02.10.2012 14:30
  • 1713
  • 0
  • 0
Регион

Губернатор Воронежской области: Пожилым людям мы должны уделять внимание постоянно

02.10.2012 14:30

В День пожилых людей Алексей Гордеев посетил с рабочей поездкой Каширский район. Губернатор осмотрел базу добровольной пожарной команды и побывал на площадке строительства дома-интерната для престарелых и инвалидов.

В День пожилых людей, 1 октября, Алексей Гордеев посетил с рабочей поездкой Каширский муниципальный район, сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области. Губернатор. осмотрел базу добровольной пожарной команды и побывал на площадке строительства дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Дом-интернат нового типа возводится в селе Каширское. С проектом Алексея Гордеева ознакомил генеральный директор компании-генподрядчика ЗАО «Коттедж-Индустрия» Юрий Кухтин.

В доме-интернате запланировано 100 мест, в том числе 5 – для инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках, и 20 – для лежачих больных. В двухэтажном здании, помимо жилых комнат, размесятся помещения медицинского и административно-бытового обслуживания, столовая, приемно-карантинное отделение и прачечная. Предполагаемые сроки окончания работ – 1 сентября 2013 года. Стоимость строительства объекта составляет 198,4 млн. рублей.

– Проект точно такой же, как в Новоусманском и Бобровском районах? – спросил Алексей Гордеев.

Юрий Кухтин подтвердил аналогичность проекта – за исключением некоторых деталей, в частности – во внутренней планировке здания. Целью внесения изменений стало усовершенствование функциональности учреждения.

Алексей Гордеев подчеркнул, что инфраструктуру к объекту, а конкретно – котельную, необходимо подводить и подключать с учетом ее возможного использования другими социальными учреждениями, которые могут появиться здесь в перспективе.

На вопрос губернатора о сроках строительства в Воронежской области следующего такого же дома-интерната генеральный директор КП ВО «Единая дирекция капитального строительства и газификации» Олег Сумин сообщил, что четвертый по счету дом-интернат должен появиться в Подгоренском районе к концу 2013 года.

В ходе поездки губернатор также ознакомился с работой добровольной пожарной команды, размещенной на базе сельхозпредприятия ООО «Осень» в селе Данково.

Как рассказал губернатору директор и учредитель предприятия Анатолий Воронов, добровольная пожарная команда была образована в мае текущего года. Зона ее обслуживания – Данковское сельское поселение. В состав команды входят девять человек, работники ООО «Осень» – механизаторы, водители и сторож. Все прошли обучение на курсах подготовки добровольных пожарных команд. По словам Анатолия Воронова, в ближайшее время коллектив пополнится новыми сотрудникам – из числа как специалистов «Осени», так и местных жителей.

Ожидается, что в 2013 году команда обзаведется стационарным постом и помещениями для отдыха. А пока она располагает набором техники, которому могут позавидовать и некоторые профессиональные пожарные:

Алексею Гордееву продемонстрировали две передвижные установки МЖП-11 емкостью 11 кубических метров, переоборудованные для пожаротушения, насосную станцию «Байлинг», быстросборный водопровод ПМТ-150 протяженностью 1,5 километра, автомобиль «УАЗ» для транспортировки пожарных и два трактора марки МТЗ-1523.

– Еще ничего не тушили? – поинтересовался губернатор.

– Слава Богу, пока не довелось, – ответил Анатолий Воронов.

После этого Алексей Гордеев провел рабочую встречу с главой Администрации Каширского муниципального района Александром Пономаревым. В числе обсужденных вопросов – строительство и ремонт нескольких соцобъектов, на которые у местной казны не хватает средств. Губернатор пообещал дать все необходимые указания по рассмотрению озвученных просьб.

– Видно, что глава Администрации работает, хотя ему приходится тяжеловато, поскольку бюджет района не совсем такой, какой хотелось бы, - подвел итоги поездки губернатор. – Но, тем не менее, сейчас здесь активно ведется строительство социальных объектов и благоустройство. Одним из таких примеров является дом-интернат. Сегодня – Международный день пожилых людей. Он напоминает нам о том, что этим людям, оставшимся один на один со своей старостью и проблемами, государство и общество должны уделять внимание не раз в год, а постоянно. И мы создадим для них достойную жизнь.

Среди других важных объектов Каширского района губернатор назвал среднюю школу в Колодезном:

– Эта школа уже стала легендарной, ее строили все предыдущие начальники на протяжении многих лет. Мы сдадим ее в следующем году. В ней будут учиться 500 ребят, и появление школы станет хорошим событием в жизни района, – подчеркнул Алексей Гордеев.

https://communa.ru/region/gubernator_voronezhskoy_oblasti-_pozhilym_lyudyam_my_dolzhny_udelyat_vnimanie_postoyanno/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте