссылаются на решение арбитражного суда нескольких лет давности. Согласно которому запрещается обременять строителей возведением социальных объектов. Решение, наверное, правильное – суд неправильного не примет... Но есть иной опыт, и далеко за ним ходить не надо. В соседнем Белгороде строителям не дают участков земли. Там выставляются на конкурс целые инвестиционные проекты, в которых для каждого объекта предусмотрен свой земельный «кусок» – для жилого дома, садика, школы. В проект включена и замена всех инженерных коммуникаций в пределах квартала. Хочешь – бери, хочешь – откажись. Никто не отказывается, строители просто немного уменьшают свою прибыль.
По такому же принципу идет и масштабная застройка: инвестиционные проекты здесь предполагают комплексное освоение территорий. Правда, по словам губернатора, воронежские строители не готовы брать на себя такой объем работ. Но это не повод менять. Просто надо сделать ставку на крупных инвесторов.