17.01.2012 09:42
  • 5914
  • 0
  • 0
Регион

Лучше износиться, чем заржаветь!

17.01.2012 09:42

В основе устойчивого динамичного развития Аннинского района Воронежской области немало слагаемых. И главное из них – это личность главы Администрации района Василия Авдеева, его подвижнический труд.

Земляки |В основе устойчивого, динамичного развития Аннинского района немало слагаемых. И главное из них – это личность Василия Авдеева. Завтра Василию Ивановичу – 60 лет

В 2006 году в селе Бродовом Аннинского района Воронежской области будущий Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев зажёг газовый факел под благодарные и трогательные аплодисменты многочисленных деревенских жителей. Пожилой крестьянин, смахнув набежавшую слезу, проронил такому же соседу:

- Эх, Кузьмич, жизинь-та какая пришла – на газу яишню жарим! И печку-кормилицу спроваживаем прямо на пензию. А когда-то кизяками топили, на лучшее уж не надеялись…

Радостно-горькая реплика земляка Василию Ивановичу Авдееву ой как понятна! Родился Василий Иванович в селе Ярки, что в соседнем Новохоперском районе, в самой простой семье, где родитель, Иван Степанович, работал плотником и столяром, а матушка, Матрена Стефановна – свекловичницей и разнорабочей. Сначала с утра до ночи тяжко трудились за одни трудодни, а потом – за более чем скромное колхозное жалованье.

Рано узнал цену заработанному рублю и Василий. С восьми лет в летний период он, как взрослый мужичок, лопатил зерно на току, помогал скирдовать солому. Помнит, как однажды получил за трудовую свою четверть 72 рубля – по тем временам для села хорошая зарплата. А еще матушка, горестно вздыхая при взгляде на сладко спящего сыночка, будила того еще до четырех часов утра. И Василий бежал на ферму, чтобы пасти стадо свиней. Утром пас три часа – с четырёх до семи. И столько же времени – вечером. За весь день выходило по рублю. И эти заработанные 30 рублей тоже отдавал родителям как свой вклад в бюджет семьи.

А еще надо было для топки стебли заготавливать, кизяки делать. И пока родители в колхозе, зеленого корма нарвать. Да столько, чтобы хватило всей домашней живности. А значит, минимум целую копешку.

Учился Василий, как и работал в колхозе и на домашнем подворье, – только на «отлично». Окончившему Ярковскую среднюю школу с золотой медалью Василию Авдееву хотелось стать ученым-агрономом. А другу Потапову, с которым за одной партой просидел чуть ли не с первого класса, - врачом. Дар убеждения у Василия уже тогда проявился. Как ни сопротивлялся дружок, каких аргументов ни приводил в пользу самой гуманной и благородной профессии, а вышло все по Авдееву. Пошли оба по агрономической стезе.

Кстати сказать, и вуз (Воронежский СХИ), как когда-то школу, Василий Авдеев закончил с отличием. Владельцу красного диплома полагалось свободное распределение. Мечталось приехать на работу в свой район. Но оказалось, что подходящих вакансий нет. И тут вспомнил кстати вновь испеченный агроном, как на четвертом курсе проходил практику в Аннинском районе, в селе Архангельском, в самом большом здешнем колхозе «Дружба», где одной пашни было 10 тысяч гектаров, и где целых полгода студент-отличник работал агрономом-семеноводом. Башковитого и трудолюбивого парня взяли на заметку тогда и в Управлении сельского хозяйства.

И как только приехал устраиваться в Анну на работу, тут же забрали главным агрономом в Березовку, в колхоз «Путь Ленина».

Было это весной. А осенью того же года ушел, как и всякий настоящий мужчина, в армию. Проходила служба на военном аэродроме в Мичуринске.

Возвратился через год не только специалистом в своей военно-учетной специальности, но и коммунистом (кандидатом в члены КПСС приняли еще в СХИ).

По возвращении ждало направление на председательские курсы. По их окончании 25-летнего Василия Авдеева направили в село Дерябкино руководителем «40 лет Октября» - хозяйства трудного во всех отношениях. И материальная база слабая, и надои – кот наплакал. И до райцентра полста с лишним километров по сплошному бездорожью.

В очень непростых условиях пришлось поднимать колхоз. За шесть лет Василий Авдеев сделал это с присущим ему блеском. Неудивительно поэтому, что 5 января 1983 года на пленуме райкома партии кандидатура ярко проявившего себя молодого председателя была выдвинута на должность второго секретаря районного комитета КПСС, отвечавшего тогда за сельское хозяйство. Проголосовали - единогласно.

Через два года два месяца и 22 дня в жизни случилось вполне закономерное карьерное повышение – избрание председателем Аннинского райисполкома.

Ну а на сломе двух социально-экономических формаций, в 1991-м, его первый раз назначили главой Администрации, потом – вторично. А в последующем, вплоть до настоящего времени, Василий Авдеев четырежды всенародно избирался на высший пост в районе и три раза становился депутатом Воронежской областной Думы.

Почти 27 лет этот известный в Воронежской области руководитель стоит во главе Аннинского района, определяет его политику, экономику, социальную сферу, благосостояние его жителей. За большой личный вклад в развитие региона удостоен в 1994 году ордена Почета, а в 2002-м – ордена Дружбы. В 2006-м стал Почетным гражданином Воронежской области. Является и Почетным гражданином Аннинского района.

Но вернемся к очередному, хотя и неординарному (в связи с визитом в Анну Д.А. Медведева), моменту с подводом природного газа, с чего мы и начали этот рассказ.

Надо отметить особо, что газификацию район начал позже других территорий, с отставанием от них на 10, а то и даже 20 лет. Долгожданное углеводородное топливо по газоотводу Воронеж - Верхняя Хава - Панино - Анна появилось в конечной своей точке только 16 ноября 2001 года. Но уже спустя всего шесть лет был полностью газифицирован райцентр. А на конец 2011 года уровень газификации составил уже 92 процента.

В ближайшее время дешевое, экологически чистое и долгожданное топливо получат самые отдаленные сельские поселения Аннинского района.

Впрочем, это далеко не единственный пример сильной социальной политики, проводимой в Аннинском муниципальном районе администрацией под неустанным руководством Василия Ивановича.

Территория в числе очень немногих в Воронежской области в тяжёлые 90-е годы сохранила всю социальную сферу. Для нее район находил источники финансирования. Все школы, садики, больницы, библиотеки, клубы, спортивные сооружения и учреждения как работали, так и продолжают работать. За последующие годы социальную сферу удалось даже существенно прирастить.

Монументально и в то же самое время изящно смотрится, как говорится, только с иголочки, поликлиника на 600 посещений в день, оснащенная к тому же диагностическим и лечебным оборудованием последнего поколения!

Открыты новые врачебные амбулатории в селах района, офисы врачей общей практики. Ежегодно проводятся капитальный и текущий ремонты лечебно-профилактических учреждений. В каждом селе сохранены фельдшерско-акушерские пункты. Начавший в 2010 году свою деятельность в Анне межрайонный Урологический центр позволил наладить не в столице, а в провинции высокотехнологическую медицинскую помощь, благодаря чему буквально за год заболеваемость с временной потерей трудоспособности снизилась на 30 процентов.

На протяжении последних четырех лет ежегодно на 1,5-2 процента увеличиваются расходы районного бюджета на нужды образования. Так, осуществляется материально-техническая поддержка муниципальных учреждений, реализующих целевые программы «Одаренный ребенок». Во многом уникальной системой дополнительного образования охвачено 98,2 процента школьников. Ежегодно 10 лучших педагогических работников и все без исключения выпускники-медалисты района получают от главы Администрации, соответственно, гранты и стипендии.

С 2006 года 12 школ стали победителями во Всероссийском конкурсе лучших учебных заведений, 27 педагогов за это же время вошли в число лауреатов конкурсов на звание «Лучший учитель». В поселке городского типа Анна появилась новая средняя школа на 500 учащихся.

Аннинский – один из самых спортивных районов Воронежской области. 28 процентов населения здесь занимаются физкультурой и спортом. В числе таковых и глава Администрации. Он – ветеран конного спорта, уделяет ему, несмотря на сумасшедший по плотности рабочий график, несколько часов в неделю. Даже принимал участие в турнирах в Чесменке, Хреновом.

Неудивительно, что спортивная база района укрепляется постоянно. Так, в последние годы построены три многофункциональные площадки, проведена реконструкция центрального стадиона. К 1 сентября 2012 года будет сдан в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном. И неудивительно также то, что семь лет подряд спортсмены района становятся победителями в областных сельских играх.

В Аннинском районе низкая безработица – 1,2 процента. Благодаря созданию местного продовольственного фонда удается удерживать самую низкую цену на буханку черного хлеба в Воронежской области. В крупных селах работают, как и прежде, магазины «Ветеран», а в малых – отделы для ветеранов, в которых товары продаются с минимальной наценкой.

Говоря о достижениях в социальной сфере, стоит особо сказать и об экономических успехах агропромышленного комплекса. Они громкие. Но вполне заслуженные. И уж тем более – никак не появившиеся по мановению волшебной палочки, которой даже у Василия Ивановича все-таки нет.

Родники нынешних успехов аннинцев на агропромышленной ниве начали бить в 1987 году, когда район в числе трех других территорий страны вошел в эксперимент по работе в системе АПК. Это был смелый, но и очень полезный для будущего района эксперимент. Весь сельскохозяйственный и перерабатывающий комплекс тогда вошел в АПК «Аннинский». Скептики говорили, что из такой реорганизации ничего путного не выйдет. Однако результатами работы новоявленный АПК посрамил их.

Анализируя сегодня тот первый положительный опыт, глава муниципального района Василий Авдеев глубоко убежден, что созданная тогда структура дала мощный толчок развитию и производительных сил, и производственных отношений. И с известными коррективами продолжает работать по сегодняшний момент.

В этой административной деятельности на первом месте – создание высокоэффективного сельского хозяйства и организация на месте глубокой промышленной переработки сырья на модернизированных предприятиях района.

Руководству района удалось сосредоточить внимание и усилия специалистов хозяйств на тонкой работе по воспроизводству маточного поголовья, совершенствовании кормовой базы, всех элементов жизнеобеспечения прежде всего крупных животноводческих комплексов, создании хороших условий для работы доярок, осеменаторов, уходчиков и других категорий работников.

Сказанное выше относится к отрасли животноводства, которая в районе не пущена под нож, как у других, продолжает жить и развиваться.

Что касается полеводства и степени его эффективности, то оно базируется на новых технологиях обработки земли, посева и уборки, использовании современной техники, комплексных удобрений и средств подавления сорняков и борьбы с вредителями растений, большим подвижкам в развитии семеноводства, все усиливающихся контактах с учеными-аграрниками по всем аспектам выращивания сельскохозяйственных культур.

Особо надо сказать о культуре земледелия. Как считает сам Василий Иванович, к научному севообороту приучила аннинцев сахарная свекла. Не кукуруза, а именно сахарная свекла в Анне - истинная «королева полей»!

Она и сама по себе является очень высокотехнологичной культурой, требует к своему величеству истинного королевского внимания во всех аспектах выращивания, что заставляет организовывать работу с особым тщанием и земледельческим пиететом.

При этом свекла – прекрасный предшественник. А последействие удобрений, внесенных под данную уникальную во всех отношениях культуру, еще минимум пару лет позволяет повышать урожайность других культур. Поэтому до сих пор в севообороте Аннинского района сахарная свекла занимает свыше 15 тысяч гектаров.

Впрочем, отработаны технологии интенсивного возделывания зерновых, кукурузы, подсолнечника.

За период с 2006 по 2011 годы аннинцы получали в среднем по 150200 тысяч тонн зерна, 500 – сахарной свеклы, 40 – подсолнечника. В отдельных хозяйствах собирают урожаи не ниже, чем в передовых европейских странах.

В районе содержится 14,6 тысячи голов крупного рогатого скота, 60 тысяч свиней. Производство продукции животноводства за этот период динамично увеличивалось. Так, рост валового показателя в мясном секторе составил 15 процентов. Производство молока увеличилось на 16.

Как и прежде, успех аннинских перерабатывающих предприятий держится на модернизации оборудования и внедрении технологий для достижения все более глубокой переработки.

В дополнение к имеющимся производствам только что построен новый элеватор мощностью 140 тысяч тонн, введены молочные комплексы в селах Садовое, Нащекино и Пугачи.

Весь агропромышленный комплекс никогда не отпускался в свободное рыночное плавание и находится под довольно жестким контролем района, прежде всего, главы Василия Авдеева.

Как и когда-то на заре становления АПК, в двухэтажном здании на центральной площади в Анне рассматриваются и утверждаются структура посевных площадей, маточного поголовья, объемы и качество заготавливаемых кормов по каждому хозяйству и другие параметры будущей деятельности хозяйств.

Кто-то видит в такой придирчивой опеке хозяйствующих субъектов только негатив и за глаза обвиняет (в глаза-то не смеет!) действительно всесильного аннинского главу в административном диктате.

Кто-то может вспомнить, что и вообще Василий Иванович не особый-то сторонник демократических методов управления. За это его, бывало, упрекали и в эпоху тотальных выборов директоров и председателей, той самой небезызвестной горбачевской управленческой вольницы. Да и еще года три назад ставили ему в укор то, что он, будучи принципиальным противником введенной в области очевидной системы двоевластия в управленческой иерархии районов, по-прежнему, не разделяя ни с кем, упрямо и упорно нес персонально всю ответственность за конечные результаты работы на подведомственной административной территории.

А они, конечные результаты, красноречивей любых велеречивых рассуждений свидетельствуют о том, что созданная система в Анне работает. Причем работает четко и надежно. Василий Иванович не скрывает, что исповедует так называемый консервативно-прогрессивный метод управленческой работы, а в более широком плане он - за управляемую демократию. Что это все значит?

В разговоре Василий Иванович, как всегда афористично, пояснил на примере его вынужденно гибких действий в годы горбачевской перестройки: «Мы не ставили плетень ветру перемен, прислушивались, но делали по своему разумению, и только то, что полезней было району, аннинцам».

Причем разумение это не от наития или только практики, а от солидной исследовательской работы. Это итог глубоких раздумий, дискуссий с учеными, коллегами, вылившийся в конечном итоге в диссертационную работу на соискание степени кандидата экономических наук. И она была успешно защищена.

А коли действительно критерий истины кроется в практике, то значит, именно такие подходы, как бы ни казались они несколько архаичными в нынешнее время сплошной демократии, являются истинными, правильными, обеспечивающими победные показатели работы Аннинского района в социально-экономической сфере.

Хотите примера? Пожалуйста.


Василию Авдееву есть что рассказать и губернатору Воронежской области Алексею Гордееву,

и министру культуры Российской Федерации Александру Авдееву.
Фото Михаила Вязового

В течение последних 12 лет в экономическом соревновании среди районов Воронежской области аннинцы девять раз (!) становились победителями, за что им трижды вручались переходящие знамена на вечное хранение, и лишь три раза пальму первенства делили с Лисками.

Гордится Василий Иванович и руководительским корпусом в районе, при этом не скрывает, что этот корпус выпестован лично им; и на тех, кто сегодня определяет экономическую и социальную ситуацию на территории, он может вполне положиться.

- Мы за многообразие форм собственности, - твердо гнет свою линию в беседе с автором Василий Иванович. - Мы и за фермеров, и за крупные коллективные хозяйства, и за личные подсобные. Все они кормят народ, поэтому имеют право на существование. Но эффективность их работы разная. Если крупные коллективные хозяйства (бывшие колхозы-совхозы) в районе производят 75 процентов сельхозпродукции, то почти полторы сотни фермеров, располагающих 10 тысячами гектаров земли, всего не более пяти. Остальные 20 процентов приходятся на личные подсобные хозяйства (всего их насчитывается 12340), которые вышли в районе на второе место по объемам производства товарной продукции.

Локомотивами нового сектора районной экономики, опять же ,выступают не фермеры, а крупные коллективные производители: именно с их МТФ поступает на частные мини-фермы до 3 тысяч голов КРС, а с СТФ – до 30 тысяч голов поросят, или 50 процентов всего их производства в районе. Получается, что здесь по «кооперации» они откармливаются и сдаются населением на мясокомбинаты.

Благодаря заботе о развитии кормовой базы для личных подсобных хозяйств набирает силу молочное скотоводство. Молока столько, что в Анне, в единственном районе Воронежской области, налажена в массовых масштабах закупка такой продукции сборщиками Аннинского комбината молочных продуктов. За год у населения приобретается для промышленных нужд молока на 15-16 миллионов рублей.

Это не только и не столько экономика района. Это доходы населения, часто равные второй зарплате в реальном секторе.

Кстати сказать, ее рост с 2006 по 2011 годы составил 200 процентов. Неудивительно поэтому, что по душевому доходу населения Аннинский район, как и в социальной сфере, экономике, занимает лидирующие позиции среди административных территорий. То, что жители становятся зажиточней, свидетельствуют цифры роста розничного товарооборота на 10 процентов ежегодно. На 3-4 процента прирастает и индивидуальный жилищный фонд.

Достижения Аннинского района весомые. И во многом они – результат подвижнического труда на должности главы Администрации Василия Авдеева. Его любимый жизненный девиз стал в районе крылатой фразой: «Лучше износиться, чем заржаветь!»

Даже поверхностно анализируя сделанное для района без малого за три десятка лет, знакомясь с планами на ближайшую и среднесрочную перспективу, убеждаешься, как много успел сделать этот человек! И это не дифирамб в адрес юбиляра. Это констатация имеющегося реального факта. Однако и понимаешь четко: заржаветь Василий Иванович и себе не даст, и своим подчиненным не позволит! Но в этой связи пусть как можно дольше аннинский глава администрации и не износится!..

Юрий ЕРМАКОВ

Источник: газета «Коммуна» №6 (25834), 17.01.2012г.

https://www.communa.ru/region/luchshe_iznositsya-_chem_zarzhavet/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176445 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-19 12:29:24.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1500 [WIDTH] => 2250 [FILE_SIZE] => 297274 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/4a1 [FILE_NAME] => гусев и лут.jpg [ORIGINAL_NAME] => гусев и лут.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 18758f67ae2f1429a1fccf838c83a61a [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/4a1/285_285_0/гусев и лут.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/4a1/гусев и лут.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/4a1/%D0%B3%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B2%20%D0%B8%20%D0%BB%D1%83%D1%82.jpg [ALT] => Воронежскую область с рабочим визитом посетили глава Минсельхоза РФ Оксана Лут и вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1664 [~SHOW_COUNTER] => 1664 [ID] => 251236 [~ID] => 251236 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => Воронежскую область с рабочим визитом посетили глава Минсельхоза РФ Оксана Лут и вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев [~NAME] => Воронежскую область с рабочим визитом посетили глава Минсельхоза РФ Оксана Лут и вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев [ACTIVE_FROM] => 13.05.2026 08:56:00 [~ACTIVE_FROM] => 13.05.2026 08:56:00 [TIMESTAMP_X] => 19.05.2026 15:29:24 [~TIMESTAMP_X] => 19.05.2026 15:29:24 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/voronezhskuyu-oblast-s-rabochim-vizitom-posetili-glava-minselkhoza-rf-oksana-lut-i-vitse-spiker-gosd/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/voronezhskuyu-oblast-s-rabochim-vizitom-posetili-glava-minselkhoza-rf-oksana-lut-i-vitse-spiker-gosd/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут, заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев и губернатор Александр Гусев 8 мая посетили ряд региональных предприятий АПК, а также ознакомились с ходом посевной кампании.

Началась рабочая программа с посещения КФХ Натальи Сухановой в Лискинском районе. Наталья Суханова – победитель Всероссийского конкурса «Лидеры агропромышленного комплекса».

- Такие хозяйства – пример того, как инициативные и компетентные люди формируют новое лицо российского фермерства, - отметил Александр Гусев.

В селе Нижний Мамон Верхнемамонского района Оксана Лут, Алексей Гордеев и Александр Гусев побывали в молочно-товарном комплексе «Нижнемамонский» ГК «АГРОЭКО». Это один из самых технологичных проектов в молочном животноводстве страны. Здесь внедрены цифровые системы управления стадом, автоматизирован контроль микроклимата, используются современные доильные аппараты. Для проведения ранней диагностики состояния животных привлекают искусственный интеллект.

Инвестиции в проект составили 6 млрд рублей. Комплекс рассчитан на содержание почти 8 тыс. голов КРС, здесь создано более 180 рабочих мест. После выхода на проектную мощность предприятие будет производить порядка 42 тыс. т молока в год.

Гостям показали карусель для доения основной массы молочных коров, способную осуществлять 10 тыс. доений в сутки при участии всего 21 работника.

Затем делегация отправилась в Калачеевский район на завод по производству сухих молочных ингредиентов. Предприятие, входящее в состав ГК «Молвест», стало первой в России площадкой по производству компонентов для детского и специализированного питания. Они востребованы как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В планах на 2026 год – увеличить экспорт до 3,5 тыс. т продукта (с 2 тыс. т в прошлом году).

А выпуск сухих молочных ингредиентов на заводе намереваются увеличить более чем в два раза. Сегодня вырабатывают 17 тыс. т в год, а с запуском нового цеха будут выпускать 39 тыс. т. Сумма инвестиций составит более 10 млрд рублей. Примеры таких производств, ориентированных на импортозамещение и активно развивающих экспортные поставки, позволяют Воронежской области находиться на лидирующих позициях в АПК России.

- Важно было, чтобы министр это увидела, и на федеральном уровне регион поддержали, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Оксана Лут отметила усилия компании «Молвест» по формированию собственного образовательно-производственного кластера и развитию научного потенциала страны в сфере глубокой переработки. Сегодня этот кластер объединяет научно-прикладной исследовательский центр, пять вузов, семь ссузов и столько же агроклассов в разных районах области.

В ходе поездки делегация также ознакомилась с проведением весенне-полевых работ в КФХ Сергея Мирошникова, специализирующемся на выращивании зерновых и масленичных культур, активно используя отечественные семена.

Александр Гусев проинформировал министра, что, несмотря на сложные погодные условия и задержку посевной кампании почти на три недели, аграрии региона работают уверенно. Область полностью обеспечена техникой, семенами, удобрениями и топливом, а виды на урожай неплохие.

- Для нас принципиально важно, что агропромышленный комплекс региона продолжает уверенно развиваться сразу по нескольким направлениям: современное животноводство, глубокая переработка, экспорт, органическое земледелие, наука и подготовка кадров, - резюмировал глава региона. [~DETAIL_TEXT] => Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут, заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев и губернатор Александр Гусев 8 мая посетили ряд региональных предприятий АПК, а также ознакомились с ходом посевной кампании. Началась рабочая программа с посещения КФХ Натальи Сухановой в Лискинском районе. Наталья Суханова – победитель Всероссийского конкурса «Лидеры агропромышленного комплекса». - Такие хозяйства – пример того, как инициативные и компетентные люди формируют новое лицо российского фермерства, - отметил Александр Гусев. В селе Нижний Мамон Верхнемамонского района Оксана Лут, Алексей Гордеев и Александр Гусев побывали в молочно-товарном комплексе «Нижнемамонский» ГК «АГРОЭКО». Это один из самых технологичных проектов в молочном животноводстве страны. Здесь внедрены цифровые системы управления стадом, автоматизирован контроль микроклимата, используются современные доильные аппараты. Для проведения ранней диагностики состояния животных привлекают искусственный интеллект. Инвестиции в проект составили 6 млрд рублей. Комплекс рассчитан на содержание почти 8 тыс. голов КРС, здесь создано более 180 рабочих мест. После выхода на проектную мощность предприятие будет производить порядка 42 тыс. т молока в год. Гостям показали карусель для доения основной массы молочных коров, способную осуществлять 10 тыс. доений в сутки при участии всего 21 работника. Затем делегация отправилась в Калачеевский район на завод по производству сухих молочных ингредиентов. Предприятие, входящее в состав ГК «Молвест», стало первой в России площадкой по производству компонентов для детского и специализированного питания. Они востребованы как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В планах на 2026 год – увеличить экспорт до 3,5 тыс. т продукта (с 2 тыс. т в прошлом году). А выпуск сухих молочных ингредиентов на заводе намереваются увеличить более чем в два раза. Сегодня вырабатывают 17 тыс. т в год, а с запуском нового цеха будут выпускать 39 тыс. т. Сумма инвестиций составит более 10 млрд рублей. Примеры таких производств, ориентированных на импортозамещение и активно развивающих экспортные поставки, позволяют Воронежской области находиться на лидирующих позициях в АПК России. - Важно было, чтобы министр это увидела, и на федеральном уровне регион поддержали, – подчеркнул Алексей Гордеев. Оксана Лут отметила усилия компании «Молвест» по формированию собственного образовательно-производственного кластера и развитию научного потенциала страны в сфере глубокой переработки. Сегодня этот кластер объединяет научно-прикладной исследовательский центр, пять вузов, семь ссузов и столько же агроклассов в разных районах области. В ходе поездки делегация также ознакомилась с проведением весенне-полевых работ в КФХ Сергея Мирошникова, специализирующемся на выращивании зерновых и масленичных культур, активно используя отечественные семена. Александр Гусев проинформировал министра, что, несмотря на сложные погодные условия и задержку посевной кампании почти на три недели, аграрии региона работают уверенно. Область полностью обеспечена техникой, семенами, удобрениями и топливом, а виды на урожай неплохие. - Для нас принципиально важно, что агропромышленный комплекс региона продолжает уверенно развиваться сразу по нескольким направлениям: современное животноводство, глубокая переработка, экспорт, органическое земледелие, наука и подготовка кадров, - резюмировал глава региона. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176445 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-19 12:29:24.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1500 [WIDTH] => 2250 [FILE_SIZE] => 297274 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/4a1 [FILE_NAME] => гусев и лут.jpg [ORIGINAL_NAME] => гусев и лут.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 18758f67ae2f1429a1fccf838c83a61a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/4a1/%D0%B3%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B2%20%D0%B8%20%D0%BB%D1%83%D1%82.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/4a1/гусев и лут.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/4a1/%D0%B3%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B2%20%D0%B8%20%D0%BB%D1%83%D1%82.jpg [ALT] => Воронежскую область с рабочим визитом посетили глава Минсельхоза РФ Оксана Лут и вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176445 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => voronezhskuyu-oblast-s-rabochim-vizitom-posetili-glava-minselkhoza-rf-oksana-lut-i-vitse-spiker-gosd [~CODE] => voronezhskuyu-oblast-s-rabochim-vizitom-posetili-glava-minselkhoza-rf-oksana-lut-i-vitse-spiker-gosd [EXTERNAL_ID] => 251236 [~EXTERNAL_ID] => 251236 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.05.2026 08:56 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1664 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178083 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178084 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178085 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежскую область с рабочим визитом посетили глава Минсельхоза РФ Оксана Лут и вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежскую область с рабочим визитом посетили глава Минсельхоза РФ Оксана Лут и вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежскую область с рабочим визитом посетили глава Минсельхоза РФ Оксана Лут и вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251236 [TITLE] => Воронежскую область с рабочим визитом посетили глава Минсельхоза РФ Оксана Лут и вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.05.2026 08:56:00 ) )
Воронежскую область с рабочим визитом посетили глава Минсельхоза РФ Оксана Лут и вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев
Воронежскую область с рабочим визитом посетили глава Минсельхоза РФ Оксана Лут и вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев
Array ( [ID] => 176421 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-30 12:43:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 960 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 273004 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/74f [FILE_NAME] => bsmp.jpg [ORIGINAL_NAME] => bsmp.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 565e25c5ac9f2388353c81d40c35d387 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/74f/285_285_0/bsmp.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/74f/bsmp.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/74f/bsmp.jpg [ALT] => В БСМП № 1 Воронежа завершили капремонт [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1111 [~SHOW_COUNTER] => 1111 [ID] => 251222 [~ID] => 251222 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => В БСМП № 1 Воронежа завершили капремонт [~NAME] => В БСМП № 1 Воронежа завершили капремонт [ACTIVE_FROM] => 01.05.2026 09:41:00 [~ACTIVE_FROM] => 01.05.2026 09:41:00 [TIMESTAMP_X] => 30.04.2026 15:43:46 [~TIMESTAMP_X] => 30.04.2026 15:43:46 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/v-bsmp-1-voronezha-zavershili-kapremont/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/v-bsmp-1-voronezha-zavershili-kapremont/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Как сообщили в региональном министерстве строительства, в Воронеже завершён капитальный ремонт трёх отделений больницы скорой медицинской помощи (БСМП) № 1 на проспекте Патриотов. Полностью обновлены три этажа медицинского учреждения общей площадью почти 6 тысяч кв. м.

На втором этаже в первично-неврологическом отделении заменили коммуникации водоснабжения и электроснабжения. Кроме того, отремонтировали реанимационный блок и палаты ранней реабилитации. В урологическом и втором хирургическом отделениях, расположенных на седьмом и восьмом этажах, были обновлены системы водоснабжения, отопления, пожарной сигнализации и электроснабжения. На всех этажах провели чистовую отделку помещений и установили новую мебель. Ремонт позволил не только устранить износ инженерных сетей, но и создать более комфортную среду для лечения и восстановления пациентов.

Обновление провели в рамках областной адресной программы капремонта объектов капитального строительства. [~DETAIL_TEXT] => Как сообщили в региональном министерстве строительства, в Воронеже завершён капитальный ремонт трёх отделений больницы скорой медицинской помощи (БСМП) № 1 на проспекте Патриотов. Полностью обновлены три этажа медицинского учреждения общей площадью почти 6 тысяч кв. м. На втором этаже в первично-неврологическом отделении заменили коммуникации водоснабжения и электроснабжения. Кроме того, отремонтировали реанимационный блок и палаты ранней реабилитации. В урологическом и втором хирургическом отделениях, расположенных на седьмом и восьмом этажах, были обновлены системы водоснабжения, отопления, пожарной сигнализации и электроснабжения. На всех этажах провели чистовую отделку помещений и установили новую мебель. Ремонт позволил не только устранить износ инженерных сетей, но и создать более комфортную среду для лечения и восстановления пациентов. Обновление провели в рамках областной адресной программы капремонта объектов капитального строительства. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Полностью обновлены три отделения медучреждения [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176421 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-30 12:43:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 960 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 273004 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/74f [FILE_NAME] => bsmp.jpg [ORIGINAL_NAME] => bsmp.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 565e25c5ac9f2388353c81d40c35d387 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/74f/bsmp.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/74f/bsmp.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/74f/bsmp.jpg [ALT] => В БСМП № 1 Воронежа завершили капремонт [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176421 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-bsmp-1-voronezha-zavershili-kapremont [~CODE] => v-bsmp-1-voronezha-zavershili-kapremont [EXTERNAL_ID] => 251222 [~EXTERNAL_ID] => 251222 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 01.05.2026 09:41 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1111 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177947 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177948 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177949 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177970 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В БСМП № 1 Воронежа завершили капремонт [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Полностью обновлены три отделения медучреждения [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В БСМП № 1 Воронежа завершили капремонт [SECTION_META_DESCRIPTION] => В БСМП № 1 Воронежа завершили капремонт - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251222 [TITLE] => В БСМП № 1 Воронежа завершили капремонт [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 01.05.2026 09:41:00 ) )
В БСМП № 1 Воронежа завершили капремонт
В БСМП № 1 Воронежа завершили капремонт
Array ( [ID] => 176273 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-20 11:42:21.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 909 [WIDTH] => 1599 [FILE_SIZE] => 1135998 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/69b [FILE_NAME] => Петрин1.jpg [ORIGINAL_NAME] => Петрин1.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6f7f53afc541e2d498ab7b5da776328a [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/69b/285_285_0/Петрин1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/69b/Петрин1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/69b/%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BD1.jpg [ALT] => Сколько готовы потратить на реконструкцию Вогрэсовского моста в Воронеже [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1294 [~SHOW_COUNTER] => 1294 [ID] => 251137 [~ID] => 251137 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => Сколько готовы потратить на реконструкцию Вогрэсовского моста в Воронеже [~NAME] => Сколько готовы потратить на реконструкцию Вогрэсовского моста в Воронеже [ACTIVE_FROM] => 19.02.2026 14:37:00 [~ACTIVE_FROM] => 19.02.2026 14:37:00 [TIMESTAMP_X] => 20.02.2026 14:42:21 [~TIMESTAMP_X] => 20.02.2026 14:42:21 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/skolko-gotovy-potratit-na-rekonstruktsiyu-vogresovskogo-mosta-v-voronezhe-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/skolko-gotovy-potratit-na-rekonstruktsiyu-vogresovskogo-mosta-v-voronezhe-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В среду, 11 февраля, мэр Воронежа Сергей Петрин провёл пресс-конференцию для представителей региональных СМИ. Глава города ответил на самые злободневные вопросы, которые волнуют воронежцев.

До сих пор открытым остаётся нерешенным и вопрос с ремонтом Вогрэсовского моста. Возраст и состояние сооружения заставляют задуматься как минимум о его реконструкции, а то и о строительстве нового моста на месте старого. По мнению Сергея Петрина, второй вариант в долгосрочной перспективе предпочтительнее, но средств на это в городской казне сейчас нет. Остаётся эксплуатировать мост по-прежнему, благо его дефекты пока некритичны.

— Проектировщики предложили два варианта: строительство нового моста стоимостью от 3,5 млрд рублей либо капитальный ремонт за 1,5 млрд рублей. При этом по итогам обследования объект признан жизнеспособным — оснований для срочных аварийных работ, сноса или ограничения движения нет, — объяснил глава города.

В отличие от Вогрэсовского, Каменный мост, где ещё в 2023 году обрушилась подпорная стена, явно требует ремонта. По словам мэра, была разработана проектно-сметная документация, и проект получил положительное заключение. Однако необходимых 275 млн рублей на это пока не нашлось.

—  В проект включены противоаварийные меры и восстановление моста. Главный вопрос — финансирование: в городском бюджете необходимые средства пока не предусмотрены, — сообщил Сергей Петрин.

Более оптимистично Сергей Петрин настроен по поводу судьбы разрушающихся мостков на Петровской набережной («Коммуна» писала об этой проблеме 4 февраля). Сейчас проходит обследование аварийного объекта, а по его результатам будут предъявлены претензии виновным.

— Заключение будет в феврале. Мы его вам предоставим, никто никуда прятать его не будет. В случае установления вины подрядчика как исполнителя ответственность будет определена в установленном порядке — либо за проектной организацией, либо за строительной компанией. После этого будут предъявлены претензии с требованием устранить все выявленные нарушения, — пообещал Сергей Петрин. [~DETAIL_TEXT] => В среду, 11 февраля, мэр Воронежа Сергей Петрин провёл пресс-конференцию для представителей региональных СМИ. Глава города ответил на самые злободневные вопросы, которые волнуют воронежцев. До сих пор открытым остаётся нерешенным и вопрос с ремонтом Вогрэсовского моста. Возраст и состояние сооружения заставляют задуматься как минимум о его реконструкции, а то и о строительстве нового моста на месте старого. По мнению Сергея Петрина, второй вариант в долгосрочной перспективе предпочтительнее, но средств на это в городской казне сейчас нет. Остаётся эксплуатировать мост по-прежнему, благо его дефекты пока некритичны. — Проектировщики предложили два варианта: строительство нового моста стоимостью от 3,5 млрд рублей либо капитальный ремонт за 1,5 млрд рублей. При этом по итогам обследования объект признан жизнеспособным — оснований для срочных аварийных работ, сноса или ограничения движения нет, — объяснил глава города. В отличие от Вогрэсовского, Каменный мост, где ещё в 2023 году обрушилась подпорная стена, явно требует ремонта. По словам мэра, была разработана проектно-сметная документация, и проект получил положительное заключение. Однако необходимых 275 млн рублей на это пока не нашлось. — В проект включены противоаварийные меры и восстановление моста. Главный вопрос — финансирование: в городском бюджете необходимые средства пока не предусмотрены, — сообщил Сергей Петрин. Более оптимистично Сергей Петрин настроен по поводу судьбы разрушающихся мостков на Петровской набережной («Коммуна» писала об этой проблеме 4 февраля). Сейчас проходит обследование аварийного объекта, а по его результатам будут предъявлены претензии виновным. — Заключение будет в феврале. Мы его вам предоставим, никто никуда прятать его не будет. В случае установления вины подрядчика как исполнителя ответственность будет определена в установленном порядке — либо за проектной организацией, либо за строительной компанией. После этого будут предъявлены претензии с требованием устранить все выявленные нарушения, — пообещал Сергей Петрин. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Мэр Воронежа Сергей Петрин — об аварийном состоянии мостов [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176273 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-20 11:42:21.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 909 [WIDTH] => 1599 [FILE_SIZE] => 1135998 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/69b [FILE_NAME] => Петрин1.jpg [ORIGINAL_NAME] => Петрин1.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6f7f53afc541e2d498ab7b5da776328a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/69b/%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BD1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/69b/Петрин1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/69b/%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BD1.jpg [ALT] => Сколько готовы потратить на реконструкцию Вогрэсовского моста в Воронеже [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176273 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => skolko-gotovy-potratit-na-rekonstruktsiyu-vogresovskogo-mosta-v-voronezhe- [~CODE] => skolko-gotovy-potratit-na-rekonstruktsiyu-vogresovskogo-mosta-v-voronezhe- [EXTERNAL_ID] => 251137 [~EXTERNAL_ID] => 251137 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 19.02.2026 14:37 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1294 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [PROPERTY_VALUE_ID] => 177345 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177344 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177346 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177347 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177966 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177966 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Сколько готовы потратить на реконструкцию Вогрэсовского моста в Воронеже [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Мэр Воронежа Сергей Петрин — об аварийном состоянии мостов [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Сколько готовы потратить на реконструкцию Вогрэсовского моста в Воронеже [SECTION_META_DESCRIPTION] => Сколько готовы потратить на реконструкцию Вогрэсовского моста в Воронеже - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251137 [TITLE] => Сколько готовы потратить на реконструкцию Вогрэсовского моста в Воронеже [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 19.02.2026 14:37:00 ) )
Сколько готовы потратить на реконструкцию Вогрэсовского моста в Воронеже
Сколько готовы потратить на реконструкцию Вогрэсовского моста в Воронеже
Array ( [ID] => 176036 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-09-26 08:57:40.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 814 [WIDTH] => 1259 [FILE_SIZE] => 218726 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/9ec [FILE_NAME] => Изображение WhatsApp 2025-09-26 в 11.53.42_7284ef2e.jpg [ORIGINAL_NAME] => Изображение WhatsApp 2025-09-26 в 11.53.42_7284ef2e.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d3ade67e15a5b15ea4c2956d16a34496 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/9ec/285_285_0/Изображение WhatsApp 2025-09-26 в 11.53.42_7284ef2e.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/9ec/Изображение WhatsApp 2025-09-26 в 11.53.42_7284ef2e.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/9ec/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20WhatsApp%202025-09-26%20%D0%B2%2011.53.42_7284ef2e.jpg [ALT] => Сотрудников районной администрации обучили бережливым процессам в Воронежской области [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1143 [~SHOW_COUNTER] => 1143 [ID] => 250972 [~ID] => 250972 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => Сотрудников районной администрации обучили бережливым процессам в Воронежской области [~NAME] => Сотрудников районной администрации обучили бережливым процессам в Воронежской области [ACTIVE_FROM] => 26.09.2025 14:56:50 [~ACTIVE_FROM] => 26.09.2025 14:56:50 [TIMESTAMP_X] => 26.09.2025 14:57:40 [~TIMESTAMP_X] => 26.09.2025 14:57:40 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/sotrudnikov-rayonnoy-administratsii-obuchili-berezhlivym-protsessam-v-voronezhskoy-oblasti/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/sotrudnikov-rayonnoy-administratsii-obuchili-berezhlivym-protsessam-v-voronezhskoy-oblasti/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Представители администрации Каширского муниципального района 25 сентября прошли обучение на Фабрике бережливых процессов, организованной Центром эффективности Правительства Воронежской области. Обучение проводилось под руководством тренеров Ивана Митина и Тамары Балабановой.

Слушатели поучаствовали в деловой игре «Эффективное совещание», имитирующей реальную рабочую ситуацию. Каждый сотрудник попробовал себя в роли специалиста разного уровня ответственности, выполняющего конкретные должностные обязанности. Основной задачей стало выявление проблемных зон и определение путей их решения.

Первоначально участникам пришлось столкнуться с рядом потерь, характерных для многих организаций: излишними движениями, ожиданиями, задержками обработки документов. Эти факторы значительно увеличивали время подготовки и снижали качество итогового результата.

Под руководством опытных тренеров сотрудники смогли разобрать процесс с использованием инструмента бережливого управления — картирование потока создания ценности. Это позволило визуализировать весь процесс взаимодействия сотрудников внутри организации, начиная от поставщиков ресурсов и заканчивая конечным потребителем продукта или услуги. Благодаря этому участники смогли увидеть слабые места и выработать рекомендации по их устранению.

Во втором раунде игры были применены полученные наработки. В результате сократилось общее время прохождения этапов, уменьшилось количество ошибок, а качество подготовки совещания заметно улучшилось. Это наглядно продемонстрировало сотрудникам потенциал методов бережливого управления и дало повод задуматься над возможностью внедрения аналогичных практик в повседневную работу.

Опыт деловой игры показал, насколько важно регулярно анализировать рабочие процессы, находить зоны риска и предпринимать меры по повышению общей продуктивности. [~DETAIL_TEXT] => Представители администрации Каширского муниципального района 25 сентября прошли обучение на Фабрике бережливых процессов, организованной Центром эффективности Правительства Воронежской области. Обучение проводилось под руководством тренеров Ивана Митина и Тамары Балабановой. Слушатели поучаствовали в деловой игре «Эффективное совещание», имитирующей реальную рабочую ситуацию. Каждый сотрудник попробовал себя в роли специалиста разного уровня ответственности, выполняющего конкретные должностные обязанности. Основной задачей стало выявление проблемных зон и определение путей их решения. Первоначально участникам пришлось столкнуться с рядом потерь, характерных для многих организаций: излишними движениями, ожиданиями, задержками обработки документов. Эти факторы значительно увеличивали время подготовки и снижали качество итогового результата. Под руководством опытных тренеров сотрудники смогли разобрать процесс с использованием инструмента бережливого управления — картирование потока создания ценности. Это позволило визуализировать весь процесс взаимодействия сотрудников внутри организации, начиная от поставщиков ресурсов и заканчивая конечным потребителем продукта или услуги. Благодаря этому участники смогли увидеть слабые места и выработать рекомендации по их устранению. Во втором раунде игры были применены полученные наработки. В результате сократилось общее время прохождения этапов, уменьшилось количество ошибок, а качество подготовки совещания заметно улучшилось. Это наглядно продемонстрировало сотрудникам потенциал методов бережливого управления и дало повод задуматься над возможностью внедрения аналогичных практик в повседневную работу. Опыт деловой игры показал, насколько важно регулярно анализировать рабочие процессы, находить зоны риска и предпринимать меры по повышению общей продуктивности. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176036 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-09-26 08:57:40.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 814 [WIDTH] => 1259 [FILE_SIZE] => 218726 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/9ec [FILE_NAME] => Изображение WhatsApp 2025-09-26 в 11.53.42_7284ef2e.jpg [ORIGINAL_NAME] => Изображение WhatsApp 2025-09-26 в 11.53.42_7284ef2e.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d3ade67e15a5b15ea4c2956d16a34496 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/9ec/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20WhatsApp%202025-09-26%20%D0%B2%2011.53.42_7284ef2e.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/9ec/Изображение WhatsApp 2025-09-26 в 11.53.42_7284ef2e.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/9ec/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20WhatsApp%202025-09-26%20%D0%B2%2011.53.42_7284ef2e.jpg [ALT] => Сотрудников районной администрации обучили бережливым процессам в Воронежской области [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176036 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => sotrudnikov-rayonnoy-administratsii-obuchili-berezhlivym-protsessam-v-voronezhskoy-oblasti [~CODE] => sotrudnikov-rayonnoy-administratsii-obuchili-berezhlivym-protsessam-v-voronezhskoy-oblasti [EXTERNAL_ID] => 250972 [~EXTERNAL_ID] => 250972 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 26.09.2025 14:56 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1143 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 176225 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 176226 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Сотрудников районной администрации обучили бережливым процессам в Воронежской области [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Сотрудников районной администрации обучили бережливым процессам в Воронежской области [SECTION_META_DESCRIPTION] => Сотрудников районной администрации обучили бережливым процессам в Воронежской области - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250972 [TITLE] => Сотрудников районной администрации обучили бережливым процессам в Воронежской области [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.09.2025 14:56:50 ) )
Сотрудников районной администрации обучили бережливым процессам в Воронежской области
Сотрудников районной администрации обучили бережливым процессам в Воронежской области
Array ( [ID] => 175914 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-07-25 12:00:59.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 827 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 131633 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/058 [FILE_NAME] => lastocka.jpg [ORIGINAL_NAME] => lastocka.jpg [DESCRIPTION] => Фото: пресс-служба ЮВЖД [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 361fd6ba54501c4bb159b4065d60dcf8 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/058/285_285_0/lastocka.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/058/lastocka.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/058/lastocka.jpg [ALT] => Между Воронежем и Москвой собираются запустить «Ласточки» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1243 [~SHOW_COUNTER] => 1243 [ID] => 250883 [~ID] => 250883 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => Между Воронежем и Москвой собираются запустить «Ласточки» [~NAME] => Между Воронежем и Москвой собираются запустить «Ласточки» [ACTIVE_FROM] => 21.07.2025 17:54:00 [~ACTIVE_FROM] => 21.07.2025 17:54:00 [TIMESTAMP_X] => 25.07.2025 18:00:59 [~TIMESTAMP_X] => 25.07.2025 18:00:59 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/mezhdu-voronezhem-i-moskvoy-sobirayutsya-zapustit-lastochki/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/mezhdu-voronezhem-i-moskvoy-sobirayutsya-zapustit-lastochki/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => На минувшей неделе состоялся первый рейс скоростной электрички «Ласточка», которая прибыла из Москвы на вокзал «Воронеж-1». Рейс был тестовым. Он может стать первым шагом к открытию ещё одного ускоренного маршрута между Воронежем и Москвой. Об этом сообщили в пресс-службе Юго-Восточной железной дороги.

Как показал тест, путешествие на «Ласточке» может продлиться не более 5 часов 30 минут. Напомним, что сейчас самый быстрый поезд от Воронежа до Москвы идёт 6 часов 24 минуты.

Железнодорожные билеты до столицы пользуются неизменным спросом у воронежцев. Потому есть основания надеяться, что и ещё один электропоезд будет пользоваться у пассажиров популярностью. В ЮВЖД отметили, «Ласточка» соответствует всем современным требованиям к безопасности и комфорту. В салоне установлены камеры видеонаблюдения, система обеззараживания воздуха, пожарная и охранная сигнализации, климат-контроль, санузел. К тому же, что также немаловажно, в скоростной электричке созданы условия для поездок людей с ограниченными возможностями. [~DETAIL_TEXT] => На минувшей неделе состоялся первый рейс скоростной электрички «Ласточка», которая прибыла из Москвы на вокзал «Воронеж-1». Рейс был тестовым. Он может стать первым шагом к открытию ещё одного ускоренного маршрута между Воронежем и Москвой. Об этом сообщили в пресс-службе Юго-Восточной железной дороги. Как показал тест, путешествие на «Ласточке» может продлиться не более 5 часов 30 минут. Напомним, что сейчас самый быстрый поезд от Воронежа до Москвы идёт 6 часов 24 минуты. Железнодорожные билеты до столицы пользуются неизменным спросом у воронежцев. Потому есть основания надеяться, что и ещё один электропоезд будет пользоваться у пассажиров популярностью. В ЮВЖД отметили, «Ласточка» соответствует всем современным требованиям к безопасности и комфорту. В салоне установлены камеры видеонаблюдения, система обеззараживания воздуха, пожарная и охранная сигнализации, климат-контроль, санузел. К тому же, что также немаловажно, в скоростной электричке созданы условия для поездок людей с ограниченными возможностями. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Время в пути на скоростном электропоезде составит около пяти часов [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 175914 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-07-25 12:00:59.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 827 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 131633 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/058 [FILE_NAME] => lastocka.jpg [ORIGINAL_NAME] => lastocka.jpg [DESCRIPTION] => Фото: пресс-служба ЮВЖД [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 361fd6ba54501c4bb159b4065d60dcf8 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/058/lastocka.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/058/lastocka.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/058/lastocka.jpg [ALT] => Между Воронежем и Москвой собираются запустить «Ласточки» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 175914 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => mezhdu-voronezhem-i-moskvoy-sobirayutsya-zapustit-lastochki [~CODE] => mezhdu-voronezhem-i-moskvoy-sobirayutsya-zapustit-lastochki [EXTERNAL_ID] => 250883 [~EXTERNAL_ID] => 250883 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 21.07.2025 17:54 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1243 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 175773 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Между Воронежем и Москвой собираются запустить «Ласточки» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Время в пути на скоростном электропоезде составит около пяти часов [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Между Воронежем и Москвой собираются запустить «Ласточки» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Между Воронежем и Москвой собираются запустить «Ласточки» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250883 [TITLE] => Между Воронежем и Москвой собираются запустить «Ласточки» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 21.07.2025 17:54:00 ) )
Между Воронежем и Москвой собираются запустить «Ласточки»
Между Воронежем и Москвой собираются запустить «Ласточки»
Array ( [ID] => 175848 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-06-06 09:45:25.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 2383286 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/aac [FILE_NAME] => vdix6wNWgDo_1.jpg [ORIGINAL_NAME] => vdix6wNWgDo_1.jpg [DESCRIPTION] => Так будет выглядеть пешеходная улица после реконструкции [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 4090789a435d9697dcdb2f7a55f54fb4 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/aac/285_285_0/vdix6wNWgDo_1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/aac/vdix6wNWgDo_1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/aac/vdix6wNWgDo_1.jpg [ALT] => В Воронеже началась реконструкция улицы Карла Маркса: что сделают в этом году [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1484 [~SHOW_COUNTER] => 1484 [ID] => 250826 [~ID] => 250826 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => В Воронеже началась реконструкция улицы Карла Маркса: что сделают в этом году [~NAME] => В Воронеже началась реконструкция улицы Карла Маркса: что сделают в этом году [ACTIVE_FROM] => 05.06.2025 15:43:00 [~ACTIVE_FROM] => 05.06.2025 15:43:00 [TIMESTAMP_X] => 06.06.2025 15:45:25 [~TIMESTAMP_X] => 06.06.2025 15:45:25 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/v-voronezhe-nachalas-rekonstruktsiya-ulitsy-karla-marksa-chto-sdelayut-v-etom-godu-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/v-voronezhe-nachalas-rekonstruktsiya-ulitsy-karla-marksa-chto-sdelayut-v-etom-godu-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В конце мая в Воронеже стартовала реконструкция главного пешеходного бульвара города - улицы Карла Маркса. Рабочие приступили к реализации первого этапа, который включает себя благоустройство участка от проспекта Революции до улицы Фридриха Энгельса. 

На участке трудится около 40 рабочих. Уже практически полностью завершен демонтаж старой плитки и лавочек. Скоро приступят к прокладке коммуникаций. Затем начнут устанавливать лавочки и фонари, стилизованные под старину, а рядом с кинотеатром «Пролетарий» - обустраивать детскую площадку.

 Планируется также установить металлические витрины, на которых художники, а также продавцы сувениров, смогут выставлять свою продукцию. Эти рамки не будут убираться даже зимой. 
Старую плитку полностью заменят. Новая будет мраморной и широкоформатной. 

Большое внимание уделяют озеленению. Подрядчик заверяет: в ходе работ не должны пострадать клёны, каштаны и тополя, которые растут на участке не один десяток лет. Удалению подлежит только одно дерево.

