16.03.2004 00:00
  • 1521
  • 0
  • 0
Регион

Каждое четвертое ДТП происходит по вине неопытных водителей

16.03.2004 00:00

Хотя на очередном заседании областной комиссии по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, которое состоялось 27 октября, говорили об улучшении статистики по аварийности на дорогах Воронежской области за девять месяцев текущего года, все же информация в целом звучала тревожная. В целом количество ДТП, по сравнению с прошлогодним уровнем, снизилось на 0,7%, людей в этих авариях погибло меньше. Но, как отметил заместитель губернатора Вячеслав Клейменов, не во всех районах области динамика эта положительная...

Хотя на очередном заседании областной комиссии по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, которое состоялось 27 октября, говорили об улучшении статистики по аварийности на дорогах области за девять месяцев текущего года, все же информация в целом звучала тревожная. Вроде бы снизилось на 0,7 процента, по сравнению с прошлогодним уровнем, количество дорожно-транспортных происшествий, и людей в этих авариях погибло меньше, но ведь каждый такой случай – трагедия. К тому же, как отметил заместитель губернатора Вячеслав Клейменов, не во всех районах Воронежской области динамика эта положительная: на общем фоне в 13 районах отмечен рост числа ДТП.

Вот что обнадеживает, так это снижение на 27,5 процента аварийности по вине пьяных водителей. Это, конечно, действует принятый в 2005 году закон об ужесточении санкций за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии.

Впрочем, вызывают недоумение некоторые факты, озвученные на заседании комиссии заместителем начальника УГИБДД ГУВД Воронежской области Владимиром Шаталовым.

Оказывается, с начала года на территории области в нетрезвом виде за рулем задержано 10,5 тысячи водителей, и еще 5 тысяч водителей подозревались в употреблении спиртных напитков перед поездкой, но отказались от медицинского освидетельствования – увы, есть у них такое право! Но даже среди тех, чья вина, казалось, бесспорна, половина умудряются уйти от ответственности. Так, в Рамонском районе безнаказанными остались все задержанные за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, в Поворинском и Панинском – каждый третий, в Таловском, Подгоренском, Каменском и в Нововоронеже – каждый пятый.

Серьезную озабоченность вызывает качество подготовки водителей автотранспортных средств. По вине начинающих автомобилистов со стажем до трех лет в Воронежской области происходит каждое четвертое дорожно-транспортное происшествие. За 9 месяцев этого года новичками за рулем совершены 654 ДТП, в которых погибли 60 человек и 905 получили ранения разной степени тяжести. Очень низкое качество подготовки водителей отмечается в Борисоглебском, Калачеевском, Грибановском и Петропавловском районах. Все более опасным транспортных средством на воронежских дорогах становятся автобусы. Количество ДТП с их участием продолжает расти, и большая их часть происходит в областном центре.

С оглядкой на тяжелейшую аварию летом этого года в Подгорном обсуждалась проблема состояния аварийности на железнодорожных переездах области. Помимо подгоренской, за минувшие девять месяцев было еще два не столь серьезных ДТП – на переездах в Россоши и в Железнодорожном районе г. Воронежа.

В обсуждении проблемы безопасности движения автотранспорта в зоне железной дороги принял участие заместитель начальника ЮВЖД Дмитрий Раенок. На заседании областной комиссии по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения были рассмотрены также результаты проведения федеральной операции «Автобус» и подготовка автомобильных дорог области к эксплуатации в зимних условиях.

Петр Свиридов. Пресс-центр администрации области.

https://communa.ru/region/kazhdoe_chetvertoe_dtp_proiskhodit_po_vine_neopytnykh_voditeley/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте