Регион
Губернатор Воронежской области: Пожилым людям мы должны уделять внимание постоянно
02.10.2012 14:30
В День пожилых людей Алексей Гордеев посетил с рабочей поездкой Каширский район. Губернатор осмотрел базу добровольной пожарной команды и побывал на площадке строительства дома-интерната для престарелых и инвалидов.
В День пожилых людей, 1 октября, Алексей Гордеев посетил с рабочей поездкой Каширский муниципальный район, сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области. Губернатор. осмотрел базу добровольной пожарной команды и побывал на площадке строительства дома-интерната для престарелых и инвалидов.
Дом-интернат нового типа возводится в селе Каширское. С проектом Алексея Гордеева ознакомил генеральный директор компании-генподрядчика ЗАО «Коттедж-Индустрия» Юрий Кухтин.
В доме-интернате запланировано 100 мест, в том числе 5 – для инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках, и 20 – для лежачих больных. В двухэтажном здании, помимо жилых комнат, размесятся помещения медицинского и административно-бытового обслуживания, столовая, приемно-карантинное отделение и прачечная. Предполагаемые сроки окончания работ – 1 сентября 2013 года. Стоимость строительства объекта составляет 198,4 млн. рублей.
– Проект точно такой же, как в Новоусманском и Бобровском районах? – спросил Алексей Гордеев.
Юрий Кухтин подтвердил аналогичность проекта – за исключением некоторых деталей, в частности – во внутренней планировке здания. Целью внесения изменений стало усовершенствование функциональности учреждения.
Алексей Гордеев подчеркнул, что инфраструктуру к объекту, а конкретно – котельную, необходимо подводить и подключать с учетом ее возможного использования другими социальными учреждениями, которые могут появиться здесь в перспективе.
На вопрос губернатора о сроках строительства в Воронежской области следующего такого же дома-интерната генеральный директор КП ВО «Единая дирекция капитального строительства и газификации» Олег Сумин сообщил, что четвертый по счету дом-интернат должен появиться в Подгоренском районе к концу 2013 года.
В ходе поездки губернатор также ознакомился с работой добровольной пожарной команды, размещенной на базе сельхозпредприятия ООО «Осень» в селе Данково.
Как рассказал губернатору директор и учредитель предприятия Анатолий Воронов, добровольная пожарная команда была образована в мае текущего года. Зона ее обслуживания – Данковское сельское поселение. В состав команды входят девять человек, работники ООО «Осень» – механизаторы, водители и сторож. Все прошли обучение на курсах подготовки добровольных пожарных команд. По словам Анатолия Воронова, в ближайшее время коллектив пополнится новыми сотрудникам – из числа как специалистов «Осени», так и местных жителей.
Ожидается, что в 2013 году команда обзаведется стационарным постом и помещениями для отдыха. А пока она располагает набором техники, которому могут позавидовать и некоторые профессиональные пожарные:
Алексею Гордееву продемонстрировали две передвижные установки МЖП-11 емкостью 11 кубических метров, переоборудованные для пожаротушения, насосную станцию «Байлинг», быстросборный водопровод ПМТ-150 протяженностью 1,5 километра, автомобиль «УАЗ» для транспортировки пожарных и два трактора марки МТЗ-1523.
– Еще ничего не тушили? – поинтересовался губернатор.
– Слава Богу, пока не довелось, – ответил Анатолий Воронов.
После этого Алексей Гордеев провел рабочую встречу с главой Администрации Каширского муниципального района Александром Пономаревым. В числе обсужденных вопросов – строительство и ремонт нескольких соцобъектов, на которые у местной казны не хватает средств. Губернатор пообещал дать все необходимые указания по рассмотрению озвученных просьб.
– Видно, что глава Администрации работает, хотя ему приходится тяжеловато, поскольку бюджет района не совсем такой, какой хотелось бы, - подвел итоги поездки губернатор. – Но, тем не менее, сейчас здесь активно ведется строительство социальных объектов и благоустройство. Одним из таких примеров является дом-интернат. Сегодня – Международный день пожилых людей. Он напоминает нам о том, что этим людям, оставшимся один на один со своей старостью и проблемами, государство и общество должны уделять внимание не раз в год, а постоянно. И мы создадим для них достойную жизнь.
Среди других важных объектов Каширского района губернатор назвал среднюю школу в Колодезном:
– Эта школа уже стала легендарной, ее строили все предыдущие начальники на протяжении многих лет. Мы сдадим ее в следующем году. В ней будут учиться 500 ребят, и появление школы станет хорошим событием в жизни района, – подчеркнул Алексей Гордеев.