Через месяц часть автомобильной дороги на Фридриха Энгельса собираются перекрыть примерно на неделю. Это необходимо для того, чтобы сделать «зебру» приподнятой,  после чего переход станет более безопасным для воронежцев. Кольцо на пересечении Студенческой и Карла Маркса также останется автомобильным, однако его обложат плиткой. При этом заметно сократится число парковок, которые расположены у перекрестка Карла Маркса и Кольцовской, что позволит расширить променадную зону.

Реконструкцию проводит подрядчик из Белгорода. Стоимость всех работа - порядка 300 млн рублей. Срок завершения работ - конец 2026 года.

- Благоустройство участка от проспекта Революции до Фридриха Энгельса должны закончить до ноября нынешнего года. Однако поставлена задача провести работы быстрее, чтобы уже в этом году приступить ко второму этапу. При этом участок, который сейчас благоустраивается, является самым тяжёлым. Здесь много коммуникаций, а также объектов благоустройства,  - рассказал «Коммуне» начальник отдела по градостроительству, архитектуре и земельным отношениям управы Центрального района Павел ЗАМОЛОЦКИХ.

Напомним, что концепцию обновления воронежского «Арбата» архитекторы разработали и представили общественности ещё в 2022 году. Важно, что работа проходила с изучением мнения горожан, в том числе, с помощью цифровых ресурсов. В разработке будущего облика бульвара Карла Маркса приняли участие более 1000 жителей Воронежа. По словам экспертов, проект имеет ряд плюсов.

- Здорово, что появятся приподнятые пешеходные переходы. За счёт этого реально закрепляется приоритет пешеходов над автомобилистами. Ещё одна хорошая новость: на улице будет единое мощение одного уровня, что повышает доступность этого места для маломобильных граждан. Самый жирный плюс - сохранение растительности на обновленной пешеходной улице, что, конечно же, не может не радовать, - уверен общественный активист Юрий РОДИОНОВ.

Хотя общественник опасается, что в ходе реконструкции рабочие, используя габаритную технику, могут повредить коневую систему старых деревьев. Кроме того, среди недочётов проекта - отсутствие велодорожек. 

- Проект составлялся несколько лет назад. И тогда средства индивидуальной мобильности ещё не были так популярны. Сейчас же многое поменялось. Конечно, можно сделать Карла Маркса исключительно пешеходной зоной. Но для этого необходимо создать инфраструктуру для велосипедистов на параллельных улицах. Однако этого не делается, - отметил Юрий Родионов.

ЦИФРА

300 млн рублей - стоимость реконструкции пешеходного бульвара на улице Карла Маркса в Воронеже

[~DETAIL_TEXT] => В конце мая в Воронеже стартовала реконструкция главного пешеходного бульвара города - улицы Карла Маркса. Рабочие приступили к реализации первого этапа, который включает себя благоустройство участка от проспекта Революции до улицы Фридриха Энгельса. 

На участке трудится около 40 рабочих. Уже практически полностью завершен демонтаж старой плитки и лавочек. Скоро приступят к прокладке коммуникаций. Затем начнут устанавливать лавочки и фонари, стилизованные под старину, а рядом с кинотеатром «Пролетарий» - обустраивать детскую площадку.

 Планируется также установить металлические витрины, на которых художники, а также продавцы сувениров, смогут выставлять свою продукцию. Эти рамки не будут убираться даже зимой. 
Старую плитку полностью заменят. Новая будет мраморной и широкоформатной. 

Большое внимание уделяют озеленению. Подрядчик заверяет: в ходе работ не должны пострадать клёны, каштаны и тополя, которые растут на участке не один десяток лет. Удалению подлежит только одно дерево.

Через месяц часть автомобильной дороги на Фридриха Энгельса собираются перекрыть примерно на неделю. Это необходимо для того, чтобы сделать «зебру» приподнятой,  после чего переход станет более безопасным для воронежцев. Кольцо на пересечении Студенческой и Карла Маркса также останется автомобильным, однако его обложат плиткой. При этом заметно сократится число парковок, которые расположены у перекрестка Карла Маркса и Кольцовской, что позволит расширить променадную зону.

Реконструкцию проводит подрядчик из Белгорода. Стоимость всех работа - порядка 300 млн рублей. Срок завершения работ - конец 2026 года.

- Благоустройство участка от проспекта Революции до Фридриха Энгельса должны закончить до ноября нынешнего года. Однако поставлена задача провести работы быстрее, чтобы уже в этом году приступить ко второму этапу. При этом участок, который сейчас благоустраивается, является самым тяжёлым. Здесь много коммуникаций, а также объектов благоустройства,  - рассказал «Коммуне» начальник отдела по градостроительству, архитектуре и земельным отношениям управы Центрального района Павел ЗАМОЛОЦКИХ.

Напомним, что концепцию обновления воронежского «Арбата» архитекторы разработали и представили общественности ещё в 2022 году. Важно, что работа проходила с изучением мнения горожан, в том числе, с помощью цифровых ресурсов. В разработке будущего облика бульвара Карла Маркса приняли участие более 1000 жителей Воронежа. По словам экспертов, проект имеет ряд плюсов.

- Здорово, что появятся приподнятые пешеходные переходы. За счёт этого реально закрепляется приоритет пешеходов над автомобилистами. Ещё одна хорошая новость: на улице будет единое мощение одного уровня, что повышает доступность этого места для маломобильных граждан. Самый жирный плюс - сохранение растительности на обновленной пешеходной улице, что, конечно же, не может не радовать, - уверен общественный активист Юрий РОДИОНОВ.

Хотя общественник опасается, что в ходе реконструкции рабочие, используя габаритную технику, могут повредить коневую систему старых деревьев. Кроме того, среди недочётов проекта - отсутствие велодорожек. 

- Проект составлялся несколько лет назад. И тогда средства индивидуальной мобильности ещё не были так популярны. Сейчас же многое поменялось. Конечно, можно сделать Карла Маркса исключительно пешеходной зоной. Но для этого необходимо создать инфраструктуру для велосипедистов на параллельных улицах. Однако этого не делается, - отметил Юрий Родионов.

ЦИФРА

300 млн рублей - стоимость реконструкции пешеходного бульвара на улице Карла Маркса в Воронеже

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 175848 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-06-06 09:45:25.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 2383286 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/aac [FILE_NAME] => vdix6wNWgDo_1.jpg [ORIGINAL_NAME] => vdix6wNWgDo_1.jpg [DESCRIPTION] => Так будет выглядеть пешеходная улица после реконструкции [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 4090789a435d9697dcdb2f7a55f54fb4 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/aac/vdix6wNWgDo_1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/aac/vdix6wNWgDo_1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/aac/vdix6wNWgDo_1.jpg [ALT] => В Воронеже началась реконструкция улицы Карла Маркса: что сделают в этом году [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 175848 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-nachalas-rekonstruktsiya-ulitsy-karla-marksa-chto-sdelayut-v-etom-godu- [~CODE] => v-voronezhe-nachalas-rekonstruktsiya-ulitsy-karla-marksa-chto-sdelayut-v-etom-godu- [EXTERNAL_ID] => 250826 [~EXTERNAL_ID] => 250826 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.06.2025 15:43 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1484 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 175465 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 175464 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 175466 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 175467 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже началась реконструкция улицы Карла Маркса: что сделают в этом году [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже началась реконструкция улицы Карла Маркса: что сделают в этом году [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже началась реконструкция улицы Карла Маркса: что сделают в этом году - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250826 [TITLE] => В Воронеже началась реконструкция улицы Карла Маркса: что сделают в этом году [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.06.2025 15:43:00 ) )
В Воронеже началась реконструкция улицы Карла Маркса: что сделают в этом году
В Воронеже началась реконструкция улицы Карла Маркса: что сделают в этом году