30.09.2005 00:00
  • 903
  • 0
  • 0
Регион

Контроль за подготовкой к отопительному сезону будет жесточайшим

30.09.2005 00:00

Как в Воронежской области идет подготовка к зиме? Этот вопрос обсужден в ходе селекторного совещания в областной администрации, которое провел заместитель губернатора Александр Цапин. Hаботы по подготовке к новому отопительному сезону начались еще в мае, и, если судить по отчетам с мест, показатели в целом по области выше прошлогодних. Но, подчеркнул Цапин, проценты – не главное, важнее качество и объемы выполненных работ: «Почему в минувшем году к зиме готовили 11387 домов, а в нынешнем – только 10066? Куда подевалась тысяча домов?»

Как в Воронежской области идет подготовка к зиме? Этот вопрос был обсужден в ходе селекторного совещания в областной администрации, которое провел заместитель губернатора Александр Цапин. Как отмечалось, работы по подготовке к новому отопительному сезону начались еще в мае, и, если судить по отчетам с мест, показатели в целом по области выше прошлогодних.

Но, по мнению Александра Цапина, проценты – не главное, важнее качество и объемы выполненных работ. Именно эти индикаторы предзимней подготовки должны быть наиболее важными для органов местной исполнительной власти.

«Почему в минувшем году к зиме готовили 11 тысяч 387 домов, а в нынешнем – только 10 тысяч 66? – обратился вице-губернатор с вопросом к руководителям муниципалитетов. – Мне не понятно, куда подевалась тысяча домов? На каких данных основывались в городах и районах, планируя объемы ремонтных работ?»

Для того чтобы прояснить ситуацию с подготовкой к зиме на местах, вице-губернатор принял решение создать выездные бригады из специалистов Главного управления жилищно-коммунальной политики и Государственной жилищной инспекции. Одна из них, к примеру, должна ответить на вопрос, почему на конец июня в Каширском районе не отремонтирована ни одна котельная.

Из-за постоянного недоремонта рвутся зимой теплотрассы, не выдерживается температурный режим в квартирах. Поэтому уже сегодня, в период формирования бюджетов, на местах должны заложить деньги на плановые ремонтные работы на следующий год. «Состояние школ и больниц – также сфера ответственности местной власти, и забывать об этом не следует», – заметил Александр Цапин, обращаясь к участникам совещания. А контроль за подготовкой к отопительному сезону в нынешнем году, по словам вице-губернатора, будет жесточайший, это касается и жилых домов, и объектов социальной сферы, и систем теплоснабжения.

Пока что далеко не во всех муниципальных образованиях области одинаково активно готовятся к сезону холодов. Среди проблемных, по разным видам работ, районов Александр Цапин называл Бобровский, Верхнемамонский, Новохоперский, Павловский, Терновский, Каширский. А вот в числе лидеров обозначил Богучарский, Аннинский и Грибановский районы.

С 25 сентября в городах и районах Воронежской области, как правило, начинаются пробные пуски тепла. К этому сроку на всех объектах теплоснабжения, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы должна быть обеспечена стопроцентная готовность к новому отопительному сезону, подчеркнул вице-губернатор.

Надежда Суворина.

Источник: пресс-центр администрации области.

https://www.communa.ru/region/kontrol_za_podgotovkoy_k_otopitelnomu_sezonu_budet_zhestochayshim/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте