Регион
КЧС Воронежской области подвела итоги деятельности за 2012 год
24.01.2013 13:42
Состоялось заседание Комиссии Воронежской области по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению противопожарной безопасности. Вице-губернатор А.Гусев вручил награды за успехи в защите населения и территорий.
23 января состоялось заседание Комиссии Воронежской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению противопожарной безопасности (КЧС).
На совещании, которое провел председатель комиссии, вице-губернатор Александр Гусев, были подведены итоги деятельности Воронежской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2012 году.
В совещании, проводившемся в режиме видеоконференции, приняли участие главы и руководители КЧС муниципальных районов.
Как доложил заместитель по антикризисному управлению начальника ГУ МЧС России по Воронежской области Александр Корнеенко, задачи, стоящие в 2012 перед органами управления территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, аварийно-спасательных служб и сил, выполнены. В течение года не было допущено ни одного случая нарушения в прохождении информации или несвоевременного реагирования при различных происшествиях.
По итогам 2012 года оперативная дежурная служба ГУ МЧС по Воронежской области в Центральном региональном центре МЧС России заняла второе место.
По словам начальника Главного управления МЧС России по Воронежской области Игоря Кобзева, в 2012 году основные усилия территориальной подсистемы РСЧС были направлены на предотвращение аварий на объектах ЖКХ, безаварийное прохождение весеннего половодья, обеспечение пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах, а также на дальнейшее развитие добровольной пожарной охраны.
Игорь Кобзев назвал среди основных задач на 2013 год включение в систему видеоконференцсвязи МЧС всех дежурных диспетчерских служб, в том числе аэропорта и медицинских учреждений Воронежской области.
Также планируется дальнейшее развитие системы ЕДДС, совершенствование материально-технической базы пожарно-спасательных подразделений, модернизация системы оповещения, отработка паспортов территорий, работа по созданию системы «112».
Особое внимание будет уделено добровольной пожарной охране. Все ее участники пройдут подготовку, а также получат льготы и социальные гарантии.
В конце совещания Александр Гусев вручил награды за достигнутые успехи в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, выполнении мероприятий по гражданской обороне, пожарной безопасности и спасению людей на водах.
Дипломами и переходящими кубками награждены городской округ г. Воронеж, Лискинский район, Воронежский филиал ОАО «Ростелеком», Департамент здравоохранения Воронежской области, Васильевское сельское поселение Бутурлиновского района и другие, сообщает секретариат заместителя губернатора – первого заместителя председателя облправительства Александра Гусева.